Стальные скрепы для Афганистана, или Другая геополитика

220 0


«…В том случае, если первым будет реализован вертикальный проект, Кабульский коридор, который на день сегодняшний куда как более проработан, колея 1520 станет стандартом и для Афганистана. Железнодорожный крест пересечется в Мазари-Шарифе, то есть грузы, идущие из того же Пакистана, смогут уходить как в Китай, так и в Иран и, разумеется, китайские и иранские грузы — уйти на юг. Грузы российские и европейские через Мазари-Шариф — не только на юг, но и на восток и на запад. И это — совершенно другая геополитика для Евразии, геополитика, которую можно выстроить гарантировано без участия Европы и Штатов. Южная Азия и Азия Центральная, Китай и Россия могут связать себя железной дорогой без англосаксов, без всех их европейских сателлитов». Рассказывает Борис Марцинкевич.

Комментарий редакции

Основные тезисы и выводы из данной лекции об Афганистане:

- Афганистан богат полезными ископаемыми – газом, углем, железной рудой, медью, золотом и др. Но из-за войн и нестабильности эти ресурсы почти не разрабатываются.

- СССР и Россия имеют давние исторические связи с Афганистаном, строили там инфраструктуру еще с 20х годов. Россия заинтересована в мире и стабильности в Афганистане.

- Для развития Афганистана ключевую роль играет строительство инфраструктуры – железных и автомобильных дорог, линий электропередачи, трубопроводов. Это позволит осваивать полезные ископаемые и развивать экономику.

- Ряд проектов связывают Афганистан транспортными коридорами с соседними странами – Туркменией, Узбекистаном, Таджикистаном, Пакистаном, Ираном, Индией. Это выгодно для развития всего региона.

- Россия заинтересована участвовать в восстановлении Афганистана, поставлять технику и оборудование для инфраструктурных проектов. Это укрепит позиции России в регионе.

Таким образом, при благоприятном развитии событий Афганистан может стать процветающей страной, а Россия – важным партнером в его развитии.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru