Нетаньяху обратился к народу Израиля почти со сталинским «Братья и сёстры».

202 7

Борис Корчевников, генеральный директор телеканала «СПАС», ведущий телеканала «Россия 1» @boriskorchevnikov

Нетаньяху обратился к народу Израиля почти со сталинским «Братья и сёстры».

Только Сталин в 1941 году знал реальную ситуацию — а она была катастрофичной — и чувствовал (а может, и подсказали) ещё не умершие в большевистских гонениях народные коды. И поэтому в той своей речи в начале войны стал взывать к святым русским защитникам (да и только написанный Александровым марш «Священная война» уже звучал над страной, то есть даже богоборческим государством эта битва была осознана как священная).

А Нетаньяху решил воззвать к древнему библейскому Израилю, который для нынешних израильтян в основном как для нас мифы Древней Греции — красивые, но мёртвые легенды.

По циничным урокам американского психолога Дейла Карнеги, учившего к месту и не к месту цитировать Библию, Биби решил сослаться на Ветхий Завет:

«Помни, что Амалик сделал с тобой, говорит Тора. И мы помним! Наши герои, что сражаются в Газе, продолжают династию героев, что уходит в историю на 3 тыс. лет, — от Иисуса Навина до героев 1948-го, от Шестидневной войны до войны Судного дня и всех других войн».

Царь Амалик — это враг израильтян. Точная цитата из Первой книги Царств такая: «Так говорит Господь Саваоф: вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шёл из Египта» (15:2). И потом Господь приказывает царю израильтян Саулу: «Теперь иди и порази Амалика и истреби всё, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла» (15:3).

Ну раз Нетаньяху полез за доказательствами легитимности жестокости своей войны в Библию и решил породнить нынешних евреев с евреями библейскими, то вот ответ на это, который знает и хранит почти 2 тыс. лет основанная Христом там, на Святой земле, Церковь, которая теперь называется православной.

За то, что богоизбранный святой народ Израиля не принял своего Бога и распял Его, этот народ был лишён своей земли и своей государственности. Это не значит, что этот народ перестал быть одним из любимых детей Бога, — не перестал, но своей государственности у евреев быть не должно.

Это неудобное, нетолерантное, но прямое слово Библии, на которую решил ссылаться Нетаньяху.

Возрождение в ХХ веке Государства Израиль Господом для чего-то попущено, но не благословлено: по кровавой и немирной истории нового Израиля это очевидно.

Больше того, последняя книга Библии — Апокалипсис — прямо говорит, чем станет некогда Святая земля в конце истории: Иерусалим будет Содомом! Это прямые слова Библии!

И он уже им стал. На некогда Святой земле теперешнее Государство Израиль проводит один из крупнейших гей-парадов в мире.

Так что не начальникам нового Содома трактовать Библию и указания Божии, которые они много раз извратили.

По Библии Израиля там быть вовсе не должно.
 

Комментарий редакции

Выводы из данной статьи:

1. Автор считает, что обращение Нетаньяху к библейским образам неуместно, так как современные израильтяне мало связаны с древней историей и воспринимают ее как мифы.

2. По мнению автора, возрождение государства Израиль в 20 веке произошло вопреки библейскому пророчеству о лишении евреев собственной земли и государственности за распятие Христа.

3. Автор считает, что современный Израиль противоречит библейским ценностям, о чем свидетельствует проведение гей-парадов. По его мнению, Израиль уподобился библейскому Содому.

4. Делается вывод, что руководители Израиля не имеют морального права ссылаться на Библию, поскольку многократно нарушали библейские заповеди. С точки зрения автора, существование Израиля как государства противоречит Библии.

Таким образом, статья выражает резко негативное отношение автора к политике Израиля и его праву на существование как государства. Автор опирается на свое понимание библейских текстов.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 31758 26984

    Как вы думаете как будет развиваться эта авантюра на Ближнем Востоке?

    …………
    там такая неразбериха, что могут “атаковать” обе стороны — пролондонские (они же проиранские в данном регионе) могут обозначать давление на амерских военных, чтобы американцы не слишком активничали сами и сдерживали Израиль в атаках на иранских прокси (иначе при больших жертвах амерксие военные на базах тоже погибнут как де факто заложники). Однако и произраильские прокси (те же курды) могут “атаковать” амерские базы под чужим флагом для картинки в СМИ, чтобы наоборот — эскалировать и втянуть США для начала в прокси-войну с Ираном.

    Но в любом случае — это именно “атаки”, а не атаки, по крайней мере сейчас. Хотя вроде бы все стороны осторожничают и опасаются неуправляемой эскалации..
    п.с танцы авантюристов….а шо там китайцы договорились в сша ? как из пике экономику выводить собрались…какого еще коня с Апокалипсисом выводить удумают…

  • 121 113

    Планы, планы, ради них не жалко и своих, а про палестинцев родственный народ, кто их принимает во внимание, их жизнь. Про остальных, тем более.
    План канала Бен Гурион предполагает очистку территории от палестинцев, как и операция “Парковка”, надо же такому случиться, разведка ничего не знала, да так удачно, что все соответствует планам.

  • 18887 17305
    • 2091 1999

      Яков Кедми напоминает того “Козла отпущения” (или “громоотвод”), каковым был у Соловьёва “Украинский эксперт”, показательно выставляемый дурачком-рогулей (теле-зрители рукоплескали). А потом всей компанией из студии шли в столовую и мирно обсуждали отснятое теле-шоу.

      Теперь решили сделать “крайним” Якова Кедми. Но зарплату за свою роль в теле-шоу он всё равно получит.

    • 121 113

      Например, Захарова дружит с Венедиктовым, а так чуть ни идеологическое противостояние, представителя власти, и несистемной опозиции, ШОУ.

  • 172 128

    Галимые Убийцы, прикрывающиеся Торой, тихо читающие Талмуд, исполняющие пророчества…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru