Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 25 марта 2019

1735 1

Бомбардировка Газы. 25.03.2019

https://pbs.twimg.com/media/D2hX5yhXcAEAktR.jpg

В дополнение к признанию США оккупации Израилем Голанских высот (что отказались признать даже ближайшие союзники/сателлиты США), Израиль возобновил бомбардировки Газы, под предлогом запущенной вчера из Газы ракеты упавшей рядом с Тель-Авивом.
На спасение Нетаньяху от обвинений в коррупции, которые угрожают потопить его политическую карьеру брошены все силы. Если Голан и бомбардировок будет недостаточно и будет реальный риск лишиться власти, нельзя исключать и наземной операции под выборы.

https://pbs.twimg.com/media/D2hYTltWwAAWxpC.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D2hYTlsXQAcmQfJ.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D2hYaMzWsAEuI5N.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D2hRLX_W0AEsDtU.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D2hRLX_W0AEsDtU.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D2hUZ2dWsAMxEOB.jpg

Народ в Эль-Камышло празднует падение ИГИЛ*

Последствия попадания ракеты в жилой дом в Израиле

Автомобиль американской съёмочной группы подорвался в Сирии (ВИДЕО)

В Сирии на фугасе подорвался автомобиль съёмочной группы американского телеканала NBC News.  

В результате взрыва погиб сириец, управлявший автомобилем. Находившиеся поблизости американские журналисты не пострадали.

«Мы счастливы, что сотрудники NBC не пострадали, однако один из работающих с ними местных водителей был убит. Выражаем глубочайшие соболезнования его семье и близким», — заявил президент NBC News Ноа Оппенхайм.

Где именно произошло ЧП, пока не сообщается.

«Мы все еще собираем информацию о сегодняшних событиях. Мы на связи с семьей водителя, чтобы поддержать их, как только можем», — уточнили на телеканале.

Читайте также: «Удушающий запах смерти»: штурм и жуткая бойня на востоке Сирии (ВИДЕО, ФОТО 18+)

Нетаньяху вернется в Израиль из США из-за обстрела из сектора Газа

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прервет визит в США и вернется в Израиль. Причиной стали обстрелы из сектора Газа.

https://rueconomics.ru/uploads/2019/03/25/orig-155349599543576286461f6e7d5d21f5dd837df69e.jpeg

kremlin.ru / Пресс-служба Президента России

Глава израильского правительства отметил, что на обстрел последует силовой ответ. Через несколько часов  он встретится с американским лидером Дональдом Трампом и немедленно вернется в Израиль, где будет руководить ответными действиями.

Соответствующую информацию приводит RT со ссылкой на РИА Новости. Визит Нетаньяху в Соединенные Штаты должен был продлиться до 27 марта.

Утром в понедельник в Израиле сработали сирены воздушной тревоги. В Армии обороны заявили о детонации нескольких взрывных устройств в пограничном районе. Кроме того, ракета, пущенная из сектора Газа, попала в жилой дом к северу от Тель-Авива. Пострадали шесть человек.

15 марта израильские военные сообщили о двух ракетах, выпущенных по Тель-Авиву. Одна из них разорвалась в нежилой местности, а вторая была перехвачена системой ПВО.

Остатки былой роскоши

https://pbs.twimg.com/media/D2dJ_zJWsAAD21U.jpg:large

В ответ на заявления Трампа о победе над ИГИЛ в Сирии, пропаганда ИГИЛ решила дать "свой ответ Чемберлену" и выпустила инфографику, которая призвана напомнить, что ИГИЛ еще существует.
Что обращает на себя внимание.

1. Прошли те времена ,когда в подобных отчетах число жертв исчислялось многими сотнями и тысячами в одной только Сирии, а кол-во техники сотнями единиц. Сейчас все более скромно, причем, чтобы скрыть резкое падение операционных возможностей, пропаганда ИГИЛ вынуждена считать все скопом, насчитав за неделю 213 убитых и раненых и 21 единицу техники по всему миру – в Сирии, Ираке, Афганистане, Филлипинах, Сомали, Египте, Йемене, в Западной Африке. Собственно, это все на что способна претендовавшая на мировое господство террористическая империя, у которой отрезали голову в Сирии и Ираке.
2.Несмотря на широкую сеть вилаятов (как реальных, так и виртуальных), основная "борьба ИГИЛ" по-прежнему идет в Сирии и Ираке, на которые приходится львиная доля террористических атак. Но как мы знаем, дела у ИГИЛ в этих странах идут прямо скажем плохо, несмотря на бравурные отчеты – при прежних цифрах, которые выше этих в разы, они не смогли предотвратить военного поражения – при текущих показателях, вернуться к стадии территориального контроля будет невозможно, как бы пропаганда ИГИЛ не рассказывала, что реванш настанет. Эти атаки и жертвы, могут досаждать правительствам и населению, но не более того.
3. Ввиду нехватки военных успехов, в боевую статистику приходится заносить даже столь незначительные "достижения" (по меркам предшествующей деятельности), как уничтожение двух домов с жителями. Раньше на такое даже внимание бы не обратили, а теперь и 2 дома это уже "успех". Дальше только "засыпали 3 колодца" и "оставили район без света".
4. Катастрофически просел показатель уничтоженной техники, который в основном пополняется подрывами на минах в Сирии и Ираке. Неспособность вести полномасштабные боевые действия с большим кол-вом противотанковых групп, резко сократила источник пополнения статистики по этому показателю. Времена, когда ББМ жгли десятками и сотнями ушли в прошлое. Свою же технику, ИГИЛ в Сирии и Ираке по большей части уже растерял, что сказалось в том числе и на снижении кол-ва атак шахид-мобилей.

В целом, это напоминание о том, что группировка еще жива и продолжает свою операционную деятельность за счет разветвленной сети ячеек в Сирии и Ираке, а также за счет большого кол-ва реальных и виртуальных вилаятов. Она все еще пытается претендовать на сохранение бренда "террористической группировки №1", но в сухом остатке, та же "Ан-Нусра" в Сирии сейчас более сильна в военном отношении, нежели остатки сирийского филиала ИГИЛ. У "Ан-Нусры" и связанных с ней группировок до сих пор есть танковый батальон, артиллерийская группа и от 20 до 30 тыс. штыков. Тоже, не бог весть что, но у ИГИЛ сейчас нет и этого.
Данные пропагандистские потуги наглядно свидетельствуют, что времена доминирования группировки уже в прошлом и она сейчас решает несколько более скромные задачи, хотя главари ИГИЛ конечно надеются, что в одной из стран, где существуют реальные вилаяты (Нигерия, Египет, Афганистан) – у них получится проделать тоже самое, что они проделали в Сирии и Ираке. Но принципиальная разница в том, что в 2013-2014 годах они действовали в мейнстриме американских планов по свержению Асада, что обеспечивало для ИГИЛ отличные возможности для роста.
Сейчас ИГИЛ в целом списали со счетов, так как группировка стала слишком токсичной и благоприятных условий 2013-2014 года для ИГИЛ более не предвидится + многие страны напуганные опытом Ирака и Сирии, стараются уже на этапе создания уничтожать вилаяты ИГИЛ, что конечно препятствует бурному росту.
Поэтому "банда Стампа еще не раз напомнит о себе", но на прежний уровень влияния она вряд ли сможет вернуться в обозримой перспективе.

Россия передала в Сирию гумпомощь с оборудованием для госпиталя

Флаг ИГИЛ взорвался при попытке снять его (ВИДЕО)

Боевики ИГИЛ оставили на берегу Евфрата заминированный флаг группировки, который взорвался при попытке снять его.

Данная тактика не является оригинальной: при отступлении террористы минируют множество оставленных вещей, включая оружие и боеприпасы.

Читайте также: На Донбассе уничтожена боевая машина ВСУ — подробности (ФОТО)


ИГИЛ — запрещенная в РФ террористическая организация.

Трамп: Сирию от ИГИЛ освободили США

Президент Дональд Трамп приписал западной коалиции полное освобождение Сирии от террористической организации ИГИЛ.

По словам американского лидера, «США с партнерами, включая иракские силы безопасности и Сирийские демократические силы, очистили от боевиков территории Сирии и Ирака, которые находились под контролем ИГИЛ*».

Президент отметил, что за два года США отвоевали у боевиков почти 52 тысячи квадратных километров и «освободили миллионы сирийцев и иракцев от «халифата» ИГИЛ.

«Время от времени эти негодяи будут всплывать, но они потеряли весь престиж и могущество. Они — проигравшие и всегда будут в проигрыше», — подчеркнул Трамп.

Глава государства заверил, что США продолжат борьбу с ИГИЛ, пока не одержат над группировкой победу «везде, где она действует».

Командующий силами коалиции во главе с США генерал-полковник Пол Лакамера, в свою очередь, признал разгром «халифата» ИГИЛ, однако отметил, что боевики скрываются в лагерях временно перемещенных лиц и в отдаленных районах.

«Не надо заблуждаться, ИГИЛ сохраняет свою силу. Они приняли расчетливое решение сохранить то, что осталось от их тающего личного состава и возможностей, сделав ставку на лагеря для временно перемещенных лиц и исчезновение в удаленных районах. Они ждут подходящего момента, чтобы выступить снова», — отметил Лакамер.

Заявления о победе над ИГИЛ

Накануне пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила об освобождении Сирии от террористов ИГИЛ. При этом источник в российском МИД отметил, что подобные утверждения нельзя считать убедительными, поскольку в Сирии, по разным данным, остаются около тысячи террористов.

Постпред Сирии при ООН Башар аль-Джаафари также назвал заявление об изгнании ИГИЛ блефом. Дипломат подчеркнул, что боевики по-прежнему находятся в лагере «Рукбан» под защитой США и в других регионах страны.

В свою очередь, депутат сирийского парламента Ашвак Аббас заявила, что США пожинают плоды успехов Москвы и Дамаска в борьбе с террористами в ближневосточном государстве.

Сенатор Константин Косачев также отмечал, что США пытаются «пристроиться» к чужим успехам.

В конце февраля Трамп также объявлял о победе над «халифатом» ИГИЛ в Сирии.

Однако после этого коалиция нанесла по арабской республике более 180 ударов. Западная коалиция действует на территории Сирии и Ирака с 2014 года.

При этом Дамаск не давал официального согласия США и их партнерам на проведение военной операции. В декабре прошлого года Трамп объявил о выводе американских войск из Сирии.

Борьба России с терроризмом в Сирии

Россия проводила операцию против ИГИЛ в Сирии с 2015 года по официальному запросу Дамаска. По словам президента Владимира Путина, российские военные внесли решающий вклад в разгром террористов в ближневосточном государстве.

Президент Башар Асад благодарил Россию за «спасение Сирии». Вклад Россию в борьбу с терроризмом в арабской республике отмечали и в Китае.

В Пекине подчеркивали, что значительный прогресс в антитеррористической операции был достигнут, в том числе благодаря России.

Читайте также: На Донбассе уничтожен украинский оккупант, ещё один каратель погиб при невыясненных обстоятельствах (ФОТО)


*запрещенная в России террористическая организация

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru