Почему существует Вселенная | ALI

373 4

Почему существует Нечто, а не Ничто? Откуда взялась Вселенная? Почему вообще что-то должно существовать? Кто всё это сделал? Что было до Вселенной? Данные вопросы волнуют человечество с незапамятных времён. В попытках ответить на него, мы приходим к выводу, что, возможно, Бог и известная нам Природа – не единственные подозреваемые. Ролик основан на книге философа (хотя он не любит, когда его так называют), научного журналиста и критика Джима Холта, а также, но в меньшей степени, на книге физика и космолога Лоуренса Краусса.

00:00 – Ужасающий побочный эффект развитого мозга.
01:43 – Теория управления страхом смерти Эрнеста Беккера.
03:27 – Квантовое бессмертие.
08:09 – Почему существует Нечто, а не Ничто?
16:00 – Как создать Ничто?
19:44 – Вселенная не должна существовать.
23:45 – Как создать Нечто?
27:48 – Доказательство существования Бога.
30:00 – Пределы познания. Дэвид Дойч.
34:00 – Первоисточник реальности.
36:44 – Абсолютное Ничто с точки зрения физики.
39:30 – Математическое Ничто.
43:29 – Физическая вселенная – только тень реального мира?
50:29 – Нематериальность материи.
54:08 – Даст ли ответ Теория всего?
55:50 – Возможно – всё. Ничто – невозможно.
01:01:26 – Бессмертный Шопенгауэр.

Комментарий редакции

Основные темы лекции:

1. Происхождение и природа Вселенной. Рассматриваются различные научные теории о возникновении Вселенной – от Большого взрыва до квантовых флуктуаций вакуума. Обсуждается природа материи, пространства и времени.

2. Природа математики и ее роль в понимании реальности. Рассматриваются различные философские взгляды на математику и ее отношение к реальному миру.

3. Природа человеческого сознания и личности. Обсуждаются вопросы о том, что происходит с сознанием после смерти, является ли оно частью некой вечной сущности.

4. Философский вопрос "Почему существует нечто, а не ничто?". Рассматриваются попытки дать на него ответ с позиций науки, религии, философии.

Таким образом, в тексте затрагиваются фундаментальные философские вопросы о природе бытия, познания, сознания. Делается акцент на поиске научного объяснения сложных философских проблем.

В лекции упоминаются интересные концепции Платона, с его миром идеальных идей и Шопенгауэра, с его вселенской Волей. Здесь важно упомянуть, что в ведической философии присутствуют идеи, объединяющие концепции Платона и Шопенгауэра.

Согласно ведическим представлениям, есть два начала – Пуруша и Пракрити. Пуруша соответствует миру идей Платона, это сознание, дух. Пракрити – это материя, природа, соответствующая Воле у Шопенгауэра.

И Пуруша, и Пракрити являются проявлениями единого Абсолюта, Брахмана. Брахман действует через Пурушу и Пракрити, воплощаясь таким образом во всех существах. В них проявляется его воля.

Таким образом, ведическая философия интегрирует идеи Платона о мире идей и Шопенгауэра о Воле как изначальном творческом импульсе в концепцию единого всепроникающего Абсолюта, Брахмана. 

Кроме того, в ведической философии проводится различие между имманентной и трансцендентной формами Абсолюта (Брахмана).

Имманентная форма – это проявленный, сотворённый мир, который в данном контексте можно назвать "нечто" или "существование" (сат на санскрите).

Трансцендентная форма – это непроявленное, несотворённое состояние Абсолюта за пределами мира. Это в данном контексте "ничто" или "не-существование" (асат).

Таким образом, Абсолют одновременно присутствует в мире как имманентное "нечто" и пребывает за его пределами как трансцендентное "ничто". 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 27597 25659
    • 529 513

      Согласен, Жорка. Но тут весь материал такой, за редким исключением. Даже открывать не хочется, не то, что читать. Лично я, с бОльшим интересом “Золотой ключик” смотрю или “Приключения Винипуха”. Получаю хорошие эмоции, хоть польза какая-то.

  • 31758 26984

    ВСя эта муть и жуть про Абсолюты,Вселенную придуманы же кем-то? есть даже их специальный язык терминов ,не понятных всем остальным,чем они гордятся и пользуются им ,запутывая всё окончательно..Вот такая еще-имеются схемы,знаки ,язык…https://jane-valjane.livejournal.com/22922.html

    • 27597 25659

      А Вы что, в школу не ходили ? Там про Вселенную рассказывали. На уроках. Разное.

      Зачем Вы отменили Вселенную ?

      “ВСя эта муть и жуть про Абсолюты,Вселенную придуманы же кем-то?” (ВАШЕ)

      А что, по Вашему, не придумано ?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru