О будущем ЧВК в России

911 65
https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/3864756/3864756_900.jpg

В Государственной Думы выступили за необходимость принятия закона о ЧВК.

В России нужен закон о регулировании ЧВК, заявил глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов. По его словам, Госдума работает над этим. Депутат также добавил, что сейчас судьба ЧВК «Вагнер» не определена, но запрещать ее не нужно, поскольку это боеспособное подразделение, и вопросы есть к его руководству, а не к бойцам.

Надеюсь депутаты осенью смогут решить этот вопрос и подготовят рабочий законопроект. Стоит учитывать, что предыдущая попытка натолкнулась на межведомственные противоречия, когда МИД РФ поддерживал принятие такого закона, а ФСБ и МО РФ выступали против него.

По факту. ЧВК в России есть. И будут существовать далее безотносительно ситуации с "Вагнером". Соответственно, лучше, чтобы они существовали в рамках определенного правового поля, а не в "серой зоне".

1. С моей точки зрения, ЧВК как таковые никуда не исчезнут. Они представляют собой (при должной подготовке) инструмент проведения государственной политики иными средствами, когда действуют там, где государство не может или не хочет открыто действовать. Такая ситуация сложилась вследствие развития концепции гибридных войн, которые проходят в своеобразной серой зоне, где война идет, но она не объявлена. Приватизация войны как тенденция сформировалась в США еще на рубеже нулевых и в 10х пережила самый настоящий бум, которого не избежала и наша страна. Частные военные компании, как и частные разведывательные компании нынче стали нормой. Зачастую, слово "частный" в названии лишь формальность и такие структуры очень тесно связаны с государством, которое формально делает вид, что не связано с этим структурами.

2. ЧВК представляют собой обоюдоострое оружие. При должной подготовке и обеспечении они являются смертельным оружием, которое позволяет разить врагов государства и достигать поставленных государством целей. При неправильном использовании или пренебрежении мерами безопасности, легко можно порезаться и нанести себе серьезное увечье. Что мы все вчера наблюдали. Таким образом на примере действий ЧВК "Вагнер" на Украине мы могли оценить как плюсы, так и минусы данной концепции. США через это прошли в истории с Blackwater в конце нулевых.

3. С точки зрения укрепления государственного контроля ЧВК (помимо вопросов снабжения ЧВК техникой и боеприпасами – все понимают, что технику и снаряды Пригожин брал не из воздуха, а из ресурсов МО РФ), необходимо серьезное нормативно-правовое обеспечение их деятельности, с учетом в том числе и свежих событий в Ростове. Уже давно выступал и выступаю за необходимость принятия закона о ЧВК, с учетом тех возражений, которые ранее выдвигали по этому вопросу ФСБ и МО РФ.

4. Пока такого закона нет, ЧВК, будь то частные, корпоративно-государственные или ведомственные, будут оставаться в "серой правовой зоне". Возможно, уже на осенней сессии Государственной Думы этот вопрос будет поднят. Пока же сохраняется ситуация, когда в стране сформирован рынок частно-государственных ЧВК, но отсутствует соответствующая правовая база, в результате чего многие ЧВК мимикрируют под ЧОПы. От заявлений "А я против закона ЧВК", сами ЧВК никуда не исчезнут – они объективная реальность на текущем этапе безотносительно того, нравится ли вам сам факт существования формально частных армий или нет.

5. Относительно будущего "Вагнера" и всего бренда, который при всех прошлых заслугах, теперь будет связан в том числе и с историей с мятежом. С учетом того, что часть личного состава переходит на контракт с Министерством обороны, нельзя исключать что компанию в долгосрочной перспективе ждет некая реструктуризация или реорганизация. Не исключен и ребрендинг. В духе превращения ЧВК Blackwater в ЧВК Academi в начале 10х годов. Вопрос доверия будет еще долго висеть в воздухе. С другой стороны, о заслугах также будут помнить. Возможно, уехавший в Белоруссию Пригожин существенную часть негативного шлейфа истории с мятежом заберет на себя.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
65 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1555 1259

    …=…Privet…=…

    _неПРАВИЛЬНЫЙ вопрос:

    “Чем отличается “Французский ЛЕГИОН”,
    ОТ…российских(Пригожинских=Путинских)”Музыкантов”?

    - ОТВЕТ:”ЛИШЬ названием”!(по “Функциям” – одно-И-тоже)
    [и те,и те - Полностью НА контроле у СВОИХ государств]
    &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

    …Нужны-Li “ОНИ”? – Безусловно Нужны-И-важны…
    но “ОНИ” Должны(быть)- Законам страны ПОДЧИНЕНЫ…
    [iнтересы "Музыкантов" и "Козырного-Политика" - "не" Vidны]
    (…”сыны-тараса-бульбы”-ДОЛЖНЫ-быть-ему–Верны!)
    **************************************************
    …”Операцию-”МАРС” = “МАР,ш С,праведливости” -
    Провели УСПЕШНО и…по Заранее СОЗДАННОМУ Плану…
    “Полит-ЛОХОТРОНОМ” развели Весь Мир…а не только страну…
    …ЗАСВЕТИЛИсь ВСЕ,а не только ЧЛЕНЫ “спящие”…
    [Меры Будут ПРИНИМАТЬся,Постепенно...Реальные=Настоящие...]
    &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&!!!^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

    - Одна Башня Кремлёвская(ПУТИНцы…)- Обыграла “ДРУГУЮ”…
    ПОСРЕДСТВОМ “Музыкантов” ВЫЯВИЛИ – “власть=МАСТЬ” иную…
    “Оркестр-СВОЮ-Музыку-Сыграл”- но НЕ-каждый-ТО-увидал…
    :-) Хотя “базаров-патриотическо-РАЗНЫХ” – просто ВАЛ…
    :-) КТО-Тот,Кто “МАР,ш С,праведливости – Организовал…:-)
    ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
    Эй,аль-лё – народ,НЕ держи,те закрытым рот!
    ПУТЫ “окормления” и ЛЖЕ-патриотизма СНИМАЙте!
    Говорите=Пишите,ЛОЖЬю сознания – НЕ поРАБощайте!!! :-)
    _ _ _ _ _
    Ничего ни к кому личного.Благодарю.
    =======
    С уважением – Валерий Бондарик.
    г. Эдмонтон. Канада. 25_6_23.

  • 18575 17363

    Верной дорогой идёте господа.
    Вперёд в прошлое !
    Да здравствует феодализм !

    • 27609 25671

      А скока там до обезьяны осталось ?

      • 18575 17363
        • 27609 25671

          ))
          Я про концерт вброшу 5 коп. Кто платит,- тот и заказывает музыку. Классика оплачивал в т.ч. и бюджет РФ, а значит и “дорогие россияне” ( Б.Эльцин). Эффективность помножена на “0″. Аудит – в студию !
          Да, что затащит фурия 27 из ЖЖ (там пасётся), – будет интересно поглядеть. Там такого наболтали про “своего”.))

          • 19590 10344

            Она ж собирает информацию для аналитики.
            Не пошла бы тернистым путем КБ.
            Удивительно – людям честно говоришь о том, что является их ошибками, в надежде на то, что они сделают выводы, но нет, Вояжер из раза в раз оказывает прав.
            Игра дороже истины.

  • 3932 2731
  • 19590 10344

    Вагнер, в своей сути, нужен как именно та структура, которой он и является. Ибо среди кадровых военных всегда найдутся “солдаты удачи”, которые не связаны системными ограничениями и организационно-правовой системой, которая может быть ограничением деятельности ЧВК.
    Да – подчинение главнокомандующему, но нет – внеструктурный статус подразделения.
    Необходимо доработать устав ЧВК, сведя подчинение в единый центр, но давая ту свободу действий, которую не может дать структура МО России.
    Основным источником доходов ЧВК может стать внесистемная, но геополитически верная курсу России деятельность вне государства в виде контрактов с зарубежными заказчиками.
    Задумку Евгения Викторовича о создании информационно-аналитического подразделения со способностью вести нелетальные боевые действия в информационном пространстве необходимо реализовать.
    В последующем это подразделение поможет выполнять стратегические задачи боевых подразделений ЧВК вне системы и на сопредельных территориях.

  • 19590 10344

    Марш несогласия, в моем понимании, не нес задач по нарушении целостности вертикали власти, но фактически выглядел как бунт, что имело последствия в виде жертв среди военных. И он добился своих целей, сделав ход конем, и встряхнув те уровни, которые до этого события были недосягаемы в пределах общей концепции вертикали власти в России. Иными словами он громко хлопнул дверью перед уходом, да так громко, что в некоторых кабинетах попадали портреты Путина.

    Данное понимание событий оставляю на суд читателей, скажу лишь что уверен в двух вещах – если бы договорённости не были бы достигнуты, Вагнера сделали бы все, чтобы добраться до здания Министерства обороны России, и сделав все отдали бы жизни в бою, и Пригожин был бы в их числе.

  • 19590 10344
  • 19590 10344

    Марине.
    Перед тем, как делать выводы – задавайте вопросы.
    Ложь – это потенциал проигрыша и заведомо ошибочный шаг.
    Дерзайте)

  • 19590 10344

    А кактус то зацвел.
    Вопрос лишь в том, где именно.

  • 2765 2533

    Неплохой пример того, какого обращения заслуживают наши правительство и президент, с учётом их “заслуг” перед русским народом, русским государством и СВО в частности. Произошло то, что должно было произойти.

    • 13 13

      ***
      ВЛАДИМИР (988 г.) – сегодня Путин!

      Шутами – быть у-родам.
      Ты их прости и будешь прав.
      Тем паче, что перед народом (и «перед» Владимиром)
      Уже покаялся ФарлаФ.

      Москва – гридница высокая.

      ***
      Россияне!

      Нам ли быть в печали!
      Наш ПУТЬ у века на лице:
      Рас-путин был в его начале,
      Но просто Путин у него в конце!

      31 декабря 1999 г.

      ***
      В. ПУТИНУ

      Стремишься к власти? Быть тому.
      Но помни, власть лишь знак, а не мессия.
      И Путин ты лишь потому,
      Что ищет путь для всех Россия!

      ***
      Чтоб, никого не распиная,
      Мы в срок могли на вахту заступить,
      Вы умудрились дважды, «мудрецы» Синая,
      На наши грабли наступить!!

      • 2091 1999

        Немного критики (не обессудьте, Гвидон).

        Давайте про конец пути не писать, а то зловеще как-то звучит. Идите по Пути и не останавливайтесь (уход в Нирвану – это другое).
        Дай Бог Вам до 100 лет прожить и больше.

    • 13 13

      ***
      Нам никакой помочь не сможет президент,
      Пока в нас обезьяна полномочия не сложит.
      Проблему всех, которой тыщи лет,
      Один за двадцать лет решить не может.

  • 2 2

    То что он сказал это позиция врага России, предусматривающая сохранение не государственных вооруженных банд в руках олигархов и высших чиновников способных в два счета разрушить Россию и ввергнуть ее в пучину междуусобия. Хватит мямлить и уничтожать безопасность страны. ЧВК и разного рода частные охранные компании должны запрещены раз и навсегда. Это только прерогатива государства и его вооруженных военных структур.

  • 18889 17307

    А. Дугин обвинил российские элиты в подлости
    в ходе мятежа “Вагнера”: https://dzen.ru/a/ZJgAnG5ZDn0ImdYd

    • 13 13

      ***
      А.А. Проханову

      Калейдоскоп и «Я» вдвоем
      Живут в союзе славном
      В огромном черепе твоем
      Советско-православном.

      ***
      Два «Шурика»
      («Pro ne v Dugu»)

      Манипуляторы истории имен,
      Сегодня мнящие себя ее столпами.
      Два балабола от «конца времен» (библейских),
      Его проспавшие с попами.

    • 27609 25671

      Там написано, что Дугин – философ. Какой он философ, если ворьё и жульё называет элитой ? А ранее свистел про революцию сверху. Не понимая (не принимая) , что свистел про геволюцию.
      Прикормленный.

  • 157 157

    Я уж было офигел. Ан, нет, все своим чередом, шоу продолжается )

  • 18575 17363

    1.В Думе заявили, что ЧВК больше не смогут вербовать уголовников.
    Ага,так то уголовники во всём виноваты! Спасибо за разъяснение.
    2.Шойгу проверяет «Западную» группировку войск в зоне СВО.
    Почему нет,всё идёт по плану!
    3.Уголовное дело в отношении Пригожина не прекращалось,расследование продолжается.
    Ну правильно, Генпрокуратура РФ никому не подчиняется,закон превыше всего!

    Цирк шапито….

  • 19590 10344

    “Подавление мятежа за такой короткий промежуток времени фактически укрепило авторитет администрации Путина. Сам же президент РФ в очередной подтвердил свою приверженность интересам России в Украине, назвав специальную военную операцию своим приоритетом” (с) Global Times

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru