Канадские спецслужбы заставили университеты прекратить совместные исследования с китайскими учеными

332 23
https://static.tildacdn.com/tild3162-6337-4966-a261-363466316236/66b08d136d3058544e02.jpg

Канадские спецслужбы заставили университеты прекратить совместные исследования с китайскими учеными

За последние четыре месяца канадский политический истеблишмент и буржуазные СМИ помешались на бешенной антикитайской пропаганде, особенно на сенсационных необоснованных утверждениях шпионских агентств, что Пекин вмешивался в канадские выборы в 2019 и 2021 годах.

Кроме изображения Китая в виде злодейской и враждебной страны, эта истерика сдвинула еще дальше вправо правительство Трюдо. Правительство приняло антикитайскую «Индо-тихоокеанскую стратегию», созданную в тесном сотрудничестве с Белым домом, и регулярно посылает военные корабли вместе с американскими в провокационные миссии «за свободу мореплавания» в Южно-китайском море и Тайваньском проливе. Однако правящий класс все равно честит его за недостаточную враждебность против Китая.

Эта реакционная кампания поджигателей войны влияет на общественную жизнь, в том числе на университеты.
В последние месяцы Канадская разведывательная служба безопасности (CSIS) и правительство усилили попытки заставить университеты прекратить научное сотрудничество с китайскими учеными.

3 мая университет Онтарио в Ватерлоо объявил, что закрывает «Совместную инновационную лабораторию», основанную в 2018 году с финансированием в 6,5 миллионов долларов от Хуавей. Эта лаборатория работала над 25 научно-исследовательскими проектами, в которых участвовали 128 магистров и докторов.

На следующий день университеты Торонто, Калгари и Саскачевана, а также университеты МакГилл и Карлетон заявили, что они также прекращают любое научное сотрудничество с Хуавей, ссылаясь на «национальную безопасность», что якобы исследования «могут» оказаться в руках НОАК. Эти истерические заявления никогда ничем не подтверждались.

Проект «Новейшие приложения для смартфона для диагностики и лечения глазных болезней маленьких детей» был объявлен CSIS “риском для безопасности». Директор Совместной инновационной лаборатории компьютерный ученый Тамер Осзу сказал газете Waterloo Record: «Трудно понять, какой риск для национальной безопасности может представлять исследование использования компьютеров для диагноза глазных болезней у детей».

Антикитайская истерия в СМИ дает другую картину. Как и в случае с неподтвержденными обвинениями Китая во вмешательстве в выборы, туманные голословные утверждения CSIS -которая постоянно лгала в суде про свою деятельность – изображаются как неопровержимые и показывающие явную и растущую угрозу. Газета Toronto Star объявила о разрыве университета Торонто с Хуавей, ссылаясь только на опасения «возможных связей с армией или спецслужбами другого государства».

Маргарет МакКуайг-Джонстон, бывшая председательница Исследовательского совета по естественным наукам и технике, который выдает в год более миллиарда долларов грантов, тоже не смогла найти ничего лучше чем завяить, что эти риски – которые каждый мог себе вообразить в меру своей испорченности –«частично основаны на том, что Хуавей тесно связана с НОАК, через многих ее сотрудников -военных, как и тесное сотрудничество с военными инженерами и учеными».

МакКуайг-Джонстон не смогла назвать ни одного конкретного примера так называемых «канадских исследований», попавших в зловещие руки китайских военных, потому что таких подтвержденных случаев нет. Государственная кампания против международного научного сотрудничества, таким образом, абсолютно лженаучна. Закрывают не Китай, а проекты, предложенные канадскими студентами и преподавателями.

«Это были исследования, которые хотели провести преподаватели, и деньги из лаборатории сделали это возможным. Ни в едином случае Хуавей на сказала: «Мы хотим, чтобы вы нашли кого-то, кто сделал бы это для нас», – сказал Осзу.

Туманная «озабоченность» и предупреждения CSIS о возможности так называемого «двойного использования» технологий, включали квантовые компьютеры, фотоэлектронику, аэронавигационные и ИИ. Однако ни разу не прозвучало конкретных и доказанных обвинений о нарушении авторского права или «передачи технологий» НОАК.

Эти драконовские меры означают прекращение сотрудничества между китайскими и канадскими учеными в ряде технических отраслей, включая фотоэлектронику, роботехнику, ИИ, связь и космос, не считая прочего. Это угроза независимости ученых от государственной цензуры и науке как таковой.

И при этом вице-президент Совета по Естественным и Инженерным Наукам по исследованиям и сотрудничеству Манал Бахубеши без зазрения совести заявил газете Globe and Mail: «Мы заинтересованы в поддержке открытых исследований и сотрудничества и поддерживаем национальное и международное партнерство», на деле стараясь прекратить такое партнерство.

Запугивая возможностью НОАК получить выгоду от совместных исследований, CSIS и ее лакеи вроде МакКуйаг-Джонстон помалкивают насчет канадского шпионажа против Китая или против самих канадцев, не говоря о том, насколько канадские университеты неразрывно связаны с военными исследованиями.

Правительство Трюдо запретило Хуавей установить в Канаде систему 5G для мобильной связи в 2022 году, под предлогом, что «Пекин может использовать это для шпионажа». Однако Канада считает себя вправе подслушивать телефонные разговоры и читать имейлы, а также цензуровать публикации в соцсетях во всем мире. Канада – член «Пяти глаз» – шпионской сети, включающей США, Великобританию,
Австралию и Новую Зеландию, которая, как показали разоблачения Сноудена, следит за всем населением Земли – от левых антиимпериалистов до Пекина и глав «союзных» государств как Германия.

Запрет на сотрудничество с китайскими университетами в последние пять лет последовал за такими же запретами в США. В статье Globe and Mail от 26 мая 2018 года «Как канадские деньги и исследования помогают Китаю стать сверхдержавой» рассказывалось, как канадское правительство пытается не допустить китайцев в растущие отрасли высокой технологии, к выгоде их североамериканских конкурентов.
В 2021 году канадское правительство ввело требование к ученым пройти проверку на угрозу национальной безопасности, если они получают гранты от Совета по Естественным и Инженерным Наукам по исследованиям и сотрудничеству. В феврале 2023 года это требование было расширено на все правительственные учреждения, выдающие гранты, с обещанием прекратить финансирование всех проектов с участием ученых, связанных с китайской армией и спецслужбами, то есть (по критериям Оттавы) с большинством китайских университетов.

В январе 2023 года газета Globe and Mail опубликовала две статьи с результатами «исследования предоставленных нашей газете стратегической разведывательной компанией США Strider Technologies по совместным проектам китайско-канадских исследователей, которые, как они утверждают, могут быть выгодны китайским военным.» Газета требовала покончить с такими исследованиями, опять цитируя МакКуайг-Джонстон: «НОАК не наш друг и нам не следует быть с ними партнерами».

В статье не уточнялось, что такой запрет будет выгоден тем, кто финансирует Strider Technologies, которые и предоставили «результаты исследования». Это была реклама, но замаскированная под статью. Кто оплатил «исследование»? Koch Industries, Valor Equity Partners (во главе с бывшим управляющим Теслы) и “One 9 dot ca (фирма бывшего снайпера канадской армии Глена Кована, который все время бубнит про то, что использует «точные военные методы». И, наконец, Microsoft. Те же Koch Industries вложили более 300 миллионов долларов в Mavenir, которая пытается конкурировать с Хуавей в 5G.

Но демонизация китайских ученых и фирм не просто бизнес. Антикитайская кампания – важнейшая часть подготовки канадского империализма, как и американского, к войне против Пекина. Цель этой истерии – создать поддержку этой войне и оправдать рост расходов на армию и спецслужбы. Эти расходы включают глубокую модернизацию Североамериканского командования воздушно-космической обороны (NORAD) – совместную с США сеть, нацеленную на возможность победить Китай в ядерной войне.


(с) Джеймс Клейтон

https://www.wsws.org/en/articles/2023/06/16/fsih-j16.html – цинк

Страна свободной науки готовится к будущей войне за Тайвань.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
23 Комментария » Оставить комментарий
  • 12349 9557

    Я думаю, что китайские ученые, которые украли у канадские covid-19, и привезли его в Ухань. Они не будут против канадских спецслужб, которые контролировали этот процесс.
    Думаю, что этот факт скоро вскроется, и будет обнародован.

  • 5 5

    Большая часть мирового сообщества понимают ,что Китай ,это не надежный партнер, ворующий любые технологии и производственные секреты и без зазрения совести применяют у себя.Нам многие десятилетия впаривали, что в Китае изобрели то, придумали се, а на поверку там цивилизацией до прихода СССР и не пахло, им построили автозавод ,металлургические предприятия, дали технологии по ядерному оружию и другие военные технологии.Что же в таком случае произошло с Китайцами, опиума обкурились, или саранчи объелись?С ними надо ухо держать востро эти безжалостные тараканы все уничтожат на своем пути.

    • 23 19

      Примеры того, что именно китайцы уничтожили без ведома или без согласия правительств других стран, я надеюсь, у Вас есть и Вы немедленно их предоставите, да?

      • 31758 26984

        Билл Гейтс приземлился в Пекине. «Я только что впервые с 2019 года прилетел в Пекин, где рад встретиться с партнерами, которые более 15 лет работают над глобальными проблемами в области здравоохранения и развития», – заявил Гейтс. Под здравоохранением в данном случае понимается борьба с малярией. На 16 июня миллиардер занимает 5-е место в глобальном рейтинге Forbes Real-Time, его состояние оценивается в $118,6 млрд. Весьма весомая фигура, а в мире глобальных планировщиков – одна из первых. И прилетал он в Китай ради очень важных переговоров по продолжению внедрения повестки ковид-паспортов, социального рейтинга «благонадежных», выполняющих все пандемические правила граждан – словом, всего того, что на постоянной основе собирается внедрять ВОЗ и что уже вовсю работает в Китае. Нам важно понимать задачи Гейтса и стоящих за ним архитекторов «дивного нового мира» – Россию эта повестка с нашей «элитой» миновать не собирается. Читать дальше: https://katyusha.org/vojna/

        • 19590 10344

          …Нам важно понимать задачи Гейтса и стоящих за ним архитекторов «дивного нового мира» – Россию эта повестка с нашей «элитой» миновать не собирается…

          Кому и почему важно?
          Разве что тем, кто верит в бредни про ГП, среди которых адепты КОБ в том числе. Ибо КОБ и был создан как инструмент влияния на сознание своего носителя, и давал заданную поведенческую предсказуемость в суждениях и решениях.

      • 31758 26984

        Посмотрите этот материал..вы не считаете это реальностью??живя там ..Они ведь это кричат со всех площадок и во всех СМИ..Как мать- это вас не беспокоит ,а Китай -опытный хоздвор ,где многое из планов уже отрепетировано.Кто сможет закрыть многомиллионный город на карантин и кормить всех??Внедрили уже ковид паспорта и соцрейтинг..Это же страшно -Оруэлл отдыхает…..https://ss69100.livejournal.com/6637760.html

    • 31758 26984

      Они создали этого монстра/фабрику и теперь вынуждены же с ним договариваться..Новость последняя: США не поддерживают независимость
      Тайваня и не намерены вступать в конфликт с Китаем
      — Блинкен на встрече с Си
      Цзиньпином
      “формально США просто подтвердили свою официальную позицию про “один Китай”

      вероятно, о чем-то сторговались с китайцами в обмен на паузу в нагнетании обстановки

      тем более что и самим нужна осенью временная деэскалация для удержания экономики от резкого падения после ужесточения финансовой политики..

      • 7382 5672

        Это было ясно сразу, Китай можно бить только толпой, а это еще надо собирать толпу, кому оно надо. Есть другая першпектива, отмудокают Кима показательно и Сяу не заступится, это возможный сценарий в будущем. Ким собирается на Миг 15 и поршневых воевать, а его просто накроют какой нибудь малоатомной бонбой и скажут что испытали, высокозамочное оружье. Кима отмудокают, Китай построит там свою базу, Ша свою и будут отсвечивать на линии разграничения. Вариант нашей Армении буквально. Армения как часть Турции. Сев Корея как часть Алабамы и граница Ша с Китаем.

        • 31758 26984

          самостоятельная корея -что северная ,что южная -это такие же суверенные и самостоятельные,как РБ или украина (где ого го была экономика)…
          А сценарий уже приготовили в США -идут на Мексику …ато туда побежали их либералы с бизнесом…

        • 31758 26984

          Лондон намерен сохранить санкции против РФ до выплаты компенсаций Украине.

          Как пишет Deutsche Welle, МИД Великобритании представил законопроект, сохраняющий санкции в отношении РФ до тех пор, пока Москва не выплатит Украине компенсации.

          «Великобритания готова использовать санкции для того, чтобы Россия заплатила за восстановление страны, на которую она так безрассудно напала», — заявил министр иностранных дел страны Джеймс Клеверли.
          П.С. А ты спрашивал кому вэлфер -всегда и обычно тем же цукам ,кто это все спланировал ,оплатил чужими деньгами и набив карманы ,попросил еще сверху..Вот такова цена национальных забав меньшинств и народностей ,воспылавших любовью к своим суржикам и колыбелькам?? Там в Краснодаре на местном суржике (есть и такой)идут уже спектакли -Дерипаски Фонд оплачивает -какой там у вас на Алтае замечательный и судьбоносныйязык??

        • 31758 26984

          Игореша ,шо делать -не хочу и не люблю китайцев и все их барахло вонючее ,бог знает из чего состоящее..НО -Китай в их Плане :
          “Немецкая компания Bosch рассматривает возможность продажи своего производства под Санкт-Петербургом китайским инвесторам, в числе которых Midea и Hisense, сообщил источник в российском правительстве.

          Один из источников «Коммерсанта» утверждает, что Hisense уже согласовала покупку.

          По словам другого источника на рынке электроники, интерес к покупке проявлял и неизвестный турецкий инвестор. Однако Hisense предоставила немецкой компании выгодный опцион на обратный выкуп активов, если та решит вернуться в Россию, и сделка была согласована.

          В самом Bosch сообщили, что переговоры еще продолжаются.

          У компании Bosch в России два завода по производству бытовой техники. Оба – в Стрельне под Петербургом. Летом прошлого года компания начала искать покупателя на свои мощности из-за простоя производства, замороженного на фоне военного конфликта на Украине. Тогда стоимость активов компании оценили в 3,8–4,4 млрд рублей.

          • 19590 10344

            Очевидная и выгодная всем сделка, Китай занимает ниши уходящей Европы, что абсолютно логично. Что касаемо качества – некоторые китайские товары давно уже превзошли по качеству европейские. Китай ранее целыми структурами производства выкупал в Европе компании, перенося технологии в Китай, чем обеспечил себе качество и адекватность технологий.

          • 7382 5672

            Так же решил китайский блогер. С пом. фотофильтра чеченизировал свою фотографию, описал подвиги на сво, набрал подписчиков в самом Китае. И… начал втюхивать китайцам настоящие продукты, русские, мед, водку, сухое молоко, валенки. Был на правильном пути, но спалился.

          • 19590 10344

            Любители бургеров давно уже снимают свои сториз на айфоны, сделанные в Китае. На производство в США элементарно не хватает квалификации у работников и крайне невыгодны налоги. Жадность сыграла злую шутку с элитами, Китай понял этот мейнстрим и решил подыграть. Все остальные события – логичные шаги Китая по освоению своих потенциалов, которые так любезно были предоставлены и США и Евросоюзом.

    • 19590 10344

      До Китая Европа не знала что такое порох, если что.

    • 27597 25659

      Китай тащит всё добытое к себе. В Китай. Это плохо ?

  • 1554 1258

    “`#”’VCEM privet`ik”’#“`

    …РАЗНОобразно,Е—ШУТЛИВОЕ…
    ——————————–
    ЧИТАЙте РАЗНЫЕ русскоязычные(ТУТэйшие-наши)ресурсы,
    ТАМ инфа РАЗНООБРАЗНАЯ,про РАЗНОЕ:

    —tirontovka.com—

    —besed.ca[canada-area.com]—

    —news.knopka.ca— > Везде Удобная форма Комментариев!
    ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

    …В отношении ЭТОЙ статьи…

    1. как ГОВОРИТСЯ:”дыма БЕЗ огня НЕ-бывает”…
    2. Т.Н.”научные-ИНВЕСТИЦИИ” – науБОЛЕЕ удобная
    форма ПРОНИКНОВЕНИЯ В ЛЮБУЮ страну под “крышей” $$$…
    3. НЕТ сомнений,что и Китай,и США,и РФ – ДЕЛАЮТ “это”…
    4. а Подчинив(“ИНВЕСТИЦЯМИ”)экономику(РАЗНЫМИ методами
    ВЛИЯНИЯ…)- ПРИСТУПАЮТ к…Проникновению(Влиянию НА)
    в Политику стран’ы ПОСРЕДСТВОМ $$$ НА политиков… :-(
    (что и ДЕЛАЮТ ВСЕ “весомые” страны – Включая и Китай)
    5. ПОЛИТическое “ИНВЕСТИРОВАНИЕ” – оно такое “невiнное”…:-(
    (Гуманизмом “ТО” ПРИКРЫВАЕТСЯ,что…ШПИОНажем называется):-(
    &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&!!!!!!$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$

    …уважаемые…БУДЬте Культурны и Аргументированы…
    _ _ _ _ _
    Ничего ни к кому личного. Благодарю.
    =======
    С уважением – Валерий Бондарик.
    г. Эдмонтон. Канада. 19_6_23.

    • 31758 26984

      змагар/баптист/антихрист, верни украденный твоим презиком /гомиком Трюдо,которому руки не подают прилюдно АН 126…или осуди вслух,а потом будешь нравоучать

  • 1554 1258

    [2] Vdogon…

    Мои ИЗВИНЕНИЯ!

    ! НЕ “tirontovka” А:—>torontovka.com<—
    ##################!!!!!^^^^^^^^^^^^^^^^
    - С уважением – Валерий Бондарик.
    г.Эдмонтон.Канада.19-6-23.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru