В «Артеке» отпраздновали День Победы

181 4

H9Ji1cCsmuk.jpg?size=1562x1041&quality=9

В Международном детском центре «Артек» в Крыму прошли торжественные мероприятия в честь 9 мая. В День Победы школьники из 31 страны мира, проникшись чувством гордости, провели памятную церемонию и концерт, стали участниками известной акции «Бессмертный полк» и зажгли огненную картину.

На митинге-концерте дети вместе со взрослыми исполнили гимн России и военные песни, посвященные подвигам советских солдат. Царила невероятная атмосфера, ведь все это происходило в сопровождении духового оркестра. В руках они держали портреты своих предков, воевавших за свободу. Ребят поздравил глава МДЦ Константин Федоренко.

«Этот великий праздник заслужил советский народ-победитель. Несмотря на многомиллионные потери, мы выиграли эту войну. Сегодня в руках у вас портреты героев – это бабушки и дедушки, это близкие и родные, это часть вашей семьи, это часть истории нашей страны. Через эти фотографии мы сопричастны! Этими людьми мы гордимся!», – сказал он.

В лагере «Морской» прошла торжественная церемония
«Помни, чтобы жить», в рамках которой участники отдали дань памяти погибшим во время войны. Ребята подняли Знамя Победы, возложили цветы и почтили память героев минутой молчания. Также в «Артеке»
прошла акция «Огонь памяти». В честь павших воинов дети и сотрудники центра зажгли свечи, выложенные в виде картины с изображением названия акции, артековского костерка и буквы Z. Вечный огонь символизирует сохранение памяти о подвигах предыдущих поколений и передачу этого знания будущим поколениям.

Вместе с ребятами из разных регионов России в торжественных мероприятиях приняли участие школьники из ряда стран мира, в том числе европейских. В Международном детском центре они все вместе, забыв про понятие «разных национальностей» пели песни, возлагали цветы, если за одним столом. Во время праздников и особых мероприятий вопросу питания в столовых обычно уделяется особое внимание. Профессиональные повара комбината питания делают приемы пищи настоящим пиром, ведь какой праздник – без красивого застолья. Шоколадный фонтан и станции анимации, а также праздничные пироги стали неотъемлемой частью питания в «Артеке». Но не стоит думать, что артековцы питаются исключительно сладким. В лагерях центра строго придерживаются принципов правильного и сбалансированного питания. Кормят артековцев пять раз в день по системе «шведский стол». Кроме того, ежедневно в столовых представлено одно национальное блюдо какой-нибудь другой страны, чтобы школьники смогли немного познакомиться с другой культурой с точки зрения гастрономии.

9 мая является важным праздником для каждого человека. Это день, который объединяет не только россиян, но и сотни тысяч людей по всему миру. «Артек» вносит огромный вклад в идею объединения людей вне зависимости от национальности. Из смены в смену на территории центра живут, трудятся, получают новые знания и заводят новых друзей представители самых разных стран мира. 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 51 51

    Хоть где-то Бессмертный полк прошел. Артековцам всегда и во всем везет. Начиная с обедов. Сколько в лагерях был, нигде не было возможности выбирать себе блюдо. Или ты ешь что дают, или ходишь голодным. Хотя в детстве это вообще не причина расстраиваться.

  • 157 157

    Они-то выиграли… А мы не сопричастны, по только получатели этого дара. Эти дети по-прежнему слишком далеки от понимания глубины этой даты. Да и, может, к лучшему. Все-таки отдых – это отдых, море, фрукты, впечатления. Да, единение за счет причастности к чему-то значимому для всех. Но лучше пусть их волнует обеденное меню, не у всех детей в мире такая возможность есть.

  • 5 5

    Иду мимо, и не могу не вставить свои пять копеек. Этот лагерь – одни из лучших воспоминаний в жизни! Мы всегда были постоянно чем-то заняты. В профильных отрядах обычно профильные занятия – волейбол, стрельба из лука, пение и тд. Если идет учебный год – днем школа, по вечерам соревнования либо массовка. Даже по ночам мало спали, тк делали разные проекты, это было очень круто и сильно сближало отряд.
    Питание пятиразовое, вода в столовых всегда есть – мне как спортсменке это было важно. Короче, Артек оставил кучу воспоминаний, я до сих пор с некоторыми ребятами общаюсь. Своих детей я бы туда точно отправила)

  • 1 1

    А пироги то вкусные были в честь праздника? Им же часто такие пекут. Здоровые, с разными начинками. Почему-то их не показали в этот раз(

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru