“Физики не существует”

606 0
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/5213501/pub_63d9f777968d82549bd535d9_63da0f5dfde7ec1c1821b9ba/scale_1200

Пожалуй самое интересное, что смотрел за последние месяцы – китайская экранизация научно-фантастического романа Лю Цысиня "Задача трех тел".
Экранизировали первую книгу в виде 30 серийного сериала. Я уже посмотрел несколько серий и это просто годнота какая-то.



Сериал конечно не следует в точности тексту книги, но общую канву повествования вполне передает.

С точки зрения качества, радует и игра актеров, и общая атмосфера, и операторская работа, и музыка. и уместный юмор, и общий тон научности происходящего. Это действительно научная фантастика – рассуждения о роли физики в жизни человека, соотнесении физики и веры, границах человеческого познания – действительно увлекают. Графика конечно местами несколько пластиковая, но в целом глаз не режет.

Фильм медленного разгоняется и не знакомому с литературным первоисточником зрителю, сначала даже может быть трудновато въехать в то, что происходит и что вообще за дичь творится вокруг профессора физики, который начинает везде видеть цифры обратного отсчета.

https://ireland.apollo.olxcdn.com/v1/files/anhur4zw5dgj2-UA/image;s=1000×700

Что примечательно, в книге и в фильме (в меньшей степени) содержится критика перегибов Культурной революции 60х годов, что существует параллельно с курсом на возвеличивание идей Мао Цзедуна, который существует сейчас в Китае.

В целом, строго рекомендую к просмотру – на порядок интересней любой западной научной фантастики отсмотренной за последний год, включая пафосного, но пустого "Аватара".

По второй книге трилогии "Темный лес" в прошлом году вышла достаточно вольная анимационная адоптация.



На тему трилогии "Память о прошлом Земли" Лю Цысиня также относительно недавно был ролик с разбором его творчества.



Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru