Турции готовят своего Зеленского

325 2
https://idsb.tmgrup.com.tr/ly/uploads/images/2023/04/07/thumbs/800×531/266590.jpg

Проэрдогановская пресса волнуется, что США окончательно сделали ставку на свержение Эрдогана ради интересов войны против России, где Турцию под руководством оппозиции бросят в костер идущей войны, что в условиях проблемной экономики, может стать фатальным для турецких региональных амбиций.

Турции готовят своего Зеленского

Америка, которая не может достичь своей цели на Украине и стремительно утрачивает влияние на Ближнем Востоке, пребывает в поиске новых вариантов на период после выборов в Турции. Как пишет Haber7, в случае победы турецкой оппозиции Вашингтон рассчитывает вбить клин между Москвой и Анкарой и столкнуть их лицом к лицу в Сирии, Чёрном море, Центральной Азии. Для этого оппозиционной коалиции в Турции поставлена задача — взять на себя роль Зеленского. Однако пока в ходе переговоров, которые проводятся между США и партнёрами по оппозиционной коалиции по этому вопросу в течение длительного времени, не удалось прийти к определённому соглашению.

Как продолжает портал, эксперты, обращая внимание на заявления партнёров по оппозиционной коалиции в Турции, напомнили выступления председателя Республиканской народной партии (РНП) Турции Кемаля Кылычдароглу во время его таинственного визита в США. Так, источники отмечают следующие слова лидера РНП: «Мы думаем, что мы должны быть на стороне Украины в её военном конфликте с Россией». Это, по словам аналитиков, чёткий сигнал Соединённым Штатам и НАТО, а также обязательство занять позицию против России в случае прихода к власти.

Эксперты также делают акцент на заявлениях главного советника Кылычдароглу Унала Чевикёза с натовским прошлым в интервью американскому журналу Politico и очерченной им «дорожной карте». Подчеркивается, что взгляды Чевикёза на расширение НАТО и Украину являются опасными, а слова «мы напомним России, что являемся членом Североатлантического альянса», демонстрируют враждебную позицию.

То же самое касается и других партнёров оппозиционной коалиции. Все они рассматривают регион через призму планов США. Так, председатель Хорошей партии Турции Мерал Акшенер фактически бросает вызов России: «С уважением приветствую отважных сыновей Украины».

Ещё один партнёр оппозиционной коалиции — председатель Партии демократии и прорыва (DEVA) Али Бабаджан заявил: «Мы безоговорочно поддерживаем украинский народ».

Правительство не смогло занять чёткую позицию по Украине. Председатель партии «Будущее» Турции Ахмет Давутоглу, который в своё время приветствовал госсекретаря США жестом «дай пять», также выступает за то, чтобы Турция действовала совместно с НАТО.

Полковник в отставке Эрай Гючлюэр обращает внимание на планы США по использованию Турции в качестве тарана в регионе и разжиганию противостояния между Анкарой и Москвой в случае прихода к власти оппозиции в стране.

«В то время как в Турции начинаются выборы, США поддерживают оппозицию, — говорит эксперт. — Решение не выдвигать кандидата от Демократической партии народов Турции — это решение, принятое в соответствии с американскими требованиями. Как часть всего этого обращают на себя внимание выступления со стороны оппозиционной коалиции. Заявления Кылычдароглу, его главного советника по внешней политике Унала Чевикёза, руководства Хорошей партии и других партнёров поистине серьёзны. Они настойчиво подчёркивают, что Анкара в условиях российско-украинской напряжённости должна поддержать Киев. Судя по всему, они взяли на себя обязательства перед Соединёнными Штатами. Предпринимается попытка ввести в действие план, призванный столкнуть Турцию с Россией. Это очень опасно для Турции».

«Если Турция столкнётся с Россией, напряжённость в Сирии и других местах может дойти до конфликта, — предупреждает эксперт. — США могут прибегнуть к любым способам для этого. Возможны провокации. В предстоящий период США отводят Турции роль Украины и Зеленского через оппозиционную коалицию в стране. К сожалению, коалиция тоже берёт на себя обязательства в этом отношении. Это показывают и озвучиваемые заявления».

«Интересы Анкары требуют координации с Москвой. Россия для Турции является страной, с которой она построит настоящее стратегическое партнёрство. Америка открыто угрожает Турции. Нам нужны боевые самолёты. Мы едва ли получим их от США и других стран НАТО. При этом Россия может удовлетворить нашу потребность в истребителях. Мы должны принять решение в течение года. Наряду с этим нам нужно действовать с Россией в Сирии сообща. Это необходимо нам для устранения угрозы нашей стране с востока от Евфрата. Кроме того, у нас многоплановые отношения с Россией, прежде всего в энергетической сфере и в области атомной энергетики. Стратегические интересы Турции не позволяют допустить, чтобы сотрудничество с Россией пострадало», — добавляет отставной полковник.

«Ещё один вопрос — Чёрное море. США рассчитывают разжечь напряжённость между Турцией и Россией, обойти конвенцию Монтрё и выйти в Чёрное море. Что будет, если оппозиционная коалиция придёт к власти и дойдёт до конфликта с Россией? Правительство попросит помощи у НАТО. Альянс тоже выйдет в Чёрное море. Мы можем столкнуться с периодом, полным ловушек для Турции», — заключил эксперт.


https://russian.rt.com/inotv/2023-04-07/Haber7-tureckoj-oppozicii-porucheno-vbit – цинк

Не получилось в 2016-м, попробуют в 2023-м. Шансы примерно 50 на 50. Положение Эрдогана сейчас весьма шаткое и если бы не экономические гешефты от России, его положение было бы еще хуже. Текущий выбор для Турции это либо агрессивная многовекторность по Эрдогану либо же возвращение Турции к роли западного сателлита. Так что выбор действительно Турции предстоит исторический.
При всей хитрожопости Эрдогана и его любимом метода "ятаган в спину", на текущем историческом этапе, именно Эрдоган более выгоден России как ситуативный попутчик, являясь при всех своих очевидных минусах, меньшим злом на фоне альтернативных сценариев с проамериканской оппозицией при власти. Если Эрдоган устоит, то с ним и дальше будут мутить мутные дела и договорняки по принципу "ничего личного – просто бизнес". Все-таки Эрдоган это игрок уже нарождающегося нового миропорядка и один из акторов происходящих в мире перемен.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 12349 9557

    Хитрожопый Эрдогаша это уже резкий нелитературный маневр.
    Турция привыкла между двух огней, но сегодня уже пора сделать более резкий выбор.

  • 18889 17307

    Выборы в Турции – это внутреннее дело Турции. Там люди не дурнее паровоза
    и прочих “главных советников”. Они сами разберутся, кого им избирать на пост президента.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru