На 10 секунд ближе к полуночи: что такое Часы Судного дня и почему их перевели

475 9

В 2023-м стрелки впервые оказались в полутора минутах от катастрофы.

24 января 2023 года на 10 секунд вперед были переведены стрелки Часов Судного Дня. Время на них символическое и символизирует напряженность обстановки в мире. Теперь часы показывают 90 секунд до так называемой «ядерной полуночи» — момента ядерного катаклизма. Это самое близкое к катастрофе время, на которое когда-либо устанавливались часы. В том, кто переводит стрелки и что это значит, разбирались «Известия».

Когда и для чего появились Часы

Часы Судного дня являются символом накала на международной политической арене и развития потенциала ядерного оружия. Впервые они появились в 1947 году на обложке журнала «Бюллетень ученых-атомщиков» (The Bulletin of the Atomic Scientists), созданного Альбертом Эйнштейном и группой ученых-ядерщиков. Полночь на часах считается последним днем человечества — когда люди уничтожат друг друга созданными ими же технологиями.

Сами часы призваны напомнить об опасности развития и применения ядерного оружия и подтолкнуть мир к решению проблем, которые ведут к катастрофе.

В последние годы стрелки сдвигали только вперед.

Как сдвигали стрелки часов раньше

За время существования часов положение стрелок на них меняли 25 раз, включая начальную установку на семь минут в 1947 году. Сначала время до донца света определял редактор «Бюллетеня» Евгений Рабинович. После его смерти в 1973 году этим стал заниматься Совет по науке и безопасности при журнале. Сегодня в него входит группа из 18 экспертов с различным опытом: от политики и дипломатии до военной истории и ядерной науки. Они собираются два раза в год, обсуждают события, случившиеся в мире, и тенденции развития, после чего устанавливают время. Положение стрелок традиционно объявляется в конце января.

Впервые новое время установили в 1949 году — после испытаний атомной бомбы в Советском Союзе. С 1953 по 1960 год во время испытаний термоядерных бомб СССР и США часы показывали 23:58, а вот во время Карибского кризиса время не менялось, так как символ оставшегося у человечества времени попросту не успели перевести.

В 2018-м и 2019-м часы Судного дня снова находились на отметке 120 секунд до полуночи, как и в 1953 году. В 2020 они сдвинулись на 20 секунд вперед — 100 секунд до полуночи. После этого стрелки оставались на месте до января этого года.

Самым спокойным временем был 1991 год — стрелки сдвинулись сразу до 23:43.

Тогда СССР и США подписали Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-I), что означало конец холодной войны.

Почему Часы Судного дня перевели сейчас

Изначально метафорическое устройство должно было отражать только связанные с глобальной ядерной катастрофой угрозы. Однако в 2007 г. эксперты стали учитывать и другие риски для человечества, в том числе изменения климата, биологические угрозы (например, COVID-19) и разрушение «глобальных норм и институтов».

Представители проекта пояснили, что на уменьшение метафорического времени, оставшегося у людей, в большей степени повлиял конфликт на Украине. Отмечалось, что отношения США с Россией и Китаем остаются напряженными, и при этом все три страны продолжают ядерную модернизацию и расширение в этой сфере, а также разработку гиперзвуковых ракет.

Эксперты журнала выделяют ситуацию вокруг Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-III) между Москвой и Вашингтоном. Документ был заключен в 2021 году и продлен на 5 лет, однако если стороны не возобновят переговоры, то в феврале 2026 года договор перестанет действовать, что приведет к недоверию между странами и подстегнет гонку ядерных вооружений.

Не только конфликты, но и климат

Помимо этого, на положение стрелок Часов повлиял климатический кризис, спонсируемые государствами кампании дезинформации и нарушение международных протоколов относительно Чернобыльского и Запорожского ядерных реакторов, возле которых ведутся боевые действия.

Ученые обеспокоены значительным расширением ядерного потенциала Китая, испытаниями ракет средней и большей дальности КНДР и ростом возможностей Ирана в области разработки ядерного оружия. Индия также продолжает модернизировать свой ядерный арсенал и разрабатывает новые системы его доставки.

В то же время из-за добычи ископаемого топлива увеличиваются глобальные выбросы углекислого газа, а экстремальные погодные явления не только поражают различные районы земли, но и, по мнению экспертов, объясняются изменением климата. Все это приводит к ухудшению сельскохозяйственных условий и потере урожая.

«Мы живем во времена беспрецедентной опасности, и Часы Судного дня отражают эту реальность. 90 секунд до полуночи — это самое близкое время до полуночи, на которое часы когда-либо были установлены, и это решение наши эксперты приняли нелегко», — заявила президент журнала «Бюллетень ученых-атомщиков» Рейчел Бронсон.

Автор: Новости Маил.ру

 

Метки: политика
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 9149 7615

    Это они ещё в телеге сообщения одного бывшего президента не читали, а не то сразу бы на восемьдесят секунд двинули. А если на передачу Соловьёву принести, то там за каждый выпуск по два оборота стрелок будет. Бебилы для. Народ итак нервный, а они тут ещё свои часики подпихивают.

    • 12987 11675

      А я эту статью специально сюда выложил, как пример одного из способов воздействия на умы. Бебилы, это да. Но хитро.опые.

    • 12987 11675

      “Эксперты журнала выделяют ситуацию вокруг Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-III) между Москвой и Вашингтоном. Документ был заключен в 2021 году и продлен на 5 лет, однако если стороны не возобновят переговоры, то в феврале 2026 года договор перестанет действовать, что приведет к недоверию между странами и подстегнет гонку ядерных вооружений.” – эта фраза, как раз, к тому, что из США сетуют, что РФ не хочет в эту программу свои сверхскоростные носители вписывать. А без них США ультимативно не желает договор продлять. Вот так традиционно издалека они и начинают всегда свои мутки: то “перестройка”, то “перезагрузка”, то “часы”. Бесы лукавые…

      • 31758 26984
        • 12349 9557

          Почему тебя интересует глобально-масштабное мироустройство и у кого сколько олигархов ?
          Реальное управление людьми совсем в другом месте ищут.

        • 12987 11675

          Мутная статья, дерганная. Автор что-то верхами слышал, но сам не разобрался. Суть уловил, да, но без подробностей. Для далекого от темы такой текст будет источником раздражения.

          • 31758 26984

            посмотри в нете материал -что начато строительство в Египте огромной пирамиды ,которая будет городом типа внутри её-там поземная часть с космической шахтой и лабораториями,вокруг дома .Откуда у драного Египта деньги на такое ?-интересно-История не прекращается -это нужно ставить во главу любого рассматриваемого вопроса-Любого ,а не брать клип сиюминутный ..тогда легче и самому и видеть случившееся в цепи…..Вот почему я плюсую Гвидону (иногда мне кажется, что он случайно это угадывает )т.к в реальности ,как все ругается и отношусь миролюбиво ,но как к пустому баловству др..стихоплетов здесь..

          • 316 312

            Но почему-то нет желающих ,пусть не поддерживать тебя ,но хотя бы спорить,ты в последнее время идешь на контакт.Что это значит??

            Да не желающих нет, Марина, а ПОНИМАЮЩИХ от слова совсем.

            Ну а дальше… как можно поддерживать кого-то или спорить с ним, не понимая о чем он? Ты на здешние кармы мою и ваши посмотри и со мной везде уже годами в круглосуточном режиме так: на очевидную глупость мнящего о себе Васи сотни и даже тысячи положительных лайков на мое – единицы и то чаще красным.

            Но парадокс ситуации заключается в том, что без знания, которым обладаю я один, выход из сегодняшнего цивилизационного апокалиптического тупика НЕВОЗМОЖЕН В ПРИНЦИПЕ.

            Вот я и стучусь с этим знанием уже годами и в круглосуточном режиме везде, где это возможно и в тему, в надежде на рост числа (критической массы) зараженных добрым оптимизмом относительно будущего, встречный росту глобальной жопы без выхода. И оба эти процесса сойдутся на мне. И я это знаю.

            Это я тебе чёрт-те когда отписал, а ты сегодня: Вот почему я плюсую Г.В.И.(авт.)дону (иногда мне кажется, что он случайно это (то, что ты хочешь или поняла, авт.) угадывает)..когда кажется, креститься надо, Марина..

            ***
            О Боже, вечный мой кумир,
            Как трудно помыслом высоким
            Любить безумно этот мир,
            В нем оставаясь одиноким.

            Но самое страшное для меня здесь то, что ты, бесконечно плюсующая мне, ЗА ДЕСЯТЬ ЛЕТ общения со мной ТАК, ПО-БОЛЬШОМУ СЧЕТУ, НИЧЕГО И НЕ ПОНЯЛА..

            А своей снисходительностью ты меня просто убиваешь..

            Можешь не отвечать, я уже попрощался (в этот раз до указанной ниже ДАТЫ…).

            P.S.
            А с местной мерзотой я ПОСТУПИЛ так, как ПОКА не может ПОСТУПИТЬ Путин с глобальной..

  • 31758 26984

    Судный день вот это:я помню дело Раковой в Сбербанке -махинации ,арест и вот:
    “В детстве думал, что супер наглость – это ехать на трёхколёсном велосипеде навстречу поезду и кричать: “Объедешь! Не трамвай!”

    Но нет.Бывший заместитель министра просвещения России Марина Ракова заняла пост советника директора Агентства стратегических инициатив (АСИ). Об этом сообщает Telegram-канал Baza. Как утверждают в издании со ссылкой на источники, зарплата нового советника составлят 1,5 млн рублей

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru