Они мечтает жить в России, а им не дают

468 3

«Это – откровенное издевательство!» – такими словами известный военно-политический публицист Михаил Онофриенко описал отношение чиновников в России к вырвавшемуся из лап латвийского гестапо писателю и публицисту Сергею Васильеву. Но, оказалось, не только к нему…

Сам Михаил Онофриенко родился в Харькове, последнее время ежедневно ведет в сети яркие репортажи о ходе СВО на Украине. Место его нахождения засекречено, чтобы жизнь публициста не подвергалась опасности со стороны СБУ, однако он имеет на Украине широкую сеть информаторов, а потому его передачи регулярно смотрят сотни тысяч россиян, а он сам внимательно следит за судьбами русских людей, волею судеб оказавшихся после распада СССР за границами России.

В минувшую субботу в своей очередной передаче Онофриенко рассказал о драматической судьбе Сергея Васильева, известного не только в Латвии, но и в России писателя, блогера и публициста. Васильев родился в Риге, когда Латвия была еще частью СССР. Окончил среднюю школу, затем, в 1992 году – юридический факультет Латвийского университета со специализацией по гражданскому праву. Когда рухнул СССР, русский Васильев оказался гражданином Латвии. В июле 2012 года он открыл страничку в Живом журнале, где начал публиковать под ником «Seva-Riga» комментарии по злободневным вопросам ситуации в Латвии, взаимоотношений России, Латвии и Европы, положения в Донбассе и многим другим, отстаивал права русскоязычного населения в Прибалтике. Вскоре он приобрел широкую популярность, войдя в середину второй сотни блогеров Живого журнала.

http://stoletie.ru/upload/medialibrary/f87/f9fcf26lkni6gchahhifbsf3gy5gvzy6/vasilev-sergey.jpg

Стал писать книги патриотического содержания. В августе 2019 года Васильев открыл страничку на сайте «Автор Тудей», где начал выкладывать свои литературные произведения и тоже собрал там большую читательскую аудиторию. В мае 2021 года российское издательство «АСТ» опубликовало в серии «Боевая фантастика» первую дилогию его романов из цикла «Император из стали».

По этой причине публицистом-патриотом России заинтересовались латвийские спецслужбы, которые обвинили русского по рождению в… «измене Латвии». Обвинили только за то, что, будучи русским, Васильев продолжал любить Россию и активно боролся за права русских в Латвии, которые местные власти всячески попирают.

Когда в 2014 году в Донбассе началась война, люди стали откликаться и собирать гуманитарные караваны, в том числе из стран ближнего зарубежья. Но власти стран за переделами России стали активно преследовать этих людей – только в Латвии было возбуждено более 10 тысяч уголовных дел. Васильева тоже захотели привлечь по статье – «спонсирование терроризма», ему неминуемо грозила тюрьма. Однако в сентябре прошлого года писателю удалось вырваться в Россию, через Эстонию, где еще на границе ему не успели закрыть выезд из ЕС.

Когда Васильев уехал, его сына вызвали в Риге на допрос, который продолжался девять часов. Над ним издевались, требуя, чтобы он рассказал якобы о «вредительской деятельности» отца. Сын не мог покинуть Латвию, потому что ухаживает там за двумя больными престарелыми родственниками.

О том, как Сергея Васильева встретили в России, Михаил Онофриенко рассказал в эфире. С возмущением он поведал, что этому русскому патриоту, едва не угодившему в руки европейского гестапо, до сих пор не могут оформить документы.

Сотрудники Федеральной иммиграционной службы постоянно гоняют его по инстанциям, требуют предоставить разные справки. В том числе предлагают вернуться в Латвию, чтобы привезти копию своего судебного дела, хотя знают, что в этом случае Васильеву грозит тюрьма.

«Иначе, как откровенным издевательством это не назовешь», – с возмущением заявил Онофриенко. По его словам, нигде так трудно оформить документы на проживание или получить визу, как в России.

С не меньшим возмущением Михаил Онофриенко рассказал в эфире еще об одной вопиющей истории. По его словам, последнее время проживающие за границей соотечественники, являющиеся гражданами других государств, часто обращаются в посольства и консульства РФ с просьбой получить визу, чтобы отправиться в Россию и принять участие в СВО в Донбассе. Однако, по словам Онофриенко, в ответ их часто «посылают, куда подальше».

Но ведь Совет Федерации уже одобрил принятый Госдумой 20 сентября законопроект об упрощенном предоставлении гражданства Российской Федерации для иностранцев, заключивших контракт о прохождении службы в ВС РФ и других воинских формированиях России на срок не менее 1 года.

Таким образом, теперь иностранные граждане фактически вправе на законных основаниях принять участие в специальной военной операции на Украине на стороне ВС РФ. Через год службы подданные других стран смогут стать гражданами России, минуя стадию получения вида на жительство. В посольствах РФ об этом, что ли не знают?

И таких вопиющих примеров – множество. Уже давно никак не может получить разрешение на проживание в России другой наш соотечественник Кирилл Сапелкин, проживающий в Сан-Франциско, о котором уже писало «Столетие».

http://stoletie.ru/upload/medialibrary/d22/qjijstjpiu9k0q074zu1n7ndvj9s7wpu/sap.jpg

«Да, мне снова отказали, – с горечью сообщил Кирилл Семенович Сапелкин, который побывал в декабре этого года в Петербурге. Он начал попытки получить гражданство РФ или хотя бы вид на жительство еще в 2018 (!) году, но никак этого не может добиться до сих пор.

А ведь его родители были коренными русскими, подданными Российской империи, а потому он считает Россию своей Родиной и хотел бы остаток жизни провести в Петербурге, где он уже купил себе квартиру. Кирилл Семенович с печалью вспоминает, как ему часами приходилось стоять в длинных очередях, чтобы подать заявление и сдать документы. Места в этих очередях в Петербурге даже продавали ушлые дельцы. Но от него чиновники требовали все новых справок и документов, а в итоге постоянно отказывали. Сначала он просил получить гражданство, но когда ему отказали, стал добиваться получения вида на жительство в России, но и в этом г-н Сапелкин получил отказ.

Сам Кирилл Семенович родился в Шанхае, куда после революции России бежали его мать и отец, бывший офицер Белой армии. Мать Сапелкина родилась под Иркутском, а отец в семилетнем возрасте переехал в Сибирь из Нижегородской губернии. Отец был призван на военную службу и в Первую мировую войну прошел сначала румынский фронт, а потом Гражданскую войну. После войны Сапелкину-старшему, как бывшему царскому офицеру, оставаться в советской России было опасно, и в 1923 году он решил поселиться в Маньчжурии. Там он встретил будущую жену, отец которой получил назначение на Китайскую восточную железную дорогу. Молодая семья поселилась в Шанхае, где и появился на свет Кирилл. Но когда Красная армия стала приближаться, пришлось снова бежать. Сталин договорился с союзниками и всех русских эмигрантов за границей тогда насильно возвращали в СССР, где таких, как его отец, как бывшего офицера, ждали лагерь или расстрел.

Так его семья оказалась в Сан-Франциско, где они открыли книжный магазин «Знание», который просуществовал до 2005 года. Книги для него закупались в Советском Союзе, а потом в России.

Семья Сапелкиных делала важное для двух стран дело, распространяла в США правду об СССР, продавая в Сан-Франциско изданные в нашей стране книги на русском языке советских издательств. Их магазин помогал эмигрантам не забывать о Родине.

Так продолжалось, пока русская иммиграция не начала постепенно растворяться в американской среде. Финансовое положение магазина постепенно осложнялось, а ухудшение отношений между США и Россией нанесло по нему последний удар, и магазин пришлось закрыть.

Тогда Кирилл Семенович решил передать остававшиеся в нем книги, которые остались у него на складе, в дар исторической Книжной лавке писателей в Петербурге. Контейнер с первой партией книг уже был доставлен из США в Петербург.

Кирилл Семенович говорит на безупречном русском языке, на том, на котором в свое время писали Пушкин и Лермонтов. Однако на пути осуществления его мечты – жить в России, стеной встали наши бюрократы. Выдвигали абсурдные требования о прописке родителей, хотя, как известно, в царской России никакой прописки не существовало. Требовали справку, подтверждающую его рождение от русских родителей. Но русская церковь в Шанхае, где крестили Кирилла Семеновича, после перехода этой территории под юрисдикцию Китая перестала существовать. К счастью ее настоятель успел вывезти все ее документы в США, в Сан-Франциско. А потому Кирилл Семенович смог получить эту справку уже в Штатах и заверить ее в нашем консульстве.

Казалось, чего же еще? Он – русский, сын русских родителей, подтвердил это документально, а значит, имеет все юридические права на получение гражданства или хотя бы вида на жительство для проживания в РФ. Но не тут-то было! Бюрократам в Петербурге и этого оказалось недостаточно.

Они требуют от Сапелкина справку из ЗАКСа, но таких учреждений не было в России, когда в ней жили его родители. А потому ему снова отказали.

Помочь Кириллу Семеновичу в его мытарствах попыталась Книжная лавка писателей, куда он прислал большую партию книг из своего магазина. Петербургские писатели отправили в конце прошлого года письмо с просьбой помочь гражданину США г-ну Сапелкину получить вид на жительство в РФ Начальнику ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Р.Ю. Плугину:

«Уважаемый Роман Юрьевич! Писатели Санкт-Петербурга просят Вас оказать содействие в получении гражданства РФ (или хотя бы вида на жительство) Кириллу Семеновичу Сапелкину.

…Кирилл Семенович говорит на безупречном русском языке, на том, на котором в свое время писали Пушкин и Лермонтов. Он приобрел в Петербурге квартиру и хотел бы остаток жизни провести в России, которую горячо любит и считает своей Родиной. Заявление на этот счет он подал в Ваше Управление. Просим Вас оказать ему содействие в осуществлении своей мечты», – просили мы г-на Плугина.

Однако высокопоставленный чиновник даже не удостоил писателей Петербурга ответом, а его подчиненные снова Сапелкину отказали. Впрочем, волею судеб, оказавшийся гражданином США Кирилл Семенович Сапелкин не унывает. Он нашел в России любовь и женился на гражданке России и теперь надеется хотя бы таким способом получить право на проживание в нашей стране, которую он считает своей Родиной. Однако его мечта, которую он называет мечтой всей своей жизни, – стать полноправным гражданином горячо любимой им России, по-прежнему не осуществилась. Почему?

Ведь понятно, что все перечисленные выше случаи являются вопиющим нарушением указаний президента России Владимира Путина, который еще раз в ходе заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» заявил о необходимости облегчить процесс получения гражданства РФ для всех русских, оказавшихся за границей. Были приняты Указы президента о либерализации законодательства в этой сфере.

Казалось, что после этого на пути получения российского паспорта для соотечественников за границей, оказавшихся вне своей Родины в результате революций, войн, распада СССР и других катаклизмов, будут, наконец, сняты все искусственно созданные препоны.

Ан нет. Не только гражданство России, но даже вид на жительство многим нашим соотечественникам получить по-прежнему крайне сложно, а для некоторых вообще, как оказывается, фактически невозможно. Ну, а нежелание некоторых сотрудников посольств РФ предоставлять нашим соотечественникам-патриотам возможность защищать Россию в Донбассе, о чем сообщил в эфире Михаил Онофриенко, вообще заслуживает особой оценки со стороны их руководства.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 31758 26984

    Куда им до отдельного Человека -они все в дележе активов и дележе территорий ?Снять Мау и Чубайса -это дать Иллюзии просто Человеку -только иллюзии..Все остается на своих местах и замена Мау на Комиссарова не решает НИЧЕГО..
    Пример:””По имеющимся оценкам, более половины крупных частных предприятий России, в том числе ряд предприятий системы жизнеобеспечения и ряд стратегических предприятий, зарегистрировано в офшорных зонах. Это означает, что они в силу логики коммерческих процессов управляются в лучшем случае исходя из интересов, не имеющих отношения к интересам России (если учесть контроль спецслужб иностранных государств, прежде всего недружественных России, за большинством офшорных зон, эти расположенные в России частные предприятия находятся под влиянием враждебных России интересов). Поэтому перерегистрация данных предприятий в России является категорическим условием сохранения национальной безопасности России и обеспечения её суверенитета. Для решения данной задачи законопроект передаёт под управление государства все зарегистрированные в офшорных зонах активы, расположенные на территории России, и предоставляет их собственникам полгода на их перерегистрацию в России. В случае нежелания собственников перерегистрировать их в России в связи с отсутствием возможности добросовестного установления собственности данные активы конфискуются в собственность России как бесхозное имущество. Расположенные в России активы, принадлежащие российским или иностранным неофшорным собственникам, управляемые офшорными компаниями, передаются в управление государству и могут быть переданы собственниками в управление российским компаниям в течение шести месяцев. В противном случае они считаются переданными в управление российскому государству навсегда”, – гласит пояснительная записка к законопроекту…
    п.с. подали Нилов,Бурляев ,Делягин -считай -так себе ,нет там силы..А вот Потанин резко против ,назвав это национализацией ..Кто победит ??-может ,ради рейдерства ,награждения приближенных за верность и пройдет ,но это не пересмотр,нет ,нет..

  • 1554 1258

    .,.“.,. Privet Vam .,.“.,.

    …Н-да…а ЧТО ЕСТЬ Сказать…лучше не оглашать!
    (так-как СПЛОШные:#П–Т##Ю–###Ь!!!)
    ***именно ТАК,нужно Характеризовать эТУ НЫНЕшнюю,
    “российскую”(состоящую ИЗ чужИХ…)ПРАВЯЩУЮ – Полит-”рать”!!!

    ! Следующее НЕ относится к Великой Руси,а к ТАМошней – НЕруси:
    “я-другой-ТАКОЙ–”святОЙ”(страны) НЕ знаю,где ТАК “вольно” -
    “ЖИЛ-бы–человек”(Русский Человек)!!!Полит-БЕСпредел – В рф-ii!!!
    * Гнёт чужИХ…во-власти – Рушит Имидж российской Власти…!
    ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^’
    _В России – НУЖНО “власть=МАСТЬ” Менять!
    _В России Нужно – Власть Русским ВОЗВРАЩАТЬ!!!
    _ _ _ _ _
    Ничего ни к кому личного. Благодарю.
    =====
    С уважением – Валерий Бондарик.
    г. Эдмонтон. Канада. 24-1-23.

    • 19590 10344

      Все пытаетесь раскачать народ на недовольство и бунт?
      Пустое.
      Хотя, если оплачено – трудитесь.

      P.S. на попытки раскачать мусульманские республики уже обратили внимание.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru