Эрдоган объявил о начале новой военной операции на севере Сирии

287 3

Анкара начинает новую антитеррористическую операцию на севере Сирии против членов Рабочей партии Курдистана (РПК) и «Сил народной самообороны» (СНС), которых Турция считает террористическими организациями.

По словам турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, они собираются отодвинуть «зону безопасности» на 30 км вглубь от границы с Турцией, а также «зачистить от террористов [города] Талль-Рифат и Манбидж».

«Затем мы будем делать то же самое шаг за шагом в других регионах. Посмотрим, кто поддержит наши законные шаги», – сказал он во время выступления в парламенте.

По его словам, «попытки узаконить террористов с помощью смены их названий с РПК на СНС или “Демократический союз” (ДС) ни к чему не приведут». «Те, кто выступает с подобными инициативами, обманывают сами себя, но не Турцию», – добавил он.

По данным турецких СМИ, операция может начаться в ближайшее время, в ней планируется задействовать около 50 тыс. турецких военнослужащих и боевиков сирийской вооружённой оппозиции, поддерживаемых Анкарой.

Напомним, турки с 2017 года провели в северных районах Сирии уже три военные операции — «Щит Евфрата», «Оливковая ветвь» и «Источник мира». В результате была создана буферная зона безопасности между городами Аазаз и Джераблус к северу от Алеппо, оккупирован Африн, взяты под контроль пограничные районы к востоку от реки Евфрат. Дамаск обвинял Турцию в нарушении международного права и этнических чистках.

Официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын сегодня заявил: «Мы не собираемся ни у кого спрашивать разрешения. Потому что Турция защищает границы Турции». По его словам, турецкая сторона консультируется и сотрудничает с другими странами по данному вопросу.

Как передаёт иранское новостное агентство Mehr со ссылкой на сирийские военные источники, в эти часы турецкая армия наносит массированные ракетно-артиллерийские удары по местам базирования курдских YPG районе Айн-Иссы (провинция Ракка). По всей видимости, идёт артподготовка перед вторжением сухопутных подразделений ВС Турции.

По материалам ТАСС, НТВ, RT, EADaily

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 31758 26984

    значит США за согласие принятия в НАТО Ф и Ш дали на это разрешение ,ведь они родители всех этих Алькаид,Игилов ,Курдистан??

    Минобороны страны-агрессора сообщило о проведении учений с использованием ракетных комплексов “Ярс”, предназначенных для запуска ядерных ракет. В Ивановской области России начались военные учения с мобильными ракетными комплексами “Ярс” (расшифровывается как “ядерная ракета сдерживания”). Минобороны РФ уведомляет, что в учениях задействованы более тысячи военнослужащих и больше 100 единиц техники.
    Свернуть
    “Ярс” – стратегический ракетный комплекс с твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой мобильного или шахтного базирования с разделяющейся головной частью и маневрирующими боеголовками. Принят на вооружение в 2009 году. Точные характеристики комплекса не раскрываются, по доступным данным, его максимальная дальность запуска – 11 000-12 000 км (примерно четверть длины экватора Земли).

    Учения с системами запуска ядерных ракет Россия проводила 19 февраля, перед самым началом полномасштабного вторжения в Украину.

    27 февраля диктатор России Владимир Путин приказал перевести силы сдерживания, включая ядерные, на особый режим несения боевого дежурства.

    5 мая армия РФ в Калининграде отработала имитационный запуск баллистических ракет “Искандер” по военным объектам условного противника.

    США не видят признаков реальной готовности России применять ядерное оружие, однако считают опасной риторику Кремля, и президент США Джо Байден предупредил Кремль, что ядерный удар приведет к серьезным последствиям…”

  • 31758 26984

    “Турция, Украина, Россия и ООН подготовили “дорожную карту” для обеспечения коридора по выводу судов с зерном, сообщает турецкое издание “Анадолу” со ссылкой на источники. Также издание сообщает, что в Стамбуле создадут Центр по взаимодействию Москвы и Киева в вопросе вывода судов с зерном. Ожидается вывод на рынки 20 млн тонн зерна…”
    п.с. именем национальных интересов Эрдогаша всего добился -и зерно получит и он спецоперацию под шумок против курдов проведет и везде проголосует ,как надо.Батя прослезился..
    А европу дуру набитую все раздевают -она ввела эмбарго на нефть из России ,США увеличили покупку вдвое за месяц этой же нефти ,просто теперь она не по 120,а по 70…а кто поставит нефтепродукты -Польше -Украина -конечно США..А раньше *иди.о..там* везли из РБ и РФ…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru