http://stoletie.ru/upload/resize_cache/iblock/fcc/300_300_1/k-kudryavtsevoy.jpg Строчка Анны Ахматовой в заголовке возникла в памяти словно сама по себе, стоило увидеть эту чёрно-белую фотографию, чудом дошедшую до нас из 1941 года. Строчка её – про них, моих героев. Чтобы вынести то, что вынесли они – с достоинством и внутренним светом – необходима была прямая спина, прозрачная душа и, да! – полное отсутствие слёз. В минуту высочайшего горя и высочайшего духа – слёзы пересыхают. С фотографии смотрят на нас Алексей Алексеевич Черновский и совсем ещё юная Анна Ивановна Зеленова. Они навсегда остались в памяти нашего города – светлейшими Музейщиками. Это была не просто их профессия, но способ жить. На фотографии они сидят рядышком за столом у окна. На столе книги, тетради, старомодная чернильница. Последние лучи уходящего лета освещают их лица. В глазах присутствует то неуловимое выражение, по которому безошибочно можно определить ленинградцев – тихая строгость и детская открытость, благородная книжность дон Кихота и – смертельная верность тому, что дороже жизни – Городу, Делу, Дружбе,...
Читать далее 3412 слов 94%.
Комментарий редакции
Редактировать