Среди многочисленных технологий манипулирования общественным сознанием одной из самых известных и самых спорных является «окно Овертона» или «окно дискурса», получившее своё название в честь американского юриста, вице-президента Маккинакского центра публичной политики Джозефа Овертона. Заключается она в том, что за счёт публичного обсуждения какой-либо идеи возможно изменение её статуса в общественном сознании. То, что прежде казалось «немыслимым», после долгих обсуждений начинает восприниматься как просто «радикальное», а еще позже проходит путь через «приемлемое», «разумное» и «стандартное» к принятой всеми «общественной норме».
Мы не будем пытаться подтвердить либо опровергнуть существование некого вампирского заговора, который посредством массовой культуры пытается сделать пьющих человеческую кровь существ чем-то приемлемым, а просто проведем анализ эволюции вампирского образа в западном кинематографе. Ведь кино – это просто кино?
Как всё начиналось
Популярнейшая фигура в европейской мистической литературе,...
Читать далее 2293 слова 94%.
Блин, облом. По заголовку показалось опять про мериканцев. Кстати, у меня вопрос: если вампир при жизни был иудеем, то будет ли он бояться христианского креста?
Только если на его могиле.
Нет, всё обнуляется
С большим интересом прочитал статью. Спасибо! Вообще феномен познавательный, никогда не задумывался, что он работает даже в сторону образа вампиров в кино