Как научиться играть на гитаре?

184 0

Многие считают, что освоение игры на гитаре – это непосильная задача, на которую придется потратить несколько лет. Но при желании можно овладеть инструментом довольно быстро. Стоит начинать, изучая простые аккорды. За два-три месяца регулярной практики можно выучить все основные способы игры.

Подготовка к обучению

Прежде всего, необходимо иметь желание и время для занятий. Достаточно выделить до 30 минут в день. Также нужно позаботиться о пособиях. Можно воспользоваться традиционными самоучителями, которые продаются в книжных. Но чтобы сделать занятия более разнообразными и интересными, можно найти аккорды онлайн. Они разделены на категории зависимо от уровня сложности, поэтому можно легко найти подходящий вариант на любой вкус.

Теперь необходимо подобрать инструмент. Если есть возможность, сначала можно одолжить гитару, а со временем обзавестись собственной. Но покупая инструмент стоит обращать внимание не только на внешний вид, но и удобство, возможность регулирования грифа, механизм колков. Чтобы не ошибиться с выбором, можно попросить помощи у знающего знакомого.

С чего начинать занятия?

Прежде всего необходимо научиться правильно держать гитару. Нужно сеть на край стула и поставить левую ногу на небольшую подставку. Благодаря этому инструмент будет удобно лежать в руках. Левой рукой обхватывают гриф так, чтобы большой палец находился параллельно ладам, правая же остается расслабленной.

Чтобы привыкнуть к инструменту, можно сыграть произвольные ноты. Для получения чистого звука необходимо полностью прижимать струну. Таким же образом можно сыграть и на других струнах, чтобы пальцы начали привыкать.

После этого можно приступить к изучению мелодий, которые играют на одной струне. Необходимо тренироваться пока не получится довести действия до автоматизма и добиться слаженной работы обеих рук. Когда это произойдет, мелодия станет чистой и ровной, без запинок. Постепенно пальцы приспосабливаются к нагрузкам, поэтому можно начинать играть более сложные вещи.

Игра аккордами

Следующая ступень в осваивании гитары – игра аккордами. Это уже сложнее, поскольку нужно заживать не одну струну, а сразу несколько. Существует множество аккордов, поэтому можно начать с самых простых.

Схемы аккордов называют аппликатурами. На них изображен гриф со струнами, лады подписаны римскими цифрами, а струны арабскими. Выучив 5-6 аккордов, можно начинать играть простые песни. Постепенно по мере усовершенствования мастерства, будет расширяться и репертуар.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru