Дмитрий Хазанов. Боевые действия авиации в Любанской операции.

355 0

Наземные и воздушные бои в районе Волхова разгорелись в сентябре 1941 г., с выходом германских войск к Ладоге, началом блокады Ленинграда. Тогда была создана оперативная группа ВВС Ленфронта во главе с Героем Советского Союза генерал- майором И.П. Журавлевым. Эта группа прикрывала войска, наносила удары по неприятелю на поле боя и в тылу, атаковала аэродромы. Основу составляли 2-я и 3-я резервные авиагруппы, базировавшиеся на Волховском и Тихвинском аэроузлах, они приняли активное участие в оборонительных и наступательных боях за Волхов, после создания Волховского фронта в декабре вошли в состав их ВВС. Несмотря на сложные метеоусловия зимой 1941- 1942 гг., ВВС ВФ сыграли важную роль в Любанской наступательной операции, поддержке 2-й ударной и 52-й армий. Тогда немецкая авиация была достаточно пассивной и не оказывала сильного противодействия. Однако к концу зимы ситуация начала меняться и не в нашу пользу. Весной 1942 г. развернулись напряженные бои на земле и в воздухе, противнику удалось перерезать коммуникации успешно наступающей 2-й ударной. Основные усилия пришлось направить на снабжение солдат и офицеров, которые вскоре начали голодать. Впервые немцы организовали массовые ночные вылеты истребителей Bf 109 в лунные ночи для перехвата наших самолетов, снабжающих «котел». Несмотря на все сложности, ВВС ВФ в Любанской операции совершили 27,7 тыс. самолето-вылетов, нанесли большие потери врагу. Постоянные пополнения авиаполками, позволили продолжить борьбу с сильной группировкой люфтваффе и после гибели главных сил 2-й УА.

Лекция подготовлена в рамках проекта «Подвиг 2-й ударной армии». Проект реализуется фондом «Таволга» https://fondtavolga.ru/ при поддержке Государственной компании «Автодор» и Российского исторического общества. Информационная поддержка проекта: «Я помню» https://iremember.ru/, «ТактикМедиа» и канал Дмитрия Пучкова.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru