«Артек» создает условия для развития детского потенциала

666 9

МДЦ «Артек» делает все, чтобы юные дарования со всего мира могли проявить себя. Сотрудники детского центра проводят для школьников тематические мастер-классы, устраивают встречи с известными личностями: актерами, космонавтами, спортсменами, учеными. Одна из последних встреч прошла с президентом России Владимиром Путиным, правда в условиях непростой эпидемиологической ситуации состоялась онлайн.

eQ9gJYGvVI4.jpg?size=2560x1707&quality=9

В конце марта стартовал второй сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году заявки на участие подали более 300 тыс. школьников и студентов, а президент России на заседании Наблюдательного совета проекта поддержал старт конкурса.

В начале июля Владимир Путин пообщался с финалистами конкурса и отметил, что здесь созданы всех необходимые условия для того, чтобы дети и подростки состоялись в жизни, – это общенациональная цель, и благодаря Всероссийскому конкурсу «Большая перемена» у сотен тысяч школьников появилась еще одна площадка для самореализации. Кроме того, президент заявил, что «Большая перемена» помогает раскрыть в ребенке способности и таланты, а также поверить в себя.

«Считаю, что конкурс должен стать ежегодным. И те ребята, кто не войдет в число победителей в этом году, смогут вновь попробовать свои силы в конкурсе «Большая перемена» в будущем. Обязательно будем продолжать эту работу», – подчеркнул он.

В рамках Всероссийского конкурса детский лагерь «Артек» посетил и российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Он рассказал ребятам о жизни на орбите и поделился ценными советами. Также артековцы посмотрели видеоролик, который был посвящен экспедиции.

«Я впервые в «Артеке», он производит колоссальные впечатления в плане возможностей, инфраструктуры, здесь замечательная природа. Мне было важно рассказать о том, чем занимаются космонавты и, конечно, узнать, чем интересуются ребята», – сказал Сергей Кудь-Сверчков.

Помимо этого в «Артеке» провели серию мастер-классов для финалистов конкурса. Так, темой мероприятия стала «Дружба в отряде и командная работа» для учащихся 5-7 классов. Различные мастер-классы уже стали доброй традиций в МДЦ. Эксперты говорят, что такие мероприятия помогают ребятам развить коммуникативные навыки, самостоятельность и узнать много нового и интересного. Например, для школьников проводятся мастер-классы по обучению спасательному делу, по актерскому мастерству, но больше всего детям нравятся кулинарные мероприятия: ребята уже готовили мармелад из помидоров, кнедлики, смёрребред и курицу по-китайски. Кстати, правильное и сбалансированное питание – неотъемлемая часть плотного графика артековцев. Для школьников в МДЦ организовано пятиразовое питание, в столовых действует система шведского стола, что позволяет ребятам выбирать блюда на свой вкус. Специально для «Артека» профессиональные технологи и диетологи разработали меню-конструктор, где каждый ребенок может компоновать свой рацион.

Кроме того, в МДЦ большое внимание уделяется комфортным условиям и быту. Юные артековцы проживают в обновленных корпусах со всеми необходимыми удобствами, на территории лагеря работает Wi-Fi, открыты библиотеки, бассейн, игровые площадки, медпункты, учебные классы, стадионы и многое другое.

Напомним, что в 2020 году в конкурсе «Большая перемена» приняли участие более 1 миллиона старшеклассников. Победителями стали 600 школьников – 300 учеников 9-10 классов и 300 одиннадцатиклассников. Победители конкурса получают денежные призы, которые могут направить на образование и саморазвитие.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4 4

    Мне кажется, что такие мероприятия это прекрасно и очень интересно, да еще и в “Артеке”. Когда была помладше мечтала побывать в этом лагере, но не случилось. Теперь я не прохожу по возрасту. Очень здорово, на самом деле. “Артек” – это российский Хогвартц, где все мечты становятся реальностью.

  • 2 2

    Артек лагерь мечты каждого ребенка. Тут всегда нереально крутая образовательная, развлекательная программа, которая не оставит равнодушным никого и не оставит время на безделье.

    • 9149 7615

      В крутую образовательную и развлекательную программы верю!Почем путевочка? Моей старшей: круглой отличнице, победительнице городских олимпиад, лауреату многочисленных творческих конкурсов; 96 000 рублей за трёх недельную смену насчитали, без дороги. Семейный совет склоняется к “да ну его нафик”.

      • 31758 26984

        доча вся в маму-интеллектуалка -а кто кумир и пример -Бузова или Собчак -обе с миллионами .

        • 4273 3961

          Марииина!!! Если Вы на “Шубу” не ведётесь, это не даёт Вам право чужих детей в обратном подозревать.

        • 9149 7615

          А Вы умеете оригинально перевести беседу в иное русло. Только кумиров для примера предложили стремных каких то, да и старых уже. Петросяните? Штоп на таких равняться – это, однозначно, мозг неправильно свой функционал выполняет. Вплоть до энуреза. А у меня обычная девчонка – в просмотрах Билли Айлиш и Влад Бумага. Ограниченно. Вон книг две стены и библиотека во дворе – читай сколько влезет.

          • 31758 26984

            а чем тебе не подходит собчак -уверенная и видно, что начитана,самостоятельна ,достойно представляет со Шнуром Питер.Идейные пристрастия не в счет же.Ну да ,конечно ,у меня мобильник Нокия N 90 мой любимый и тиктокеров не люблю-это поколение Милохиных и Ивлевых странное ,но с деньгами.Скоро твою позовут к Урганту значит,напиши ,послушаем.

      • 4273 3961

        Да ладно. У меня сын в Океане был, аналог Артека только во Владивостоке – совершенно бесплатно, даже на дорогу администрация выделила,- хотя нет, не выделила, учительский комитет можно сказать заставил выделить, когда сын в “позу встал”.- Не поеду говорит, за родительский счёт. – Обещали! будте любезны оплатите.

  • 8 8

    Артек всегда образцом считался, мечтой. И сейчас уже совсем другие стандарты, но в Артеке не только не изменяют традиции, но и сильно все осовременили, улучшили. Можно сказать, что это настоящая часть нашей культуры, а каждый, кто там хоть раз был, навсегда будет частью артековского братства. Это хорошая инициатива.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru