Путин и Си Цзиньпин дали старт строительству новых атомных блоков в КНР

765 18

Президент России Владимир Путин вместе с председателем КНР Си Цзиньпином по видеосвязи дали старт началу сооружения новых энергетических блоков российского проекта на Тяньваньской атомной электростанции и АЭС «Сюйдапу» в Китае.

«Начинайте», — сказал Си Цзиньпин.

Путин также сказал: «Начинайте работу».

Три года назад в присутствии двух лидеров были подписаны протоколы о совместном сооружении четырёх энергоблоков – седьмого и восьмого Тяньваньской АЭС и серийном сооружении третьего и четвёртого блоков АЭС «Сюйдапу».

Тяньваньская АЭС – крупнейший объект российско-китайского экономического сотрудничества в атомной энергетике. Пуск первых двух энергоблоков был в 2007 году, третьего – в конце 2017 года, четвёртого – в декабре 2020 года. АЭС «Сюйдапу» находится на северо-востоке Китая.

«Впервые удалось договориться о реализации таких крупных проектов сразу на двух площадках», – заявил вице-премьер РФ Александр Новак, тоже участвовавший в сегодняшней церемонии. Он добавил: «Для отечественной энергетики и промышленности партнёрство с Китаем – стратегический приоритет и церемония это ответственный рубеж в этом взаимодействии».

«Уверен, впереди у России и Китая будет ещё много амбициозных и успешных двухсторонних начинаний, – сказал Путин. – Готовы и далее развивать опыт совместного сооружения атомных электростанций, инновационное партнёрство в разработке и внедрении низкоуглеродных и других технологий. Это действительно позволит нашим странам сообща внести заметный вклад в снабжение мировых рынков чистой энергией, в сокращение выбросов парниковых газов, реализацию международной климатической повестки и в целом в обеспечение поступательного и устойчивого глобального развития».

Всего в России и за рубежом Росатом сооружает 27 энергоблоков АЭС, рассказал глава компании Алексей Лихачёв на фоне блока реактора, который как раз делается для китайской станции.

По материалам сайта Президента РФ, RT, «РГ»

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
18 Комментариев » Оставить комментарий
  • 12349 9557

    Бедная Россия. Никто с ней не дружит кроме Китая. Даже в Крым воды не продадут и нацисты дружат с Израилем.
    Приходится бедненькой России строить атомные станции в своем таёжном союзе с Китаем.

    • 31758 26984

      Добрый друг СИ подарил РБ 300000 доз вакцины ,вы надеюсь выбрали её -представительницу будующего лидера глобализации ?Или ,специально изобретенную в РБ?Здесь, в РБ, все своё изобрели вдруг и штам и вакцину,чудесатее становится далее.

    • 9926 3644

      “Никто с ней не дружит кроме Китая” – так и есть. Ведь все они слушают дядюшку Сэма, а он не хочет сильной, единой России…;))

    • 31758 26984

      вот тебе для большего понимания о “гениальности китайсов”:
      “Дело в том, что Пекин имеет очень большие амбиции в области атомной энергетики. В Китае действует уже 50 ядерных реакторов на 17 АЭС, 14 энергоблоков находятся в стадии строительства и еще 30 запланированы. Китайские ученые даже разработали собственный термоядерный реактор. Все это является вынужденными мерами, поскольку страна задыхается от экологически вредной угольной энергогенерации. К 2030 году КНР намерена получить 110 работающих промышленных ядерных реакторов, превратившись в одного из крупнейших в мире потребителей атомной энергии. Но это далеко не все ее амбиции. В рамках стратегии «Нового шелкового пути» Китайская государственная ядерная корпорация (CNNC) планирует построить 30 ядерных энергоблоков за пределами самой Поднебесной. Стало быть, Китай превращается в прямого конкурента нашего «Росатома».

      Но есть еще один важный нюанс. Он состоит в том, что на экспорт КНР готова поставлять атомные технологии собственной разработки, а для себя использует проверенные временем иностранные. На северо-востоке страны доминирует China National Nuclear Corporation (CNNC) – это национальный лидер атомной энергетики. На юго-востоке работает China General Nuclear Power Group (CGN), которая использует французские ядерные технологии компании Orana (Areva), а на востоке страны – State Power Investment Corporation (SPIC), основанная на американских от хорошо нам известной компании Westinghouse. Таким образом, подавляющее большинство китайских АЭС расположено на морском побережье в густонаселенных районах с развитой промышленностью.

      Столь широкое присутствие иностранных партнеров в атомной отрасли КНР обусловлено тем, что американцы и французы не побоялись передать китайцам значительную часть своих технологий для доступа на внутренний рынок Поднебесной. Сейчас степень локализации реакторов западного образца при производстве их в Китае составляет 70-75%, а в ближайшем будущем этот показатель будет доведен до 80-85%. Это очень серьезные цифры. При этом иностранцы искренне рассчитывали на защиту прав своей интеллектуальной собственности. Например, права на реактор французской разработки CPR-1000 принадлежат компании Areva, что по условиям лицензионного соглашения юридически ограничивает возможности при использовании их вне КНР. Весьма наивно.

      Китайцы изучили западные технологии, скопировали и на их основе создали свои собственные, которые теперь постепенно продвигают на мировом рынке. Наш «Росатом» в этом отношении выглядит гораздо более здравым. Технологии производства ключевых компонентов АЭС – реактора и обслуживающих его систем – госкорпорация передавать Пекину отказалась. Так называемый «ядерный остров» для китайских АЭС «Сюйдапу» и «Тяньвань» Россия спроектирует, произведет и поставит самостоятельно. Сегодня этот консервативный подход работы с КНР доказывает свою верность: «Росатом» сохранил свои ноу-хау, а Пекин вновь серьезно заинтересован в сотрудничестве с российской госкорпорацией для диверсификации рисков, связанных с зависимостью от западных технологий.”

      • 18561 17349

        Китайцы не в состоянии придумать сами,все что они имеют,это плоды умственной работы белых людей,однако они, очень успешны в производстве копий,причём сейчас,зачастую,эти копии на уровне оригинала.

        • 31758 26984

          у нас весь мир уже, как бы подделка,копия ,как нужно бы было -чувства,религии ,этика,мораль,пытаются институт семьи испоганить,политики ,”звезды”,государства (разве украина и рб государства?,особенно украина сегодня,п-резиденты.Разве нет?-оглянись вокруг -что у тебя рядом не подделка ,если назовешь семью(уверенно,а не комерческий союз).то ты уже счастливчик.
          п.с. и особенно, как бы патриотизм.

        • 31758 26984

          КТ -это тебя порадует ,вчера там у неньки был день вышиванки ,так Зеленский отметился:
          https://twitter.com/ZelenskyyUa/status/1395321929180004354
          ну не мог Зеленский перепутать вышиванку и косоворотку) шо це такое? мы сдаёмся?)

          20 мая 2021, 12:49:10 UTC
          это право нужно еще заслужить — сдаться доброму соседу, а не злому дяде
          кто не успел — тот опоздал

  • 31758 26984

    я читала ,что это еще один бонус ,кроме военного ,который получила Россия ,за понятливость и согласие побыть мировым злом-это строительство АЭс по миру,мы более других подготовлены ,да и этот бизнес никогда не гасился в России-Кириенко его караулил и берег.

  • 31758 26984

    “Установка Токамак Т-15МД, созданная в рамках государственной программы “Развитие атомного энергопромышленного комплекса”, стала первой за 20 лет новой термоядерной установкой, построенной в России. По техническим параметрам Т-15МД не имеет аналогов в Мире. Уникальность мегаустановки – в сочетании высокой мощности с компактными размерами. Это стало возможно благодаря целому ряду новых технологий, разработанных НИЦ “Курчатовский институт”. Управляемый термоядерный синтез создаст неиссякаемый источник энергии, об этом многие только мечтают.

    “Термоядерный синтез – очень сложная и очень дорогая технология. И мы здесь занимаем в Мире лидирующие позиции, – подчеркнул президент НИЦ Михаил Ковальчук. – Исследования в этой области ведут нас к новой энергетике, к созданию плазменных технологий, новых материалов… Курчатовский институт всегда отличался тем, что мы работали от идеи, которую предлагали и формулировали, – и до конечного результата, до внедрения в практику. Так было с атомным проектом, то же происходит и с термоядерным синтезом”.

    “Мы с вами сегодня живём – реально – в условиях войны. Я назвал этот этап Гибридной холодной пред-войной. Выбирается государство цель – в данном случае, это мы. Атаке подвергаются все сферы: образование, культура, наука, экономика, оборона и безопасность. И эта пред-война идёт сегодня. Этот пред-этап – подготовка второго этапа этой войны – прямого порабощения.

    На самом деле, речь идёт о следующем. Сегодня ситуация колонизации и порабощения заменилась технологическим порабощением. Раньше вы это делали с помощью военной силы, а сегодня – технологически. Закончилась Великая Отечественная война, мы пели и плясали, а у них два брата Даллеса – один директор ЦРУ, а второй – госсекретарь, при финансовой поддержке Рокфеллера, который сейчас, недавно, умер с седьмым сердцем, начали то, что мы сейчас «хлебаем».

    *Россия вышла на уровень “то, что было уделом Бога”, по созданию новейших видов вооружений.

    19.05.21

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru