Юрий Селиванов: Дело совсем не в Конвенции

1284 14

https://cdn.news-front.info/uploads/2021/04/1-149.jpg

Откуда на самом деле «растут ноги» у хронически бесчеловечного отношения к русским военнопленным на Западе

Одна из самых популярных страшилок на тему второй мировой войны, имеющая массовое хождение в кругах «осведомленной» сетевой общественности, заключается в том, что немецкие «зольдатен унд официрен» плохо относились к советским военнопленным не столько со зла, сколько исключительно потому, что «кровавый терран» Сталин не позаботился об их надлежащем юридическом статусе. Дескать, Советский Союз, руководствуясь своими извращенными представлениями о плохом и хорошем, отказался подписать Женевские конвенции о военнопленных и, тем самым, лишил их гуманного к себе отношения.

В принципе, эта сказочка для умственно отсталых ярчайший пример того, на какую именно аудиторию рассчитывает вражеская пропаганда. А именно только на тех, кто настолько тупой, что не может постичь элементарную логику. А именно то, что каким бы «тираном и  людоедом» не был товарищ Сталин, он здесь совершенно не причем.

Просто потому, что  оную Конвенцию со стороны Германии обязан был соблюдать отнюдь не он, а тамошний фюрер Адольф Гитлер. А поскольку Германия,  в отличие от СССР, женевские соглашения по всей форме подписала, то обязана была их соблюдать  тютелька в тютельку. В международном праве нет такого, чтобы кто-то не выполнял  подписанный им международный договор, в котором участвуют десятки стран, только на том основании, что одна страна его не подписала и, соответственно, не выполняет.

Строго говоря, исторический факт состоит в том, что   Советское правительство не считало нужным подписывать женевскую конвенцию 1929 года потому, что присоединилось к документам Гаагской конференции, содержащим все важнейшие положения, что и Женевская.

И это уже не говоря о том, что в СССР в 1931 году был принят собственный не менее гуманный закон об обращении с военнопленными, который практически не отличался  от международного текста, потому что с очень небольшими поправками был с него скопирован. 

https://cdn.news-front.info/uploads/2021/04/2-27.jpg

Но если мне нет нужды опровергать явную глупость досужих любителей дешевых антисоветских «сенсаций», то тогда вы вправе спросить  — зачем я вообще затронул эту избитую тему.

Вопрос законный. А повод для этого у меня действительно есть. Причем,  достаточно уникальный и потому заслуживающий внимания и многое объясняющий.  Но, обо всем по порядку.

Во-первых, из вышесказанного всем должно быть совершенно ясно ( не считая полных остолопов, разумеется) что причину жесточайше бесчеловечного обращения с  попавшими в немецкий плен бойцами и командирами Красной армии вовсе не следует искать в каких-то бюрократических дебрях. Её там нет и никогда не было, ибо она существует  в совсем  другом измерении.

В каком именно, нам поможет разобраться неожиданно попавшийся мне на глаза «мемуар» времен не второй, а первой мировой войны, писаный  бывшим австралийским солдатом, подданным Британской империи, попавшим в немецкий плен в апреле 1917 года. Звали его Томас Тейлор. Именно то, что это воспоминание о другой войне, в данном контексте принципиально важно.

  Так вот, этот Томас находился в немецком плену вместе с такими же пленными русскими солдатами.  Напомню, на всякий случай, что никакого Советского Союза тогда еще не было и Красной армии тоже. А была Российская империя, правда уже вступившая в полосу «исторической турбулентности» и, соответственно, российская армия.

И да, само собой разумеется, что власти царской России вполне исправно и своевременно присоединились ко всем тогда существовавшим международным соглашениям о порядке обращения с военнопленными, а также их содержания в плену.

Мало того, положения, касающиеся обращения с военнопленными, которые действовали в период первой мировой войны, прописаны  в Гаагских конвенциях 1899 и 1907 годов, принятых именно по инициативе  Российской империи и  впервые в истории международного права  прямо налагавших на воюющие стороны обязательства соблюдать права военнопленных, в том числе их право на жизнь.

То есть, с формально-юридической стороны, все было вполне цивилизованно и не вызывало ни у кого никаких дурацких вопросов, вроде тех, что впоследствии возникли по отношению к СССР  и Сталину.

Казалось бы, в этой связи, даже с точки зрения адептов «секты свидетелей сталинских зверств»,  русские военнопленные, в отличие от будущих красноармейцев, должны были быть во вражеском (том же немецком) плену вполне уважаемыми людьми и пользоваться всеми правами, вытекающими из их общепризнанного международного статуса.

И если бы не австралийский британец Тейлор, то мы с вами наверняка бы так и думали. Хотя на самом деле всё было совершенно не так. Вот что он пишет:

«После того, как я провел месяц в немецком госпитале, меня перевели в госпиталь для пленных, где воздействие на людей дурной пищи было вполне очевидным. Дизентерия косила пленных и, в особенности, русских, к которым, как казалось, относились хуже, чем к военнопленным других национальностей. Как-то за одну неделю я насчитал не меньше 150 покойников в отделении для русских. То, как обращались с их трупами, отражало презрительное отношение к ним со стороны немцев. Их палаты были на верхнем этаже, и каждого несчастного, которому довелось умереть, стаскивали вниз по лестнице за ноги или за руки и швыряли в общую могилу. По сей день мне слышится глухой стук их безжизненных тел о ступеньки. Несколько британцев умерло в том же госпитале, пока я был там, но с ними обошлись с большим уважением, снесли вниз аккуратно и похоронили в отдельных могилах…»

Оказывается, несмотря на то, что с тогдашними конвенциями о военнопленных у дореволюционной России все было в полном ажуре, а «кровавого коммунистического мордора» тогда еще в помине не было, отношение к пленным российским солдатам в Германии в первую мировую войну было точно  таким же исключительно бесчеловечным, как и во вторую мировую. Но их не только лишали нормального медицинского ухода и хоронили по-скотски. Их еще и кормили так, чтобы они поскорей умерли. А вот англичан немцы и местные жители французы, наоборот, подкармливали. Притом, что по закону обязаны были относиться ко всем пленным одинаково.

Что особенно любопытно – сами британские пленные, которые прекрасно видели, какие доходяги эти русские, даже не думали делиться с ним своим «доппайком», прятали его от своих товарищей по оружию и даже сильно обижались, когда русским это не нравилось.

«В госпитале на кухне добровольно работали две француженки, и им помогали двое русских пленных. Последние были настроены по отношению к нам несколько лучше, чем остальные их соотечественники. От француженок нам регулярно доставалось небольшое количество хлеба, присылаемого, по-видимому, французскими подпольщиками. Этот хлеб вместе с молоком в нашу палату приносили эти два русских парня. Как-то случилось, что мы делили эти продукты между собой, когда какой-то русский вошел в нашу палату, чтобы померять нам температуру, и, конечно же, разглядел у нас излишек хлеба. Сделав свое дело, он ушел, но почти незамедлительно вернулся с немецким охранником, который отобрал у нас драгоценный хлеб к явному удовольствию русского. Немец, однако, оказался неплохим парнем (мы встретили несколько таких), и, позднее, принес назад весь хлеб, объяснив, что ему по службе полагалось отобрать его у нас, так как он сам боялся, что его «заложит» начальнику видевший нас русский. Что ж, после этого в русских палатах все знали, что нам достается больше хлеба, чем им. Русские подстерегли двух своих соотечественников около кухни и отобрали у них молоко, однако хлеб им так и не достался. Из-за этого нам пришлось тайком пробираться на кухню и получать наш «доппаек» прямо там.»

В данном случае, британские союзники могли сколько угодно обижаться на русских, но лично я считаю, что правы были именно русские. Потому что лишний  кусочек хлеба, не говоря уже про молоко, в условиях плена были вопросом жизни и смерти. И прятать дополнительную еду от умирающих от ран и голода товарищей самое последнее дело. Или русские им были не товарищи? Как и немцам. Очень похоже на то.

  «Вскоре Тэйлора отправили работать на немецкую ферму, где он оказался в компании двух русских. Хозяйка фермы, у которой на фронте были муж и два сына, проявила заботу об австралийце и стала подкармливать его. О русских она не беспокоилась. Австралиец и его русские товарищи часто работали вместе с немецкими женщинами и детьми, которых толпами отправляли на фермы. От них пленники узнавали о страшном голоде в немецких городах.
В Германии свирепствовал грипп. Я тоже подхватил его и в течение двух недель находился на грани смерти. Кроме моих товарищей по плену обо мне некому было позаботиться, да и те могли это делать только после работы. Один из них, русский, помогал мне больше других, и ему, в огромной степени, я обязан своим выздоровлением.»

Как видим, даже со стороны гражданского немецкого населения отношение к пленным русским в первую мировую было точно таким, как во вторую. Как к людям второго сорта, или  «неполноценным унтерменшам», как впоследствии их стали называть нацисты. Хотя именно этот русский солдат,  с которым британец не хотел делиться даже хлебом,  спас его от смерти.

Вот здесь то, на самом деле,  и зарыта собака!  Никакие международные конвенции, никакие царские или коммунистические режимы не играли в этом деле ровно никакой роли. Отношение к русским военнопленным, а в их лице ко всем русским людям в той же Германии всегда было отвратительным.  Подозреваю, что не только в одной Германии, но и вообще во всех тех европейских странах, где пустила глубочайшие исторические  корни идеология и психология  расового и цивилизационного превосходства западного типа  человека над восточным.  Они всегда считали и продолжают считать нас недочеловеками. И именно поэтому всегда стремились и стремятся  нас уничтожить.

А те наши соотечественники, кто по любому поводу начинает искать причины такого отношения к русским  в каких-то конвенциях, или в «как всегда неправильном» государственном устройстве России, тот просто очень мелко плавает. Зато очень хорошо и бодро идет на поводу у всё тех же западных «сверхчеловеков», которые во все времена стремились убедить нас в том, что мы сами во всем виноваты и потому не заслуживаем к себе человеческого отношения.  А повод для этого они всегда найдут. Было бы на кого эту «вину» повесить.

Юрий Селиванов, специально для News Front

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
14 Комментариев » Оставить комментарий
  • 6394 5500

    Подозреваю, что это презрительное отношение к русским есть не результат идеологических или политических или иных пропагандистских технологий, а лежит гораздо глубже и проходит по крови. Клёсовские исследования подтверждают это,
    в той или иной степени. Конфронтация была и вполне могла пройти на генетическом уровне.
    https://proza.ru/2010/08/26/191
    Кроме того, различный уровень образования и воспитания, из-за вековой угнетённости русского народа в Послепетровской монархической России, где всё делалось засчёт крепостных, оставляя народ на самой низшей ступени воспитания и образования, вплоть до середины 19 века.

  • 7378 5668

    Брахман, вот смотри закидываешь тему острую, провоцируешь на острый ответ. Ответ удаляешь, а тема остаётся. Забавная игра.

    • 25146 21100

      Берите пример с гостей, они только плюсики ставят и не отвечают ни за что.

      • 7378 5668

        Это надо взять на вооружение, в США есть такое, учитель двоишникам ставит плюсики, а минусы ставить нельзя. Ну и дважды два можно вечно решать. Кацо, сколько будет дважды два? Шесть, семь где-то так. Молодец, Кацо, плюс.

  • 63 47

    Хороший вопрос подняли. Можно расширить: отчего отношение начальства и чиновничества к народу как не к своему? Вроде, начальники из того же города, ездят по заграницам, где отношение к своим иное, верят, что их детям будет лучше. А начиная с пайки (логистика поставок, уровень цен и доходов, налогообложение и соцобеспечение), инфраструктуры (дороги, машины, загрязнение воздуха и воды) и заканчивая порядком взаимоотношений – скорее как с лишними. Отчего?

  • 4273 3961

    За свое раболепие и нашу непредсказуемость они нас ненавидят.
    Со всего шарика рабов слепили, а из русских не получается.
    Русский даже будучи на дне может подняться , когда казалось бы все, кранты.

    • 7378 5668

      Виктор, русские, поляки, сербы , прибалты и т.д. мы мало чем отличаемся по менталитету. Европейцы говорят: дикари начальник приде порядок навидэ. Никто нас как то особо не ненавидит, вот читал сегодня воспоминания нашего офицера коменданта посёлка в пленной германии. Он пишет через месяц забыл где пистолет лежит, все дойче как шёлковые, а в прибалтике польше украине и т.д. наш солдат засыпал с оружием в руках. Немцам австрийцам венграм чехам французам итальянцам и англичанам право сильного лучше понятно чем славянам. Между славянами, их союзниками тюрками и европейцами есть линия разграничения и борьба за выживание. Как красные муравьи против чёрных. Наши руководители и просто цивильные люди так не считают, не видят различий, и все славяне регулярно проверяют грабли. По последней тотальной проверке 6 лямов поляков, 27 лямов союз, 1 лям сербов в минусах, а европейцев всех двухсотых и 13 лямов не наберётся. Но народ по прежнему думает, что противники его в Польше, Украине, Прибалтике, Грузии, Молдавии и проверяет снова и снова.

      • 18561 17349

        Путаете грешное с праведным.Вероятно,что если бы Союз слегка уровнял количество жертв,казнив всех военнопленных то сейчас была бы другая байка.
        То что на Западе право сильного в приоритете,это верно.Что бы понять друг друга,надо говорить на одном языке.Кстати,самые адекватные это немцы,они ещё не забыли урок.

  • 7378 5668

    КТ эту тему тут трясут под разным соусом уже сто раз. Начиная пятого года три войны в глубоком минусе это факт неоспоримый его оспаривают. Дальше начинается вопрос кто виноват и тут споры. Есть естественная конкуренция видов животных и человека. Этот факт для меня бесспорный. Никто бы союзу казнить военнопленных даже немцев не дал, даже за немцев на нас бы сбросили ядро вместо Хиросимы. Поэтому КТ нужно быть хитрее или мудрее как хотите и вести войну или борьбу так, чтоб другие бились между собой. Это и в пятом году, и в 45 пятом можно было организовать. А немцев, да хоть менять один немец или венгр к пяти нашим (они бы всё равно выдали больных и калек) и поменяли. Меняли? Для этого конвенция нужна? Начальству и наши и ваши были фиолетово, но ваших конвенции защищали, а наших.. Немцы так же опасны как были, меньше их не стало, и мы снова с ними в дружбу играем. Запад между собой договорится ему всё равно кто у руля француз англичанин или немец а мы со своими союзниками договоримся?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru