«Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек» – пели наши дедушки и бабушки в пионерском детстве. Вот ведь дурачки малолетние, правда? Где им там было «вольно дышать» – в застенках тоталитаризма?Или… нет? Или у них было другое, гораздо более разумное понимание о человеческой воле, вольности – чем у нас? Начну с того, что выражение «воля человека» восходит к биологическому виду «человек разумный».То есть выражения «человеческая воля» и «разумная воля», если подумать – синонимы. Воля, лишённая разума, каким бы сильным ни был её вектор направленности – не является человеческой. Для безумной воли нужно ещё искать определение – что это такое?Налетел ураган, и всё поломал. Он сделал это по собственной воле или по принуждению? С одной стороны, никто не принуждал ураган – так что он действовал по собственной воле. С другой стороны, ураган без мозгов. Он жёстко включён в систему причинно-следственных связей. Он действует по законам природы, в полном рабстве у своих физических причин. Можно ли говорить, что у бури есть собственная...
Читать далее 2095 слов 92%.
Когда нет горячей воды то была любимая песня
“Водой холодной обливайся
Автор принимает пропаганду за чистую монету и читателей пытается в этом убедить.
На самом деле, как поётся в другой песне, свобода – это то, что у тебя внутри. Человек может вольно дышать и при царизме, и при Сталине, и в перестройку, и при Путине. Как сам себя чувствуешь, так и дышишь.
Счастливое детство в СССР.
Видео: https://m.vk.com/video473324095_456239248
Не современная рыночная система, а современная мафиозная система !!! Рыночная давно ушла в небытие!!!
Насчёт воздуха все верно. Свободно дышу бесплатно! Пока. А скоро будет как у Беляева “Продавец воздуха”. Но у него сложно. Проще так: стоят на улице автоматы по продаже воздуха. Кинул в лоток 1000 р. и дыши свободно целый час!