Загадочный странник. “Хождение за три моря” Афанасия Никитина. Фильм 3 (1989)

1100 3

Год производства: 1989

Авторы фильма пытаются ответить на вопросы: было ли "хождение за три моря" Афанасия Никитина путешествием или миссией, порученной Великим князем Михаилом Борисовичем Тверским; что за человек – купец Афанасий Никитин, прошедший Русь, достигший Персии и под мусульманским именем ходжа Юсуф Хорасани и посетивший Индию?

Третий фильм о том, что весной 1469 года на торговом парусном судне достиг Афанасий Никитин западного побережья загадочной страны Индии, о которой знали на Руси только по слухам и сказкам. В дневнике он делает записи о обитающих здесь животных, об образе жизни крестьян. Рассказал Афанасий Никитин индусам о вере своей христианской. И "дивуются" они белому человеку…

В фильме использованы работы художника М.Новожиловой.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    Путешествовал он и общался без переводчиков – на РУССКОМ языке…

    • 9149 7615

      Являясь носителем русского никак не могу прочитать без перевода некоторые записи Афанасьева. Например:”Олло перводигерь. Ахамду лилло, шукуръ худо афатад. Бисмилнаги рахмам ррагым. Хуво мугу ллязи, ля иляга ильля гуя алимул гяиби ва шагадати. Хуа рахману рагыму, хуво могу лязи. Ля иляга ильля гуа.”
      Не объясните почему в своих записях он переходил на арабский? Как объясните, прошу меня позвать.

  • 38846 34178

    “Бисмилнаги рахмам ррагым…” Ох, лукавишь… Это уже из мусульманства – “во имя аллаха, всемилостивешего и всемогущего…” В следующий раз её грамотнее пиши… Чтобы ту нашу речь понимать, тебе надо выучить все 49 наших буквиц… А по поводу перехода на арабский, то наш тот язык был немного схож с арабским, только читался наоборот…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru