Сотрудники спецслужб получат право на второе гражданство

1230 20

%D1%88%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%

" ...это  во всем мире описывается как один из признаков того, что лицо может работать не в интересах государства ."

Поправки в законы о внешней разведке и ФСБ президент Владимир Путин внес в Госдуму 22 сентября в пакете с другими проектами, развивающими положения обновленной Конституции. В настоящий момент Госдума уже приняла этот закон и передала его в Совет Федерации. В пояснительной записке к документу говорится, что законопроект помимо прочего устанавливает запрет иметь вид на жительство в другой стране или другой подобный документ для военнослужащих, федеральных гражданских служащих и работников ФСБ, а также для сотрудников органов внешней разведки – но только «если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной и разведывательной деятельности». 

До сих пор запрета иметь вид на жительство в другом государстве не было только для сотрудников СВР, им было запрещено иметь только гражданство другой страны, следует из закона о внешней разведке. В то же время сотрудникам ФСБ действующий закон запрещал иметь как второе гражданство, так и вид на жительство (или другой подобный документ) в другой стране. Со вторым гражданством невозможно было поступить на службу или работу в ФСБ, а наличие вида на жительство или другого подобного документа могло стать основанием не только для отказа в приеме на работу или службу в ФСБ, но и для увольнения, следует из статьи 16 закона о ФСБ. Принятый по предложению президента Путина закон отменяет последнее правило: наличие вида на жительство в другой стране или другого документа, дающего право постоянно в ней жить, исключено из перечня оснований для увольнения из ФСБ. 

Кроме того, новый закон снимает тотальный запрет на второе гражданство для сотрудников ФСБ и СВР. Запрет не будет распространяться на сотрудников ФСБ, в отношении которых специальное решение примет руководитель службы, следует из закона. Такое решение должно быть «обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности», отмечено в документе. Похожая оговорка включена и в закон о внешней разведке, который регламентирует деятельность СВР. Но в этом случае не сказано, кто должен давать разрешение сотруднику на второе гражданство или вид на жительство в другом государстве. Отмечено лишь, что наличие запрещенных документов должно быть «обусловлено решением задач разведывательной деятельности».

 

 

По общему правилу российским госслужащим запрещено иметь гражданство других государств, это является основанием для увольнения, сказано в законе о госслужбе. Людям, замещающим государственные и выборные должности, также запрещено иметь вид на жительство в других государствах и другие подобные документы. С 2014 г. все россияне, имеющие второе гражданство или вид на жительство в другой стране, обязаны уведомлять об этом миграционное управление МВД.

«Ведомости» направили запросы с ФСБ и СВР с просьбой объяснить необходимость оговорки, которая позволяет их сотрудникам иметь гражданства и виды на жительство в других государствах, ответы пока не получены. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также не ответил на вопросы «Ведомостей» об этой оговорке.

Если бы этого положения в законе не было, «пришлось бы отозвать нелегалов со всего мира», пояснил «Ведомостям» первый зампредседателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев. Потребность во втором гражданстве или в виде на жительство теоретически может быть у сотрудников спецслужб «по роду деятельности», отметил он. Этот механизм «должен быть» в законе и сейчас, а если его нет, то это упущение, говорит депутат.

Запрет на наличие гражданства иностранного государства у сотрудников ФСБ и СВР всегда являлся строгим, утверждает управляющий партнер санкт-петербургского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин. По его мнению, тот факт, что законодатель указал на допустимость наличия иностранного гражданства в случае, если это необходимо для оперативной деятельности, вряд ли станет механизмом для обхода ограничений: «Такая возможность, согласно новому закону, будет предоставляться сотрудникам ФСБ индивидуально непосредственным решением директора ФСБ России и только в связи со служебной необходимостью. Обычно это обусловлено задачами разведки и контрразведки».

«Я категорически против любых форм второго гражданства и вида на жительство для государственных служащих любого типа и тем более спецслужб», – заявил «Ведомостям» председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. «Во-первых, я считаю, что это агентурная уязвимость с позиции вербовки, во-вторых, это в принципе во всем мире описывается как один из признаков того, что лицо может работать не в интересах государства», – пояснил он.

 

 

 

 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
20 Комментариев » Оставить комментарий
  • 9149 7615

    Помнится где-то с четырнадцатого года из каждого утюга вещали, что ФСБ действует только на территории России и в ее компетенцию не входит выполнение операций за рубежом. Смущает меня формулировка “для военнослужащих, федеральных гражданских служащих и работников ФСБ”… Чой-та у меня возникла мысль, что данный законопроект дает возможность любому федеральному чиновнику иметь двойное гражданство. Мотивируют вынужденной необходимостью и адьос, амиго.
    Так для общего развития:
    Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57545/f8a48b89456dc7c31402578822f824a98fb2fbb3/
    Привет, всем голосовавшим за поправки!

    • 30273 6717

      И чё?
      А вот королева Англии лицо БЕЗ гражданства.
      В Англии ПОДДАНСТВО и она не может быть подданой самой себЮ…..))
      Гитлер стал канцлером Германии не имея германского гражданства итд.
      Что совки вцепились в это ГРАЖДАНСТВО?
      Для многих оно НИЧЕГО не значит.
      Ну нет сегодня гражданства Австралии а завтра КУПИЛ.
      В чём проблема?

      • 20843 15471

        Обизян ,зачем макакам гражданство они живут везде где есть бананы.Ты за бананы продал КПСС и государство которому давал присягу,так что гражданство Зимбабве у тебя по праву обезьяней жизни уже есть.

      • 9149 7615

        У меня проблема? Да никакой! Не я ж вписываю поправку, а через четыре месяца забиваю на нее. По мне так они там все второе гражданство имеют – Гондураса. И сами гондурасты. И ни чё.

      • 3251 2823

        АЛО, РУСОФИЛО-БАЦИЛО, ЖИВОЙ ТЕБЯ , ИЛИ НЕ ХОЧЕТСЯ НА ТЕБОЙ LIVE CONVERSATION ?

      • 7377 5667

        Даёшь сенат и думу без российского гражданства! Вступим в ЕС головами обеими, раз ногами не взяли. Нет отшепенцам Зюганова и Жирика без столичной прописки. Прописка в европейских столицах необходимое условие для работы в комиссиях думы и получение пособия за кресло в сенате РФ.

        • 30273 6717

          Да и похрен.
          Вот генсек СССР нормально в Америку свалил не имея американского гражданства.
          Оказывается оно и не обязатнельно

          • 27586 25648

            Ты сказал , что Мишка меченый живёт тут, в USA ?

          • 30273 6717

            А где?
            Не на Брайтоне конечно.
            Ему хорошую виллу подарили

          • 27586 25648

            Вообще не встречал инфы про это . Кинь ссылку, может навещу.

          • 3251 2823

            БОЛГАР – РУСОФИЛ В КРОВИ

            Болгар, ЛЮБЯЩИЙ РУССКОГО МИРА

            “Оказывается оно и не обязатнельно”
            Ты тупой , или не знаеш?

            Михриканцы дают гражданство любого чел. отброса, если тот вложит в USA’s банк 1 000 000$ -
            и сразу получает гражданин Америгой на индианских земель !

            А если предатель РОССИИ ,могут и Фондацийку сварганить ему ,как с МЕЧАННОЕ САЛО в САН ХранциЗко ,и фонТ Горбатого червея на ам. деньгах -яз уел !

          • 7377 5667

            Я за но пусть для всех а не избирательно летун ВКС гражданин ФРГ Петров разбомбил колонну ссо неизвестной страны в Сирии, или гражданин США Овечкин получил героя России за Хет трик дьяволов против быков Торонто. Отберите орден у Насера не подходит к ордену Насер. Тогда я хоть за не Шуши плакать не буду. Что в в Одессе снова малоросов травили газом? нормально в Краснодоне бандеровцы пытали и бросили сотню лимоновцев в шахту? нормальный ход в Ереване турки развесили жителей по фонарям? дедушку на войне убило? ничего бывает.

    • 421 309
  • 31758 26984

    Сегодня Путин подписал указ:”Заместителю председателя, секретарю и членам Совбеза запрещается иметь вклады за рубежом, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории России.

    Кроме того, согласно закону «О безопасности», решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции России, не подлежат исполнению.

    Также Путин подписал закон о новом порядке назначения руководителей Федеральной службы безопасности и Службы внешней разведки, передает РИА «Новости».

    Согласно закону, теперь президент перед назначением будет проводить консультации по этим кандидатурам с Советом Федерации.

    Изменения вносятся в статьи 1 и 16 федерального закона «О федеральной службе безопасности» и статьи 12 и 17 федерального закона «О внешней разведке».

    В октябре Госдума в рамках первого чтения приняла проект закона о запрете для заместителя председателя, секретаря и членов Совбеза России иметь зарубежные счета и вклады. Проект вносит изменения в федеральный закон «О безопасности», автором выступил президент Владимир Путин.”
    П.С. привет женя

  • 3251 2823

    ” теперь президент перед назначением будет проводить консультации по этим кандидатурам с Советом Федерации”

    Извиняюсь , , но после консультации ,скажут ТАКИ-ДА , ХУРОШИЙ ЧИЛОВЯК, ,
    ПУСТЬ ПОИМЕЕТ 2-3 ПАСПОРТИНАФ , ,
    и ваши сторажи полетят с чемоданчиками за границу , ,
    и как болгарские “биснисмяны” в 1990-ые ,
    начнут скупать гостиницы , авто-мастерские в УСА по 2-3 000 000$ ,,,,,,,,
    ведь их пускали пихриканцы, если вложат в USA’s банк 1 000 000$ -
    и сразу гражданин Америгой на индианских земель !

    Много обьезянок на дереве КАПИТАЛА , трудно подниматься посторонному , , да и ветки сломаются , братя русские !

  • 585 541

    КАК В ТОМ АНЕКДОТЕ
    “В Государственную думу внесли три законопроекта: “Не убий”, “Не укради”, “Не прелюбодействуй”. Депутаты ушли работать над поправками.

  • 11302 8882
  • 9844 8929

    Правда или неправда данное сообщение, но иметь второе и любое гражданство могут только нелегалы. Остальным клишасам, крашенинниковым и прочим т.н. “слугам народа” известный орган от дохлого верблюда.
    Проблема в том, что себе они сами разрешают, а т.н. гарант не гарантирует отмену, вернее гарантирует незыблемость их решений.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru