«Сохранил духовное единство»: как победы Александра Невского помогли становлению русской государственности

1032 17
Источник: russian.rt.com @ Святослав Князев 780 лет назад произошла Невская битва — бой между русской ратью под командованием князя Александра Ярославовича и шведским отрядом, высадившимся на реке Неве. Это противостояние стало одним из важнейших сражений, выигранных князем, наряду с Ледовым побоищем и боями с литовскими войсками в 1245 году. По словам историков, благодаря сочетанию успешных боевых действий и дипломатии Александру Невскому удалось предотвратить экспансию на русские земли западных рыцарей и уберечь жителей Северо-восточной Руси от массового уничтожения ордынцами во времена его нахождения на великокняжеском престоле. Какую роль в становлении русской государственности сыграла деятельность князя Александра Невского — в материале RT.15 июля 1240 года русская рать под командованием князя Александра Ярославича вступила в бой с большим отрядом шведов в месте, где Ижора впадает в Неву. Сражение получило название «Невская битва».https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2020/07/658x370xsajt-7-750×422.png.pagespeed.ic.X4PklMXz4_.jpgРепродукция картины «Александр Невский». Миниатюра «Невская битва» Лицевого летописного...

Комментарий редакции

Редактировать

Тезисы статьи:

1. Невская битва, произошедшая 15 июля 1240 года, стала ключевым сражением под командованием князя Александра Невского против шведского отряда, что укрепило российскую государственность.
2. Важным аспектом деятельность Александра Невского была его дипломатия, которая помогла предотвратить западную экспансию и защитить русские земли от угрозы монголов.
3. Alexander проявил лидерские качества, собрав объединенные силы для сражения и успешно реализовав стратегию, что продемонстрировало его военную гениальность.
4. Значимость победы в Невской битве неоспорима; она обеспечила Новгороду выход на Балтику и предотвратила угрозу от шведов и немецких рыцарей.
5. Князь Александр вернулся на княжение в Новгород после временного изгнания, продолжая бороться с крестоносцами и укрепляя Русь.
6. Несмотря на обвинения в коллаборационизме за сотрудничество с монголами, Александр Невский действовал в интересах Руси, используя дипломатию для защиты ее территорий.
7. Он установил духовное единство среди православного населения и заложил основы для будущего государственного единства, что сыграло ключевую роль в формировании Московского государства.

Вывод:
Александр Невский стал не только военным полководцем, но и стратегом, обеспечившим целостность и независимость русских земель. Его деятельность в этих обстоятельствах можно считать основополагающей для формирования российской государственности и сохранения духовного единства народа.

Вывод редакции:
Тезисы автора соответствуют действительному положению дел в исторической науке и не противоречат современным данным. Александра Невского действительно считают ключевой фигурой в укреплении русской государственности в условиях внешних угроз. Исторические события описаны корректно, и в целом позиция статьи поддерживает значимость Александра Невского в российской истории, что соответствует распространенной в научной среде концепции его роли.
Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
17 Комментариев » Оставить комментарий
  • 30282 6718

    Стариков снова врёт )))
    КрасавчеГ.
    Ни дня не пропускает что в ГОЛОВУ НЕ НАГАДИТЬ лохторату

    • 14750 9320

      Трезво мыслишь!
      Жаль что это бывает крайне редко.

    • 19481 17879

      А, что не так?
      Копорье и сейчас есть в Ленинградской области, а также
      есть в России Псков, Изборск и Великий Новгород.
      Сохоранился и русский город Юрьев в Эстонии.
      Может фальсификаторы и враги на Западе и это будут отрицать?
      Главное, что был такой великий князь Александр Невский,
      защитник Руси и похоронен он в Санкт-Петербурге императором
      Петром Первым.

      • 30282 6718

        не надо всё в кучу.
        Даже по этим фальшивым летописям НЕТ ПОБЕД у этого Сашика.
        И Ледовое побоище это КИНО…..
        ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ))
        И в саркофаге ПУСТО…..большевички его вскрывали .
        Так что ВСЁ ПЕРЕВРАНО.
        Игоря Данилевского послушай у него всё НАУЧНО и оч.грамотно.

        • 19481 17879

          Такие, как вы и врут.
          После вскрытия раки в 1922 году мощи были переданы в Государственный музей, который находился в Казанском Соборе.

          • 30282 6718

            В мае 1922 года серебряную раку с мощами вскрыли. По свидетельствам очевидцев, там лежали кости, принадлежавшие совершенно разным людям. Это указывало на то, что в раке покоятся останки нескольких человек, а вовсе не одного, и кто именно из них Александр Невский, не вполне ясно. Раку передали в Эрмитаж, а мощи оказались в запасниках музея истории религии и атеизма, устроенного в те годы в Казанском соборе. И только в 1989 году они вернулись назад, в Троицкий собор Лавры. Кроме того, частицы мощей, которые, как считается, принадлежат Александру Невскому, находятся в Храме Александра Невского в Софии, Болгария, Успенском соборе Владимира и Александро-Невском храме уральского села Шурала.
            ———–
            Короче.
            КОСТЕЙ НАКИДАЛИ неизвестно чьих.
            Молитесь дальше

      • 38864 34196

        Странно, что князя-язычника попы у себя определили в святые… Когда князь Александр Ярославич из Переславля, названный Невским, пришел в Новгород, христиане посадские мужики кричали ему: «Не хотим князя язычника!». А он им: «Не любовником я к вам пришел, а постоять за Святую Русь и Веру православную». Т.е. за старую Веру, дохристианскую. Православными христианами уже начали называть себя в конце XIX–начале XX века, когда они уже начали христианизировать православных людей.

        • 20051 18769

          Ничего странного.Если что хорошее то они (попы)приписывают себе,даже если это сделал кто то другой,а те гадости которые они творили приписывают противникам.

        • 18937 14747

          Вы поймите,Вячеслав,Лохох скорее всего прав,а КТ вам пояснил смысл…Есть же примеры в ВОВ…Там сотни героев Советского Союза.От рядового до генерала.Но есть имена,которые сделали что-то максимально сильное,запомнились людям…они сложили песни о героях(береста и песни,не было смс),но герои себя не жалели и канули в Лету.Этот образ можно использовать для паразитизма.И использовали со всей гнусностью,как и используют сейчас память о дедах.Я практически уверен что вы ничего не знаете о героях войн 1000-ых годов н.э.,в восстаниях,возглавляемых волхвами…А они были.В первый раз я столкнулся с подобной информацией в БСЭС(Большой Советский Энциклопедический Словарь).Больше не встречал ни разу…Включая Трехлебова,Хиневича и прочих людей,рассказы которых так легли вам на душу(без подъе..ок,естественно)

          • 38864 34196

            Ну, почему же, – кое-что знаю… И как их звали, как и чем их казнили…

          • 18937 14747

            Ну..если знаете скажите,желательно в цифрах лет(там 1011-1012)…Не для меня,для общего развития думающих людей на ЯП…Мне скоро с эзотерической Защекой придется общаться,у меня мало времени.

          • 38864 34196

            Большинство их так и остались безымянными – христиане-летописцы их не записывали. Встречался один – Всеслав Вещий, или Чародей. Если интересно, можешь это предложить:

            Когда князь Владимир начал крестить Русь, Верховный Волхв Всея Славении Благомир собрал на Вече под Киевом на Лысой горе Волхвов Внутреннего и Внешнего Коло (кругов) со всей Руси.
            И Витязи Перунова Полка, и княжьи дружинники, не пожелавшие служить князю, предавшего Веру Предков, пожелали участвовать.
            Решался Вопрос о том, как жить дальше.
            Витязи предложили войти в Киев имеющимися силами и уничтожить Владимира со всей его наёмной дружиной варягами и греческими попами.
            Волхвы Внешнего Кола (Круга) предложили не марать руки о нечисть эту, а уничтожить недругов наслав мор.
            Волхвы Внутреннего Коло (Круга), выслушав всех, вошли в священное состояние (медитация) и обратились к Богам.
            После этого они объявили Волю Богов собравшимся.
            Боги сказали, что уничтожение Владимира и его приспешников принесёт только лишь кратковременный результат. Наступивший пик «Ночи Сварожьей» не позволит кардинально изменить ситуацию.
            Волхвами было принято решение на тысячу лет отложить решение данной проблемы. Всем собравшимся было предложено через тысячу лет вновь придти в Явь для решения этого Вопроса.
            После чего Верховный Волхв Всея Славении Благомир и восемь Волхвов Внутреннего Кола Круга) вошли в Священный Огонь (чтобы выйти из него через тысячу лет).
            Волхвы Внешнего Кола частично ушли в священнослужители новой церкви, чтобы сохранить хоть часть Ведической Культуры в наступающем христианстве.
            Оставшаяся часть Волхвов разошлась по укромным уголкам Руси, чтобы сохранить Родную Веру.
            Витязи Перунова Полка и бывшие княжьи дружинники ушли на вольные земли, образовав вольное казачество и Казачий Стан (ныне территория Казахстана)…
            Минуло тысячу лет…. Девять Волхвов, как и решили когда-то, стали возвращать-ся…

          • 18937 14747

            Просто дайте ссылку на источник…Вы говорите о художественном рассказе…Это как о Шерлок Холмсе или любой религии…Мне придется съездить к маме,залезть в книжный шкаф,найти БЭС,четко предоставить информацию о восстании ,возглавляемой волхвом…И то это будет мифами.Вам нужно со мной спорить в таком ключе…У вас же вера…Я не осуждаю.Вы верите…Я-нет…Просто есть научные данные.Если вам нужно,то будучи у мамулика поищу…Только там дата-?.например 1078-?.Сможете оперировать большими данными.Так-то это игра в прятки,Вячеслав…Вы просто верите,когда вам плохо,в новый роман,который вас увлек…Со всем уважением к вашему мировоззрению.

          • 38864 34196

            Я давно собираю материалы по дохристианской Руси, по волхвам,- в частности и не всегда оставлял ссылки на сайты… У славян принято верить своим на слово… Тех, кто язвит и достаёт показать источник, просто в бан… Это – не к тебе… Уж, извини,- чем богат…

  • 19481 17879

    “Кроме этого, частицы мощей, которые как считается, принадлежат…”

    Бредни. Сейчас может точно установить анализ ДНК.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru