Кедми на примере дела Сафронова объяснил, как западные спецслужбы получают информацию

1079 5
Источник: rueconomics.ru @ Григорий Егоров

Ветеран израильских спецслужб Яков Кедми рассказал на примере дела Ивана Сафронова, как западные спецслужбы пытаются получать информацию в России.

Кедми высказался о деле Сафронова, подозреваемого в передаче важных секретных данных спецслужбам Чехии. По версии обвинения, журналист вступил в контакт с иностранными разведчиками в 2012 году, но первые данные передал через пять лет. Причиной задержания Сафронова стало подозрение в передаче информации о продаже российских вооружений на Ближний Восток и в Африку.

По словам эксперта, очень небольшое количество людей осознает всю имеющуюся у них информацию, и специалист может воспользоваться этим, «выуживая» нужные данные. Журналисты в этом смысле имеют большую ценность, поскольку располагают широкой сетью контактов, которые редко вызывают у них подозрения.

«Есть несколько способов узнавать информацию через человека. Один из них – когда человек даже не осознает, что является источником информации. Другой – когда догадывается, но сам процесс вербовки не происходит. Он осознает, что происходит что-то не то, но предпочитает не углубляться в понимание этого», — заявил аналитик.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2020/07/xsajt2.png.pagespeed.ic.d_K2M8axGZ.jpg

Коллаж: ФБА «Экономика сегодня»

Специализация человека, в том числе журналиста, также имеет большое значение для иностранных спецслужб. Например, Сафронов прошел путь от рядового корреспондента до советника главы «Роскосмоса», которым был назначен в мае 2020 года. То, что в какой-то момент своей карьеры он стал заниматься вопросами «оборонки», могло сделать его особенно интересным иностранной разведке.

«Если человек занимается военной журналистикой, у него может быть, например, доступ к интересующим объектам. А дальше, если по определенным качествам он подошел под вербовку, его начинают медленно разрабатывать. Такого журналиста всегда можно использовать, где бы он ни работал», — объяснил Кедми в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

Ранее глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что задержание Сафронова не имеет отношения к профессиональной деятельности обвиняемого. Нарышкин указал на тесное взаимодействие СВР и Федеральной службы безопасности в контрразведывательной деятельности и призвал не давить на следствие и суд по делу журналиста.

Обложка: Коллаж: ФБА «Экономика сегодня»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 12349 9557

    Яша правильно призвал. Нельзя давить на следствие. Нужно просто прихлопнуть, чтобы другие не вели расчет, как это лучше делать в следующий раз.

  • 20843 15471

    Ну уж кто кто а Яша хорошо знает как кого и где раскрутить, он и собирал информацию,через советских евреев которые собирались выезжать,он им за это обещал содействие в отправке их не Израиль а в США или Канаду на крайняк в Австралию,посылочки рассылал с джинсой и кожанками а сейчас вдруг перевернулся,а скорее всего пытается выстроить Израиль из России.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru