Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 08 июля 2020

1465 1

Удар под Сокной. 07.07.2020

https://pbs.twimg.com/media/EcWXuW6WAAImeTt?format=jpg&

Турецкие и ливийские источники сообщают, что 7 июля в районе Сокны неизвестные дроны уничтожили "Панцирь" российских ЧВКшников и убили/ранили как минимум троих из них. ПНС Ливии заявляет про 3 убитых и 7 раненых.
Кто именно наносил удар неизвестно, предполагают либо турок, либо американцев и связывают произошедшее с недавним ударом "неизвестных самолетов" по авиабазе Аль-Ватия, где турки понесли существенные потери.
Сами ЧВКшники торчат в Сокне еще с июня https://twitter.com/truestory24/status/1277401803345154048
Вместе с тем, фото и видео самой атаки  пока что нет, поэтому речь идет именно о заявлениях, а не о подтвержденных фактах, тем более что в новостях про этот удар показывают фотографии эмиратовских "Панцирей".

КНР и Россия заблокировали в СБ ООН резолюцию по Сирии

https://cdni.rt.com/russian/images/2020.07/article/5f04f34c02e8bd1aab47e577.JPGФото: Reuters
Россия и Китай наложили вето в СБ ООН на проект резолюции Бельгии и Германии, продлевающей работу двух погранпереходов на границе Сирии и Турции для доставки гуманитарной помощи. Остальные члены СБ проголосовали за, передает РИА Новости.
Как заявил российский постпред Василий Небензя, Россия внесет в Совбез свой проект резолюции, оставляющий для доставки помощи один КПП — “Баб Аль-Хава”.
Режим упрощенной доставки гуманитарных и медицинских грузов в Сирию из соседних государств, в первую очередь через границу с Турцией, через линии фронта и погранпереходы действует с июля 2014 года и ежегодно продлевался. В его рамках гуманитарные учреждения ООН и их партнеры вправе были пользоваться маршрутами через линии конфронтации и пограничные пункты пропуска Баб-эс-Салям, Баб-эль-Хава, Эль-Ярубия и Аль-Рамта.
В начале января СБ ООН принял резолюцию Бельгии и Германии о продлении действия механизма на полгода, при этом число пунктов пропуска на границах решили сократить до двух: действующими остались только Баб-эс-Салям и Баб-эль-Хава.
За такое решение выступали Россия, Китай, Сирия. В Москве подчеркивали, что необходимость в двух других КПП отпала, так как ситуация “на земле” изменилась. По словам российской стороны, сирийские власти взяли под контроль ранее удерживаемые террористами территории и в состоянии сами доставлять туда гуманитарные грузы. Но это крайне не устраивает западных партнеров.
Мандат работы погранпереходов Баб-эс-Салям и Баб-эль-Хава истекает 10 июля 2020 года. Для продолжения доставки гуманитарной помощи этими путями СБ должен его продлить. В июне Германия и Бельгия внесли новый проект резолюции о пролонгировании на год.
В первоначальной версии документа предлагалось с учетом пандемии COVID-19 вновь разрешить гуманитарным учреждениям ООН и их партнерам в качестве исключения использовать пограничный переход Эль-Ярубия в течение начального периода — до 10 января 2021 года. Однако затем авторы отказались от этого пункта.
Источник

Турция провела тестирование С-400

https://lh5.googleusercontent.com/D9e0QhL-_lHXghadtUk30yNr_6k1MGzggKciS7bI57gtWp-HVaICIPyU4_lIlDUs275eVr8X1HMNJ904I87zm5hxHvzOe8cbbCnK5DkJPM_-FEVU81pRC8VDsviquwoohfLKnoYQ

Турки достаточно красноречиво ответили на предложения американских сенаторов выкупить у Анкары российскую системы ПВО С-400, чтобы восстановить американо-турецкие отношения. После официальных заявлений, что это юридически невозможно, турки начали тестирование С-400.

Турция провела тестирование С-400

По сообщениям, Турция провела тестирование систем ПВО С-400 на истребителях F-16, американского производства. Согласно сообщениям, системы ПВО С-400, развернутые на авиабазе Мюртед (Mürted) около Анкары, были испытаны на американских истребителях F-16 Viper и F-4 Phantom II.

Издание Fighter Jets World отмечает, что истребители F-16 были замечены в непосредственной близости от авиабазы ​​Мюртед. «В рамках некоторых проектов, осуществляемых в координации с Управлением оборонной промышленности (Presidency of Defense Industries), самолеты F-16 и другие самолеты ВВС Турции будут выполнять испытательные полеты на малых и больших высотах в понедельник и вторник в небе Анкары» – говорится в официальном заявлении .

Как бы там ни было, на видео, снятых в ходе испытаний, видны F-16 и F-4, пролетавшие над Муртедом, и части радиолокатора наблюдения и сбора данных 91N6E и воздушного радара поиска и сбора данных 96L6E, который явно работает ниже, он установлен на мачте 40V6M.

Монтируемая на мачте версия 96L6E также предназначена для более эффективного обнаружения низколетящих целей, которые радар, расположенный на земле, может не обнаружить из-за рельефа местности.

В сентябре 2017 года Россия объявила, что подписала с Турцией соглашение на 2,5 миллиарда долларов о поставке Анкаре зенитных ракетных комплексов С-400. По условиям контракта Анкара получит полковой комплект ракетных комплексов ПВО С-400 (два батальона). Сделка также предусматривает частичную передачу технологии производства турецкой стороне.

С-400 «Триумф» – самая совершенная ракетная система ПВО большой дальности, которая была поставлена на вооружение в России в 2007 году. Она предназначена для уничтожения самолетов, крылатых и баллистических ракет, в том числе ракет средней дальности, а также может быть использована против наземных установок. S-400 может поражать цели на расстоянии 400 км и на высоте до 30 км.

http://perevodika.ru/articles/1209606.html – цин

С администрацией Трампа у "друга Реджепа" вряд ли получится договориться по этому вопросу, особенно учитывая позицию США по F-35, за которые Турция уже заплатила деньги и которые ей до сих пор не отдали.
От российских систем ПВО Турция сейчас врядли откажется, так как это одна из критических уязвимостей турецкой военной машины. Те же "Хоки" пока что себя никак не проявили в Ливии и сами понесли потери. С-400 еще только готовится к постановке на боевое дежурство. ЗРК "Пэтриот" США продавать отказываются. Свои разработки систем разного радиуса у турок пока что отстают от мировых лидеров, в отличие от тех же дронов, где турки добились больших успехов.

Провоцируют конфликт ислама и православия: депутат предложил решение

Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов высказался в поддержку обращения Госдумы к парламенту Турции в связи с рассмотрением вопроса об изменении статуса храма-музея Святой Софии в Стамбуле.

Об этом «Русской Весне» сообщили в пресс-службе парламентария.

«Мы не подвергаем сомнению суверенитет Турции. У нас с Турецкой Республикой развиваются торговые, экономические, культурные отношения.

Собор Святой Софии является объектом повышенного интереса у российских туристов и паломников, и мы хотели бы надеяться на то, что турецкая сторона согласится оставить собор в статусе памятника — достояния человечества.

Его должны посещать все верующие. Можно, как предложил армянский патриарх Турции, предоставить возможность служить в соборе разным конфессиям.

После решения президента Турции Ататюрка собор был расчищен, были восстановлены фрески. Мы уважаем те усилия, которые приложила Турция по восстановлению данного музея, сегодня он является одной из выдающихся жемчужин мировой культуры.

Решение судьбы собора Святой Софии в пользу сохранения музея послужит укреплению отношений между традиционными конфессиями, народами и культурами.

Провоцирование конфликта не просто осложняет наши отношения, но и служит интересам сил, далеких от интересов ислама и православия», — сказал Сергей Гаврилов.

Читайте также: Украина сделала неожиданное заявление по паспортам РФ на Донбассе (ВИДЕО)

Китай и Россия заблокировали в ООН резолюцию по Сирии

Россия и Китай наложили вето в СБ ООН на проект резолюции Бельгии и Германии, продлевающей работу двух погранпереходов на границе Сирии и Турции для доставки трансграничной гуманитарной помощи.

Остальные члены СБ проголосовали «за».

Как заявил российский постпред Василий Небензя, Россия внесет в Совбез свой проект резолюции, оставляющий один КПП для доставки помощи на границе Сирии и Турции.

Режим упрощенной доставки гуманитарных и медицинских грузов в Сирию из соседних государств, в первую очередь через границу с Турцией, через линии фронта и погранпереходы действует с июля 2014 года. Такой механизм продлевался ежегодно. В его рамках гуманитарные учреждения ООН и их партнеры вправе были пользоваться маршрутами через линии конфронтации и пограничные пункты пропуска Баб-эс-Салям, Баб-эль-Хава, Эль-Ярубия и Аль-Рамта.

В начале января СБ ООН принял резолюцию Бельгии и Германии о продлении действия механизма на полгода, при этом число пунктов пропуска на границах решили сократить с четырех до двух. Действующими остались пункты на границе с Турцией: Баб-эс-Салям и Баб-эль-Хава. За такое решение выступали Россия, Китай, Сирия.

В частности, согласно позиции России, необходимость в двух других пограничных переходах отпала, так как ситуация «на земле» изменилась.

По словам российской стороны, сирийские власти взяли под контроль ранее удерживаемые террористами территории и в состоянии сами доставлять туда гуманитарные грузы. Сокращение числа погранпереходов крайне не устраивает западных партнеров по СБ.

Мандат работы погранпереходов Баб-эс-Салям и Баб-эль-Хава истекает 10 июля 2020 года. Для продолжения доставки гуманитарной помощи этими путями СБ должен его продлить.

В июне Германия и Бельгия внесли новый проект резолюции, который предлагает продлить на год (до 10 июля 2021 года) работу пунктов Баб-эс-Салям и Баб-эль-Хава на границе с Турцией.

В первоначальной версии резолюции авторы предлагали с учетом пандемии COVID-19 вновь разрешить гуманитарным учреждениям ООН и их партнерам в качестве исключения использовать пограничный переход Эль-Ярубия в течение начального периода — до 10 января 2021 года. Однако затем авторы отказались от этого пункта.

Читайте также: Украина сделала неожиданное заявление по паспортам РФ на Донбассе (ВИДЕО)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 18882 17300

    Заканчивается срок эмбарго, в Иран поступят
    новые системы ПВО С-300 для защиты страны
    от агрессоров.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru