Бесполезно спорить с неверующим

1182 43

Размышления по теме цитат Виктора Франкла:

"Бесполезно спорить с неверующим, говоря, что откровения существуют: если бы он убедился в этом, он бы давно уже был верующим."
Источник цитаты: https://citatnic.ru/quotes/348/

"Как известно, у животного есть лишь среда, в то время как человек «обладает миром» (Макс Шелер); однако мир человека относится к сверхмиру так же, как среда обитания животного относится к миру человека. И это означает, что подобно тому, как животное, находясь в своей среде, не в состоянии понять человека и его мир, так и человек не может иметь представление о сверхмире. "
Источник цитаты: https://citatnic.ru/quotes/349/

"Возьмём для примера обезьяну, которой делается болезненная инъекция с целью получения сыворотки. … Исходя из своей среды, она не в состоянии понять соображения человека, подвергающего её своим экспериментам. Ей недоступен мир человека, мир смысла, он непостижим для неё, она не может выйти в это измерение. Не следует ли нам предположить, что в ещё более высоком измерении есть ещё один непостижимый для человека мир, в котором только и приобретают смысл-сверхсмысл — его страдания?"
Источник цитаты: https://citatnic.ru/quotes/350/

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
43 Комментария » Оставить комментарий
  • 30273 6717

    Ха!
    Спорить с верующим бесполезно ))
    Да вообще ВЕРА спор не подразумевает.
    ВЕРЕ не нужны доказательства и аргументы.
    А вот НЕ ВЕРУЮЩИЙ с НЕ ВЕРУЮЩИМ могут вести вполне конструктивный спор.
    И в этих СПОРАХ неверующих и создано ВСЁ ВОКРУГ.

  • 27592 25654

    Безполезно спорить с верующим. 0 : 0.

  • 4 4

    “У каждого времени — свои неврозы, и каждому времени требуется своя психотерапия”.
    Виктора Франкла — психиатр и бывший узник нацистского концентрационного лагеря.

    ВИКТОР ФРАНКЛ – история жизни:
    https://www.youtube.com/watch?v=_5_G82ODFR0

  • 12349 9557

    Как хорошо быть не верящим и не верующим.
    Можно спокойно делать свое, и не отвлекаться на характеристики другим.
    А Брахмана уже можно забирать под белы рученьки.

    • 18504 14334

      Это называется просто….-можно думать самому.Вы не совсем в моем опыте…Это пиз..ц как ценится и дорогого..го..го стоит.Пересказывть что-то и косноязычно доносить свою мысль-это не равнозначно.Даже мысли Библии(это начало поклонения идиота-адепта).Б..ть,еб..ый рот,я пытаюсь вам просто пояснить что я думаю….Это гораздо круче притчи тысячелетней давности.Да пусть не понимают…это от души идет.Пусть не литературно…Зато свое.Пусть банят.Я-ЧЕЛОВЕЧИЩЕ.И они будут со мной считаться.Меня можно только убить…А это нельзя делать.
      Эмоциональная нагрузка закончилась.ВСЕ МОЖНО.Только обижать нельзя.Вы уж сами там определитесь как с негром общаться…Есть правила….Так-то она пожилая телка…ну делайте человечью скидку…вы же не зверятина какая.

  • 2690 2410

    Если курица на птицефабрике поднимется над своим куриным эгоизмом, то согласится со смыслом своего страдания – быть вкусной и полезной пищей Человеку, высшему существу по сравнению с ней. Станет верующей и успокоится.
    Что лучше такого верования может придумать злой Демиург, нарёкший себя “Богом”?

  • 6347 3571

    Чрезвычайно редко встречаются в этом мире три типа людей. Богач, разбогатевший честным способом, герой, не хвастающийся своими подвигами и Мудрец видящий всех равными.

    • 18504 14334

      И Саню не идиота….

    • 2690 2410

      - Можно разбогатеть честно (написать программу, сделать открытие и запатентовать и т.д.).
      - Герои очень часто не хвастаются подвигами (спецназ ГРУ или ССО).
      - Насчёт мудрецов не знаю – не встречал.

      • 723 659

        =Можно разбогатеть честно (написать программу, сделать открытие и запатентовать и т.д.)=

        Законно значит Честно? Если да, то равна ли Честь Совести?

        • 2690 2410

          Вот программы, которые облегчают людям жизнь. Что в них нечестного или безсовестного? https://www.google.com/amp/s/te-st.ru/2015/10/15/14-apps-that-improve-life/amp/

          • 723 659

            Если намерение благородное, Доброе – то и атомную бомбу можно делать в полном согласии с Совестью, не говоря уже о помощи инвалидам. Пока не увидится иное

          • 2690 2410

            Попробую сказать ещё проще. Человек написал очень нужную программу для детей-аутистов. Получил за это вознаграждение. Разве это плохо?

          • 723 659

            Наверное, хорошо, но у меня нет доверия к системе управления, хотя жизни, миру в целом доверяю. Впрочем, я всё примеряю прежде всего на себя, а здесь мне сложно взвесить за и против, я не специалист и не знаю, может ли эта программа быть использована во вред

          • 18504 14334

            Выбора по-сути нет…Придется погибать молодым.Знаете самую страшную песню от дедов…” В небо смотрит молодой полицай”….Остальные четверостишия додумываются несогласными….и выжившими полицаями.

          • 723 659

            В судьбу верю, это причина не обвинять про себя никого (вслух могу сгоряча или по расчёту), но не причина быть пассивным. Чему бывать, того не миновать. Но чему именно бывать – я не знаю и не верю никаким предсказаниям, хотя вероятности прикидываю. Поэтому чувствую себя вольным выбирать, пусть каждый шаг предопределён – тем легче делать выбор по душе. Готовлюсь ко всему, в том числе к худшему, но делаю наилучшее в наилучшем состоянии, насколько это получается. Готовлюсь к неизвестному, где-то живу в нём. Прежде всего к смерти в любой момент. Если важно как и ради Чего жить, то тем более важно умереть, смерть – венец жизни, высший её момент. Будь я сейчас молодым силовиком, медиком и т.д. – готовился бы сменить место или занятие по обстоятельствам.

          • 723 659

            Если честно, часто чувствую себя на «Безыменном поле», самим «полем», ещё с гадкой «перестройки», вот только враг теперь во всех, а доступен он только во мне, сражаться приходится с самим собой и в одиночестве https://rupoem.ru/simonov/opyat-my-otxodim.aspx

          • 18504 14334

            Да в ж.пу этот венец жизни…Этого венца не избежать.Со мной работает человек с ВИЧ,гепатитом и сахарным диабетом…43 года.Знает что до 50 не доживет(бурная молодость из 90-ых).Не за что не цепляется…Сдохнем все…Рано или поздно.Важно не ожидание ухода,а качество ожидания.Дружище,правило 300 лет вороной или 20 лет орлом никто не отменял…Я даже знаю такие семьи.Нормальные люди,….просто чуть меньше проживут.

          • 723 659

            Согласен, но посмертие кажется мне достаточно реальным. А вдруг? Тогда качество смерти значение имеет, конечно, как и качество каждого момента жизни. Трудно представить достойную смерть без достойной, Доброй жизни, даже если не верить ни во что

          • 18504 14334

            Я попытаюсь донести смысл,но у меня не получится скорее всего…Кто и как е..ет мозг-это личные дела еб..ного.Религия-ли это,Путин-ли,или другие в очереди-это личные дела человека,который отписывает гараж мормонам.Это сродни наркомании.Процессы разные,а эффект один..Мы живем по “добрым законам”,потому что убивали тысячелетиями не добрых особей.Понаблюдайте за обезьянами.У них библии нет.Вся ваша вот эта вот “достойная жизнь-достойная смерть”-это результат чьего-то труда.Достойные люди дохнут от рака пачками…конченных здоровых пи…ов,расстреливают люди,за насилие над детьми….Это-самоорганизация.Мы так выживаем в тюрьме.Заметьте…Самые лучшие люди в России,а самые безжалостные в Москве:).Это потому что их там живет в 22 раза больше на кв.м.Где тут место Богу…Где место вашим изысканиям.Нам выжить нормальными людьми нужно.Не скатиться…До животного близко,до небес далеко.

          • 723 659

            Слова разные, а смысл у большинства из нас, похоже, один, как бы ни спорили. Дело покажет

  • 6347 3571

    Часто самый лучший ответ на чьё-то высказывание – это молчание.

    • 18504 14334

      Ты-то вы вообще этим не страдаешь…Мой маленький одинокий экспрессивный мальчик…Сколько там тебе по реальному возрасту….22…Старая,но маленькая эзотерическая х..нь.За тебя меня всегда будет Брахманюга банить…Ты же провокатор…С тобой общаться нах…нужно.С тобой общения не получается…Ты выманиваешь на бан,провокатор.Человек ты что-ли….Да,конечно нет…Ты-бабенка.

    • 2690 2410

      Попробуйте развить мысль.

  • 2690 2410

    Вы не можете ответить и потому решили отделаться напускным глубокомыслием.

  • 723 659

    Если ребёнку, человеку хорошо не за счёт других – можно только порадоваться вместе с ним. Если норовит спорить – у него может быть какое-то раздвоение, сомнение, неосознанный внутренний конфликт, который он пытается сделать внешним. Тогда какую бы его сторону ни принять – будешь противником

  • 6347 3571
    • 18504 14334

      Сашулька…Ну это примерно так…https://youtu.be/30Uf9Sscpno…Ты же не совсем адекватный…Тебя порадует.Все для тебя,ущербный.

      • 12349 9557

        Твердый, завтра Степаныч приедет. Как сказал Брахман, животное не должно знать что с ним делает человек. Но животное тоже обладает сознанием. Это доказал “белый клык”. Поэтому завтра и увидим, кто с кем и что будет делать, и кто не обязан знать.

  • 17490 10580

    С полгода-годик назад на ЯП вроде бы уже установили, что спорят ТОЛЬКО дебилы:))…

  • 6788 5734

    Нет неверующих людей. Одни верят в то, что Бог есть, другие верят в то, что Бога нет. И те, и другие – верующие. )

  • 4273 3961

    Не верь, не бойся, не проси. Заходя не огорчайся, выходя не радуйся. Рекомендации…При входе на ЯП – я думаю бы подошли….

  • 4588 2854

    Вперёд за покаяньем,-
    Течёт Творцов река!
    Им не нужно признанье,
    Им нужно благословение главного Творца.

    Они уж ждут неделю-
    Когда придёт черёд.
    Они неустанно верят,
    Что пройдут вперёд.

    У каждого-свой чертёж Мироздания,
    На каждый пункт глава.
    Пережили многие стенанья,
    Теперь у них седая голова!

    Они ссылаются на букву-небесного закона,
    Что каждый кто придёт-
    Того замысел будет в истину закован,
    Что у праведных мыслей -будет излёт.

    В излёте нет сомнений,-
    Это не игра.
    Наступит пора преддверий,
    Не будет у торжеств конца!(я написал-этот фрагмент-этой весной, вот это вера!)

  • 4588 2854

    Пасха
    Михаил Бородин 2
    У Бога сегодня праздник,-
    Пасхальный выходной.
    Весна сегодня дразнит,-
    Поговори со мной!

    Мне говорить, что-то не охота,
    Я жду финал весны!
    Когда июньская суббота,-
    Подарит мне цветы.

    Цветы-это тоже праздник,
    Простая кутерьма.
    Природа-это стражник,
    Весна, Весна, Весна!

    А кто -то в субботу,-
    Подарит ветви роз!
    Тому-кого охота,
    Отправить в царство грёз.

  • 4588 2854

    Сон Иезекииля на небе
    Михаил Бородин 2
    Мы много предполагаем,
    Но чистый разум не доступен нам.
    Слова стихов слагаем,
    Чтоб стало радостней вам.

    А я держу-ту книгу,
    В ней должно-волшебство.
    Я рад-этому мигу,
    Похоже в ней Божество.

    Кто рад-своему таланту,
    Кто в горе смел и нетревожн.
    Тот не лишён гаранта,
    Что обретёт на Небе чёлн.

    А я сижу-растерян,
    Что мне простое Божество?
    Хочу быть-подобно зверю,
    Встать перед Христом.

    Сейчас я-многое вижу,
    Ликует лик Христа.
    Душа подобна стрижу,
    Проносится-мимо лица.

    Ещё мгновенье,
    Всё будет решено!
    Хотя и есть поверье,-
    Что Вера-выше, чем сама Судьба.

    За каждым верующим,-
    Стоит апостол.
    За каждым идущим-стезя.

    А Луна-подобна звёздам-,
    Сияет, покой неся.(мои религиозные стихи)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru