Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 23 июня 2020

1436 0

СРОЧНО: Силы ПВО отражают удары по Сирии

Новость обновляется

Вечером 23 июня силы противовоздушной обороны Сирии отражают вражеские авиаудары в нескольких регионах страны.

Государственное информагентство SANA передаёт, что агрессия осуществляется в направлении объектов в н.п. Таль аль-Сахн в провинции Сувейда и Кабаджиб в провинции Дейр эз-Зор.

Военный источник сообщил «Русской Весне», что, по имеющейся информации, самолёты ВВС Израиля наносят удары по иранским силам, дислоцированным на объектах Сирийской арабской армии. 

Обновлено

По имеющимся данным, сирийской ПВО удалось перехватить несколько ракет.

Сирийские военные рассказали корреспонденту агентства САНА, что ряд военных объектов в сельской местности Дейр эз-Зора и Сувейды подверглись ракетной агрессии, в результате которой двое военнослужащих погибли, еще четверо солдат получили ранения.

Читайте также: ВАЖНО: На базу ВКС России в Сирии идёт массовый налёт неопознанных летательных аппаратов

«Турецкий поток» остановили на неделю — названа причина

Черноморский газопровод «Турецкий поток», идущий из России на запад Турции, который эксплуатируется с начала 2020 года, во вторник остановлен на свою первую профилактику.

Транспортировка газа по обеим ниткам газопровода «Турецкий поток» будет временно приостановлена с утра 23 июня до 29 июня для проведения ежегодного комплекса работ по техобслуживанию и базовой диагностике, сообщает проектная компания.

В ходе плановой остановки в 2020 году на объектах берегового примыкания в Анапе и на приемном терминале в Кыйыкее пройдут планово-профилактические работы, которые займут три и шесть дней соответственно. За это время выполнят ежегодное техобслуживание оборудования обоих объектов и проверку системы аварийной защиты и датчиков.

Приостановка транспортировки газа была запланирована и согласована в ноябре 2019 года всеми заинтересованными сторонами, включая ПАО «Газпром», ООО «Газпром экспорт», TurkAkim Gaz Tasima A. S и компанию-оператора трубопровода South Stream Transport B.V.

Транспортировка газа будет возобновлена в соответствии с номинациями, полученными от ООО «Газпром экспорт», сразу же после завершения работ.

«Турецкий поток» проектной мощностью 31,5 млрд куб. м газа в год снабжает газом запад Турции, а также Болгарию, Грецию и Македонию.

Одна из его ниток предназначена для турецкого рынка, другая — для стран юга Европы. С начала года в Европу по магистрали поставлено около 2,5 млрд куб. м (втрое меньше возможностей трубы — 15,75 млрд куб. м в год). Однако вскоре газ «Турецкого потока» должен прийти в Сербию, а затем в Венгрию и Австрию, что увеличит загрузку магистрали.

Поставка газа по «Турецкому потоку» на турецкий рынок в феврале составляла около 17 млн куб. м в сутки, в марте — 6 млн куб. м сутки, тогда как суммарная мощность магистрали составляет 86 млн куб. м в сутки, а нитки для турецкого рынка — 43 млн куб. м в сутки.

Читайте также: Зеленский собирается отобрать у России территории (ВИДЕО)

СРОЧНО: На базу ВКС России в Сирии идёт массовый налёт неопознанных летательных аппаратов

Новость обновляется

Вечером 22 июня начался массовый налёт неопознанных летательных аппаратов на российскую авиабазу «Хмеймим» в сирийской Латакии.

В настоящее время на российском объекте звучат сигналы тревоги.

По поступающим данным, интенсивно работают системы ПВО авиабазы «Хмеймим». В воздух подняты самолёты. 

Военный источник рассказал «Русской Весне», что прямо сейчас расчёты противовоздушной обороны сбивают вражеские БПЛА один за другим.

В небе над «Химками» (так в войсках называют авиабазу) и городком Джебла прогремело несколько десятков взрывов.

Работают зенитные комплексы «Панцирь» и «Тор».  

Читайте также: «Там ходят танки и идёт война?» — честное интервью о Крыме западным СМИ

“Красные линии” Египта

https://asd.news/upload/iblock/4e9/4e9868ca9f4c9e66fc61e69dce32974e.jpg

Мое интервью для АСД относительно ситуации в Ливии применительно к угрозам Египта ввести войска для поддержки ЛНА. А также о том, как США пытаются предотвратить угрозу конфликта между членами НАТО в Ливии.

"Красные линии" Египта

- Египет угрожает ввести войска в Ливию. Насколько юридически обоснованы эти угрозы и вероятно само вторжение?

- Формально законным правительством Ливии является ПНС Ливии, которое признается большинством государств даже в условиях, когда оно контролирует лишь кусок Ливии и полностью зависит от Турции. Чтобы обойти эту коллизию, Египет пытается опереться на свои представления о национальной безопасности и безопасности ливийских граждан в условиях гражданской войны, а также позицию лояльных Хафтару ливийских племенных вождей, которые фактически приглашают Египет в Ливию. Также Каир ставит на саму ЛНА и парламент Ливии в Тобруке, который также поддерживает ЛНА. С чисто юридической точки зрения это сомнительная позиция, но с практической — вполне достаточная.

Вероятность вторжения обусловлена тем, будет ли Турция предпринимать усилия по захвату Сирта и авиабазы Аль-Джуфра. Они являются «красной линией» для Египта, и Египет это прямо заявил. Попытка штурма Сирта с очень большой долей вероятности приведет к прямому вводу египетской армии в Ливию, причем не только к Тобруку или Дерне, но и появлению египетских военных в районе Бенгази и нефтяных полей Киренаики, чтобы не допустить их захвата ПНС Ливии и Турцией. Если Турция даст заднюю и откажется от амбициозных планов в Ливии, перейдя к переговорам, то ввод египетских войск не понадобится. Египет также хотел избежать военного сценария, но тут уже скорее от Турции зависит, дойдет до него или нет.

- Какую угрозу несет усиление позиций Турции в Ливии для Египта?

С одной стороны, у турок так или иначе появятся военные базы в Ливии, а, значит, они будут оказывать стратегическое давление на позиции Египта в Восточном Средиземноморье, которое сейчас является конфликтной зоной для целого ряда стран оспаривающих границы текущей и будущей шельфовой нефтедобычи. Усиление позиций Турции в Ливии укрепляют ее позиции в этих спорах. Кроме того, усиление Турции и ПНС Ливии приведет к очередному ренессансу джихадизма в Ливии (как за счет местных боевиков, так и за счет тех, кого Турция вывезла из Сирии), который военным правительством Египта расценивается как основная угроза безопасности страны. Это не удивительно, ввиду активности ИГИЛ на Синае и периодических атаках боевиков. Египет поддерживал Хафтара именно с прицелом на то, что тот сможет объединить Ливию под армейским руководством и задавить в Триполитании рассадники джихадизма, как он сделал это в Дерне. Турция помешала этим планам, а значит риски распространения джихадизма к западу от границы Ливии и Египта возрастают, в первую очередь, благодаря действиям Турции. Поэтому Египет прямо говорит о том, что эти действия напрямую угрожают национальной безопасности Египта.

- Каковы перспективы Хафтара?

- Египет прямо заявил, что договариваться Турции и ПНС Ливии надо с Хафтаром, но те вообще отказываются признавать в нем сторону переговоров. Хафтар понес значительные политические и имиджевые издержки вследствие поражений под Триполи и даже среди его спонсоров вполне серьезно обсуждается вопрос замены его на менее скомпрометированную фигуру. Поэтому в мае-июне его позиции действительно стали уязвимы. Впрочем, ряд спонсоров ЛНА вполне готовы поддерживать его и далее, особенно если не будет внятных кадровых альтернатив. Если ситуация будет развиваться по военному сценарию, то он точно не уйдет, в этом просто не будет смысла. А вот если будут возобновлены переговоры (например, в Риме), то его слабости и нежелание Турции вести с ним переговоры, будут повышать его политическую уязвимость, где для него будет конструироваться образ «помехи делу мира».

- Какова позиция России по поводу ситуации в Ливии?

- Россия, разумеется, оказывает определенную поддержку Хафтару, но на дипломатическом уровне поддерживает идеи Каирской декларации — реальное перемирие на линии фронта, возобновление прямых переговоров, создание нового легитимного правительства Ливии, которое включало бы в себя основные политические силы. Россия попутно ведет кулуарные переговоры с Турцией относительно будущего Ливии, но, по заявлению главы турецкого МИД Чавушоглу, пока что к общему знаменателю по этому вопросу стороны не пришли. Так что позиция России будет ситуативно зависеть от действий Турции и ее готовности к компромиссам. Вероятность этого достаточно велика, учитывая практику сотрудничества России и Турции в Сирии.
Но на текущем этапе Россия поддерживает Каирскую декларацию, которую Турция пока что признавать отказывается. Это лишний раз напоминает нам о том, что Турция при Эрдогане для России не союзник, а ситуативный попутчик, с которым заключаются ситуативные взаимовыгодные сделки при всех различиях в целях и задачах сторон в регионе. Эти отношения очень сильно раздражают США, но в силу ухудшения отношений с Вашингтоном после провалившегося государственного переворота 2016 года, Турция нынче позиционирует себя как самостоятельного субъекта, который взаимодействует с разными игроками, даже если они враждебны друг другу.

- Повлияет ли текущая ситуация на перспективы освобождения российских граждан, захваченных в Триполи? Каково будущее Шугалея?

- На текущем этапе ПНС Ливии и Турция отказываются идти на встречу России, несмотря на усилия МИД РФ в этом направлении. Очевидно, что пока между РФ и Турцией нет взаимопонимания в Ливии, турки вряд ли будут оказывать содействие для освобождения Шугалея, хотя этот вопрос и обсуждался на самом высоком уровне. Возможно, если Россия и Турция договорятся, боевые действия к западу от Сирта окончатся, а стороны перейдут к реализации Каирской декларации, то вопрос освобождения граждан РФ из плена будет решен в достаточно короткие сроки. Но пока что они являются очевидными заложниками сложившейся военно-политической обстановки.

https://asd.news/articles/v-mire/sirt-kak-krasnaya-cherta-dlya-feldmarshala-as-sisi/ – цинк

https://pbs.twimg.com/media/EbG5QgtX0AEjmN-?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EbG5Q55WAAEIkNZ?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EbG5RREXYAAs24a?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EbIMzG3XYAAPmI8?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EbIMzikWoAUjLMV?format=jpg&

PS. Примечательно, что сегодня в Ливию срочно прилетела делегация Африканского Командования Армии США, которая вкупе с послом США в Ливии долго убеждали Сарраджа, что необходимо срочно прекратить огонь и заключить перемирие, ссылаясь на Каирскую декларацию Хафтара, которую поддерживают Россия, Франция и Египет.

Причины этого вполне понятны – как уже ранее указывалось, ситуация рискует выйти из под контроля, затронув в том числе и НАТО, так как страны альянса фактически участвуют в прокси-войне между собой, а сейчас на этот праздник жизни может пожаловать еще и Египет при поддержке большинства членов Лиги Арабских Государств. При этом Россия, которая с 2016-го года традиционно заключает различные сделки с Турцией, с точки зрения США, может использовать этот конфликт, подыгрывая обеим сторонам для дестабилизации южного фланга НАТО и расколу в рядах альянса, фактически действуя на одной стороне с странами НАТО против стран НАТО, ситуация до текущей итерации Ливийской войны немыслимая.

Поэтому США пытаются вскочить на подножку переговорного процесса и пытаются заставить Сарраджа "взглянуть шире на ситуацию", а не следовать целиком и полностью в обозе у Эрдогана, что может привести не только к войне Турции с Египтом, но и серьезному расколу в рядах НАТО, так как при таком конфликте, НАТО не сможет реализовать 5-й пункт о коллективной защите, так как его заблокируют Франция и Греция, которые будут подыгрывать Египту (чем и обеспечивают его дипломатическое прикрытие перед лицом угроз из Каира в адрес страны НАТО).

У США есть рычаги давления, так что не исключаю, что уже на неделе Саррадж может "передумать", если конечно Эрдоган не упрется и не будет заставлять ПНС Ливии идти завоевывать Сирт любой ценой.

https://pbs.twimg.com/media/EbIH_cYWsAMrtNM?format=jpg&

PS. МИД Франции сегодня официально объявил, что единственной легитимной военной силой в Ливии является Ливийская Национальная Армия. Фактически, объявлено, что "ополченцы" воюющие на стороне международно-признанного ПНС Ливии, являются незаконными вооруженными формированиями. Еще одно последствие амбиций Эрдогана. Франция все более жестко реагирует на происходящее в Ливии, постепенно втягиваясь в конфликт с Турцией.

Кроме того, президента Туниса срочно пригласили посетить с визитом Францию. Макрон намерен обсудить ситуацию с Ливии (корпорация Total волнуется – ливийские нефтяные контракты под угрозой).
Тунис помогает Турции в вопросах снабжения ПНС Ливии, поэтому Франция очевидно будет настаивать, чтобы Тунис был менее активен в этом вопросе или же полностью самоустранился.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru