Главный храм армии

1262 39
Источник: Изборский клуб @ Шурыгин Владислав 14 июня 2020 года состоялось освящение Патриаршего Собора воскресения Христова — Главного храма Вооруженных Сил России.Создание Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации – яркий пример продолжения традиции возведения на Руси воинских православных храмов, олицетворяющих духовные и исторические ценности народа. Наряду с патриотизмом, любовью к своей Родине, важнейшей ценностью является глубокое уважение к подвигу защитников Отечества, отстоявших свободу и независимость России.Решение о строительстве Главного храма Вооруженных Сил России в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» было принято в 2018 году. 19 сентября того же года Святейший Патриарх Кирилл в присутствии Президента России Владимира Путина и Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу освятил закладной камень в основание собора в честь Воскресения Христова.Собор, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, возведен на народные пожертвования.Традиция строительства...

Комментарий редакции

Редактировать

Тезисы статьи:

1. Освящение Главного храма Вооруженных Сил России состоялось 14 июня 2020 года и является продолжением традиции воинских православных храмов.
2. Храм символизирует духовные и исторические ценности российского народа, включая патриотизм и уважение к защитникам Отечества.
3. Строительство храма началось в 2018 году, и он был возведен на народные пожертвования к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
4. Архитектура храма сочетает исторические традиции и современные методы, а его элементы несут символику военных побед.
5. Храм включает пять престолов, каждый из которых посвящен защитникам различных видов войск.
6. В оформлении храма использованы высококачественные мозаики, скульптуры и витражи, отражающие военную историю России.
7. Храм стал центром воинской славы и памяти о павших воинах, и его создание поддерживалось широкой общественностью и государственными структурами.
8. Храм имеет уникальные архитектурные пропорции и элементы, отражающие значимые даты и события Великой Отечественной войны.
9. Финансирование осуществлялось через Благотворительный фонд с участием множества физических и юридических лиц, включая высокопоставленных государственных чиновников.
10. Главный храм — это не только религиозная структура, но и культурный памятник, увековечивающий подвиг защитников Отечества.

Вывод:
Статья подчеркивает значимость Главного храма Вооруженных Сил как символа победы, патриотизма и уважения к военной истории России. Он стал не только духовным центром, но и важным культурным объектом, отражающим духовное наследие и историческую память русского народа.

Вывод редакции:
Тезисы автора статьи соответствуют действительному положению дел, поскольку они акцентируют внимание на важности военной истории и патриотизма в российском обществе. Статья подчеркивает культурную и духовную значимость храма, что соответствует интересам и настроениям многих граждан России. Таким образом, точки зрения автора органично вписываются в современное российское дискурс о патриотизме и национальной идентичности.
Редактор: mini4o
Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
39 Комментариев » Оставить комментарий
  • 10100 3993

    Путин, Шойгу и патриарх Кирилл будут поклоняться фуражке Гитлера.
    https://www.youtube.com/watch?time_continue=11&v=_LvdIecC3_4&feature=emb_title

    • 9938 3656

      А будут или это ваш бред?

      • 10100 3993

        В церковь ходят поклоняться. “Товарищ” коммунист этого не знает, потому что считает: поклоняться нужно коммунистам.

        • 9938 3656

          “В церковь ходят поклоняться” – в церковь ходят к Богу прежде всего!
          ———————
          ““Товарищ” коммунист этого не знает, потому что считает: поклоняться нужно коммунистам” – а без поклонения ни как нельзя или ваша “рабская” психология требует обязательного поклонения хоть кому то…;))

          Вообще то человек без “Царя в голове” действительно ищет кого-то кому он может “поклониться” не важно по какому поводу…;))

          • 585 541

            В церкви бога нет, там служители культа (посредники), которые ведут свой “бизнес” на невежестве людей. Чтобы помолиться богу в храм не обязательно идти и посредник между человеком и Яхве/Саваоф/Иегова не нужен. Великая Отечественная война прекрасно показала, кто хотел помолиться богу молился там, где возникло такое желание (ну, в общем-то из окопа до церкви не побежишь). Богу безразлично, где человек к нему обратится в церкви или не лужайке, в окопе или БМП, (богу даже деньги не нужны) а вот посредникам конечно же обязательно, чтобы люди шли к ним и несли им на безбедное житиё. И не важно как эти посредники именуются священослужители, брокеры, маклеры или др.

          • 9938 3656

            “В церкви бога нет” – а где же Он есть? Церковь есть дом Бога.
            ———————-
            “Чтобы помолиться богу в храм не обязательно идти и посредник между человеком и Яхве/Саваоф/Иегова не нужен” – нужен и еще как нужен. Просто вы не знаете христианского учения от того и пишете так.
            ————————
            “Великая Отечественная война прекрасно показала, кто хотел помолиться богу молился там, где возникло такое желание” – да, истинно так! Но дело не только в молитве, нужны еще и таинства. А война это экстремальное состояние.
            ————————
            “(богу даже деньги не нужны) а вот посредникам конечно же обязательно, чтобы люди шли к ним и несли им на безбедное житиё” – Богу да, деньги не нужны, но если бы вы знали хотя бы ВЗ, то знали, что священник “питается” от стола и каждый прихожанин обязан приносить в церковь 10-ю часть. Это закон церкви еще аж со времен ВЗ.

            ПС. А посредник, как вы пишете, нужен – ознакомьтесь с вероучением по серьезней и поймете.

          • 585 541

            Вы пытаетесь доказать, что необходим ещё один нахлебник (посредник). Страна и тек в полном д….е, а вы ратуете ещё за введение 10% налога “на безбедное существование некоторых граждан”. Да разуйте Вы свои глаза, там бизнес на Вашем невежестве (впрочем как и у любого посредника). Или вы и впрямь считаете, что некий дяденька у спецодежде, лучше Вас выпросит у боженька какой нибудь ништяк для Вас? У этого дяденьки, что там связи лучше? Ах, да таинства, что там причастие – это приучение работ божьих к алкоголизму. Да да это гомеопатическое воздействие на организм, только не с целью его излечения а с целью его заболевания в данном случае алкоголизмом. Что там ещё? – Венчание. Даже описывать не стану моральный облик тех дам, на которых согласно молитве (произносимой во время венчания) следует быть похожей невесте. Почитайте первоисточник, Вам тоже не понравится. Вы вообще решите Вы из рабов божьих или сынов божьих? Посмотрите внимательно, на досуге, фильм 1952 года”Садко”.

          • 9938 3656

            Вы религиозно безграмотный человек. Это видно по вашим коментам. Не зная христианского вероучения вы рассуждаете на эту тему. Это признак дурного тона рассуждать о том о чем не имеешь ни малейшего понятия.

            ПС. Не по фильмам учатся…;))

          • 585 541

            А скажите-ка любезный, в чём это я не прав. В Характеристике таинства “Причастия” или “Венчания”. Просто так бросаться словами, без аргументации это удел, как бы так сказать по современному, меньшевизма. Они любили заниматься пустопорожним словоблудием. А по старинке Ваш последний комментарий …
            По-этому укажите на мои ошибки я их Вам развёрнуто аргументирую, с использованием первоисточника.
            Подумайте, не все (законы)правила которые пишут посредники истинны. Посредник, как бы он не назывался брокер, маклер, поп всегда напишет такие условия при которых именно он и только он останется в выигруше

          • 9938 3656

            “А скажите-ка любезный, в чём это я не прав” – да весь ваш комментарий “Denis Ramzay → krikunoleg 22 июня 2020 в 2:16″ полное не знание христианского вероучения – вот вам и религиозная безграмотность.
            —————————–
            “По-этому укажите на мои ошибки я их Вам развёрнуто аргументирую, с использованием первоисточника” – ок:
            - “Страна и тек в полном д….е, а вы ратуете ещё за введение 10% налога “на безбедное существование некоторых граждан”” – при чем здесь налог – каждый идущий в церковь должен давать десятину – так было раньше, а сейчас некоторые ритуальные действия или вещи продаются. Десятина регламентирована еще со времен ВЗ. Это закон церкви ныне нарушаемый.
            - “Или вы и впрямь считаете, что некий дяденька у спецодежде, лучше Вас выпросит у боженька какой нибудь ништяк для Вас? У этого дяденьки, что там связи лучше?” – таинства проводит только священник! Можно и на дом вызвать, но это для болящих.
            - “Ах, да таинства, что там причастие – это приучение работ божьих к алкоголизму” – разоблаченная не раз глупость! Причастие даже для детей не чаще 1 раза в неделю, для взрослых 1 в месяц. Можно чаще, но только с разрешения священника или для болящих. Вино разбавляют. Лжица, с которой вино принимают, меньше чайной ложки, да и то она не полная. Прикиньте сколько там алкоголя? В кефире, который пьют дети по несколько раз в день и в гораздо больших объемах, больше.
            - “Венчание. Даже описывать не стану моральный облик тех дам, на которых согласно молитве (произносимой во время венчания) следует быть похожей невесте” – а это проблема этих дам. А священник обязан исполнять таинство – это его работа. И не забывайте – перед венчанием проводится беседа с Ж, Н и свидетелями и выдается соответствующая бумага без которой венчать не будут. Так по крайней мере у нас в епархии.
            - “Почитайте первоисточник, Вам тоже не понравится” – а что там не так? Примеры можете привести?
            - “Вы вообще решите Вы из рабов божьих или сынов божьих?” – а это вы откуда взяли? “Сыны божьи” это люди, которые служили Богу. А были “сыны человеческие”. Это те которые не служили Богу. Но все это было во времена сразу после изгнания людей из Рая. Позже они все перемешались. А рабы Божьи это уже много позже православные себя так стали называть. Что означает “соработник Бога”, а не “раб” в смысле “человек пораженный в правах”. В каких правах поражены христиане?!
            ——————————
            “Посредник, как бы он не назывался брокер, маклер, поп всегда напишет такие условия при которых именно он и только он останется в выигруше” – не знаю как брокер, маклер, а священник не имеет права отходить от вероучения. Так что какие правила он пишет что-бы быть в выигрыше не понятно. Может объясните?

          • 20558 19122

            Просьба,розтлумачте пожалуйста текст который говориться при Венчании.

          • 32038 29770

            Представь , я – не представляю, – сколько бабла рубят на толковании библии, и скока выросло толкователей : баптисты , протестанты, велосипедисты 7-го дня, свидетели Иеговы , 5 – десятники и другая разношёрстная публика..

          • 20558 19122

            Так есть инфа по Ватикану,они и не скрывают-ежемесячно каждый католик жертвует чуть более 2 долларов. Католиков в мире 1.2миллиарда.Так это только то,что дошло,а сколько ещё прилипло к чьим-то рукам?А ещё есть ислам там тоже толкователей-шо грязи.

          • 32038 29770

            Бизнес-проекты работают в 21 веке. Упасть не встать !

          • 9938 3656

            “розтлумачте пожалуйста текст который говориться при Венчании” – да там много говорят. Обряд довольно продолжительный. Какое место вас интересует?
            Вот примерно полный текст https://religion.wikireading.ru/173733

          • 32038 29770

            Ну хорошо. Объясните мне , так как я не имею понятия , кто такие “Сыны божьи” ?

          • 9938 3656

            “кто такие “Сыны божьи” ?” – согласно ВЗ это люди, которые служили Богу. Потому их так и называли. И было это во времена после изгнания из Рая.

          • 32038 29770

            Согласно , да не очень: “Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жёны.. В то время былина земле исполины, особенно с того времени , как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим , и они стали рождать им.. (Бытие, 6 . ВЗ. Каноническая библия) Так кто же это , сыны Божии, а? Про исполинов молчу.

          • 9938 3656

            А что вас смущает? Сыны Божие (потомки Сифа) люди, чтущие Бога. Были разные толкования на эту часть Библии.
            - http://bible.optina.ru/old:gen:06:02 – здесь хорошо описано
            - https://azbyka.ru/otechnik/Andrej_Desnickij/syny-bozhii-i-docheri-chelovecheskie/
            Да и про исполинов тоже не однозначно все. Но надо понимать, что Библия не учебник чего то там, а книга духовного содержания.

          • 32038 29770

            Так вы, правоверные христиане, свистите , что она , библия, – святая. И должна быть проста и понятна даже мне. Зачем её толковать ? Толковать – значит морочить кому-то голову в своих интересах. Толкователи – корыстные ребятки.)

          • 9938 3656

            Так я же вам писал – Библия не учебник, который понятен всем. Но даже и для учебников есть учителя. То что она святая не следует ее простота. Почитайте Веды индусов – ногу сломишь. Для их понимания есть толкователи и только из среды священства. Попробуй толковать веды кто угодно – можно огрести неприятностей. И что-то эти толкователи ни кого не напрягают. А вот в случае с Библией – “Толкователи – корыстные ребятки”…;))
            ———————-
            “Толковать – значит морочить кому-то голову в своих интересах” – если так рассуждать, то и учиться не надо – мало ли чему учителя научат… Может потому современная молодежь (не вся пока) такая безграмотная?

            ПС. “Зачем её толковать ?” – да вот за тем что бы лучше понять ибо сколько читателей столько и пониманий.

          • 32038 29770

            Не слышите. Сорри. Это я , как пример Вас, правополушарного (верующего),привёл. Своего у Вас нет ( по сынам Божиим , например) , только чьё-то.

          • 9938 3656

            “Это я , как пример Вас, правополушарного (верующего),привёл” – спасибо за рекламу, обаполушарный мой…;)) Это вы меня не услышали… Я привел вам свое мнение в “krikunoleg → жора шапов 4 июля 2020 в 10:59″, но оно вас почему то не устроило. Я привел вам данные из инета – вы решили, что я не имею своего мнения. Противоречия не видите?

            А вообще надо понимать, что в серьезных вопросах (религия, вероучения и т.п.) “свое мнение” может иметь место только при условии соответствующих знаний, серьезных, а не попсовых знаний и не в случае религиозной безграмотности как у вас…;)) Это как иметь “свое мнение” на строительство ракет, самолетов и прочей сложной техники. Мнение то иметь можно, но толку от него… Королев бы не прислушался…;))

            В вопросах религии вообще своего мнения быть не должно иначе это “религия Васи Пупкина” как у долбославов. В религии есть вероучение и все. Не нравиться, до свидания…;))

          • 32038 29770

            Да, Вы правы. Но Вы уже навешали на меня безграмотность в темпе вальса. Это говорит о Вашем состоянии верующего – хоть кол у него на голове теши.)

          • 9938 3656

            “Вы уже навешали на меня безграмотность в темпе вальса” – так так и есть. Вы не знаете христианского вероучения, не знаете законов церкви, вы не знаете жизни церкви. Судя по вашим коментам, ваши знания обо всем этом из попсовых источников таких же безграмотных авторов…;))
            —————————
            “Это говорит о Вашем состоянии верующего – хоть кол у него на голове теши.)” – нет, я убежденный верующий, идейный, так сказать и меня не просто в чем то разубедить, хотя вопросы задаю иногда (правда, ответы не получаю). Тем более таким уровнем знаний о предмете как ваш…;))

            ПС. И не надо стыдится в чем то быть безграмотным ибо все знать не возможно. Я, например, совершенно безграмотен в квантовой физике… Но я туда и не лезу…;))

          • 20558 19122

            БеЗполезно.Не влючиться.

          • 32038 29770
          • 20558 19122

            Текст библии труден к пониманию.
            Но смысл текста Венчания и глупцу должен быть понятен.

          • 32038 29770

            Нормальным людям и понимать его ни к чему.

          • 9938 3656

            “и глупцу должен быть понятен” – ага, ну это как дошкольнику рассказывать о дифференциальном и интегральном счислении – должен понять, однако…;))

            Но будет понятен, если на таинстве венчания внимательно слушать о чем идет речь…;))
            А лучше заранее подготовиться, узнать что к чему…

            Да и вся литургия станет понятной, если захотеть… Но как надо захотеть…;))

  • 8598 6656

    Шурыгин это классный блогер он любит точность подробность юмор. К сожалению этот храм чистый юмор и вот почему. Храм мегалитного типа Стоунхендж сделан таким образом что перекладывая камешки двух цветов в лунки по окружностям храма можно предсказать затмения. И можно сделать доп затмение если подхимичить так казалось устроителям храма и так было на самом деле. За это дело римляне друидов упразднили зачем им доп затмения прилеты комет и всё такое. Сделанный по числовой нумерологии храм привязан числами не к религиозным предметам т.е. храм языческий это икона скрепленая цевьём винтовки – сигнал, сапожник молодой шлифует панскую литовку, целует крест, обнял винтовку, пробил попаху головой.

  • 6794 5732

    Соблюдение пропорций, мягко говоря, удивляет: диаметр купола 22 метра 43 сантиметра – в 22 часа 43 минуты подписана капитуляция; высота малых куполов 14 метров 18 сантиметров – 1418 дней и ночей длилась война и т.д. и т.п. Зачем всё это и какое отношение имеет к православию? Сплошные цифры-символы. Честно говоря, это попахивает каким-то шаманизмом. Или каббалой.

  • 585 541

    Почему в парке “Патриот” к 75-и летию Победы построили только православный храм, а когда построят мечеть, дацан, синагогу, и место для камлания. А может быть строительство таких культовых мест запланировано к следующим “круглым” датам? Или кто-то считает, что только православные защищали СССР от гитлеровского нападения?

  • 9866 8947

    Я тоже религиозно безграмотен, как и Рамзай, хотя и крещён в бессознательном возрасте.
    10% – они ведь пойдут не только местным попам, а и тому же Гундяеву, который заявил недавно, что Войну выиграл не народ, а святые. Не маразм ли?

    Да, богу деньги не нужны в т.ч. и потому, что нет его
    А вот попам всех мастей даже очень.

    В армии нужны не попы с их кропилками, а замполиты.

    Длинногривым безразлично над чем витийствовать: общественный туалет, усопший, новый коттедж, новобранец…, лишь бы в кармане зазвенело.

    • 20558 19122

      В ихней армии должны быть попы-пастыри,ибо баранов надо держать под контролем.Пастырь-в переводе со старославянского это пастух.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru