Пионерлагерь. Почему с такой теплотой вспоминали о нем многие поколения советских людей

4962 150

Источник: rg.ru @ Ольга Чагадаева (кандидат исторических наук) Почти сто лет назад взвились кострами синие ночи в первых пионерских лагерях. С тех пор каждое лето миллионы детей отправлялись в страну «Пионерию» — жить особой лагерной жизнью, учиться самостоятельности, раскрывать таланты и, конечно, поправляться и набираться сил после утомительного учебного года.Уникальная сеть пионерских лагерей, которой была охвачена вся страна от Москвы до самых до окраин, — пожалуй, главное достижение советской социальной политики. Нигде в мире организованный детских отдых не был столь доступен и не получил такого размаха.«Когда я ем, я глух и нем!» Обед в пионерском лагере. 1923 год.НАЧАЛО. Вес взят!Первые лагеря появились сразу после создания пионерской организации в мае 1922 года. Городские дети выезжали в села, жили в армейских палатках и «укрепляли смычку города и деревни» — агитировали сельских ребятишек в пионеры. Выматывались пионеры «по-взрослому», да так, что в середине 1920-х годов об их физической перегрузке заговорили на уровне ЦК ВКП(б).В 1924 году замнаркома здравоохранения...

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
150 Комментариев » Оставить комментарий
  • 30272 6716

    Ага.
    СПЁРЛИ и “пионерство” у скаутов.
    Всё ворованное.

    • 7291 5591

      Мне рассказ первой жены понравился они с братом в лагерь приехали брат её младше его начали задирать, она дралась в одного с обидчиками на палках в этом виде боя ей не было равных. Для индиго а они и тогда были, пионерлагеря были зоной откуда не всегда можно было сбежать. Пьющих пионэров а были и такие это место вполне устраивало, в целом это лучше чем ничего для совка нормально.

    • 18447 17239

      Пионеры это не скауты.К скаутам ближе была игра”Зарница”, вот она мне нравилась.Пионерлагерь для меня-тоска.Меня первый и последний раз в 11лет отвезли в пионерлагерь,мне не понравилось и я убежал.Лагерь был в 30км от дома.Из полусотни случаев я был вторым кого не поймали.)
      Думаю надо было делать пионерлагеря с разными уклонами и что бы было поменьше политики.

      • 2690 2410

        Я проводил все лето у бабушки в деревне. Никаких ограничений – речка, лес, яблоки, клубника, сельский клуб. В пионерлагере не был никогда, он у меня почему-то ассоциируется с концлагерем.

        • 18447 17239

          Я тоже всё время был в селе у бабушки и в летние,и в зимние каникулы.Меня пионерлагерь лишал свободы.)А моей сестре очень нравилось в лагере.

          • 15217 12791

            Я тоже проводила лето у бабушки. Полная свобода (бабушка работала). С ужасом думала о детях в лагерях. Рядом был детский санаторий и их иногда водили строем, как дураков, купаться в море. Ужас! А мы карабкались по кручам и скалам, бултыхались в море до посинения и в любой шторм, ловили рыбу и крабов, лазили по деревьям и чужим садам. И кино смотрели в летнем кинотеатре методом перелезания через забор. Мне только книжек не хватало летом. И жрачки. Поэтому грызли зелёную алычу и виноград. Ими же и кидались. А ещё делали юбочки а ля дикари из листьев магнолии и луки со стрелами из бамбука. Восхитительно дикое детство!

          • 27279 25357

            Эт Вы соврамши в струю. Тогда Вы :” С ужасом думала о детях в лагерях” (ц) – так не думали. Например, я в детстве был присмотрен и накормлен в ДОЛ (родители работали), и остальное лето пробешивался в своей компании двора, или , если родители брали отпуск летом, – мы ездили на море. Храню в памяти самые лучшие свои воспоминания о своём детстве.

          • 15217 12791

            Не знаю, что и когда думали Вы, а я свои мысли ещё пока прекрасно помню. Они, может и сытые ходили, да несвободные и для меня это было ужаснее всего. Передо мной был весь мир, а перед ними только стены палаты и забор лагеря. Я гуляла сама по себе, а их водили строем и купали по свистку. Какое же это море, когда так?! Это же просто издевательство. Море – это свобода!

          • 27279 25357

            Опять передёргиваете. У всех были разные возможности. Родители предприятий моего города в очереди стояли , чтобы своих детей оздоровить в ДОЛ , да ещё на море , и ещё свозить потом в отпуске. Мы приезжали загорелые , довольные , с друзьями ото всюду, и с впечатлениями. Конечно , было и по другому. Болтались свободные и дома , придумывая себе приключения. Эгоизма не было. Это было МОЁ детство, и МОЁ время. Прекрасное.

          • 15217 12791

            Не отбираю. Ваше. Было.

          • 15217 12791

            А в каком смысле передёргиваете? какое место я дёргаю? Я пишу, как было у меня. Просто и безыскусно. А, ещё помню, когда меня привезли к бабушке в 6 лет на всё лето, а она работала и хотела меня устроить в детсадик на весь день. И я помню, как валялась у неё в ногах с криком: “Бабушка, не води меня в садик, я буду тебя слушаться!” Это буквально так и было, Жора! И она не стала меня водить в этот ср аный садик, слава Богу!

            Да, мне повезло иметь чахоточную бабушку, которая в 50-х уехала в Крым и там жила, и можно было к ней ездить. Бабушке, конечно, с чахоткой не очень повезло, но тбц у неё прошёл, а в Крыму она осталась.

          • 27279 25357

            Я тоже не был в садике. Но в детстве ДОЛ приучили меня заботиться о себе в бытовом плане , например. И я наблюдал , всегда, как дети быстрее развивались там , нежели , когда тебя смотрела бабушка. Повторюсь – у всех по разному было , но транслируемые так Вами мысли о детстве сейчас – это Вы сегодняшняя, а не в детстве.

          • 15217 12791

            Нет, этот ужас при виде строя санаторских – это не забудешь и не придумаешь. Этот чёрный мрак детсадика – это всегда со мной, своих в садик не водила поэтому, жалела их. Это ощущение свободы – может понять и семилетний ребёнок, как его забыть, я и сейчас люблю свободу и одиночество, мне всегда все мешают, если честно.

          • 27279 25357

            Тогда Ваши комменты про свои семейные дела – Ваше лицемерие.

          • 15217 12791

            Милый Жоронька, мы оба индивидуалисты и интраверты, и друг друга понимаем. Поэтому стараемся друг другу не мешать, а только помогать. У мужа всегда полно своих дел, его дома нет. А если приходит – отдыхает, я не мешаю. Стараюсь вкусно накормить и мягко постелить. И не лезу с глупыми разговорами. И деньги у нас общие, лежат в тумбочке. Считать начинаю, когда кончаются. Никогда из-за денег не ругались. Вообще, на мелочи внимания стараемся не обращать.

          • 31597 26859

            это редкость- деньги общие,это полное,абсолютное доверие.Так и у меня было ,я плохо считаю деньги и сегодня не знаю, что стоит булка хлеба ,кг чего-то,но с ним не было страха ,что будет плохо.Он приходил поздно,усталый ,садился и говорил;”рассказывай”.И я неслась.Ты мудрая ,я нет,как я выжила и прожила -не помню,всё как сон и как один день.

          • 15217 12791

            Хорошо ли, плохо ли, а жизнь у всех пролетает как сон. 20-30 лет прошло, а как вчера.

          • 18447 17239

            А я отовсюду тикал.И с пионерлагеря и с детского сада.В 3 года меня отдали в детский сад,а через несколько дней я сбежал(я это не помню, мама с бабушкой рассказывали))Как два квартала домой добирался,хрен знает.)))
            Мы жили в Алма-Ате,бабушка была на пенсии и много уделяла мне времени.В четыре года наизусть “сказку о царе Салтане” знал,читать уже мог,в пять писать.Хрен бы меня в детском саду в таком возрасте научили.

          • 27279 25357

            В одном дискуссанты едины – все разные. У всех – своё.)

          • 18447 17239
          • 31597 26859

            Я была в Алма -Ате на практике,красиво там.Жаль,что этот хан -многоженец всё в нурсултан переделал.И я тоже ни разу не была пионерлагере и садике -я уходила,мне скучно было ,я не люблю многолюдие,а сестра наоборот ,только в толпу.Вот откуда твои увлечения литературой и совком -от бабушки ,счастливый.

          • 18447 17239

            Я плохо помню город,мы уехали,когда мне было 5.Помню каток “Медео”,канатную дорогу и свой дом.И подружку,АЙСУЛУ, из соседнего подъезда,она была меня старше на три года,я её из школы встречал.))

          • 12 -8

            Тут заслуга не в том, что ты такой якобы одарённый, или то, что садик тебя бы чему-то не научил, в котором по мимо тебя ещё 30 минимум таких же как и ты – ничего неумеющих на тот момент было(а ведь всех ведут в одном темпе – жаль что ты этого до сих пор не понимаешь при умении читать в 5 лет). Тут просто любовь твоей бабушки и её безграничное ИНДИВИДУАЛЬНОЕ внимание тебе – вот и результат. Но тем не менее ты не особенный, товарищ. Чрезмерное опекание рождает эгоиста – ты ярко подтвердил своим текстом

          • 18447 17239

            И слава богу.
            А,что подтверждаете Вы?

          • 2690 2410

            Опекание бабушкой своего внука – это хорошо и естественно.
            Ваша манера не зная человека фамильярничать и судить о его личных качествах обнаруживает Ваше плохое воспитание.

          • 18447 17239

            Возможно у него не было бабушки.
            Вообще считаю,что бабушки лучше воспитывают ,так как у них больше опыта,чем у молодой мамы.

          • 18447 17239

            Дети же разные.Моей сестре(и не одной ей)очень нравилось в пионерских лагерях.

          • 15217 12791

            Так замечательно! Если нравилось. Моим старшим тоже нравилось, а младшей – нет. Все разные.

          • 18447 17239

            Все разные.
            Возможно если бы был лагеря с какой нибудь направленностью и мне бы понравилось.
            А может,да же и Вам.)

          • 15217 12791

            Только если с направленностью к свободе! но таких не было и не будет.

          • 18447 17239

            Какой свободе?О чём Вы?Дети понятия не имеют,что это.У детей интересы.Одни любят какие нибудь конструкторы,другие по лесу-горам шариться,третьи в море-речке плавать.И если бы мне родители сказали:поедешь в лагерь на Урал будете там в походы по горам ходить,то я бы сам туда рвался.А так было мало развивающих вещей и много какой-то хрени.

          • 15217 12791

            Так Вы и сейчас, наверное, не понимаете и не любите свободу. А мне и тогда нравилась свобода и независимость. Нравилось, что никто не контролирует и идёшь, куда хочется. А в 12 лет появилось отчётливое чувство, что это последнее счастливое лето. Так и оказалось.

            Вообще, ощущение свободы прекрасно воспитывается жизнью в одной комнате большой коммунальной ленинградской квартиры. Когда сходишь в садик или школу, а потом сидишь в одной своей комнате с родителями остаток дня и вечер, а выйти в коридор и на кухню размяться нельзя, соседи не любили, когда я (ребёнок) по общим местам шляюсь. Вот как просидишь 9 месяцев в одной комнате с редкими гуляньями, родителям ведь некогда туда-сюда болтаться, а одну на улицу не выпустят а Ленинграде зимним вечером, так вот, как посидишь взаперти 9 месяцев, так потом начинаешь понимать и ценить крымскую свободу действий и перемещений не хуже взрослого, а то и лучше.

          • 18447 17239

            Может потому,что всегда был вольным?В коммуналке не жил,не знаю,что это.Хотя знаю людей которые жили и которые вспоминают с теплотой,дружат спустя долгие года.Всё индивидуально.

          • 15217 12791

            Помимо нас ещё было 5 комнат с 10 человеками, преимущественно еврейской национальности. Была сумасшедшая старушка, которая какала в чайную чашку и выставляла на кухне. Была чахоточная с открытой формой. И много всего было интересного.

          • 18447 17239

            Мда.Веселуха у Вас была.

          • 12 -8

            Удивительно что при всём при этом – можно не любить лагеря. Любой направленности. Я бы был рад всему при таком

          • 18744 17162

            Она не знает- что такое беспризорное детство, когда старшие
            дети в городе учат младших драться, курить и воровать.
            У них не было матери или отца, или обоих. Кому нужна такая свобода? Советская власть, советские учителя и воспитатели спасали таких детей после войны от настоящих тюрем и
            настоящих лагерей на лесоповале.
            Огромный вклад внесли также Система Макаренко, пионерия
            и комсомол.

          • 12 -8

            Тебе 12 лет ? Как можно писать такой бред

          • 2690 2410

            У меня была школа с художественным уклоном. Этого хватило. Все с 1-го июня на свободе. А мы 2 недели на пленэре – таскаем по жаре стульчики, планшеты, краски, баночки с водой. И все над нами издеваются.

            Иногда, правда, случались дальние поездки на экскурсию.

            Песню Окуджавы до сих пор вспоминаю:

            Живописцы, окуните ваши кисти
            в суету дворов арбатских и в зарю,
            чтобы были ваши кисти словно листья.
            Словно листья,
            словно листья к ноябрю.

            Окуните ваши кисти в голубое,
            по традиции забытой городской,
            нарисуйте и прилежно и с любовью,
            как с любовью мы проходим по Тверской.

            Мостовая пусть качнется, как очнется!
            Пусть начнется, что еще не началось!
            Вы рисуйте, вы рисуйте,
            вам зачтется…
            Что гадать нам:
            удалось — не удалось?

            Вы, как судьи, нарисуйте наши судьбы,
            наше лето, нашу зиму и весну…
            Ничего, что мы — чужие.
            Вы рисуйте!
            Я потом, что непонятно, объясню.

          • 27279 25357

            А Вы акварелист сейчас , или не пошло ?

          • 2690 2410

            Мне всегда карандашная графика нравилась. Даже успехи были, хотели за успехи после 5-го класса в международный лагерь в Польшу послать. Но я почему-то испугался и очень упёрся. Там тоже нужно было рисовать. Летом. Акварель не любил – долго сохнет, терпения не хватало и размазывал. Но сейчас нашёл отдушину в фотографии.

          • 27279 25357

            Немножко интересуюсь живописью. Просто в области понимания художников. Нравится холст-масло, а вот акварели не очень.

          • 18447 17239

            Если не нравилось то,да это проблема.

          • 15217 12791

            Тоже ДХШ за плечами. И эти 2 июньских недели с этюдниками из кухонных досок обожала! Особо никто над нами не смеялся, народ иногда рассматривал рисунки. Акварель нравилась больше графики. А занималась по классу керамики. Лепить нравилось и раскрашивать и обжигать. Несколько лет во взрослом состоянии занималась компдизайном за денежки. Но глаза устают. Сейчас и программ этих уже нет не компе. Пенсия! Свобода! (почти)

          • 31597 26859

            ну вот и договорились,всем в детстве было хорошо,иначе и не может быть.

    • 12631 7260

      плюсик по ошибке…
      Наоборот,скаутов списали с пионеров…Но это пародия на пионерство…

      • 30272 6716

        Минус и без ошибок. Ты узнай кто первый.
        Интернет перед тобой ))
        Или бесполезная штуковина?

        • 23979 18935

          Нечего там узнавать, пионер это первый, первопроходец. Почему имя пионера присвоили школьникам вообще непонятно. Октябрёнок логично, комсомолец так же. Но пионер чушь какая то.

    • 23979 18935

      Надо было с детства учить строем ходить, вот и спёрли, и пионерлагеря устроили.

    • 11300 8880

      А ты спёр процесс размножения у червяков:)
      Не, я тебя ни в чём не обвиняю!
      Пользуйся в удовольствие!

  • 12631 7260

    Пионерлагерь – это было отличное место летнего пребывания для детей в общественно-полезными наклонностями и склонностью к дисциплине и самодисциплине…В то время таких было много.Меньше было эгоистично настроенных интравертов, которым пионерлагеря не нравились…Я, например, с огромным удовольствием жила в пионерлагере . всё своё пионерское детство…вступив в комсомол, работала там же пионервожатой…Пионерлагерь-это школа воспитания АКТИВНОГО человека…в полуигровой форме воспитывались и культурно-гигиенические навыки, навыки самообслуживания…чувство ответственности за различные поручения…умение быть « руководителем» и подчинённым…находили применения все творческие способности! А походы с ночёвкой, пионерские костры…первые влюблённости…Это огромный опыт взаимоотношений со сверстниками… Остались только приятные воспоминания и много фотографий…Ни в какое сравнение с сегодняшним « общением детей с ГАДжетами! Цифровое ( искусственное) детство сегодняшних детей убого…
    Глупо,очень глупо сравнивать пионерлагеря с обязаловкой и ” строгим режимом”…Это был поистине светлый мир счастливого детства…

  • 9118 7588

    Приходилось мотать срок в разных лагерях. Ни одного одинакового. Все зависит от кума и актива.
    https://www.youtube.com/watch?time_continue=196&v=eT80Jl5f4Ro&feature=emb_logo

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru