Иосиф Бродский: Скромное обаяние расизма

989 4
https://liva.com.ua/media/103268298_2579129272402511_2733595989297168833_n.jpgЮбилей Иосифа Бродского очень удачно совпал с начавшимися в США протестами против полицейского насилия. Ведь если бы официальный поэт «Новой России» был до сих пор жив, он бы нашел что сказать в адрес американцев, сражающихся за свое право не быть задавленными на улице.Американский славист и издатель Карл Проффер, гостивший у Бродского в начале семидесятых, был шокирован расизмом и ультраправыми настроениями своего знаменитого собеседника и окружавших его советских диссидентов. «Полушутя Иосиф сказал, что если бы сейчас в комнату вошел негр, он бы его не убил. Однако раньше он цитировал заявление американских правых о том, что превратить Вьетнам в автостоянку было бы лучшим решением для этой страны» – рассказывал он о взглядах будущего лауреата Нобелевской премии по литературе.В свой книге «Без купюр» Проффер пишет, как ему пришлось схватится с тем же Бродским и переводчиком Андреем Сергеевым: «Позже вечер принимает неприятный оборот. Андрей и Иосиф нападают на нас из-за нашего отношения к войне во Вьетнаме....

Комментарий редакции

Редактировать

Данный комментарий создан автоматически с помощью ИИ: mini4o
Тезисы статьи с точки зрения автора: 1. Иосиф Бродский и другие диссиденты советского времени, несмотря на свой имидж борцов за свободу, высказывали мнения, которые были пронизаны расизмом и реакционными взглядами. 2. Американские и западные либеральные идеалы, такие как гражданские права и демократические свободы, не находили поддержки у советских диссидентов, которые зачастую выражали симпатии к авторитарным режимам. 3. Диссиденты, мигрировавшие на Запад, не искали истинной свободы, а скорее использовали новую ситуацию для подавления свободы других, что иллюстрирует их участие в расистских и ксенофобских движениях. 4. Лидеры диссидентского движения не всегда жертвовали своими интересами во имя прав человека; многие из них поддерживали агрессивные военные действия и авторитарные режимы. 5. В современном контексте идеология диссидентов, которые восхваляли капитализм и расизм, по-прежнему проникает в российскую интеллигенцию, создавая парадоксальные взгляды на политику и историю. 6. Противостояние между либеральными и консервативными силами в России обусловлено общей основой, верящей в рынок и дружбу с Западом, что отражает наследие диссидентского движения. Вывод: Статью можно рассматривать как критический анализ идеологии советских диссидентов, которые, вопреки распространенному мнению о них как о борцах за права человека, зачастую придерживались откровенно расистских и реакционных взглядов, даже поддерживая жестокие режимы. Вывод редакции: Тезисы автора представляют альтернативный взгляд на диссидентское движение, акцентируя внимание на том, что многие из его участников не были истинными защитниками прав человека. Эта точка зрения несколько противоречит общественным представлениям и позициям, принятой в современной науке и политической дискурсе. Диссертация не содержит научных обоснований, скорее, это личная интерпретация событий и деятелей с упором на негативные черты, что предостерегает от принятия ее на веру без тщательно анализа фактов и контекста.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 10104 3997

    Десиденство 60-х чисто еврейское, но зачем они прикрываются русскими!

  • 10980 8670

    Все эти Еврейские “поборники” справедливости имеют в виду справедливость исключительно к евреям.Остальных надо убить.И сразу все станет для хаммитов хорошо!Законченные негодяи, барышники-ссудодаватели и уроды во всех смыслах этого слова.Физические(там куча генетических болезней) внешне (более некрасивых людей с вечно кривыми зубами среди других народов просто нет) безнравственные негодяи.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru