Это непостижимо: секретные советские карты шокировали американцев

1920 8

После распада СССР в руки зарубежных картографов стали попадать секретные военные карты Советского Союза. Эксперты американского издания Wired провели анализ и пришли к выводу, что уровень их исполнения был просто непостижимым для других стран.

В первую очередь, специалисты отметили подробность карт в сравнении с иностранными аналогами. Так, например, на картах содержалась информация о грузоподъемности мостов, ширине дорог и типах промышленных производств.

На некоторых картах имелись данные, которые, казалось, не имели военной ценности, вроде расположения автобусных остановок в каком-нибудь маленьком американском городке.

По словам автора публикации Грега Миллера, такие карты были бумажным аналогом современного Google и Википедии.

Причём невозможно назвать точное число существовавших на тот момент подобных советских карт, однако счет может идти на миллионы. Разумеется, после распада СССР весьма немалая часть из них была утеряна из-за нечистых на руку военных, решивших заработать на торговле документами. Из-за их жадности возник целый бизнес по продаже карт ушедшей эпохи.

Именно так о мастерстве советских картографов узнали по всему миру.

Стоит отметить, что по мнению американского журналиста, специалистам многих стран не удавалось сделать что-то более точное, а в компании EastView Geospatial, специализирующейся на перепродаже секретных карт, сравнили мастерство советских картографов с французским искусством виноделия.

Читайте также: Тайны «чёрного майдана»: убийца и жертва были коллегами

Ева Лисовская, специально для «Русской Весны»

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 7382 5672

    Вот не верю и точка. Стеклить не умею русский стеклорез китайский… Только немецкий нормально режет. И что наши картографы немцев перегнали… да на войне по немецким картам воевали они точнее были. Тут просто жадный интерес некий втерся. Кто-то карты скупил теперь хочет продать верю хороший ход.

    • 20843 15471

      Скорее всего так и есть.

    • 2690 2410

      Напрасно Вы так думаете. В России была прекрасная школа геодезии и картографии, у истоков которой стоял Фёдор Фёдорович Шуберт (Теодор Фридерик фон). И, как ни странно, при Советской власти традиции не были утрачены.
      Да и современные карты Госгисцентра неплохие.
      А советский “Генштаб” все же устарел. И когда современные “умельцы” загоняют его в навигаторы в растре, то склеивают листы криво и привязку делают как попало. Лучше пользоваться картами опен-стрит-мап (ОSM).

      Нюанс ещё в том, какие карты нам и западным товарищам доступны (рассекречены).

    • 2690 2410

      Но самая подробная карта – топосъемка, которой пользуются строители и проектировщики.

  • 7382 5672

    Точность сейчас никому не нужна. У нас был аэродром в черте города его застроили форма улиц такая будто это не равнина а серпантин на фудзияму, какие карты какая топография только в пределах выделенного под застройку участка. Ладно сейчас, в совке как землю под дачи нарезали где ровно пустырь помойка где склоны лес участки для идиотов, не было в союзе инженеров и в РФ не будет подавно, технари администраторы рабочие им карта на, инструкции хватит.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru