Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 19 мая 2020

1422 1

Коротко по Ливии. 19.05.2020

https://pbs.twimg.com/media/EYXMfmbWkAAcuyC?format=jpg&

Коротко по Ливии.

1. Для операции по захвату базы Аль-Ватия Турция использовала 1 ракетный фрегат, как минимум 3 БПЛА "Anka-S", до 10 БПЛА "Байрактар", около 800-850 сирийских боевиков, а также примерно 200-250 боевиков ПНС Ливии. Также есть косвенные намеки на участие Италии в этих операциях (мотивация Италии, защита соглашений нефтяной компании ENI с Сарраджем, которые Хафтар не готов гарантировать)

2. Разрушенные ангары на авиабазе Аль-Ватия были уничтожены не дронами, а ударами крылатых ракет с турецкого фрегата ночью 17 мая. В одном из ангаров
был уничтожен еще 1 ЗРПК "Панцирь С-1".

3. Большая часть фотографий самолетов и вертолетов сделаны на складе длительного хранения, где 90% машин находятся еще со времен Каддафи и вероятность их восстановления исчезающе мала. Более-менее цел лишь 1 вертолет Ми-35 и 1 Су-22, но и их тоже необходимо ремонтировать.

https://pbs.twimg.com/media/EYXat0uWoAICKxf?format=jpg&

4. Войска Хафтара отступившие от Аль-Ватия фактически сдали оставшуюся территорию у границы с Тунисом и отошли на восток. Оставленные населенные пункты занимает легкая пехота ПНС на тачанках и сирийские наемники. После завершения операций к югу от авиабазы Аль-Ватия, их наверняка перебросят в районы к западу от международного аэропорта, чтобы усилить давление на фланг войск Хафтара наступающих в южных районах Триполи. Также можно ожидать усиления давления Турции и ПНС Ливии на район Тархуна, наступление на который в апреле захлебнулось из-за больших потерь.

5. На фоне захвата базы Аль-Ватия, ПНС Ливии призывает Францию, Египет, ОАЭ, Грецию и Россию пересмотреть планы по поддержке Хафтара, так как он не может победить военным путем и захватить Триполи.

6. В Египте вчера прошло заседание военного руководства страны, где Ас-Сиси совещался с генералами по поводу последствий поражения Хафтара и потери базы Аль-Ватия. Турецкое влияние в Триполитании усиливается, что создает проблемы для Египта. Не исключено, что военная поддержка Хафтара со стороны Каира возрастет. Вчера из Бенгази в Каир прилетел частный самолет (как предполагают, либо Хафтар, либо его представители, летали на совещание к египетским военным). Также ситуация в Ливии вчера обсуждалась по телефону между президентом Франции Макроном и министром иностранных дел ОАЭ (таки живой). Сотрудничество в Ливии было названо "основным стратегическим интересом двусторонних отношений". Это может свидетельствовать о том, что поддержка Хафтара будет продолжена и возможно, в более широком масштабе.

7. Также состоялся телефонный разговор Путина и Эрдогана, где обсудили Сирию и Ливию. Наверняка, тема с базой Аль-Ватия также поднималась.
В официальном заявлении на сайте Кремля указывается, что стороны подтвердили существующие соглашения по Идлибу и призвали к дипломатическому урегулированию в Ливии.

https://pbs.twimg.com/media/EYYSLM0X0AEa9x4?format=jpg&

Теперь мячик на стороне спонсоров Хафтара, посмотрим, как ответят "другу Реджепу".

“Панцирь” в Триполи

https://pbs.twimg.com/media/EYW6wPSWsAIqRng?format=jpg&

Захваченный на базе Аль-Ватия "Панцирь" на улицах Триполи.
Таки, весьма сильно он обгорел.
Весьма вероятно, что уже скоро он будет на пути в Турцию. Как пишут турки на эту тему, для них было бы хорошо, если уцелел радар.

https://pbs.twimg.com/media/EYW6wqUWoAAN5oZ?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EYW6xLnXgAEmqae?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EYW6xlCXkAAj0Hb?format=jpg&


Бои и взрывы: боевики в Сирии бунтуют против ливийского «конвейера смерти» и режут своих

В последнее время наблюдаются явные проблемы во взаимоотношениях в рядах боевиков Свободной Сирийской Армии. Не проходит и недели без сообщения о том, что в Идлибской зоне деэскалации или на оккупированных Турцией территориях Сирии у различных протурецких группировок возникают разного рода противоречия, нередко приводящие к ожесточенным боестолкновениям.

Подробности «Русской Весне» рассказал военный источник.

Одним из ярких примеров являются недавние столкновения между группировками «Ахрар аш-Шаркия», «Фирка Султан-Мурад», «Ахар-аш-Шам» и «Фейлак аш-Шам». Причиной противоречий, переросших в серию боестолкновений между бандами, сопровождаемых отправкой к Аллаху лидеров ряда группировок, было нежелание некоторых незаконных вооруженных формирований отправлять большую часть бойцов в Ливию. По итогам боестолкновений, не без поддержки Турции, конфликт был улажен, а противники идеи отправки пополнения на север Африки были вынуждены пойти на унизительные для себя уступки. 

Помимо нежелания становиться донором для ливийского конвейера смерти между бандами вечно возникают противоречия на почве раздела сфер влияния в различных населенных пунктах.

Например, все больше специалистов, склоняется к мысли о том, что теракт в городе Эль-Баб, произошедший 10 мая, является ничем иным как актом устрашения одной группировки Свободной Сирийской Армии против другой в рамках продолжающегося конфликта, вызванного переделом сфер влияния в городе. Такое же мнение высказывается и по поводу более раннего теракта в Африне, произошедшего в конце апреля этого года. При этом конфликты между группировками в сирийских городах, не прекращались с самого начала их оккупации. 

Очередной подобный случай произошел 11 мая в населенном пункте Суагия провинции Идлиб. Населенный пункт с начала его захвата подконтрольными Турции незаконными вооруженными формированиями находился во власти группировки «Фейлак аш-Шам». Однако в последнее время, по решению Анкары для усиления в город стали прибывать различные подразделения Свободной Сирийской Армии. Вполне закономерно, что вновь прибывшие банды решили вести себя не как, гости на территории «Фейлак аш-Шам», и практически сразу стали требовать перехода части бизнеса и районов населенного пункта под свой контроль.

В итоге наглые действия «гостей» привели к ожидаемому результату. В период с 11 по 12 мая в населенном пункте Суагия вспыхнули самые настоящие бои между бандами, где помимо стрелкового оружия в ход пошли гранатометы и реактивные огнеметы. Итог вполне предсказуем: 9 погибших и 22 раненых боевика с обеих противоборствующих сторон. По имеющейся информации кровопролитие удалось остановить оперативно прибывшим в зону конфликта турецких «кураторов».

Проведя анализ событий в Идлибской зоне деэскалации и на оккупированных Турцией территориях Сирии можно сделать неутешительный для Анкары вывод. Подчиненные ей банды все реже прислушиваются к своему турецкому руководству по причине неравномерного распределения благ на оккупированных землях, и все чаще стараются реализовать свои амбиции самостоятельно. Учитывая то, что боевики никогда не отличались своей дипломатичностью и умом, единственный способ для достижения своих целей это силой отобрать желаемое у своих «союзников» по Свободной Сирийской Армии. 

Подводя итог, можно смело говорить о том, что политика Анкары по представлению сирийской оппозиции в благоприятном свете стремительно проваливается, а стремление банд урвать свой кусок прекрасно демонстрирует всему миру, что ни какие они не оппозиционеры, а самые обыкновенные бандиты, прикрывающиеся идеями революции и борьбы с «кровавым» режимом Асада.

Читайте также: Саудиты проиграли нефтяную войну: бюджет опустел, в стране в три раза повышают НДС и отменяют соцподдержку населения

Трофеи с авиабазы Аль-Ватия

https://pbs.twimg.com/media/EYTX08dWoAI_Njb?format=jpg&

В продолжении https://colonelcassad.livejournal.com/5877497.html
Фотографии с захваченной ПНС Ливии авиабазы Аль-Ватия. Показаны различные трофеи (включая старые вертолеты и самолеты), еще несколько фотографий с "Панцирем" (пишут, что машина повреждена), а также разрушенные ангары в ходе предшествующих ударов.

https://pbs.twimg.com/media/EYTbALuXQAAhXRk?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EYTev7tXgAMAAM0?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EYTev7sWoAA-c1a?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EYTev7mXkAc0VPO?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EYT3B8GXgAEXEj1?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EYT5bxiXYAAVjLq?format=jpg& data-cke-saved-name=900×900 name=900×900

https://pbs.twimg.com/media/EYTk1sAXYAE7xRn?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EYTwq0_XsAc5ppB?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EYTwrZNXQAYWV_D?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EYTvfKBXYAEZxis?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EYTDwd4WkAEqs53?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EYT3ILCXsAccmDp?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EYT29S2WkAkFMTl?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EYT29S-XgAArA76?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EYT06hoXgAAH6cx?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EYT3BCkXYAAg3x4?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EYT3AZbXkAIoDm0?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EYTGJgJWsAEhex3?format=jpg&
Египетский бронеавтомобиль. Далеко от границы заехал.

https://pbs.twimg.com/media/EYT3CmUXsAISTsU?format=jpg&

https://a4s8y4u2.stackpathcdn.com/wp-content/uploads/2020/05/4-6.jpg

https://pbs.twimg.com/media/EYT5z-mXQAAV_uT?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EYTsd_9WoAAtd8t?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EYTvKsiXkAIlolW?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EYTvesfXsAIJc8I?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EYTvJA4WAAsYhTe?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EYTwxbuWAAA8iab?format=jpg&

Ситуация в северо-западной Триполитании после захвата Аль-Ватия ПНС Ливии и Турцией.

https://pbs.twimg.com/media/EYTqe4MX0AAGQpL?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EYS0u9wXkAISjwA?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EYS5P_yWoAAbwRV?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EYToQOOXgAQfO4a?format=jpg&

Пресс-центр ЛНА по поводу поражения заявил, что лучше честно признать поражение, чем бесчестно побеждать.

Хм, не можешь победить красиво, просто победи. Но пока что с победой Хафтара не складывается. Посмотрим, как будут действовать его спонсоры.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 18882 17300

    Скоро с Ирана будут сняты санкции ООН, что позволит этой стране
    приобретать различного рода вооружение.
    Вопреки призывам Вашингтона усилить санкции против Ирана, Россия высказалась категорически против.
    “Соединенные Штаты не могут требовать продления оружейного эмбарго
    в отношении Ирана, так-как уже 2 года не являются участником иранской
    ядерной сделки.”,- заявил Василий Небензя, постоянный представитель
    России при ООН.
    Он также сказал: “Я не вижу никаких причин для наложения оружейного
    эмбарго на Иран. Технически это даже было не эмбарго, а определенная квота на закупку. Это ограничение истекает 18 октября и точка. Для нас это ясно.”
    Для Ирана особый интерес могут представлять российские ЗРПК “Панцирь-С”, системы РЭБ, ЗРК С-400, истребители, боевые вертолеты
    и прочее.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru