Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 25 апреля 2020

1762 0

Спутниковые снимки базы “Айн-аль-Асад”

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/2549898/2549898_900.jpg

Спутниковые снимки крупнейшей американской военной базы в Ираке "Айн-аль-Асад". Именно ее бомбил Иран в начале года после убийства Сулеймани и Мухандиса в рамках операции "Мученик Сулеймани" (официально 109 300х, неофициально назывались более крупные цифры, включая убитых и тяжелораненых).
После частичного закрытия американских баз в Ираке и передачи их иракским военным (например, важной базы в районе Аль-Каима), роль "Айн-аль-Асад" и других оставшихся баз для обеспечения присутствия США в Ираке, значительно выросла, отсюда и предпринимаемые меры по усилению системы ПВО – как за счет ЗРК "Пэтриот", так и за счет ЗРПК "Панцирь" состоящих на вооружении иракской армии.
С одной стороны, база располагает существенными ударными возможности – как минимум 15-20 ударных дронов с возможностью доразвертывания новых машин.
С другой стороны, близость к Ирану, делает такие объекты весьма уязвимыми перед иранскими высокоточными ракетами малой и средней дальности, которые как показал пример Йемена и Саудовской Аравии, способны прорывать ПВО построенную вокруг ЗРК "Пэтриот" (чуть менее эффективны они против последней модификации "Пэтриота" PAC-3).
Так что такая база может как досаждать иранскому влиянию в Ираке, так и быть подвержена не только спорадическим атакам из кустарных РСЗО, но и получить более серьезные удары, если ситуация в американо-иранских отношениях будет деградировать до состояния прямого военного конфликта.
Цели Ирана остаются неизменными, закрытие части военных баз США, что со стороны Вашингтона являлось очевидной уступкой Ираку, для Ирана очевидно недостаточно. Поэтому давление как иракские органы власти на присутствие США в стране, так и обстрелы американских объектов иранскими прокси, будут продолжаться.
США разумеется будут в ответ бобмить иранских прокси в Ираке и Восточной Сирии, а также пытаться торпедировать решение о выводе американских войск из Ирака, путем лоббирования лояльных кандидатур в кабинет министров Ирака и парализации работы иракского парламента.

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/2549301/2549301_900.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/2549721/2549721_900.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/2550081/2550081_900.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/2550274/2550274_900.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/2551036/2551036_900.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/2550578/2550578_900.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/2551276/2551276_900.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/2551327/2551327_900.jpg

Посмотреть спутниковые снимки с возможностью увеличения можно вот здесь https://satellites.pro/Iraq_map#E33.802704,42.422997,17

Стоит отметить, что на этих снимках не заметно большого кол-ва ударных дронов, которые там фиксировались 17 апреля. Видимо использовались для операций в Ираке.

https://pbs.twimg.com/media/EWPF6bQX0AARDO6?format=jpg&

В Ливии продолжаются акции в поддержку Хафтара

Нефтяная война: саудитов и русских сталкивают лбами

Американская элита старается сделать все, чтобы крупные мировые нефтяные игроки не ладили друг с другом. Когда Россия стала решать вопросы в ОПЕК+, это нанесло серьезный удар по самолюбию Вашингтона. В последнее время прикладывается максимум усилий, чтобы Москве не доверяли.

Как заявил главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев, американская сторона подключила СМИ для травли России. По его словам, статья Bloomberg о российских спекуляциях на мировом рынке нефти — попытка развалить сделку ОПЕК+.

«Американские расследования, которые проводились по каким-то вбросам информации, касающейся и биржевых спекуляций в том числе, никаких четких и конкретных результатов не давали», — рассказал Васильев.

Эксперт уверен, что Вашингтон стремится посеять недоверие между Москвой и Эр-Риядом. Он объяснил, что целью информационных вбросов является Саудовская Аравия, которой внушают, что Россия что-то замышляет.

В свою очередь Bloomberg сообщил, что Соединенные Штаты приступили к новому расследованию. Оно касается «подозрительных» сделок с нефтяными фьючерсами. Указывается, что к трейдерам, связанным с Россией, попали данные о сделке ОПЕК+, и эта информация используется в корыстных целях.

«Такая ситуация может способствовать якобы произвольному распаду сделки, но по желанию Соединенных Штатов Америки. Вашингтон уже не просто пытается в данном случае действовать в рамках соглашения только между тремя лидерами государств, но и намерен занять в этом треугольнике доминирующую позицию верховного управляющего ОПЕК+. Я не исключаю, что Соединенные Штаты сейчас разрабатывают механизм развала сделки через такие семена раздора», — заявил американист.

Исключать того, что американская сторона вновь решила сфабриковать данные и обвинить российскую сторону, не стоит. История знает множество примеров, когда Вашингтон «подгонял» расследования под удобный вариант исхода событий.

Взять хотя бы обвинения Москвы во вмешательство в американские выборы 2016 года и поддержку Кремлем Дональда Трампа. Спецпрокурор США Роберт Мюллер с треском провалил расследование.

Читайте также: США «раскрыли грандиозный заговор» России, Китая и Ирана против Америки

Антон Орловский, специально для «Русской Весны»

Перспективная САУ

https://pbs.twimg.com/media/EWZTlRLWsAANjgY?format=jpg&

Колесная САУ боевиков ИГИЛ из вилаята Западная Африка.

https://pbs.twimg.com/media/EWZTlnWXsAAbCPR?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EWZUW8LXQAMk7BO?format=jpg&

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru