«У нас живые лежали вместе с мертвыми»: честный разговор с врачом инфекционки

1901 13

Анжелика Емелина уже 30 лет борется со страшными эпидемиями в Волгограде

https://static.ngs.ru/news/2020/99/preview/71426988aaed2c1e8cb16f10fb5bf9001412b9f28_727_485_c.jpg

Анжелика Васильевна каждый день надевает противочумный костюм и идет к «особо опасным» пациентам

В инфекционной больнице № 1 Волгограда в эти дни находятся пациенты с подтвержденным диагнозом «коронавирус». Все они лежат в боксированном отделении, которым уже на протяжении 30 лет руководит Анжелика Емелина. Журналисты V1.RU решили поближе познакомиться с врачом, на долю которой выпала «война» с дифтерией, лихорадкой Западного Нила и пневмонией SARS.

Так ли страшен коронавирус, как его малюют? Или было что-то и пострашней? Об этом мы поговорили с Анжеликой Васильевной.

— Мой отец был врачом, и я сама хотела посвятить себя медицине, поэтому поступила в Волгоградский медицинский институт. На шестом курсе меня направили в инфекционную больницу для стажировки в качестве субординатора. Как-то так сложилось, что я приглянулась руководству учреждения, и они сказали: «Приходите к нам сразу после учебы, мы бы вас взяли». Так я и пришла в 1986 году в диагностическое отделение. Получается, что всю жизнь работаю с тяжелыми пациентами. В 1990 году возглавила менингитное отделение. Второе мое отделение — гепатитное. Иными словами, корь, ветрянка, краснуха, сибирская язва — все мое.

 
https://static.ngs.ru/news/2020/99/preview/9b216f3a40755f4020330b37df0eac60140f978f6_727.jpg

В этих палатах за 30 лет врач-инфекционист повидала всякого 

— За все время работы мне пришлось встретиться с самыми разными эпидемиями. В 90-е годы, когда в России забыли про вакцинацию, часть населения оказалась не привита от дифтерии. Вот тогда, работая в инфекционном стационаре, мы встретились с этой инфекцией лицом к лицу. Были тяжелые больные, были летальные исходы. В конечном итоге в нашей стране сделали все необходимое и привили почти 100% населения. Последние 10–15 лет у нас дифтерии нет.

Была в Волгоградской области и вспышка лихорадки Западного Нила. В нашей больнице все три отделения были забиты полностью. У меня в боксах лежали по три человека. Были очень тяжелые больные с проявлениями менингитов, менингоэнцефалитов. Люди поступали с судорогами, без сознания. За сутки мне приходилось делать по десять спинномозговых пункций. Мы работали, как на войне. Люди умирали, и, бывало, трупы не успевали вывозить: живые лежали какое-то время вместе с мертвыми. И тем не менее, мы справились. Тогда не объявляли никаких особых режимов, мы просто варились здесь в собственном соку. А ведь была сложность с лекарственным обеспечением. В настоящие времена есть все для оказания экстренной помощи. Есть растворы, есть аппараты искусственной вентиляции легких. Есть противочумные костюмы. Тогда у нас, считай, не было ничего. Люди частично покупали медикаменты сами, плохо было с питанием.

«Сегодня, если говорить о коронавирусной инфекции, мы с тяжелыми формами в Волгоградской области не встречались»

Анжелика Емелина

— Через нас прошла и пневмония SARS. Тоже были тяжелые больные, среди которых встречались беременные женщины. На дежурствах у нас случались преждевременные роды. Пневмония была ужасная. Сегодня же, если говорить о коронавирусной инфекции, мы с тяжелыми формами в Волгоградской области не встречались. Начинается болезнь, как банальная простуда: с першением в горле, температурой, выраженной интоксикацией. Все болеют по-разному. Кто в легкой форме — температура 37,2, у кого-то развивается выраженный катаральный синдром или обострение хронического заболевания. В Волгограде подтвержденной пневмонии на сегодня нет.

Когда журналисты V1.RU приехали в инфекционную больницу, Анжелика Васильевна начала обход пациентов. По несколько раз в день она надевает на себя противочумный костюм. Раз в неделю немолодая женщина заступает на дежурство. Кроме выполнения прямых обязанностей с каждым пациентом в отделении врачу приходится находить общий язык.

https://static.ngs.ru/news/2020/99/preview/098feb69185c4e79d0b7421736251440143531d1a_727.jpg

Сегодня доктор просит волгоградцев остаться дома, чтобы зараза поскорее сошла на нет

— Чтобы работать с такими больными на протяжении долгих лет, наверное, нужно любить свою работу и людей. Да, я часто встречаю раздражение пациентов и вижу их не совсем адекватную реакцию на меня и персонал. В таких случаях я повторяю сама себе: я здоровая, а этот человек впервые оказался среди чужих людей в несвойственной для него обстановке. Наверняка, ему сейчас страшно. Сейчас я своим пациентам говорю: «Ну что такое коронавирусная инфекция? Просто инфекция. Вы верите мне? У вас хронических заболеваний нет. Сейчас чуть-чуть потерпеть — и будет все хорошо. Мы вдвоем с вами выздоровеем». Некоторые больные меня узнают через несколько лет и говорят спасибо. Однажды ехала в поезде, и мужчина напротив спросил: «Вы случайно не врач?». Я говорю: «Врач». А он мне: «Вы знаете, а я у вас лечился». Мне очень приятно, что люди помнят меня.

 

Весь персонал инфекционной больницы № 1, с кем сегодня Анжелика Емелина лечит больных коронавирусом, вместе с ней прошел тяжелые этапы.

— Пройдя через многочисленные инфекционные заболевания и вспышки, я уверена, что коронавирус мы преодолеем. Тем более, что скоро весна. В условиях нашей волгоградской солнечной активности у инфекции не останется других шансов. С медицинской точки зрения, мы всеми необходимыми медикаментами обеспечены. Но главное, чего у нас не отнять, — это опыт и мозги. В нашей больнице работают подготовленные и высококвалифицированные специалисты. Сестры, медсестры и санитарки за долгие годы наработали огромный опыт взаимодействия в самых тяжелых ситуациях. Кроме этого, с нами работают ассистенты кафедры Волгоградского медицинского университета.

«Я своим пациентам говорю: "Ну что такое коронавирусная инфекция? Просто инфекция. Вы верите мне? Сейчас чуть-чуть потерпеть — и все будет хорошо"»

Анжелика Емелина

Все пациенты с коронавирусом, которых лечит Анжелика Емелина, по ее словам, в относительно удовлетворительном состоянии. Часть уже пошла сдавать контрольные анализы и готовиться к выписке.

— Мне очень хочется пожелать всем моим пациентам здоровья. Я всегда им говорю: «Когда вы сообщаете, что вам становится лучше, мне тоже легче на душе». Человеческие отношения врачей и больных должны быть только положительными. Желаю всем добра. Злости не должно быть. Мы всегда чем сможем, всем поможем. Пусть будут все здоровы. Остальным хотела бы сказать: сведите к минимуму все контакты. Нет контакта — нет инфекции.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
13 Комментариев » Оставить комментарий
  • 15217 12791
  • 18744 17162

    На таких, как Анжелика Емелина, держится Россия.
    Низкий ей поклон и глубокое уважение.

  • 30272 6716

    пневмония SARS была гораздо ЖЁСТЧЕ но зомбоящик и из утюгов не пугали.

    • 15217 12791

      Плюсанула, не подумав.

      Ученые заявили, что коронавирус поражает легкие в три раза сильнее ТОРС

      https://nauka.tass.ru/nauka/8224311

      • 30272 6716

        Не открывается ссылка.
        Ну и “учёные заявили” это как Лёня Голубков заявил.
        Ну заявили и чё?
        А они учёные действительно?
        А если обманули их расстреляют?
        Нет?
        Тогда можно заявлять что угодно за что ПЛАТЯТ

        • 15217 12791

          ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА НОВОГО ТИПА12 АПР, 17:05
          Ученые заявили, что коронавирус поражает легкие в три раза сильнее ТОРС
          Кроме того, новый коронавирус, в отличие от штамма атипичной пневмонии, ведет себя более скрытно в организме

          ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 12 апреля /ТАСС/. Новый коронавирус ведет себя более чем в три раза агрессивней, поражая ткани легких, по сравнению со штаммом, вызывающим атипичную пневмонию (ТОРС, тяжелый острый респираторный синдром). К такому выводу пришла группа ученых из Университета Гонконга, сообщила в воскресенье газета South China Morning Post.

          Команда микробиологов под руководством профессора Юэн Квок-юна исследовала активность вируса в образцах легочной ткани, взятой у шести пациентов-добровольцев. Выяснилось, что коронавирус в течение 48 часов реплицировался в клетках легких в 3,2 раза сильнее, чем вирус атипичной пневмонии. При этом новый коронавирус вызывал более медленные иммунные и воспалительные реакции. Так, в отличие от штамма атипичной пневмонии, за двое суток “вторжения” он практически не спровоцировал действие сигнальных белков, используемых иммунной системой.

          “Коронавирус ведет себя словно ниндзя, размножаясь в организме в условиях пониженного уровня интерферонов и воспалительных реакций”, – отметил один из участников исследования доктор Джаспер Чан из медицинской школы Университета Гонконга.

          Профессор Юэн Квок-юн в свою очередь выразил мнение, что “практически нет шансов на то, что пандемию удастся сдержать до июля”.

          • 30272 6716

            Пандемию в Китае остановили.
            Профессора Бен Квок-Тюна расстреляют надеюсь?
            Нет?
            Тогда можно больше НИКАКИХ профессоров не слушать
            ЛОЖЬ 100%

          • 15217 12791

            Коронавирус в Китае, последние новости на 10 апреля 2020: за сутки зафиксировано еще 42 случая заражения
            Мы собрали последние новости о коронавирусе в Китае на 10 апреля 2020 года
            ЭЛЬВИНА АПАРИНА

            Итого количество заболевших в Китае составило 82 924Итого количество заболевших в Китае составило 82 924
            Новые случаи заражения коронавирусной инфекцией в Китае появляются почти каждый день. По состоянию на 10 апреля 2020 года в КНР выявлено 42 новых случая заболевания. По сообщению государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР, 38 случаев – ввозные, а остальные локальные (они выявлены в провинциях Гуандун и Хэйлуцзян).

            Итого количество заболевших в Китае составило 82 924. За последний день от COVID-19 излечилось 79 человек, и количество выздоровевших увеличилось до 77 758. Зарегистрирован также один летальный исход, количество погибших от коронавируса составило 3340 человек. Продолжают болеть COVID-19 733 человека.

            - Государственный комитет по вопросам здравоохранения получил от 31 провинции (районов, городов центрального подчинения) информацию о 81 907 подтвержденных случаях заражения новым типом коронавируса, в том числе в настоящий момент болеют 1116 человек (144 человека находятся в тяжелом состоянии), 77 455 человек выписаны из больниц, 3336 скончались, – говорится в сообщении.

            Напомним, что с полуночи 8 апреля после двухмесячной изоляции открыли Ухань. Власти Китая закрывали выезд из него 23 января. Теперь здесь начали ходить рейсовые автобусы и поезда. Вся транспортная инфраструктура продезинфицирована – обработаны вокзалы, поезда и автобусы.

            ИСТОЧНИК KP.RU

          • 12137 9369

            Всего за смену бригада выполняет 16-20 вызовов
            Сестрички падают в обморок от изнеможения, жары, жажды и усталости
            Нельзя покидать свой пост Потому что долг Потому что пациентов бросать нельзя
            Особое восхищение вызывают студенты медицинского колледжа
            Научные данные появляются в невероятной спешке
            Несчастные пациенты, которые борются за каждый вдох в обычных отделениях,
            так как расширенные реанимации уже давно забиты
            Врачам все-таки хватает сил на то, чтобы подбадривать пациентов.
            Они стали прикреплять к защитным костюмам свои фото без масок,
            чтобы пациенты видели настоящие лица тех, кто борется за их жизни.
            На снимках врачи улыбаются, чтобы еще больше раздражать
            Хвала рукам, что пахнут

  • 10968 8658

    Из родного города привет.Спасибо ей за оптимизм и здравомыслие.

  • 2216 1734

    Тем, кто не был на передовой, трудно понять ежедневный подвиг медицинского персонала. Я, бесконечно рада, что, наконец то, осознают, как важен и не заменим труд тех, кого , в последние годы, низвели до уровня парикмахера.
    Славлю своих бывших коллег Скорой Помощи, тружеников приемных отделений и персонал всех отделений стационаров страны.
    Работайте братья.

  • 2011 1323

    Коронавирус не лечится, так как от него не разработаны лекарства!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru