https://img-fotki.yandex.ru/get/6434/13354011.fa9/0_bb340_6073fd27_orig.jpgПо наводке читателей. Глава из воспоминаний командира саперного батальона вермахта Гельмута Вельца, который попал в плен под Сталинградом и вступил в комитет "Свободная Германия".В ней как раз демонстрируется проблема немецких пленных после Сталинградской битвы через призму восприятия автора, которому Сталинрад прочистил мозги.Глава под названием «Сталинград» закончена.Позади — разрушенный, разбомбленный, сожженный город. Позади — могилы, сотня разбитых германских полков, двадцать две дивизии. Позади — смерть в снегу. Только мы уцелели, хотя в Берлине нас считают мертвецами, хотя там желают, чтобы вся 6-я армия лежала в одной могиле на всех: генералы, офицеры, унтер-офицеры, рядовые — все до единого человека. Но мы живем. И все высокопарные слова о «фронтовом товариществе», траурный креп и приспущенные флаги ничего не меняют.Позади остаются километр за километром. Шаг за шагом мы движемся вперед. Через каждые несколько метров останавливаемся передохнуть. Сил больше нет, а воля потеряна в Сталинграде. Она погребена...
Читать далее 4142 слова 96%.
читал я его,очень интересная книжонка.Всё таки,этим преступникам очень сильно повезло.Вермахт натворил не меньше СС горя и разрушения,германия так и не рассчиталась с нами.,