Александр Проханов: Путин впервые за своё правление потеснил богатых

1366 34
Источник: Изборский клуб

Александр Блок в поэтическом цикле «На поле Куликовом» писал:

«Доспех тяжёл, как перед боем.

Теперь твой час настал. — Молись!»

После обращения Путина к нации последовала масса комментариев на этот счёт. И все комментаторы обращали внимание на меры по предотвращению эпидемии коронавируса. Говорили о карантине, о мерах поддержки слабых, о выплатах безработным, о пролонгировании всевозможных кредитных льгот, о том, какие меры предпринимаются для того, чтобы обеспечить существование граждан, в одночасье лишившихся работы.

Но практически никто не упомянул о главном, не совсем явном содержании обращения. Этим обращением, мерами, озвученными в нём, Путин начал трансформацию Российского государства. В условиях этой драмы он приступил к переформированию того общества, которое сложилось в России. Он впервые за своё правление потеснил богатых. Впервые дал понять богатым, что они не неприкосновенны. Что страна существует не для них. Что Ермак совершал свой поход за Урал и добывал России Сибирь с её нефтью не ради них. Что герои Великой Отечественной войны погибали под Сталинградом и миллионами умирали на фронтах не для того, чтобы кучка богачей покупала личные самолёты и яхты, вела гедонистический образ жизни, забыв о народе.

Путин начинает медленно, но неуклонно, последовательно выполнять наказ, который давала и даёт ему патриотическая общественность. Он совершил во время своего правления три грандиозных дела. Он утвердил государство Российское после полного краха и провала российской государственности в 1991 году. Делал это среди бед, террористических актов и войн. Он вооружил государство, обеспечил его безопасность, дав гарантии того, что трагедия 1941-го не повторится. Он ввёл в обращение российского общества ценности, которые были утрачены после крушения Советского Союза: справедливость, стремление к божественной справедливости, стремление к ценностям, которые выше денег, выше земных благ. Он построил и восстановил на Руси огромное количество монастырей, по существу, провёл вторую христианизацию.

После 2014 года Путин остановился в своих деяниях, замедлил процесс управления. И стали говорить о том, что президент утомился, устал, что он выполнил те роли, на которые его подвигла история, достиг предела. Но выяснилось, что это не так. В драматический период, в дни растерянности, иногда паники, народ увидел, что у него есть лидер, есть вождь, есть человек, который знает, что нужно делать, и готов взять на себя ответственность. Путин предлагает России отказаться от гедонистических представлений, которые погубили и губят у нас на глазах западную цивилизацию. Предлагает людям отказаться от эгоизма. Предлагает задуматься не о себе, а о ближнем и о государстве как о высшей ценности, которую создаёт народ.

Некоторые люди, наблюдая Путина после 2014 года, говорят, что он выдохся, потерял интерес к политическому управлению, что ему нужна смена, необходим транзит власти. Но сегодня мы видим, что в условиях бури, в условиях высочайшего напряжения — ни о какой смене власти речи быть не может. Во главе страны должен оставаться тот, кто затеял это государство, знает его сильные и слабые стороны, знает ту ось, вокруг которой вращается государство. И он остаётся во власти не потому, что он себялюбец, эгоист или боится каких-то последствий. Его во власти оставляет трагедия государства Российского.

И сегодняшняя ситуация подтверждает вероучение Русской Мечты. Потому что Русская Мечта — это мечта о сильном, мощном, справедливом государстве, способном выдерживать величайшие вызовы истории. И русские люди, двигаясь к этой Мечте, переходя из огня в огонь, из полымя в полымя, преодолевая нашествия, взлёты и падения, переживая тучные и тощие годы, нарабатывают коды, которые ведут их к осуществлению Русской Мечты, к осуществлению Победы. Потому что создание государства божественной справедливости — это и есть Победа. И это Победа не только 1945 года, это вселенская Русская Победа. При преодолении той драмы, которая опять настигла Россию, включаются все вековечные русские коды. Это код артели, общины, код солидарности. Это код жертвенности, мужества, код понимания того, что именно государство является главным хранителем народа, хранителем русской истории и русского исторического творчества. Русский код — это код постоянного воскрешения, возрождения. После падения, поражения, после неудачи русские никогда не опускали руки, а по-прежнему стремились вперёд, выходили из самых страшных, тяжёлых ситуаций и вновь укрепляли своё государство и продолжали движение к реализации Русской Мечты.

Нынешнее обращение Путина — это обращение не «нового Путина», это обращение того подлинного Путина, кому судьба в своё время вверила бразды правления в этом загадочном, огромном, великом и божественном государстве, имя которому — Россия.

Проханов Александр Андреевич (р. 1938) — выдающийся русский советский писатель, публицист, политический и общественный деятель. Член секретариата Союза писателей России, главный редактор газеты «Завтра». Председатель и один из учредителей Изборского клуба. 


Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
34 Комментария » Оставить комментарий
  • 30273 6717

    Прошка старый алкаш уже просто бессвязную хрень несёт.
    Скоро лопнет.
    Наверно так за Родину переживает что жрёт не может остановиться

  • 27586 25648

    Это ж сколько он операций перенёс по восстановлению поверхности своего языка !

  • 14748 9318

    Ещё один Терешкова вылез. Прошка скромно умолчал, за чей счёт объявлен аттракцион невиданной щедрости, под предлогом борьбы с неизвестно с чем.
    П.С.
    Бацка и шведы не повелись на мировое вирусобесие. И их эта зараза обходит стороной.

    • 27586 25648

      “О “ценностях” – вообще клиника.

    • 38846 34178

      “…потеснил богатых…”. Это не потеснение, а просто пальчиком погрозил… Хотел бы потеснить, то запретил бы их недвижимость за бугром, ввёл бы, как в СССР, смертную казнь для охамевших ворюг, обложил бы их прогрессивным подоходным налогом, как в нормальных странах, выполнил бы свои многочисленные обещания по ЖКХ или с тем же бензином…

      • 14748 9318

        Ничем и никому, кроме простого народа, он не грозил, и даже не намекал на ущемление олигархов. Всё что сказочный делает, так это только разыгрывает шоу и лохотрон для лохората.

  • 9926 3644

    “Путин впервые за своё правление потеснил богатых” – во первых, Путин через некоторое время как пришел к власти (а не “впервые за своё правление”), убрал из нее олигархов. Если помните, их было семь (Березовский, Ходорковский, Гусинский, Смоленский, Фридман, Потанин, Виноградов) – семибанкирщина, так называемая. И они реально правили!

    Кстати, напомню, что означает слово “олигарх” – это человек, который используя свои ресурсы может влиять на власть или даже полностью ею распоряжаться. Кто на сегодня так может?

    • 7380 5670

      Перемена мест слогаемых… Капитал русский превращается в нерусский работает в РФ и даёт прибыль не нам. Не нам прибыль Олега с РФ капитала не важно под чьим ником процесс идёт.

      • 9926 3644

        “Капитал русский превращается в нерусский работает в РФ и даёт прибыль не нам” – да! А в России капитализм со всеми вытекающими.

        Это при социализме средства производства работали на насыщение рынка, тем самым уменьшая стоимость товара, и прибыль шла государству, а оно решало куда ее день – на социалку, развитие всего что можно, а рабочие получали зарплату достаточную для покупки этих товаров на рынке. И пусть они были не мирового качества и красоты, но они были и денег хватало. Моя жена могла себе позволить ходить по ювелирным магазинам, к примеру, и покупать.

        При капитализме прибыль идет в карман владельцу и ему решать куда ее деть – на развитие или на остров с яхтой и бабами…;)) И только маленькая часть ее идет на ЗП.

        • 7380 5670

          Олега, сейчас жизнь изменилась страна вписана в мировую экономику. Нет разницы – социализм капитализм вот в Германии ещё где-то социализм и что. Работы всё равно всем нет, люди на пособия живут, нет необходимости в их работе. Равномерное распределение средств от эксплуатации места страны в мировой экономике выходит на первый план. Мы должны получать пособия, или придётся физически ликвидировать лишних людей, машины заменили наш труд, климат стал теплее, но мы не научились жить без еды. Наш труд больше не нужен обществу врубись в это, социализм как распределение – пожалуйста, каждому по труду – могилка миллионам.

          • 9926 3644

            “Нет разницы – социализм капитализм” – есть – собственник разный – государство или человек, принцип экономики разный.
            ————————
            “Германии ещё где-то социализм” – как это? Частично социализм, частично капитализм? Так не бывает. Наличие госпредприятий это еще не социализм.
            ————————
            “Мы должны получать пособия” – должны?! А налоги платить не должны? Пособия из налогов идут, между прочим.
            ————————
            “социализм как распределение – пожалуйста, каждому по труду – могилка миллионам” – а вот поэтому и пишу, что социализм это особый вид экономики и пример с Германией не прокатывает.

          • 7380 5670

            Олега, всем работать можно когда нет машин, пойми простую вещь, ты при социализме без… умрёшь на поле а при капитализме с… будешь на кнопки жать за те же деньги. Ресурс сейчас имеет цену а не труд, труд обесценили машины чиновники высоко оценили свой труд олигархи высоко, но он ничего не стоит, ноль, работай они или нет, некоторые просто не работают и производству только лучше без них. Личного больше нет, нет частной собственности, не надо власть менять а просто написать – любой капитал это общественный кредит, время такое пришло.

          • 9926 3644

            “ты при социализме без… умрёшь на поле” – и при социализме автоматизация была – тут вы не правы. А при капитализме роботы на полях что ли?

            А так, да, капитализм, однако…

          • 7380 5670

            Не тупи, социализм с трицатого года, там такая автоматизация была, круче чем при царе горохе. Сейчас в северной Корее тоже автоматизация есть и что, Ким сам по себе, а экономика мировая. Есть лидеры производства есть соблазны ты наделаешь лям болтов тебя ксяуму одного втюхают. Ты бочку нефти тебе банку солидола Шелл. В Германии реальный социализм, человеку все равно, как называется строй, но живёт он нормально. Цивилизация заблудилась в принципе Олег в том что она считает силой. Бой проигран мы на помойке но хотя бы на помойке надо поровну делить на всех а не по труду, который сразу станет по блату. Хорошо социализм, давай я его разрулю, ты скажешь нет я лучше, и так каждый. Всех уравнять может только кольт или правило кредита. Есть у тебя хоть что это кредит общества все с нулевым стартом и финишем.

          • 9926 3644

            “социализм с трицатого года, там такая автоматизация была, круче чем при царе горохе” – ну да, сам лично видел станки ЧПУ и не только…;))
            ——————-
            “В Германии реальный социализм” – социализм это общественная собственность на средства производства. В Германии так? А как живут не важно – это на названии экономического строя не отражается. Хотя гдровские немцы, которые жили еще при социализме, говорят, что жить стали хуже.
            ——————-
            “Бой проигран мы на помойке но хотя бы на помойке надо поровну делить на всех” – ПОРОВНУ?! И бездельникам тоже? Да при таком подходе страна загнется через полгода, если не раньше…;))

            Еще раз повторю – социализм это когда все средства производства в руках ГОСУДАРСТВА и оно распределяет прибыль! А в России капитализм, да и во всем мире тоже (кроме некоторых стран Юго Восточной Азии) – это когда средства производства в частных руках и частник решает куда деть прибыль!

          • 7380 5670

            Олега ты просто не был при социализме путем на поле и при капитализме не был это жесть человек конечно привыкает но выбор делает в пользу машин они разрушают природную среду и так далее теперь она разрушена до такой степени что человек без машин не выживет машины его дети а все живые существа земли у человека в гетто. И разницы нет председатель даёт задание зачистить пространства или фермер сам выкатывает зачищают получают продукт делят так или иначе и все по кругу. Социализм по существу и практически вид феодального строя который в военном отношении как ни странно над капитализмом имеет преимущество. Но только в военном. Всё продвинутые капиталисты Сузуки например миссию свою осознают и смыкаются в этом смысле и с феодалами и с председателями заводов. Есть чистые купцы они и при социализме есть однако это игроки, первые рискуют цифрами вторые свободой. Вот пример отличный Дана Уайт, организатор драк за деньги. И вот чтоб очередную организовать ему протекция нужна Трампа и Путина а он не хлеб даёт и не нефть качает, он часть мира который хочет пира во время чумы.

          • 9926 3644

            “Олега ты просто не был при социализме путем на поле” – я родился при социализме и жил в нем и проблем не знал ни со стороны государства (как любят ныне поныть некоторые “ярые” враги СССР), ни со стороны кого бы то ни было.
            ———————
            “Социализм … над капитализмом имеет преимущество” – да, согласен полностью! Не даром сейчас на Западе приравнивают социализм к нацизму, а Гитлера к Сталину. Потому как поняли, что капитализм уже не тянет, а социализм возвращать не будут ни когда!
            ——————–
            “Путина а он не хлеб даёт и не нефть качает, он часть мира который хочет пира во время чумы” – Путин, вообще то, Россию поднимает и объединяет. Или вам при Ельцине лучше было, когда министр иностранных дел спрашивал у амеров как ему поступить? Конституция нынешняя, которую изменить хотят, амерами писана при ЕБНе.

            ПС. А в России капитализм начинающий, дикий. Это в Европе и США он развитой, да и то загибается уже – исчерпал свои возможности, однако…

          • 7380 5670

            Олег, разочаруется в своей идее и забудешь про неё. Это больше не работает это прошлое нужны новые идеи и решения.

          • 9926 3644

            Да, если вы о социализме, то скорее всего его уже не вернуть. В противном случае – война ибо добровольно ни один частник свои средства производства национализировать не даст.

          • 7380 5670

            Средства производства больше ничего не стоят, даже золото в сейфе ничего не стоит, у вас его могут украсть, отобрать за долги, его можно потерять при ЧП, смене власти, только ресурсы в земле на земле над землёй не добытые, неприпрятанные и не украденные имеют ценность на сегодняшний день, их не надо национализировать, нужно заявить их хозяина, любого хозяина и только для этого нужна конституция, других серьёзных вопросов больше нет.

          • 9926 3644

            Вот для этого, в частности, конституция и меняется.

          • 7380 5670

            Ума и смелости у них не хватит написать в конституции что индеец собственник земли на которой живёт. У них сразу возникнет парадигма ведь индеец тогда землю за бесценок не отдаст а парадигмы быть не должно цена появляется в момент сделки по оценке общего ущерба который сделка всему народу земли наносит, это не для слабых умов.

          • 9926 3644

            Поживем – увидим.
            Но конституцию, писанную амерами, надо менять!

    • 18878 17296

      “Кто на сегодня так может?”

      Олигархи среди чиновников и депутатов, в том числе
      в суб”ектах России.

      • 9926 3644

        “Олигархи среди чиновников и депутатов, в том числе в суб”ектах России” – а есть такие или это ваше личное мнение?

        Напомню – олигархи это те, которые имея ресурс (деньги, например) могут существенно влиять на власть. Т.е. реально управлять областью, например, вместо губернатора.

        • 18878 17296

          Вы сами можете убедиться, тщательно рассмотрев каждого
          депутата или сенатора в Федеральном Собрании и чиновников,
          а также в регионах. Их доходы, привилегии, бизнес и связи,
          как нынешних, так и бывших.

          • 9926 3644

            И что, они диктуют губерам и президенту что и как надо делать в управлении регионами о страной в целом?

            Что-то сомневаюсь…;))

    • 14748 9318

      Лицемерик, сказочный не убирал от власти олигархов. Он заменил ельцинских олигархов на своих олигархов. То есть поменял шило на шило.

      • 9926 3644

        Продолжаешь демонстрировать свою глупость? Ну-ну…

        На кого президент заменил ЕБНовских олигархов? ФИО озвучь, чурка…;))

        Я не даром привел определение понятия “олигарх”. Прочти еще раз…;))

        Шило у тебя в башке, а мыло…;))
        Вынь и не позорься…;))

  • 5604 4848

    Выдать медаль Путину! Медаль “За притесние богатых!”))) Торжественная церемония награждения состоится на Красной Площади после победы над коронавирусом!

  • 9844 8929

    У Проханова, похоже, открылся 3-й глаз, если стал видеть такое.
    О каком притеснении идёт речь, если чуть раньше говорилось о поддержке разных фирм? А ещё раньше и поддержку немалую оказывали.
    Ни один из богатеньких не удосужился хотя бы маску дешевенькую купить для больницы, зато скупают для себя ИВЛ.
    Товарища Си на них нет. Он бы им привёл в пример китайских коллег.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru