Кулачество как класс

1207 53

Так чем же отличались кулаки от зажиточного крестьянина?Двоюродные братья историков — физики — любую дискуссию начинают со слов «договоримся о терминах». Историки прекрасно обходятся без этого. А жаль. Иногда бы стоило. Вот, например, кто такой кулак? Ну, тут и думать нечего: это «справный», трудолюбивый хозяин, безжалостно разоренный и уничтоженный машиной сталинской коллективизации. Да, но за каким лешим машине коллективизации уничтожать «справного» хозяина, который ей не конкурент и не помеха? Хозяйствует он на своих десяти-двадцати десятинах обочь колхоза — и пусть себе хозяйствует, а хочет — идет в колхоз. Зачем его разорять?Не иначе, как из инфернальной злобы — ибо экономического ответа здесь нет. Его и не будет, потому что в директивах власти СССР постоянно повторяли: не путать кулаков и зажиточных крестьян! Стало быть, разница между ними имелась, причем видная невооруженным глазом.Так что же видел невооруженный глаз полуграмотного уездного секретаря такого, чего не видно нынешнему остепенному историку? Давайте вспомним школьный марксизм —...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
53 Комментария » Оставить комментарий
  • 3038 2747

    Может кто-то помнит историю с бандой Цапков? Громкое было дело. И в той самой станице Кущёвской, которая упоминается в этой статье.
    https://aif.ru/society/law/uzhas_kushchevskoy_istoriya_bandy_stavshey_vlastyu_v_otdelno_vzyatoy_stanice
    Так вот Цапки – это и есть кулаки. Деревенский ростовщик – это самый мягкий вид кулачества. Но были и Цапки – жестокие и безжалостные, подмявшие под себя не только деревенские общины, но и местную власть. И с теми и с другими советская власть мириться просто не могла.

  • 10099 3992

    Советская власть тупо уничтожала производителя сельхозпродукции. Большое ей спасибо! Вот почему нет желающих работать на селе, в отличии от США и Европы.

    • 18572 17360

      Советская власть увеличила количество сельхозпродукции.В США основной производитель сельхозпродукции-крупные корпорации,а фермеров практически не осталось.Да они,в большинстве своём работают не на своей земле.В Западной Европе такая же ситуация.В Восточной-фермеров пока побольше,но и там их количество с каждым годом уменьшается.Ни какой фермер не в состоянии конкурировать с сельхоз корпорациями.А желающих работать на селе, нет потому что в городе жизнь легче(отработал свои 8 часов и свободен,кстати одно моё наблюдение,большинство новоиспечённых горожан предпочитают работу в милиции,вохре,жеках,торговле,а отнюдь не на заводе),а в селе нужно пахать от рассвета до заката.Вот и вся правда.

    • 3600 3094

      А в настоящая время какая власть? И она что относится к деревне лояльно.?

  • 7382 5672

    Тут дело не в способе производства толпой или коллективно ведь и у кулака есть коллектив а в отношении к земле. Кулак или свободный крестьянин хозяин земли а колхозник сельхоз рабочий. Государство может землю у рабочего забрать в любой час, а у крестьнина оно должно её по идее купить. Хотя везде фактически просто отбирали забрать труднее. Также и с лесными угодьями охотник свой лес бережет сильнее охотоведа но лесник лицо подчинённое а охотник свободное. Весь этот геморрой государству не нужен не нужна ему по существу и частная собственность но ресурс любой должен быть капитализирован. ООО должно получать ресурс как кредит и никак иначе.

    • 10099 3992

      Крестьянин может получить землю у государства в аренду под мизерный процент, но “наше” государство этого не хочет делать. Вся произведённая продукция его. В итоге земли Ставрополья и Украины оказались в собственности граждан Израиля и весь урожай их.

      • 18572 17360

        Про государство верно-оно антинародное.Вы мыслите прошлым.Сегодня ситуация иная чем 100 и более лет назад.И от фермерских хозяйств одни проблемы.Земля должна принадлежать государству то бишь народу.А тем кто любит в земле копаться достаточно несколько соток.Психология сельского жителя мало изменилась,проблема кулаков актуальна и сегодня.

        • 18882 17300

          Правильно, надо возвращаться к колхозам или кооперативам.
          Земля при этом принадлежит государству.
          Пусть будут и фермеры.
          Кто “любит в земле копаться”, для них есть СНТ и ОНТ,
          ИЖС и коттеджи.

          • 18572 17360

            Колхозы и кооперативы мы уже проходили.Это должно быть крупное государственное предприятие со всей инфраструктурой.

          • 18882 17300

            То-есть, вы предлагаете типа Совхоза имени Ленина, как у Грудинина, но земля принадлежит государству, без всяких паев.
            Тоже неплохо.

          • 18572 17360

            Не совсем.Это должна быть гос-компания монополист,со своими филиалами по регионам.

          • 18882 17300

            По регионам: в краях, областях и республиках по их районам?

          • 18572 17360
          • 18882 17300

            Возможно. Но на это понадобятся огромные капиталы из госбюджета. И постоянный контроль Счетной Палаты, других госорганов за расходованием этих средств и освоением.

          • 18572 17360

            Крупнейшие компании в мире Adecoagro,или Agria Corporation как-то контролируют деятельность своих филиалов,почему же держава не сможет?У государства ещё больше возможностей.

          • 18882 17300

            Кудрин в феврале сообщил, что в 2019 году непотраченных
            средств из федерального бюджета составило
            более 1,1 трлн рублей.

          • 18572 17360

            Деньги на старт есть.К тому же компания будет приносить прибыль не в чей-то карман,а державе.Но в ближайшее время ничего не изменится-слишком много заинтересованных(высокосидящих) лиц в том,что бы всё оставалось как есть.

          • 18882 17300

            Думаю, что вы правы насчет “высокосидящих”.
            Прибыль будет не сразу, тем более, что ,как вы сказали, с
            развитой инфраструктурой. Кроме этого, понадобятся новые
            технологии, сельхозтехника, благоустроенное жилье,
            племенной скот, включая молочное стадо, новые
            квалифицированные кадры, перерабатывающее производство и
            прочее.

          • 3600 3094

            Вы что за паи зацепились? Когда раздали заводы работягам Они акции попродали и заводы перешли в частные руки Об этом все забылм А вот колхозников у которых земля сдается в аренду в настоящее время готовы с гомном скушать Как же за пай нужно отдать 2 тонны зерна, полмешка сахара и 15 литров масла Опять такие плохие колхозники не понимают и не хотят эти паи продать успешным предпринимателям. Значит нужно ОТОБРАТЬ. И будут решения по этому вопросу в Думе. Стыдно горожане. Во первых вы всегда считали и считаете Сельских жителей,Колхозников,Крестьян людьми 2 го сорта И давайте не говорите что это не так. Город всегда решал за меня как мне нужно жить и как вести себя Развели свиней в деревнях Напустили на них чуму И запылали костры из свиней Кур много развелось-вот тебе и птичий грипп. Нужен запрет на торговлю мясом? Пожайлуста Вези быка за десятки км на бойню Иначе не продашь А народ в деревнях умный Жизнь заставляет Сейчас держит живность только для себя и родственников. Не рискует больше деньги зарабатывать.

          • 18882 17300

            С чего вы взяли, что у вас хотят отнять паи?
            Речь шла о создании новых государственных
            сельхозпредприятий, без частной собственности на землю.

          • 3600 3094

            С чего? Я слишком долго общаюсь в интернете. И откуда появятся предприятия когда вся земля находится в частной собственности?

          • 18882 17300

            А как сейчас строится Новая Москва на землях, которые были в частной собственности? В нашем государстве все возможно.

          • 3600 3094

            Не мытьем .так катаньем землю заберут

          • 3600 3094

            А в чем они не устраивали? Они работали Хотя государство как пылесос высасывало ресурсы из деревни Людские и финансовые.

          • 18572 17360

            Прежде всего менталитетом.Советская власть дала толчок развитии в том числи села.Откуда у нас появились в таком количестве учёные и инженеры,врачи и т.д.Большинство из них-выходцы из села.Это они через 35 лет после революции построили первую в мире атомную электростанцию,а 44 полетели в космос.А финансов на селе особо то никогда и не было.(и не только у нас,а и во всем мире крестьяне не жируют). Сельское хозяйство это независимость и безопасность страны и её народа.В своё время,евреи в Палестине,скупали земли у арабов,а затем завезли своих единокровцев и объявили себя государством.Конфликт идёт до сих пор.А тот,кто ратует за продажу земли в частную собственность,является врагом народа.

          • 3600 3094

            Эк КТЭ КТЭ она давно уже в частной собственности с 91 года Но на протяжение времени старики умирали Дети оформляли землю в наследство и продавали Паи продавали в случае болезни .В деревне лишних денег нет. Ибо как говорится трудом праведным Палат каменных не построишь. И все концентрировалось в одних руках. А кто командует Не понять.

          • 18572 17360

            В том то и проблема.Та же самая ситуация была и с предприятиями.В 91, сперва раздали плюшки,что бы все были довольны,а затем создали такие условия,что бы люди их отдали задармо.

          • 3600 3094

            Тоже делается сейчас и с паями.

      • 7382 5672

        Николай, я разрешил эту вечную загадку легко – Прощание с матерой на одной странице называется Русский дом.
        Кто будет жить в Русском доме? А в нем и не надо жить. Оденем старые проженые колеса прошлого, в путь на электровигвамах.
        Если тебя мысли о доме о земле действительно глубоко трогают то ты ещё не русский и не американец, цивилизация пока тебя не победила.

      • 18882 17300

        В России нет закона о продаже земли иностранцам, они могут ее
        только арендовать.

        • 18572 17360

          Могут.А что будет,если в одну прекрасную весну,эти иностранцы,не засеют поля?

          • 3600 3094

            Вырастет трава. Поля начнут облагораживаться Травапольная система До чего же хороша Траву пашем.траву сеем Хлеба нету нефика(мягко сказано)

          • 18572 17360

            Вот-вот.Не знаю как в России,но в Украине уже нет зернохранилищ.Будет как анекдоте:
            украинец и еврей потерялись в пустыне. Бродят несколько дней. Вдруг видят 2 мешка. Открывают в одном еда и вода, а другой полный золота. Еврей хватает мешок с золотом, украинец с едой забирает. Еврей золото считать, а украинец поел, попил. Лежит на солнышке греется. Еврей посчитал-посчитал, а пить, есть-то хочется. Говорит:”А давай, украинец, в рынок играть. Ты еду питье разложишь, как на рынке. Я покупать буду.” Украинец согласен. Разложил: сало, мясо, колбасу, напитки разные. Еврей подходит, смотрит.
            Еврей:”А сколько этот кусок сала стоит?”
            Украинец:”Мешок золота!”
            Еврей:”А что так дорого???”
            Украинец:”А ты пройдись по рынку, может где дешевле!”
            Только сегодня-сало (уже) у еврея.

          • 3600 3094

            Знаешь КТэ завидую сейчас как строятся хранилища для зерна,удобрений. Да многое было ХОРОШЕГО в СССР Но как вспомню как хлеб гноили на токах во время дождей. В космос летали,самолеты в воздухе заправляли А ангаров для зерна нельзя было наделать Но думаю было самое натуральное вредительство. Ведь что получалось Хлеб на току гниет А колхознику продать нельзя. Так город решил И приходится идти коммуниздить(воровать) Ибо 2 ц полученные в конце года(это относится к рабочим совхоза) хватало на десяток кур. Много можно писать и о тех и об этих временах Сейчас все проще Есть деньги -покупай Вчера понадобилась армированая пленка Поездил -нашел Заехал реек купил,саморезов шайб А во времена могучего я должен это скомуниздить. Так что все ОТНОСИТЕЛЬНО А в деревне все формы хозяйствования должны быть на РАВНЫХ

          • 18572 17360

            Верно, после смерти Сталина началось открытое вредительство.

          • 18882 17300

            Это надо спрашивать у чиновников РФ, которые заключают
            договора на аренду.

          • 3600 3094

            С чиновников как с гуся вода. Как что случится в .ТО постройка незаконная,а без разрешения чинуши и туалет не построишь И ведь что интересно концов то нет. Как с гуся вода

          • 18572 17360

            С чиновников как с гуся вода.Сперва необходимо изменит законы и ввести персональную ответственность.

    • 18572 17360

      Стесняюсь спросить.А откуда крестьянин(или кто другой,неважно кто)он где её(землю) взял?

      • 7382 5672

        Когда-то давно взял у природы и считал своей но природа часто обламывала пионера. Теперь частного нет ничего всё общее все живём в кредит в аренду это нормально. Поэтому Маркс упразднен и упразднён капитализм настало новое время мировой общаги.

        • 18572 17360

          Маркс не упразднён,он возвращается.Потому то и торопятся организовать “мировую общагу.”Но вряд ли получится.

          • 30273 6717

            Это не Маркс.
            Марк то дербмо в которое не вступают дважды. Впрочем как и Гитлер.
            Придумают что-то и хуже и страшнее и хитрее и с другим названием.
            Например эпидемия коронованного Ротшильдами вируса

    • 18882 17300

      “Государство может землю у рабочего забрать в любой час…”

      Рабочему (колхознику) земля не принадлежала. У колхозника был
      только огород.

      • 7382 5672

        Как только Сталин землю забрал, Маркс стал третьим лишним. Не осталось ничего личного у человека все общественное. В марксовской схеме – товар деньги товар остался сухой процесс. Деньги а ради чего если они общественные. Выгоднее ведь не парится, просто заявится как крупный кредитор общественного состояния и жить с этого процесса. Процесс охмурения общества личностью предпринимателя или чиновника стал более научным чем вся марксовская бухгалтерия. Ресурс с которого идёт вся прибыль общество молотит на автомате. Предприниматель заявляется как капитан этого Титаника потому что уголь который Титаник возит у него же в трюме и горит. Пассажиры общества Титаник все равно начнут заплыв врукопашную неважно на бревне или шлюпке конец без Титаника или угля им один общий.

      • 3600 3094

        Парадокс заключается в тои Что в настоящее время ИМЕННО % 30 огородов не возделываются Зарастают бурьяном. И нет дела до этого Советам Как земля находится в частной собственности А раньше была в Колхозной и можно было отрезать и передать ТОМУ кто хочет ей заниматься А выкупать СМЫСЛА нет На земле нужно работать А это адский труд скажу я вам. Кто из коментаторов в настоящее время связан как то с землей

      • 7382 5672

        У земли тогда другого хозяина не было кроме колхозника и забрать ее совсем не могли ласты бы с голода двинули. Но госво чуяло что земля под другие дела пригодится город землю забрал под дороги заводы карьеры полигоны и ТП и ТД а бывшие крепостные разбежались кто куда. Мы стали на своей земле перекати поле если ты это ещё не понял Руса потом поймёшь и не обижайся на судьбу она справедлива.

    • 3600 3094

      Что то ты напутал Крестьянин-это человек несущий свой КРЕСТ живя в деревне. В период могучего было 2 формы собственности Это Совхоз Там трудились рабочие Совхозы образовались из за объединения мелких колхозов Структура управления как и на заводах. И были Колхозы Где земля находилась в коллективной собственности и орган управления был Совет колхоза На нем решались основные вопросы.

      • 7382 5672

        Мазай, даже спорить с тобой не буду. Трудно спорить с теорией про землю кормилицу про пользу коллективного труда про защиту отечества нацгвардией. Остаётся только вопрос. Кто будет жить в Русском доме? А в нем и не надо жить, оденем старые прожженые калоши прошлого и в путь на электровигвамах. Общага, вагончик, коммуналка, КамАЗ, танк, скорая, трамвай вот русский дом по существу. И это не вина народа, а путь цивилизации.

        • 3600 3094

          Понимаешь в чем дело .Помогать не помогают НО хотя бы не вредили. В конце огорода болтается земля соток 12 Пошел в совет узнать можно оформить Мне ответили что можно в долгосрочную аренду с правом выкупа. Я налог плачу за землю и еще за аренду Да и районная власть имеет только право подписи. Згачит пусть она зарастает терном бурьяном.Но недавать. Это уже проходили уже

          • 7382 5672

            Участок продадут, да и фиг с ним. Это тоже спорт, 10 лет идёт в гору, потом на спад. Мы кочевать должны постоянно, двигаться даже туда где хуже, нельзя на месте оставаться, в нас дремлют кочевники.

  • 7382 5672

    Маркс упразднен навсегда не Горбачевым а Абамой и Меркель которые уже построили социализм в своих странах вот вот построят коммунизм, но не признаются в подвиге. Этот коммунизм материальный как то человеку думающему не по сердцу но трудно в этом глобальном проколе признаться.

  • 3251 2823

    БОЛГАР С ПОСТ-СОВЕТСКОМ СОЗНАНИИ – РУСОФИЛ В КРОВИ

    https://разведданные.онлайн/

    Американцы, постоянно создают попытки проведения государственного переворота в России.

    Но американцы, это же британская система.

    Интересно смотрится на этом фоне Билл Гейтс, буквально недавно газета “завтра” публиковала статью, где рассказывала, что фонд гейтса спонсировал разработку “COrona VIrus Disease 2019″
    (http://zavtra.ru/events/razrabotku_koronavirusa_sponsiroval_fond_billa_i_melindi_gejts).

    А в октябре 2019 года университет Джона Хопкинса спрогнозировал гибель 65 млн человек от коронавируса.

    Джону даже пришлось извиняться, мол это не то о чём вы думаете, это не тот вирус и вообще мы хорошие:

    http://www.centerforhealthsecurity.org/newsroom/center-news/2020-01-24-Statement-of-Clarification-Event201.html

    В такие моменты понимаю, что по этой причине подход китайских кланов был очень серьезным, хотя потому, что они понимали, с чем имеют дело. Это же не трудно. Правда?

  • 44631 23599

    Эк запрудникова пригладила каммунизьм.Дескать раскулачивали только мироедов,а остальных просто за палочки загнали работать.)Да энти самые мироеды и устраивались потом председателями,а всех середняков в кулаки записывали,чтоб новой власти угодить.Уже сколько историй слышал,и не только от своей родни,как стучали на соседей чтоб завладеть их домом и хозяйством.Как спускали на местах диррективу с определенным количеством раскулачить и сослать.А за что,а по графику,от бесчеловечной и сатанинской власти,что разорила и сломала крестьянство через колено.Ну а теперь городские запрудниковы будут сказки рассказывать чтоб концы этой мерзости масонской в воду спрятать.Еще напишите что и Путин виноват что колхозов нет.Туда вас всех загнать работать из под палки за палочки,и чтоб стучали друг на друга опустившись до нелюдей в конец.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru