Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 18 марта 2020

2057 0

Разгром саудитов под Хазмом

https://pbs.twimg.com/media/ETZLt8NXgAAzVBZ?format=jpg&

Хуситы выложили материалы посвященные освобождению Хазма – административного центра провинции Аль-Джавф, который был взят в ходе масштабного наступления хуситов приведшего к разгрому нескольких саудовских и хадистских бригад. Разгром в данном случае оказался еще более эпическим, нежели сентябрьский разгром 3 саудовских бригад в Наджране.
Помимо самой столицы провинции, было взято множество трофеев, так как на определенном этапе оборона Хазма схлопнулась и начался уже традиционный драп через пустыню подальше от ужасных мужиков в юбках с АК.
Наступление хуситов сопровождалось интенсивным применением БПЛА и баллистических ракет.
В самом Хазме население радостно приветствовало освобождение от саудовской оккупации.



https://pbs.twimg.com/media/ETZLR9pX0AI21iW?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZLSqdXgAETJD7?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZLUf6XgAEb6r0?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZLTxYXgAIrHQg?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZLtLpWsAA7co4?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZLsa1XQAUEy5M?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZLrYgXkAAT6fN?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZS0KgXQAAql7f?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZS1kxX0AA3GfW?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZS2-WXsAMxOEN?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZRBhpXQAAdLR_?format=jpg&
Пленные хадисты и саудиты.
https://pbs.twimg.com/media/ETZQ0OBXkAA7ChI?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZRDvcX0AAzfBQ?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZQxyMX0AEIY1S?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZQw2GX0AEVVVK?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZQy9jXkAEIFbO?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZRSXVX0AAr8Ta?format=jpg&
Убитые солдаты хадистов и саудитов.

https://pbs.twimg.com/media/ETZRUJrXYAAtqGy?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZRWL6XQAAb16g?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZQSi6WoAkjfXb?format=jpg&
Уничтожение всякого-разного.

https://pbs.twimg.com/media/ETZQTboXQAU6xwr?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZQXNmWsAImcd8?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZQdmPXQAETk3K?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZQUMgXQAAw0XV?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZOAAVWkAM-lgQ?format=jpg&
Различные трофеи – танки, САУ, ББМ, тачанки, тонны боеприпасов.

https://pbs.twimg.com/media/ETZQezLWoAMWkgx?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZQfuPWAAAtwcG?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZN-wvWkAEHrne?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZOAzqXkAUV2UB?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZOB8JWoAMHfiB?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZSSJdWsAAcIBk?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZSUgeWAAAUACt?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZSUgeWAAEBwwG?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZTxlGWoAAOR8t?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZT0JSWoAEy9_g?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZTyzyX0AAC0X-?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETZTvwqXQAAMJJg?format=jpg&

На сегодняшний день, помимо наступления в восточных районах провинции Аль-Джавф, где хуситы теснят хадистов и саудитов, они также ведут наступление на город Мариб, до которого им осталось 5-7 километров.
Как ни смешно, но в северных районах Йемена у границы Саудовской Аравии хуситы прочно завладели оперативной иницитивой, а их оппонентам никак не удается стабилизировать фронт и наладить эффективное сопротивление, что приводит к чудовищным потерям в материальной части.

Освобождение ирако-сирийской границы: Американские военные покидают военные базы в Ираке

Международная коалиция под руководством США, которая дислоцировалась в Ираке для борьбы против ИГИЛ*, во вторник заявила, что передала военную базу «Аль-Каим» на границе с Сирией Ираку и передала иракским военным ответственность за эту базу.

Как пишет информационный портал Ирана Pars Today, силы международной коалиции заявили, что вывели свои войска с военной базы «Аль-Каим» на границе Ирака и Сирии, расположенной на западе провинции эль-Анбар, и передали иракским военным ответственность за содержание и контроль базы.

Согласно этому сообщению, армия США помимо базы «Аль-Каим» свернула еще две военные базы в Ираке.

Решение США свернуть три из восьми военных баз в Ираке свидетельствует о том, что Америка уменьшает свое военное присутствие в Ираке.

Сворачивание Штатами военной базы «Аль-Каим» означает прекращение присутствия американских сил вдоль ирако-сирийской границы.

База была создана на развалинах самой старой железнодорожной станции Ирака рядом с маленьким городком эль-Каим вдоль Евфрата.

Этот район в 2014 году был оккупирован боевиками ИГИЛ и в качестве последней цели был освобожден иракскими силами в 2017 году.

Сообщается, что у США на территории Ирака и Иракского Курдистана есть 14 военных баз, главными из которых являются «Ат-Таджи», «Виктория», «К1», «Аль-Кияра», воздушная база «Аль-Балад», «Аль-Хабания» и «Эрбиль».

Читайте также: Погиб известный украинский боксёр (ВИДЕО)


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

“Мы полагаем, что Россия убила дюжины турецких военных”

https://www.toonpool.com/user/166298/files/idlib_3408275.jpg

Глава Госдепа США Майк Помпео в ходе официального брифинга обвинил Россию в том, что она "убила дюжины турецких военных.

"Мы полагаем, что Россия убила дюжины турецких военных в ходе военных операций, и мы поддерживаем Турцию, нашего партнёра по НАТО и будем продолжать рассматривать дополнительные меры по поддержке Турции и более широкому прекращению насилия в Идлибе и в Сирии" (с) Майк Помпео

https://www.state.gov/secretary-michael-r-pompeo-remarks-to-the-press-6/ – цинк

1. Немного смешно сылашть о "поддержке Турции со стороны США", после того как в период активной фазы конфликта, Турция так и не получила ту военно-политическую поддержку на которую рассчитывал Эрдоган. По ЗРК "Пэтриот" США откровенно виляли, а по поводу прямой военной поддержки глава Пентагона Эспер однозначно ответил отрицательно. 4-я и 5-я статьи устава НАТО не были активированы. Поэтому США действительно "будут продолжать рассматривать". Причины этого вполне понятны, Эрдогана хотят наказать за покупку С-400 и прочие "нехорошие дела".

2. Касательно "Россия убила", то как мы знаем, официальная позиция самой Турции заключается в том, что "убивала не Россия, а Сирия". Почему такая позиция – потому что если прямо обвинить Россию, то надо как-то отвечать, а это грозило выходом ситуации из под контроля, поэтому проще было списать все на Асада, хотя даже несмотря на официальное признание, турецкая пропаганда еще долгое время прямо обвиняла Россию в том, что это российская авиация накрыла механизированную роту с большими потерями для турок в личном составе (официально 33 200-х, неофициально от 60 до 85, с общим числом убитых и раненых более 150).

3. Россия вполне резонно поддерживает эту турецкую игру, заявляя, что ВКС РФ не бомбила турок, потому что Россия также не заинтересована в подобных сценариях эскалации выгодных тем же США. Поэтому по умолчанию "виноваты сирийцы". Сирийцы кстати, во всяком случае в соц.сетях, совсем не против такой ответственности и в ответ на на турецкие ролики с работой БПЛА по сирийской технике, троллят турок темой массового убийства турецких солдат героическими сирийскими летчиками, дополняя кадры сожженной турецкой техники.

4. США естественно вспоминают об этой теме как об упущенной возможности, так как клин в отношениях между Россией и Турцией мог бы быть вбит куда как сильнее, если бы Вашингтон действовал более предприимчиво. Ну а теперь, когда все по сути закончилось на данном этапе, из Вашингтона следует заявления призванные актуализировать тему "убийства Россией турецких военных". Немного запоздалая риторика, не говоря уже о том, что с точки зрения Турции, именно США поставляют вооружения курдам, которые убивают турецких солдат, о которых столь лицемерно печалится Помпео.

5. Ну и еще один момент – после идлибской истории, тема "а вот за Пешкова не отомстили" как-то сама собой испарилась. Гештальт закрылся.

США обвинили Россию в гибели турецких военных в Идлибе

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Россия «ответственна за убийства турецких военных в Сирии», и выразил поддержку Анкаре, одобрив её действия в Идлибе.

«Мы уверены, что Россия убила дюжины турецких военных в ходе своих военных операций, мы поддерживаем нашу союзницу по НАТО Турцию и рассмотрим принятие дополнительных мер для того, чтобы оказать ей помощь и положить конец насилию в Идлибе и в Сирии», — приводятся слова Помпео на сайте Госдепа.

В конце февраля в Идлибе в результате авиаудара ВВС Сирии по террористам погибли более 35 военнослужащих Турции. Минобороны РФ тогда отметило, что турецкие военные не должны были находиться в том районе, так как именно с тех позиций шло наступление боевиков на позиции сирийской армии.

5 марта турецкий президент Реджеп Эрдоган прибыл в Москву на встречу с российским лидером Владимиром Путиным. В результате обсуждения ситуации в Идлибе удалось договориться о мерах по деэскалации.

15 марта РФ и Турция начали совместное патрулирование по трассе М-4.

Читайте также: «Это ещё не обвал, обвал впереди»: На Украине рекордно падает гривна

Посольство США в Багдаде и база Таджи снова под ударом

https://pbs.twimg.com/media/ETUjVRcXYAEVHge?format=jpg

Это становится однообразным.
Вечером обстрелу подверглись американская база в Таджи к северу от Багдада и зеленая зона, где расположено посольство США.
Обстрел как обычно велся неуправляемыми ракетами с самодельных РСЗО. О жертвах и разрушениях пока информации нет.
Что примечательно, после утреннего обстрела Таджи американцы активизировали патрулирование вокруг базы при поддержке ударных вертолетов "Апач", что впрочем не помешало "народным мстителям" вечером того же дня снова отправить американцам гостинцы.

Сегодня также начался официальный вывод американских войск с базы в Аль-Каиме. На базе прошла официальная церемония передачи контроля иракским военным.

https://pbs.twimg.com/media/ETUq3jOXkAcQHfJ?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETTLfeDUEAAZnpt?format=jpg& data-cke-saved-name=4096×4096 name=4096×4096

https://pbs.twimg.com/media/ETUjVSIX0AAwfxt?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETUjVUcXYAAEE7f?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETUjVRNXkAAQusA?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETVIXBzXQAAyM68?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETVIZmNU0AA5oTq?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETVIdYPWkAE-MzD?format=jpg&

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru