Пентагон смоделировал «малую» ядерную войну с Россией

1239 30

 

8815981f-2a76-4978-b9a0-6ccb71ddc240-780x405

Пентагон в конце февраля смоделировал «малую» ядерную войну между американскими и российскими войсками. Другими словами, небольшая атомная война.

Симуляция, точнее, сам факт разглашения Пентагоном о симуляции, похоже, является частью плана по привлечению миллиардов долларов дополнительного финансирования для новых, маломощных ядерных боеголовок.

Некоторые теоретики считают, что оружие с низкой производительностью более полезно, чем оружие с высокой производительностью. Но важно отметить, что даже «малая» ядерная война убила бы десятки миллионов людей и коренным образом изменила бы жизнь на Земле.

Моделирование ядерной войны произошло во время визита министра обороны Марка Эспера в штаб-квартиру Стратегического командования США в Омахе, штат Небраска.

«Мы провели мини-учения, если хотите», — объяснил неназванный высокопоставленный чиновник Минобороны на пресс-конференции в Пентагоне.

«Сценарий включал в себя такую ситуацию в Европе, когда вы ведете войну с Россией, и Россия решает использовать маломощное ограниченное ядерное оружие против объекта на территории НАТО, а затем вы проходите стадию разговора с министром обороны, а затем с президентом, чтобы решить, как реагировать», — сказал чиновник.

Но даже небольшая ядерная война убьет или покалечит почти 100 миллионов человек всего за несколько часов, заключила команда исследователей из Принстонского университета. Они смоделировали обмен «тактическим» ядерным оружием низкой мощности между Соединенными Штатами и Россией.

Команда проекта Принстона по науке и глобальной безопасности выпустили видео моделирования «маленькой» ядерной войны на котором попытались подсчитать количество смертей и разрушений.

Видео подчеркивает то, что эксперты уже много лет говорят. На самом деле нет такой вещи, как «маленькая» ядерная война. Любое применение атомного оружия в военное время было бы катастрофой, даже гибелью цивилизации.

Группа по науке и глобальной безопасности разработала симуляцию, чтобы изобразить «правдоподобный сценарий войны между Соединенными Штатами и Россией с использованием ядерных сил. По оценкам, в течение первых нескольких часов конфликта число погибших и раненых превысит 90 миллионов человек.»

Моделирование Принстона частично опирается на NUKEMAP, онлайн-симулятор атомного удара, который разработал историк Алекс Уэллерштейн. «Мы живем в мире, где вопросы ядерного оружия регулярно появляются на первых полосах наших газет, но большинство людей все еще имеют очень плохое представление о том, что на самом деле может сделать ядерное оружие», — пояснил Веллерштейн.

«Этот проект мотивирован необходимостью подчеркнуть потенциально катастрофические последствия нынешних планов США и России по ядерной войне», — заявили в Принстонской команде.

«Риск ядерной войны резко возрос за последние два года, когда Соединенные Штаты и Россия отказались от давних договоров о контроле над ядерными вооружениями, начали разрабатывать новые виды ядерного оружия и расширили условия, в которых они могут применять ядерное оружие.»

Дональд Трамп решил приобрести новые, малые ядерные ракеты — и одобрил доктрину, по которой ядерный удар можно нанести даже в тех случаях, когда угроза является неядерной.

Это плохая идея, объяснил Деверрик Холмс для Центра по контролю над вооружениями и нераспространению в Вашингтоне. «Принятие концепции ограниченной ядерной войны — это в высшей степени глупо, и мы обманываем себя, если думаем, что использование низкоэффективного ядерного оружия каким-то образом поможет остановить эскалацию до полного уничтожения.»

Военная игра в феврале 2020 года совпала с первым в истории развертыванием на борту подводной лодки ВМС США класса Ohio новой атомной боеголовки W76-2 Пентагона.

Ханс Кристенсен, директор Проекта ядерной информации в Федерации американских ученых, сказал The Guardian, военные обычно не распространяются о военных играх. Мотивация, по-видимому, является финансовой.

«Помните, всего несколько недель назад у нас было официальное подтверждение того, что эта новая [W76-2] боеголовка низкой мощности была впервые развёрнута», — сказал Кристенсен. «И теперь мы переходим к новой бюджетной фазе, где они должны пойти в Конгресс и попытаться оправдать следующее новое ядерное оружие, которое имеет малую мощность, которая является крылатой ракетой морского запуска. Так что все это было разыграно, чтобы получить новое финансирование.»

Данный материал является переводом статьи The National Interest.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
30 Комментариев » Оставить комментарий
  • 24081 19025

    Лучше бы смоделировали что будет если одна из бомб попадет в Йеллоустоун.

    • 9149 7615

      Не верьте пропаганде и сказкам. Какой вред может нанести ядерная бомба вулканической камере, глубина залегания которой 8-16 км ниже уровня поверхности земли, если бомбоубежища, рассчитанные на прямое попадание, строятся не более 100 м ниже уровня?

      • 24081 19025

        Вообще смысл наносить вред вулкану, он сам его нанесет, достаточно запустить процесс.

        • 9149 7615
          • 24081 19025

            Приблизительно так как лопается воздушный шарик от прикосновения иглы.

          • 9149 7615

            Уверяю, в данном случае, по исследованиям специалистов, поверхности шарика такая иголка ни чем не угрожает.
            Разговоры из той же темы, что и повернуть Гольфстрим, подрыв ЯО в Атлантике с целью вызова цунами и устройство землетрясения в разломе Сан-Андреас. Нет у нас таких ни ресурсов, ни технических возможностей. Расслабьтесь.

          • 24081 19025

            Ну с вулканами проще, если Вам знакомо понятие неустойчивые системы, то почитайте здесь. Там правда про шарики но это частности.https://www.ngpedia.ru/id430230p1.html

          • 9149 7615

            Что то мне второй день попадаются птицы породы желна.
            Только скважины глубиной десять км для закладки заряда – других вариантов нет. Флаг в руки. Самую глубокую кольскую (12 км) бурили 20 лет.

          • 19590 10344

            Для того, чтобы инициировать извержение достаточно спустить со спутника пару вольфрамовых стержней в жерло.

          • 9149 7615

            Жерло? У Йеллоустоуна? Ознакомьтесь для начала со строением данного вулкана.
            Также неплохо бы описать процедуру спуска стержней из космоса с такой снайперской точностью и реакцию при воздействии вольфрама на магму.

          • 19590 10344

            Магма тут не при чем.
            Вольфрамовые стержни – американский проект «Стрелы Бога».
            Стержень разноняется до 10-11 км/сек в свободном падении и при ударе имеет огромную кинетическую энергию, сфокусированную в одной точке.
            Эффект сравним с подрывом ЯО и направленным воздействием.
            Данный стержень может пробить земную кору в зоне разлома и вызвать землетрясение.
            Американцы могут сами инициировать извержение. Так же как и справились со своими башнями-близнецами и лишь для того, чтобы потом обвинить Россию.

          • 9149 7615

            Ключевое слово – проэкт. С нерешёнными проблемами наведения и преодолением нагрева при прохождении через атмосферу на гиперзвуковых скоростях.

          • 38846 34178

            Желна – разновидность дятлов… А пиндосов можно сжечь 5 килотоннами заряда – в жерло вулкана, потом у одного из берегов взрывается водородная бомба и цунами смывает головешки на противоположный берег…

          • 24081 19025

            Вы не поняли информацию по ссылке! Ну что же продолжайте упрямствовать как выше названная птица.

          • 20843 15471
      • 2228 1838

        При СССР был план при “ответке” нанести несколькими зарядами
        удар по разлому Сан Андреас, чтобы отколоть Калифорнию.

  • 12987 11675

    Локального ядерного конфликта не может быть ни при каких обстоятельствах по следующей причине:
    - во-первых, человеческий фактор. Как только, например Индия-Пакистан, узнают о применении ЯО кем-то, не удержутся от искушения лупануть под шумок друг по другу, стрелки перевести на конфликтующие стороны;
    - во-вторых, человеческий фактор. Как только начнут жать на кнопки, не удержутся и от применения стратегического ЯО;
    - в третьих, технические причины. В первую очередь в такого рода конфликтах поражаются средства наблюдения. В данном случае – спутники. А если не будет средств наблюдения невозможно определить, какого рода ЯО применяется. Поэтому кто-то обязательно применит стратегическое ЯО.
    Так что как только кто-нибудь применит ТЯО – считай миру конец.

  • 19590 10344

    Не терпится Пентагону в каменный век.

    • 9149 7615

      Рациональный метод представления вероятных вариантов будущего не имеет никакого отношения к Вашему заявлению. Надеюсь, наши соответствующие службы занимаются тем же самым, а не строят планы по подрыву Йеллоустоуна.

      • 12987 11675

        Ага, элита будет сидеть на консервах, все остальные прочие на мясе ближнего своего. Это те, кто выживет.

      • 19590 10344

        Война с использованием ЯО априори не может быть рациональной.
        В нынешнее время Россия разрабатывает так называемый нелетальный вид оружия, принцип которого основан на использовании поражающего эффекта ЭМИ, радиус поражения сравним с радиусом поражения ЯО.
        При атаке осуществляется подрыв боевой части над землей и последующее воздействие ЭМИ на технику и оборудование.
        А там лишь автоматами да лопатами воюй.
        Россия думает о будущем мира. В отличии от США, которые будущее мира видят лишь в своих интересах.
        Да, подрыв ЭМИ БЧ деактивирует ЯО. Достаточно несколько глайдеров с подрывом ЭМИ БЧ в зоне пусковых шахт для того, чтобы война с ЯО не случилась.

        • 27586 25648

          Да ладно. Дешевле подготовить батальон прапорщиков, и заслать на нужную территорию . Люди и природа не пострадают, а материальные ценности там исчезнут.

        • 4505 3053

          Кто-нибудь здесь кроме меня занимался защитой оборудования от ЭМИ!? Успешной защитой?

          Сильно сомневаюсь, что кто-нибудь здесь знает о реальном состоянии дел в этой области.
          Или хотя бы в смежных.

          Уверен, что ЯО взорвётся после любых воздействий.
          По поводу вулканов и воздействий на них сказать ничего не могу, не компетентен.

          Также уверен, что хрен его знает, кто на самом деле контролирует все наши-ваши боезаряды.

          • 19590 10344

            Смотря какой детонатор будет в БЧ ЯО. С погоревшей электроникой сложно заставить работать то, что не сможет после воздействия ЭМИ излучения.
            Кстати, забавно, но эффект, который стал толчком к созданию ЭМИ оружия, был обнаружен при создании детонатора Царь Бомбы в СССР.

      • 12987 11675
  • 19590 10344

    Для того, чтобы исполнить некие планы США необходимо превосходство в космосе.
    Именно для этого Маск и работает над спускаемыми аппаратами многоразового использования.
    Никакой Марс им не нужен, да и не долетят до него их многоразовые SpaceBus, которые они разрабатывают.
    Самым эффективным вариантом для них является возможность создания базы с самообеспечением на Луне.
    Если это произойдет – они могут попробовать устроить на Земле неядерную войну в лучшем случае, и ядерную между всеми державами в худшем.
    Но им не дадут, так как и у России имеются сверхтехнологии.
    В первую очередь строится атмосферно-космический перехватчик, способный осуществлять полеты как в атмосфере, так и в стратосфере, вплоть до выхода в космос.
    К нему и оружие соответствующее. Гиперзвук способен дать достаточно энергии для покидания земного притяжения и дальнейшего маневрирования ракеты в космосе на реактивном движителе малой тяги.
    Все это весьма напоминает сюжет вед и битву с “демонами” на “Луне”.
    К слову, на ней, на видимой нам стороне, немало воронок-кратеров, следов былых событий.

    • 4505 3053

      Чёрный Кот, Вы несомненно ходите ко всей России, заходите в самые секретные институты, где добросердечные старушки в КБ гладят Вас по головке, дают колбаски, (что ещё могут дать старушки Коту?), а Вы тем временем заглядываете своими зелёными кошачьими глазами в техдокументацию, которую из соображений секретности до сих пор делают на кальках и синьках, и изучаете сверхтехнологии. И при этом Ваших кошачьих мозгов вполне достаточно, чтобы понять, что эти секретные сверхтехнологии на кальках и есть те самые сверхтехнологии, способные уничтожить Америку и ох как ох…но защитить Россию. А после таких прогулок, Вы садитесь за комп, который уже вовсе и не сверхтехнология, и своими кошачьими лапками поведаете всему миру, что де Россия сильна, её не тронь, а то как е…нет сверхтехнологиями, то и мало не будет никому.
      Мы же здесь тупые, ходим на двух ногах (двух лапках), и нам неведомы никакие сверхтехнологии России.

      А принцип что “в России всё секретно – но ничего не тайна” уже отменён? разумеется, с появлением человеко-мыслящих Котов. Чёрных-х-х. Обитают в Тёмных комнатах.

      • 19590 10344

        Конечно нет, по КБ не хожу.
        Однако, с учетом анализа потенциалов, описанных в посте выше у Вас есть возражения?

      • 19590 10344

        К слову, коли Вы относитесь к специалистам, возможно инженерам остатков оборонки на Украине (где бы Вы еще использовали защиту от ЭМИ, кроме как на военной технике), может у Вас есть доводы по поводу статьи с ГПВРД? Или все же речь о наземной технике с ХКБМ?

      • 31758 26984

        “Мы же здесь тупые,ходим на двух….” И все-таки мы и вы,не помогли вам ваши знания и интеллект не поддаться заразе общеукраинской.
        “..Пообщался с давней украинской знакомой в фейсбуке, как в какой-то грязи извалялся, прости меня господи, грешного…

        Преподавательница с солидным стажем, мы пересекались с нею в начале 10-х в РГУ, она приезжала читать лекции по приглашению, будучи профессором в киевском нацуниверситете им. Шевченко. Всегда уважал ее как грамотного профессионала, но политика и на ней оставила грязный отпечаток. Это очень печально, когда такие почтенные люди (и по возрасту, и по статусу) немного сходят с ума.

        Лишний раз убеждаюсь, что современная Украина отстает от России годков, так, на 20, со своими местными нюансами, конечно. Я ни в коем случае, не уничижительно это пишу…

        Анархия, безвластие, беспредел, куча каких-то властных и бандитских группировок, раздирающих страну. Гуманитарная сфера вообще в аховом состоянии. Все та же, прямо один в один как у нас в 90-х, лютая, просто маразматическая нелюбовь “к совку”. Когда из Истории выдергиваются только неудобные, грязные факты, многократно преувеличиваются, а потом подгоняются под современную политику.

        Все та же агрессивная любовь к теориям заговора, замшелым антисоветским мифам, которые давно выброшены на свалку даже на Западе, куда стремится Украина, не говоря уже о России. Мне даже почему-то кажется, что если сейчас зайти в книжный украинский магазин, то на полках с исторической литературой будет преобладать куча макулатуры в мягкой обложке с инициалами “В. Суворов”.
        П.С. кстати Мирослава с Русой и остальные граждане сообщества совков так же застыли в 90-х с риторикой ,а всё изменилось и мир пошел дальше….

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru