Трусливые ученые

1604 38
Автор – Дмитриев Александр Леонидович, доктор технических наук, профессор Балтийского университета Военмех.

*

Трусливые ученые

https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/2246920/2246920_300.jpgСоседство двух слов в заглавии этой заметки, на первый взгляд, кажется невозможным. Ученые – и вдруг трусливые! Быть такого не может!

Наука всегда смело шагает вперед, открывая дальние горизонты мысли, решая самые трудные проблемы и сметая препятствия на своем пути.

Но, как показано только на двух приведенных ниже примерах, жизнь науки и ее деятелей далеко не так проста.

Трусливые ученые, ученые шкурники, были, есть и наверняка останутся.

Пример первый: освоение околоземного пространства и космонавтика. Усомниться в том, что американцы побывали на Луне, в серьезных научных кругах считается проявлением наивности, невежества и просто дурным тоном.

Как ни добивайтесь, любознательные, ответов на вопросы, почему космонавты Аполлонов такими бодрячками шествовали по палубе авианосца доложить о благополучном прибытии с Луны, как им посчастливилось уцелеть в убийственных потоках космического излучения, где находятся сотни килограммов привезенных лунных камней и зачем эти камни так надежно спрятаны, внятного ответа никто из авторитетных ученых вам не даст.


Между тем, ответ на все приведенные вопросы прост¸ как сама правда: не было их там! Но трусят все: администраторы, ученые, даже мужественные космонавты – опасаются лишиться работы и жизни, исполняя обязательства врать и дальше об успешных полетах людей к Луне. Времена Джордано Бруно и Галилея миновали, а их порядочность и научная принципиальность современными интеллектуалами давно осмеяны.

Второй пример немного сложнее: теория относительности и гравитация.

Более сотни лет всеми средствами массовой информации восхваляется «величайшая теория относительности» Эйнштейна. Ее критика объявлена научным невежеством, а иногда и проявлением оголтелого антисемитизма.

Если находятся экспериментаторы, осмелившиеся представить в своих научных статьях результаты, противоречащие теории относительности, со стороны ортодоксов-релятивистов они подвергаются замалчиванию либо, наоборот, дружному шельмованию.

Эти исследователи, а заодно и журналы, в которых их статьи опубликованы, презрительно нарекаются самыми грубыми, вплоть до нецензурных, эпитетами. Провозглашена замечательная научная идеология: «физика без теории относительности — это физика обезьян!» (правда, среди этих «обезьян» следует упомянуть не знавших теории относительности Ньютона, Ломоносова, Фарадея, Максвелла, Менделеева и многих других).

К примеру, физик-экспериментатор получил результаты, доказывающие уменьшение силы гравитации при росте температуры взаимодействующих тел. Опубликовать эти результаты никакой «серьезный» научный журнал не посмеет, опасаясь потерять статус научного издания.

А все дело в том, что уменьшение силы гравитации при росте температуры тел явно противоречит теории Эйнштейна и, в частности, указывает на невозможность гравитационного сжатия (коллапса) до состояния «черной дыры» – любимой, очень хлебной (приносящей немалые доходы) темы современных теоретиков-астрофизиков.

Как и в первом примере, причиной отмеченной ученой трусости, в сущности, является страх коллег-ученых потерять работу, попросту – «кормушку».

Страх этот столь велик, что авторитетные ученые сторонятся поддержки экспериментальных исследований, в которых эффекты теории относительности (ведь чем черт не шутит!) могут не подтвердиться – так им, авторитетам, спокойнее.

Феномен трусливых ученых довольно типичен для современной науки. Его возникновение связано как с упадком общественной значимости, авторитета науки, так и с внедрением в научную среду разного рода шоуменов и «бизнесменов» (проще говоря, – прохвостов) от науки. Изгнать этих торгующих из храма науки под силу лишь гению.


А.Л. Дмитриев


***


Источник.
.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
38 Комментариев » Оставить комментарий
  • 15014 1188

    К примеру, физик-экспериментатор получил результаты, доказывающие уменьшение силы гравитации при росте температуры взаимодействующих тел.
    А к примеру получил результаты доказывающие что земля плоская или бог жидкий.
    Что делать?
    Вешать их нельзя.
    Тогда что?

  • 9149 7615

    Удивительно, что ни один из критиков не вырастил до сих пор ни одного смелого ученика, который бы сделал себе имя в традиционной науке, заслужил регалии, звания и уважение, а потом бы жахнул своими открытиями по трусливым коллегам и совершил революцию в той сфере деятельности, которой посвятил всю жизнь. Тот же математик Фоменко, на что уж революционер, но почему то полез не в родственную физику, а почему то в историю. Сцикло.

    • 15014 1188

      Так в математиках всё нормально.
      Там враки не катят ибо проверяются и ДОКАЗЫВАЮТСЯ.
      100% фуфел во ВСЕХ общественных науках.
      Вот Фоменко им поднабросил и молчит.
      А они ходят с полными шароварами и делают вид.
      Так и живём.
      Вот над А.Л. Дмитриевым ВСЕ смеются ибо он Лёня Голубков и его Ыксприменты ФАЛЬШИВЫЕ.
      Зато процветает на ниве обдурения общественности ))

  • 9149 7615

    Кому интересно тот знает, что начиная с 2000 г. издательский дом “Русская панорама” запустил целую серию “Антифоменко”, где ведущие учёные выступают с критикой и разоблачением фоменковщины.
    А адепты новой хронологии продолжают уверять, что историки боятся вступать в открытый диспут и ходят наложив в штаны.

    • 38846 34178

      Ладно бы с этими эйнштейнами с астронавтами,- то и дело в СМИ публикуются одни утверждения, а, спустя неделю-другую, уже те же учёные публикуют прямо противоположные статейки – взять хотя бы тот же алкоголь… То польза от него, а то – вред… Это наталкивает на вывод, что статьи эти – просто оплачены “заинтересованными лицами”… И не трусость это учёных, а простая алчность и отсутствие принципиальности…

    • 27594 25656
    • 15014 1188

      Кто выступает?
      Кто ведущие учёные?
      Спасибо смешно.
      Редкостные утырки.
      К математической части никто даже не приблизился.
      Просто бла-бла-бла.
      Хотя Фоменко есть за что критиковать…
      Вот и вцепились собаки в плащь.
      Жалкое зрелище.
      Дегенераты от науки и ведь ВСЕ на зарплате уродцы

  • 44631 23599

    Не понял про трусость,их что бросили на амбразуры с рентгеновским облучением,а они залегли в окопе с лаборанткой.)))Тут речь идет скорее о приспособленцах.Выучили к примеру политэкономистов-сморксистов,они этого смаркса терпеть не могут,но бухтят морщась лекции,переписывают диссертации друг у друга.Вдруг бац,в стране капитаклизьмь.)Надо как то приспосабливаться,хвалить уже капитаклизьмь,и диссертации переписывать чтоб быть в струе(денежной).Канешна тут уже канкуренция,всяким котоссановым и авганянам пирог мимо пронесли,горе то какое.Но пришли “добрые дяди”,не дали пропасть,грантики принесли,да поболее чем у бюджетников.А делов то,бухти опять про гнилого смаркса,да под это дело власть критикуй,но расплывчато,чтоб под статью не попасть,тем более и там у них тоже под сороса люди заточены.)Какая ж тут трусость,тут прямо таки рвачество буржуинское под смарксисткую риторику,как говориться сознание опережает бытие,а бытие определяет бабло,уря смарксу товарисчи.)))

  • 4273 3961

    В декабре у нас прошла региональная научно-практическоя конференция “Шаг в науку” Так вот в симпозиуме “Естественные науки и современный мир” в секции “Физика и познание мира” оба два первых места занял ученик 10 класса со своим проектом получения альтернативного электричества из атмосферы, номинирован на федеральный уровень, так что будем посмотреть. А что вы думаете по этому поводу уважаемые почитали ЯП.

    • 14748 9318

      По этому поводу могу сказать, что в другом регионе нашей необъятной Родины, ранее проходил такой же конкурс на котором победителем стал восьмиклассник с работой об электропроводности яйца! Это не шутка, ибо на этом конкурсе моя супруга также представляла своих учеников.

      • 4273 3961

        Но победитель у нас не один, но если что, яиц бы на всех хватило, но это как говорится кто на че учился

        • 14748 9318

          В смысле они все участники одной олимпиады по физике, и все вдруг спали победителями? Но так не бывает. Либо вы чего-то не знаете, либо лукавите.
          Тот пример, который я привёл говорит только о деградации россиянского образования и коррупции!

          • 4273 3961

            Тот пример который вы привели говорит о деградации всего и вся в вашем регионе, бегите оттуда скорей, пока сами не деградировали,тем более опыт переездов у вас есть. Добро пожаловать,к нам, но или во Владивосток, где вы ещё не были, заодно статистику подправите, если семья с вами приедет, но или ноквую заведёте, у нас много холостячек с большим кругозором. Не в обиду будет сказано, рад был пообщатся

          • 14748 9318

            Да, я вижу как деградация в моём регионе набирает обороты. Но в вашем она ещё страшнее, к сожалению вы этого не хотите видеть.
            За приглашение благодарю, но пока не наведу порядок там, где сейчас проживаю, переезжать не планирую. А потом будет видно.
            П.С.
            Хочу прикупить дачку под Киевом.

  • 11302 8882

    “Изгнать этих торгующих из храма науки под силу лишь гению”.

    Был такой гений – Ломоносов, но у ему не доставало пулемёта:)))

    С тех пор так и пошло, а теперь и атомной бомбы не хватит, чтобы всех пригвоздить.

    Беда науки в том, что с неё ничего не спрашивают.

  • 213 109

    Название наука это вообще ни о чём. Изучение и трактовка отдельно взятого фрагмента в физике, химии, биологии и т.д. ничего не даёт кроме оперирования отдельными фактами в интересах системы оболванивания людей. “Наука” работает сама на себя осваивая гранты и шнобелевку не принося никакой пользы, за редким исключением!

  • 28 28

    Более полувека “великие” учёные обещают вот-вот осчастливить человечество “неиссякаемым” источником энергии за счёт управляемого термояда, при удержании плазмы магнитным полем, но, почему-то, не дано им сравнить две известнейшие формулы. Закон Стефана — Больцмана определяющий зависимость плотности мощности излучения абсолютно чёрного тела от ЧЕТВёЁРТОЙ СТЕПЕНИ его температуры и формулой Больцмана, которая гласит, что энергия системы пропорциональна ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ еЁ температуры. Я так понимаю, что наши деньги уходят на “науку” в первой степени, а улетают они оттуда в степени четвёртой.

  • 594 534

    Нет повести печальнее на свете
    Чем повесть о науке на диете.

    Характер диеты определяет текущая идейно-политическая парадигма.
    Форма организационного обеспечения диеты значения не имеет.
    У церковной инквизиции, коммунистических шарашек и либерально-демократических комиссий
    по лженауке суть одна – политический волюнтаризм.

    Сегодня состояние науки страны (союза стран) – фактор геополитический и один из фокусов
    рефлексивного управления противником в гибридной войне.

    Состояние науки сегодня – это вопрос государственной безопасности завтра.

    Для нашего Союза (ЕврАзЭс) есть только одно противоядие (средство защиты) – это создание
    единой онлайн системы экспертных оценок объектов науки и техники от научных идей до технических проектов. Разумеется, с учетом структуры необходимой конфиденциальности. Очень важным побочным продуктом такой системы будет текущий экспертный рейтинг ученых и специалистов.

    Интересно, какие рейтинги будут у членов комиссий по лженауке?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru