Наши предложения по внесению изменений в Конституцию

1917 33

Общественное движение «Патриоты Великого Отечества» принимает активное участие в процессе подготовки изменений в Конституцию нашей страны. Обсуждение необходимости подобных изменений мы начинали с коллегами ещё в далеком 2012 году.   Дискуссии, круглые столы, выработка предложений – все это происходило весь период по 2019 год включительно.

И вот президент России выступил с инициативой пересмотра некоторых положений Конституции. Это – хорошо. Хорошо – но мало.

Дело в том, что сегодня невозможно внести в Конституцию те поправки, которые уже давно назрели. Более того – именно в основные статьи невозможно менять!

В чем же дело? В «родимых пятнах», которые остались в Конституции 1993 года.

Если вы хотите изменить базовые принципы Конституции, то нужно согласно ей самой, созывать новый специальный орган – Конституционное собрание (КС). А как его собрать и созвать, закона нет – значит, внести изменения невозможно. С 1993 года по сей день, не принят Закон о порядке созыва Конституционного собрания!

Конституция РФ довольно чётко определяет права и полномочия Президента, Правительства, Совета Федерации и Государственной Думы.

Но насчёт Конституционного Собрания говорит очень лаконично: «Если предложение о пересмотре положений глав 1,  2 и 9 Конституции Российской Федерации будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание» (Глава 9, Статья 135, п.2 Конституции).

Иначе говоря, без закона о созыве КС, и дальнейшем его реальном созыве, внести изменения в основные главы Конституции (1, 2, 9) невозможно.

Мы не ошибемся, сказав, что основные претензии общественности сосредоточены именно в тех главах, статьи которых фактически невозможно изменить.

Вот неполный перечень тех статей Конституции, которые вызывают максимальные нарекания.

1. Статья 9. п.2 расплывчато говорит нам: «Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности». 

2. Статья 5. 2. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.

3. Статья 6. 3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

4. Статья 13. 2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Надо менять подчиненность Центрального Банка.

Но изменить эти статьи нельзя, если не принят Закон о созыве Конституционного собрания.

Как же Президент предлагает поступить?

Вносить изменения в другие статьи Конституции, не входящие в главы 1,2, 9.

Например,

Статья 15. 4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью её правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Именно это предлагает изменить В.В. Путин. Но меняться это будет «по – хитрому». Статья 15 из главы 1 меняться не будет, она останется неизменной. Но формулировку о приоритете российского законодательства перед международным впишут в другую статью Конституции.

Таким образом, сегодняшняя Конституционная реформа весьма компромиссна и не затрагивает значительной части фундаментальных статей основного закона. Тем не менее, обратите внимание, как уже всполошились либералы, и, что не удивительно – представители крайне левой общественности. Они едины в своем неприятии изменений в Конституцию!

Наша позиции такова – хорошо, но мало.

Надо принимать Закон о созыве КС, надо двигаться дальше.

Но вернемся в сегодняшний день. Исходя из реальности нынешней Конституционной реформы, предлагать сегодня можно и нужно все изменения, кроме поправок в главы 1, 2, 9. Их все равно сейчас гарантированно не примут и не будут обсуждать. Это значит, что поправки в эти главы нужно выработать, их надо иметь, но сейчас они нереализуемы.

Круглый стол по выработке предложений ПВО по Конституционной реформе разработал и подготовил целый спектр поправок.

Сегодня мы расскажем о тех из них, которые будут поданы нами в рабочую комиссию по поправкам к Конституции. 
Некоторые предложения уже делались нами в эфире российских СМИ

Предложения по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации от общественного движения «Патриоты Великого Отечества»

Цель – гарантировать развитие Российской Федерации как правового и социального государства, создать эффективную, социально ориентированную и устойчивую систему государственного управления, обеспечить гражданское согласие и единство общества.

№ п/п

Статья Конституции РФ

Статья в оригинале

Предлагаемое изменение

в Конституцию РФ

Обоснование, сложившаяся практика

 

1

2

3

4

1

Статья 79

Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации.

Исключить

Данная статья несет только информацию о передаче, при этом какой-то полезной нагрузки для внутренней атмосферы и благосостояния, а также возможности развития граждан страны не несет.

4

Статья 81

Добавить подпункт.

 

Президент не имеет права владеть собственностью за границами Российской Федерации

Данное добавление позволит исключить возможность давления на первое лицо страны, через его активы.

5

Статья 121

Полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом

Предлагаемая идея: Закрепление в Конституции полномочий Совета Федерации по представлению Президента РФ отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов в случае совершения ими проступков, порочащих честь и репутацию РФ.

 

6

Статья 131.2

Изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий.

Изменение административных границ внутри РФ без изменения целостности государственной границы и системы государственного управления РФ, допускается с учетом мнения населения затрагиваемых и прилегающих территорий, расположенных в границах РФ, если данное изменение не ведет к уменьшению территории РФ.                                                      Не исключается возможность присоединения территорий расположенных вне границ РФ с учетом мнения населения соответствующих территорий.

Данное изменение позволит сохранить целостность страны и суверенности РФ. При наличии возможности присоединения к РФ других территорий.

8

Отсутствует

Новая статья

Граждане Белоруссии, Украины, Казахстана имеют право на получение российского гражданства,  в целях воссоединения и единства русского народа. Порядок получения ими российского гражданства регулируется законом.

Разорванный на части единый народ должен иметь конституционную возможность для воссоединения.

P.S. Еще раз, отдельно хотим сказать, что публикуем здесь и вносим в рабочую комиссию, только те предложения, которые могут быть реализованы в рамках проводимой сейчас Конституционной реформы. Остальные готовим для будущего, для следующего этапа.


Метки: блог
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
33 Комментария » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    Судя по количеству предложений, пора новую Конституцию принимать…

  • 18874 17292

    Необходимо ввести поправки в статью 75 Конституции РФ.
    О Центральном Банке России.
    Центробанк должен подчиняться государству и нести ответственность за развитие экономики страны вместе с Правительством.

    • 38846 34178

      Да её ВСЮ надо менять – она написана под диктовку наших врагов в гнусное для России время… В большинстве развитых стран население получает дивиденды от добычи природных богатств, а в России они лишены этого…

    • 2 2

      И это правильно. Банк называется ЦБ РФ, а на самам деле казачёк засланый.

  • 2279 1359

    По названию сразу определил, что это Стариков.

  • 10099 3992

    Известно, что Конституция для России писалась в США. Стариков решил согласовать её с американцами.

  • 15 7

    Стариков прокладка кремля.

  • 10 10

    Обман пожилых людей в России разного рода обманщиками и аферистами приобрёл совершенно недопустимый, катастрофический и беспрецедентный характер, лишающих пенсионеров их последних сбережений. Считаю необходимым прописать в Конституции неизбежность сурового уголовного наказания виновных с последующим внесением соответствующих изменений в УК России

    • 24079 19023

      Вряд ли это будет потому что есть подобная статья за мошенничество в УК. А вот банкам вменить ответственность за сбережения граждан совсем бы не помешало, вплоть до уголовной ответственности как за мошенничество.

  • 3772 3120

    “Наша позиции такова – хорошо, но мало”.
    Вполне согласуется с врачебным вердиктом :
    “50 г коньяка на ужин – не только полезно, но и мало !”
    И не нужно изобретать велосипед.

    Есть Конституция СССР 1977 г., на худой конец – проект
    Конституции Слободкина Ю.М.(“Российская газета”,24.06.93 г).

    Но нашим псевдодемократам – либералам хорош только импортный
    товар в красивой обёртке. Хотя из-под фантика сочится, а
    иногда и ручьями, пот и кровь народа. И вампиры тут-как-тут…

    J UDOV

  • 4 4

    недра народу когда вернут/

  • 620 583

    ***
    В. Путину

    Стремишься к власти? Быть тому.
    Но помни, власть лишь знак, а не мессия.
    И Путин ты лишь потому,
    Что ищет путь для всех Россия!

    ***
    Ты помни, власть, о том всегда,
    Что символ силы небывалой
    Матрешек русских череда
    Ведет отсчет от самой малой.

  • 620 583

    ***
    БОГ

    Пребудет Бог единый, вечный,
    Собой явив круг бесконечный…
    Центр круга этого везде
    И нет окружности нигде…

    ***
    ЧЕЛО-ВЕК

    Ты центр вселенной, Чело-век!
    В тебе живет из века в век
    Запечатленный в каждом «Я»
    Г-лобальный О-браз Б-ытия! ←

    Ты плоть и кровь, частица Бога.
    Ты в нем, а он в тебе из века в век…
    Ты сам в себе к нему дорога
    И сам себе учитель, Чело-век!

    ***
    ИСТИНА

    Ей разные давали имена
    И ими к Богу призывали.
    Он была и есть ОДНА,
    Как бы ее не называли.

    К ИЗМЕНЕНИЯМ В КОНСТИТУЦИЮ!!!

    ***
    ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ – НАДнациональная идея, включенная в Конституцию и предложенная Россией миру, и новая триада на следующий цикл эволюции под водительством России [ 0...«0».1.2 (Израиль),.3.4 (Россия)...]:

    ИСТИНА, ЧЕЛОВЕК, ВЕЧНОСТЬ.

  • 4 4

    Считаю, что отсутствие графы «против всех» в бюллетенях на выборах всех уровней, является нарушением прав человека в РФ. Нельзя голосовать за «лучшего» из всех недостойных по мнению избирателя кандидатов. Государственная Дума , исключив в ФЗ «О выборах» графу «против всех», нарушила тем самым положения главы 2 Конституции РФ «Права человека». Конституционный Суд РФ как бы это нарушение не заметил. Поэтому нужно включить конкретно это положение непосредственно в текст Конституции для обеспечения его прямого действия.

  • 2 2

    Очень важна процедура принятия поправок,
    нельзя оставлять 2 пункта “за” или “против” Поправок
    Нужно голосовать “за” или “против” каждой поправки а не за все скопом – это демократичнее,
    так принято во многих странах и это не даст возможности заодно протащить поправку,
    с которой большинство не будут согласны

  • 2 2

    Было-бы желательно учитывать пенсионный стаж за фактическое отработанное время.Приехали из Р Казахстан.
    Стаж более 40 лет. Пенсию начислили только за Советский период. Нужен договор с РК пусть доплачивают.
    Ведь в РК мы попали по распределению после учёбы.

  • 6 6

    Предлагаю внести в Конституцию запрет на использование в гос. структурах импортных слов таких, как СПИКЕР, СЕНАТОР, ПАРЛАМЕНТ, ВИЦЕ и др. и заменить на русские слова ПРЕДСЕДАТЕЛЬ, ДЕПУТАТ, ДУМА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ.

    • 38846 34178

      В нашем языке около 4 000 000 слов – это самый богатый язык на нашей планете… И те, кто сыпет иностранщиной, показывает не свою эрудицию, а плачевные познания в русском языке…

      Когда Конфуция спросили, с чего бы он начал, если бы вдруг стал руководителем страны, он ответил: выпрямил язык. Когда народ идёт к упадку, к упадку идёт и язык. Слова используют, чтобы скрывать, а не объяснять: город «освобождают», уничтожив его; экономику «реформируют», развалив её; человеку «дарят свободу предпринимательства», выгнав его с работы. Кривые слова сбивают с толку. А нравственные понятия (совесть, бескорыстность и т.д.) становятся гибкими и эластичными, применяющимися к обстоятельствам, а не возвышающимися над ними.

  • 1 1

    Как у нас всё часто меняется. Каждые 20-30 лет новые конституции. А уж законы и порядки, просто не успеваешь следить. Такое ощущение, что живём в эпоху первых князей. То промилле туда-сюда, то пенсионный возраст, То спиртное, то курение, то игорный бизнес, то штрафы, то налоги, и т.д. и т.п. А нельзя ли конституционно этот калейдоскоп как-то ограничить? И ведь не всегда понятно зачем и для кого изменения. Хотелось бы внести ещё одну поправку!!! Что-бы запретить вносить поправки и принимать новые законы без всенародного референдума или хотя-бы голосования. Уважаемые господа! Или доверяйте своему народу, или уезжайте править другим.

    • 18874 17292

      За кого голосует население РФ на выборах, те и рулят, принимают законы и подзаконные акты.

      • 38846 34178

        Ты всё в веришь в справедливые выборы? «Но вы же понимаете, что на любых свободных выборах у нас победят фашисты, которые нас с вами с удовольствием повесят». https://www.kommersant.ru/doc/1836628 (Маргарита Симоньян)

        • 18874 17292

          А, что вы можете предложить вместо выборов?

          • 38846 34178

            Копное право… Но для нынешней власти это – погибель…

          • 18874 17292

            Копное право- форма прямой демократии, мирское (общинное) самоуправление.
            Федеральные органы власти, а также краевые, областные, республиканские и прочие все равно придется избирать на выборах.
            А главное, как это сделать в условиях действующих законов, подзаконных актов и Конституции.

          • 38846 34178

            У тебя несколько упрощённое видение Копного права…

          • 18874 17292

            Может быть, не возражаю.

          • 38846 34178

            Вот тебе вкратце… Для славян ни демократия не подходит ни коим образом, ни жульнический метод избирания чинуш во ВСЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ. При демократии неиз-бежно меньшинство (лица библейской национальности) будет править беЗ-правным большинством… Никакой социализм, с его ненавистью к свободе личности и частной собственности, никакая демократия, с её вседозволенно-стью для нелюдей, криминала и дегенератов, и тем более либерализм, с его уродливой идеей глобализации и свободного от Народа рынка к хорошему не приведут. Это доказано веками истории.
            Русам нужен свой Русский путь. И он у нас есть, называется КОПНОЕ ПРАВО
            Полноправными Гражданами России не должны быть любые люди. Это зва-ние надо заслужить делами и знаниями. Точно так же, как нельзя стать спе-циалистом в любой области жизни. Этому надо учиться и делами доказать свою способность быть Гражданином.
            Потому что Гражданин это УПРАВЛЯЮЩИЙ своей Державой, областью, городом и районом. Даже для управления любым механизмом нужны спе-циальные знания. Дурак за рулем трактора это страшно. А идиот, управ-ляющий жизнями своих семей и иных неграждан, ещё страшней.
            Копное право определяет, кто имеет право голоса. Хотя в современных ус-ловиях это можно несколько модифицировать, не меняя однако принципа. Но все детали можно решать только на всенародном референдуме.
            Хотя главное можно сказать сразу. Гражданином может быть только пред-ставитель КОРЕННЫХ (не пришлых) народов России, имеющий обра-зование не ниже установленного уровня, постоянно проживающий в России, не имеющий финансирования из-за границы, имеющий семью и детей, не имеющий алкогольной, наркозависимости, и психических болезней. Не имеющий криминального прошлого в течение определенного количества лет и ставящий благо Народа и Державы выше ЛЮБЫХ религиозных или идеологических убеждений. Пришлые – это те, кто имеет свои государства за пределами России. И их, в случае необходимости, принимать на госслужбу только на 4-5 ролях.

          • 18874 17292

            А, как быть с пришлыми, которые порвали с иноземными государствами, например, староверы? Многие также становятся гражданами РФ из ближнего зарубежья: из Казахстана, Украины и других государств.

          • 38846 34178

            ВСЕ староверы – славяне. А граждане из тех государств пусть у себя на родине себя проявляют… Дружить, трудиться, общаться с ними – за ради Бога… Но смешиваться с ними и допускать на руководящие посты не стоит… Основной принцип Копного права – приход к единому мнению ВСЕХ сходатаев, а не как сейчас – большинство гимнастов с боксёрами и пианистами… Да, – длительно, да, – труднее, но зато выработанное мнение ими всеми пойдёт на пользу ВСЕМУ обществу, а не отдельным “кучкам”…

  • 0 0

    СОВЕТСКИЙ НАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
    РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
    21 февраля Международный день родных языков!

    Лев Васильевич Успенcкий, русский писатель,
    популяризатор русского языка
    (1900-1978)
    ««Иван Сергеевич Тургенев не напрасно призывал относиться к языку с благоговением. Подумайте сами. Много столетий назад жили наши предки – сначала гордые и свободолюбивые анты, потом создавшие своё могучее государство русичи. И они на заре истории говорили по-русски, на том языке, которым пользуемся и мы с вами.
    Русский народ шёл своим великим историческим путём век за веком. Как ни менялось его лицо, лицо многомиллионного народа, он оставался самим собой и при Владимире Киевском, и при Иване 1V, и во дни 1812 года, и в наши величайшие в истории годы.
    Что же скрепляло его единство? Что такое живёт в этих долгих веках неистребимое, что заставляет нас чувствовать своим братом и соплеменником и сурового воина Святослава, и мудрого летописца Нестора, и славного флотоводца Ушакова?
    Я думаю, мы не ошибёмся, если ответим: русский язык!»»
    (Л.В.Успенский, Слово о словах, глава 8: Великий русский язык, 1974г., Лениздат)

  • 0 0

    Мое предложение: все лица, желающие проходить госслужбу, от нижних чинов до Президента, обязаны пройти обязательную военную службу в армии РФ. Все без исключения.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru