Древнеегипетская мифология: Сет и его противостояние с богами.

2344 22

1103366

Древнеегипетский бог Сет, которого также в литературе называют Сетх и Сутех, был одним из наиболее важных персонажей в пантеоне.

С ним связано большое количество мифов и преданий, его просили о милости и боялись. Сет в египетской мифологии Этого бога считают покровителем хаоса и беспорядка. Он мог насылать на селения плохую погоду, штормы. Он же был создателем пустынь. Его считали коварным и жестоким. Сет родился от богов Геба и Нут. У него был брат Осирис и сестры Исида и Нефтида. Последняя же стала и его женой.

У этого персонажа древнеегипетской мифологии было много священных животных. Но главным среди них был осел. Потому и самого Сета изображали высоким, стройным человеком с ослиной головой. У него были красные волосы и глаза, что считалось цветом мертвой земли - пустынь. В руках у бога изображалось копье.

Существовало поверье, будто Сет изначально обладал хорошими качествами и не был покровителем дурного. Но зависть к старшему брату все сильнее точила сердце бога, изживая из него все хорошее. О противостоянии братьев рассказывает мифология. Сет старался избавиться от Осириса. И однажды у него появилась самая коварная из всех задумок.

Предательство Сета Во времена, когда верили в богов Осириса и Сета, было принято заранее начать заботиться о своей загробной жизни. Еще в молодости заказывали саркофаги и строили гробницы. Когда строительство было закончено, можно было отпраздновать. Вот и Сет заказал для себя саркофаг. Но вот только он оказался богу не по размеру.

Как рассказывает мифология, Сет пригласил в свой дом гостей и сказал, что подарит прекрасный саркофаг тому, кому он придется в пору. Тогда все гости коварного бога стали по очереди примерять подарок. Но вот только подошел он лишь Осирису. Стоило ему лечь в саркофаг, как крышка закрылась. Сет облил саркофаг свинцом и бросил тело брата в воды Нила.

Жена Осириса Исида надела траур. Она долгое время искала своего мужа и скиталась по разным землям. Наконец она узнала, что гроб её супруга стал колонной в одном из дворцов. Исида скрыла свое божественное происхождение и стала няней, лишь бы быть рядом с телом мужа. Но её обман скоро открылся. И тогда Исида попросила отдать ей гроб. Свое странствие и его исход богиня смогла скрыть от жестокого брата. Сету она также не рассказала и про свою беременность, а затем про рождение сына Гора.

 

Сет против Гора.

Как рассказывает мифология, Гор вырос сильным юношей, могучим воином. И ничего он не желал сильнее, чем отомстить за отца.

Битва между двумя богами отражена в мифах. Изначально сын Осириса терпел поражения. Сет вырвал у своего племянника глаз. Тот же в свою очередь кастрировал дядю. Боги были обеспокоены этой кровопролитной битвой. И тогда они решили устроить суд, чтобы решить, кто прав - сын Осириса или Сет.

Мифология рассказывает о том, что победа была отдана Гору. Ему вернули глаз, который и помог оживить Осириса. Сет был наказан за свое вероломство. Оживший Осирис мог снова стать правителем. Но он не желал оставаться среди богов после пережитого. Тогда он стал правителем загробного мира, а свою прежнюю власть передал сыну Гору. 

 

Сет — воин и защитник.

Не только покровителем зла был Сет. Мифология редко включает в себя героев, в которых только отрицательные качества. Так и в боге с ослиной головой были черты, которые делали его привлекательным для древних египтян. Сет был покровителем металлов, и в честь него было названо железо. А так как этот бог был еще и сильным, его своим владыкой выбирали воины. Он умел сражаться копьем и нередко одерживал верх над своими соперниками. Его сила привлекла внимание и фараонов. Потому Сет имел причастие и к власти. Его изображали рядом с фараонами.

Как рассказывает мифология, Сет играл важную роль при смене дня и ночи. Своим копьем он убивал змея, который хотел напасть на колесницу бога Ра. Несмотря на свой характер, Сет возвращал людям солнечный свет. Истории богов включают в себя вечное противостояние добра и зла, как и любая другая мифология. Сет предстает в ней олицетворением дурного, но его не забывали и поклонялись ему. Считалось, что он способен на любое коварство.

Но он же мог и защитить от зла. Его считали покровителем воинов, но и ассоциировали с загадочными землями за границами Египта. Про Сета существует множество мифов. И не во всех он предстает злодеем. Одним из важнейших богов считается Сет. Мифология Египта рассказывает историю его взлета и падения. 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
22 Комментария » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    А чего это иудеи и мусульмане свинину не едят? Нечистое животное? А вот и не поэтому! Свинья – священное животное Сетха, нельзя его есть, но поскольку впрямую объявить священность свиньи было неудобно (что это за бог, у которого священное животное – свинья?) Вот и объявили животное нечистым. Точно так же: «А всякого из ослов, разверзающего, заменяй агнцем; а если не заменишь, выкупи его» Исх. 13. 13. Осла и свинью в жертву нельзя приносить, а ну-ка спроси у раввина, в чем смысл этой доктрины Моисея? Что он вам скажет? Кроме того, по одному из преданий, приводимом Геродотом, Сетх и Озирис были влюблены в свою родную сестру. Но она выбрала Озириса. Уязвлённый Сетх убил Озириса, разрубил его на части и разбросал их по всему Египту… Это длинная история… Далее – Гор (сын Озириса) видел это убийство и, когда подрос, ка-стрировал Сетха. Кастрированный Гором Сетх сумел таки убить Гора уже после своего свержения и сделал он это в образе черного КАБАНА.

    • 19590 10344

      Неужто Вы воедино все собрали?
      Ну а теперь подумайте, почему библейский Сиф – это Сет, Бог Египта.
      И почему сефарды арабы.
      В одном Вы вновь и вновь ошибаетесь – я не еврей.
      Но Вам хочется, чтобы это было иначе.

      • 38846 34178

        То, что я знаю, не должно тебя волновать…

        • 19590 10344

          А Вы вправе решать за меня что меня должно волновать?
          Вот Вам ещё задачка для ума.
          У Адама и Евы (от ребра Адама) было три сына – Каин, Авель и Сиф.
          И у Ноя были Сим, Хам и Яфет.
          Сим/Сиф/Сет.

      • 4607 3465

        Сет Бог Египта?
        А не Бог пустыни случайно?
        https://youtu.be/MAaEQsKnyVg

        • 19590 10344

          Пустыня – разрушение. Противоположность процветанию.

          • 4607 3465

            В том то и дело.
            Добавлю описание к видео: А.Кураев. Бог Сет.

            Сет, также Сетх, Сутех (егип. Stẖ), — в древнеегипетской мифологии бог ярости, песчаных бурь, разрушения, хаоса, войны и смерти, входящий в гелиопольскую Эннеаду.

            Автор видео богослов А.Кураев повествует о том, как евреи вышли из Древнего Египта, а также о той СИЛЕ, которая стояла за Моисеем в Синайской пустыне (за Моисеем стоял бог Сет …). Не этот ли бог является Господом в Библии?! Думаю, что он. Может поэтому на планете столько насилия и несправедливости, когда во главе основных религий стоит бог разрушения и смерти, т.е. бог Сет=Господь в Библии (в т.ч. в авраамических религиях)? Кому присягают президенты,
            кладя руку на Библию во время инаугурации? Присягают богу Сету, богу войны и разрушений. Поэтому там война, там Сибирь горит, наводнения и т.д.. Эта проблема религий глобальная и не только относится к отдельно взятой стране. Не потому-то в СССР к религиям авраамическим (иудаизм, христианство, ислам) относились с большой осторожностью?
            Если наверху во властных структурах принимают такую доктрину, то есть у них уверенность, что они после смерти не попадут в Ад? Есть возможность всё изменить в лучшую сторону … пока не поздно; думайте, решайте.

          • 19590 10344

            Да, по всему это он. Интересная идея в фильме «Боги Египта» о его сути.

          • 4607 3465

            “Боги Египта” классный фильм, смотрел два раза

          • 19590 10344

            Идея такова – развития нет, если все хорошо. Системы ценностей балансируют на гранях но, в принципе, ведут примерно к тому же, но разными скоростями. Кто то решил, что он знает как быстрее и эффективнее, играя на низших чувствах людей.

          • 27594 25656

            Агрессия – двигатель развития и падения цивилизаций. “Мифы” , “игры богов” – тому подтверждение. Разве , что , фантасты и эзотерики видят по другому.)

          • 19590 10344

            Ожидаемо. Это же Ваш выбор Вашего видения. Тем не менее, двигателем может быть потребность в развитии и улучшении мира вокруг себя. Будда слишком много созерцал, Иисус слишком много призывал действовать. А истина где то между.

          • 4607 3465

            Это идея Бога Сэта перешла по наследству евреям
            На самом деле это не так совсем. Когда хорошо можно делать ещё лучше. Но лучше пока у избранного народца и друзей Пу. Лучше пока.

          • 19590 10344

            Это принцип выжженной земли. Ещё его называют путём дьявола. Но и он неизбежно приведёт к тому, что в конечном итоге для выживания придётся вспомнить принцип Бога. Иначе в лучшем случае остановка развития (все абсолютно равны и никто не хочет стать лучше/хуже), или взаимное уничтожение на пути к идеалу методами поглощения более слабых.
            В природе в засуху даже Лев не нападет на антилопу на редком водопое. Видимо кто то что то все же упустил.

  • 7382 5672

    Культура древнего Египта особенная не своими изысками любые изыски имеют аналогии в других культурах а своими шаблонами мануфактурой едиными правилами и стандартами такое впечатление что там рулили немцы а ведь немцев тогда ещё не было. Потом само царское кровосмешение ведь ребята продвинутые знали о его вреде значит снова была догма которую считали более важной чем последствия. В общем я думаю первое фашистское государство было именно там и ведь свастики не было но фюрера каждый раз они создавали.

  • 9844 8929

    “…было принято заранее начать заботиться о своей загробной жизни…”.
    Вот откуда наша верхушка срисовала пенсионную реформу. Сам копи свою пенсию.
    Но скоро пенсию вообще отменят – повесят содержание пенсионеров на детей.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru