Seth/Сиф/Сет.

711 2

Berlin-612x740

Seth (HebrewשֵׁתֿStandard ŠetTiberian ŠēṯArabicشيث‎ Shith or Shiyth; "placed; appointed"), in JudaismChristianityand Islam, was the third son of Adam and Eve and brother of Cain and Abel, who were the only other of their children mentioned by name. According to Genesis 4:25, Seth was born after the slaying of Abel by Cain, and Eve believed God had appointed him as a replacement for Abel.
http://en.wikipedia.org/wiki/Seth
 

Сиф (ивр. שֵׁת‎, Шет — положениеоснованиеутверждение, греч. Σηθ) — третий сын Адама, соответствует кораническому Шиту (شيث), родился в 130 г. от сотворения мира и человека (Быт. 5:3). Сиф упоминается в родословии Иисуса Христа (Лук. 3:38).

Ева родила третьего сына Сифа после убийства Каином Авеля, и после того, как Бог проклял Каина и его потомство.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%84

Set /sɛt/ or Seth (/sɛθ/; also spelled Setesh, Sutekh, Setekh, or Suty) is a god of the desertstorms, and foreigners in ancient Egyptian religion. In later myths he is also the god of darkness and chaos. In Ancient Greek, the god's name is given as Sēth (Σήθ).

In Egyptian mythology, Set is portrayed as the usurper who killed and mutilated his own brother Osiris. Osiris' wife Isisreassembled Osiris' corpse and embalmed him. Osiris' son Horus sought revenge upon Set, and the myths describe their conflicts. The death of Osiris and the battle between Horus and Set is a popular event in Egyptian mythology.
http://en.wikipedia.org/wiki/Set_%28mythology%29

 

Сет (още Сутекх или Сетех) е бог на пустинята, войната, гръмотевиците и хаоса в Древен Египет. Както и много други египетски божества, той е изобразяван с човешко тяло и животинска глава. Сред египтолозите няма единодушно мнение какво е животното, което служи за глава на Сет. Според някои то е тръбозъб или магаре, но според други то е измислено.

Сет наследява от баща си Геб неплодородните земи и пустините, а неговият брат Озирис наследява плодородните земи. По право Озирис трябва да властва над Египет, но гордият Сет не може да приеме такава загуба. Той убива брат си, нарязва тялото му на парчета и ги скрива на четиринадесет тайни места из целия Египет,но Изида ги е намерила.

Древните елини отъждествяват Сет с богът на буриите Тайфун.
http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%82_%28%D0%B1%D0%BE%D0%B3%29

Сет (Сетх, Сутех, Сута, Сети егип. Stẖ) — в древнеегипетской мифологии бог ярости, песчаных бурь, разрушения, хаоса, войны и смерти. Первоначально почитался как «защитник солнца-Ра», покровитель царской власти, его имя входило в титулы и имена ряда фараонов. Сет — бог-воин с красными жгучими глазами, единственный из всех, кто способен одолеть во тьме змея Апопа, олицетворяющего мрак и жаждущего поработить Ра в тёмных глубинах подземного Нила. Позже был демонизирован, стал антагонистом в дуалистичной борьбе Хора и Сета, персонификацией мирового зла, сатаной. Также Хор и Сет могут сливаться в единое двухголовое божество Херуифи. Был покровителем далеких стран и чужеземцев.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%82_%28%D0%BC%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F%29

Сиф Библейский - это Сет - Бог Египта. 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 12987 11675

    Спасибо товарищу Блекету за бесполезную и всем известную информацию аж на трех языках! Ваш рейтинг растет!

  • 7377 5667

    Солнце в стране базовой партии жрецов вставало раз в году восход занимал месяц и месяц закат, после того как оно выходило всем диском оно больше не заходило всё лето. Соответственно был отдельный бог или полубог который вытаскивал солнце из пасти дракона крокодила ещё любой хрени целый месяц. В Египте где солнце вставало ежедневно в этом персонаже уже необходимости не было. В Индии такие нюансы включая периоды когда приносятся жертвы тоже менялись так изначально было шесть семь таких периодов а потом вышли на девять десять ашвинов как бы природа позволяла суетится почаще. Власти меняли культ богов но народ по существу оставался языческим почитая своих древних идолов в новых картинках и по новым правилам.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru