Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 01 января 2020

2016 0

Турецкая ВПП в Триполи

https://the-drive-2.imgix.net/https%3A%2F%2Fapi.thedrive.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2019%2F12%2Fairstrip-top.jpg%3Fquality%3D85?w=1440&auto=compress%2Cformat&ixlib=js-1.4.1&s=5f77c6671db7216bac033c1bb062b6d0

Турция построила взлетно-посадочную полосу прямо в Триполи. На снимках заметен прогресс строительства.
Предполагается, что она будет использована для взлета ударных и разведывательных беспилотников, а также легких штурмовиков.
В ближайший месяц ожидается прибытие регулярных турецких войск в Ливию (помимо уже находящихся в Ливии инструкторов, военных советников, оперативников спецслужб и подконтрольных боевиков), где они вольются в общий котел многостороннего международного конфликта.
Медлить нельзя, так как силы ПНС Ливии с большим трудом удерживают фронт к югу от Триполи.

https://pbs.twimg.com/media/ENM5goyXYAAJoFl?format=jpg

https://southfront.org/wp-content/uploads/2020/01/1jan_Tripoli-map.jpg

PS. Большой обзор по Ливии выйдет завтра.

Осада посольства США в Багдаде

https://pbs.twimg.com/media/ENMrBM_X0AABg3j?format=jpg

Вчерашний штурм посольства США плавно перетек в его осаду.
После вчерашнего бегства посла США из страны с большей частью персонала, Трамп потребовал от Ирака обеспечить безопасность посольства, а также начал угрожать Ирану, что если и в Багдаде будут убитые среди американских граждан, то Ирану не поздоровится.
Хаменеи сегодня отмел эти обвинения, пригрозив в ответ, что если США ударят по Ирану, то Иран обязательно ударит в ответ.
Правительство Ирака выделило для охраны посольства дополнительные силы аппарата по противодействию терроризму, но те ограничились стоянием в оцеплении, толпа не захотела расходиться. Примечательно, что помимо членов "Катаиб Хезбалла" и "Хашд-Шааби" в вчерашнем штурме участвовали люди с нашивками иракской регулярной армии.
США еще со вчера начали усиливать охрану осажденного посольства – вертолетами туда были доставленные дополнительные силы спецназа, плюс над посольством начал кружить ударный вертолет. Так же США пообещали направить до 4 тыс. человек в Кувейт, из-за угрозы своим позициям в Ираке.

https://pbs.twimg.com/media/ENJTHVuWoAEwzBG?format=png

https://pbs.twimg.com/media/ENJTMcxW4AAHvH6?format=png



https://pbs.twimg.com/media/ENMfeEGWkAUuH2L?format=jpg

https://pbs.twimg.com/media/ENMfeEDWkAIW97V?format=jpg

https://pbs.twimg.com/media/ENMfeEFWoAAeNJH?format=jpg

Сегодня толпа вновь пришла в движение после заявлений, что "вчерашнее предупреждение" это только первый шаг, а все закончится изгнанием США из Ирака. Так сказать анонсировали конечную цель.
И как по команде иракские политические силы начали выступать с заявлениями о поддержке принятия закона о выводе американских войск из Ирака. За это выступила шиитская коалиция Фатх и возглавляемая Муктадой Ас-Садром коалиция "Идущие вперед", то есть две крупнейшие парламентские силы в Ираке. Само собой эти заявления поддержала и иракская "Хезбалла".
Толпа начала попытки продвижения к центральному комплексу под крики "Аллах Акбар, Америка самый большой сатана".
Американцы начали обстреливать толпу газовыми гранатами, в результате чего от слезоточивого газа пострадали до 20 человек.

https://pbs.twimg.com/media/ENMquKAWwAAKqWc?format=jpg

https://pbs.twimg.com/media/ENMqnfuXkAAJqhn?format=jpg&

https://english.iswnews.com/wp-content/uploads/2019/12/US-embassy.jpg

https://img.huffingtonpost.com/asset/5e0baad42400009f245a4a78.jpeg?cache=ya83t2pnjj&ops=scalefit_720_noupscale

https://cdn.theatlantic.com/assets/media/img/mt/2019/12/RTS2WP6W-1/lead_720_405.jpg?mod=1577837112

https://pbs.twimg.com/media/ENMqE6xXUAAbhLB?format=jpg

https://pbs.twimg.com/media/ENMqXqQW4AI_d6h?format=jpg&



Ситуация продолжает развиваться. Посольство конечно вряд ли возьмут прямым штурмом, но эта история является прекрасной для иранских интересов, так как действуя руками иракских шиитов, можно культивировать ненависть к США и добиваться их изгнания из Ирака, показывая, что даже в "Зеленой Зоне" американцы не в безопасности.
Плюс ко всему, нанеся удар по "Хезбалле", США фактически дали Ирану в руки козырную карту, с помощью которой он сейчас пытается форсировать принятие закона о выводе американских войск из Ирака. Импульсивное решение может обернуться для США стратегическими последствиями, если кадры ударов по "Хезбалле" качнут настроения в иракском парламенте в пользу Тегерана.

Газ из России в Болгарию теперь идёт через «Турецкий поток»

Болгария уже сегодня начинает получать российский газ через «Турецкий поток», а не из Румынии. Это позволит сэкономить более 40 миллионов евро. Об этом говорится в пресс-релизе болгарской компании.

30 декабря 2019 года между «Булгаргаз ЕАД» и ООО «Газпром экспорт» было подписано дополнительное соглашение к Контракту на поставку природного газа от 15 ноября 2012 года.

Подписание поправки меняет пункт доставки — с Исакча и Негро-Вода на Странджа 2 / Малкоклар (пункт передачи — прием Странджа 2) с 01.01.2020.

Достигнутые договоренности отвечают интересам Bulgargaz EAD и потребителей природного газа в стране.

Финансовые выгоды от изменения пункта доставки оцениваются примерно в 81 млн. левов.

Результат является итогом долгой и углубленной экспертизы в компании. Был проведен ряд переговоров и был проведен обширный финансовый и правовой анализ.
 
Эта экономия обусловлена устранением затрат на доступ и передачу через территорию Румынии в размере около 76 млн. левов, которые не будут оплачены Bulgargaz EAD и болгарским потребителем природного газа.

Кроме того, Bulgargaz EAD получит положительный финансовый результат в размере около 4,6 млн. левов за счет уплаты более низких тарифов, объявленных Bulgartransgaz EAD при входе на Странджа 2, по сравнению с теми, которые компания заплатила бы при входе в Негр Уотер / Кардам.

Часть экономии отражается в предлагаемом снижении цены на природный газ в первом квартале 2020 года.

Bulgargaz EAD продолжает переговоры с ООО «Газпром экспорт» о снижении цены поставок природного газа для страны, при этом болгарская сторона настаивает на том, чтобы цена доставки для болгарского потребителя отражала развитие цен на сжиженный континентальный газовый узел и текущие пограничные цены для Германии / Франции / Италия.

Интерес обеих сторон подразумевает, что переговоры будут завершены как можно скорее в начале 2020 года.

Читайте также: Бывший глава концерна Nissan сбежал из Японии в чехле для музыкального инструмента

Турецкий Дед Мороз везёт смертоносные подарки умирающим боевикам в Сирии (ФОТО)

Пожалуй, одно из самых успешных контрнаступлений Сирийской арабской армии за последнее время в данный момент проходит в зоне деэскалации Идлиб. Бандформирования несут большие потери в личном составе и технике. Однако, у Турции в Сирии свои интересы, в связи с чем они активно спонсируют боевиков в провинции Идлиб.

Подробности «Русской Весне» рассказал военный источник.

Информация о поставках вооружения подконтрольной Турции «Сирийской национальной армии» поступает постоянно.

Недавно был обнародован факт переброски порядка 20 БМП через границу Турции в районе Рас-эль-Айн для укомплектования боевиков тяжелой техникой. В следующий раз передача прошла в районе пропускного пункта «Чобанбей», оттуда выдвинулись два автомобиля с оружием и боеприпасами, а также две автоцистерны с топливом на северо-восток Алеппо, в район населенного пункта Абла. Стоит отметить, что колонна сопровождалась сразу двумя турецкими бронемашинами спецслужб.

Впрочем, как оказалось, это были лишь мелкие партии, которые предназначались целенаправленно под конкретных полевых командиров, которые оказывали содействие Турции во время оккупационной операции «Источник мира».

Основной поток «турецкой помощи» был зафиксирован 26 декабря в районе деревне Икарда в 20 километрах юго-западнее Алеппо. По разведданным было зафиксировано порядка 80 грузовиков, которые передвигались по территории Сирии ночью с выключенными фарами.

Такой метод передвижения явно говорит о том, что колонна не хотела, чтобы о ней узнали, да и четыре турецких «Kirpi» в сопровождении указывают на значимость груза.

Как выяснилось, турки под видом гуманитарной помощи населению Идлиба доставили оружие, боеприпасы и топливо для группировки «Фейлак аш-Шам». Такой «гуманитарной» помощью турецкие спецслужбы балуют свои группировки с периодической частой.

Турции с каждым разом становится все сложнее и сложнее скрывать свою причастность в поддержании конфликта на территории Сирии. Регулярные поставки оружия протурецким группировкам усугубляют отношения официальной Анкары на мировой арене.

Сожжённая турецкая бронетехника

Отметим, что в последнее время в боях в Сирии правительственными войсками были уничтожено значительное количество современных бронеавтомобилей специального назначения Panthera F9, принадлежавших террористам «Хайят Тахрир аш-Шам» и боевикам СНА. Данные боевые машины поставляются вооруженными силами Турции бандформированиям.

Читайте также: TOW против Т-62: В Сирии американская ракета влетела в советский танк (ФОТО, ВИДЕО)

СРОЧНО: Террористы атаковали авиабазу «Хмеймим», ВКС России громят позиции врага

Российская военная база «Хмеймим» в сирийской Латакии в новогоднюю ночь подверглась обстрелу реактивными системами залпового огня со стороны протурецких боевиков, которых моментально наказала боевая авиация ВКС РФ.

Подробности «Русской Весне» только что сообщил военный источник с места событий.

«Системы ПВО „Панцирь — С1“ перехватили и уничтожили все шесть запущенных ракет, а российская авиация уничтожила все пусковые установки боевиков группировки „Сирийская национальная армия“, несмотря на то, что они находились в непосредственной близости от турецких наблюдательных постов № 11 и № 12 в провинции Идлиб. Жертв и разрушений с российской стороны нет», — рассказал собеседник «Русской Весны».

Примечательным остается тот факт, что удары российской авиации по районам вокруг турецких постов были зафиксированы в эту ночь ещё до обстрела авиабазы. Не исключено, что боевики планировали куда более массированный удар, но были упреждены российскими бомбардировщиками.

Пока не известно, была ли это хорошая работа разведки или турки согласно тайным договорённостям, начали уже сами сливать позиции и планы боевиков, но уже очевидно, что омрачить праздник у боевиков точно не получилось. Авиабаза «Хмеймим» работает в штатном режиме, никакого ущерба бандформирования нанести не смогли.

Читайте также: Позорный котёл: Турецкие базы в Сирии попали в полное окружение в ходе спецоперации САА и ВКС России (ВИДЕО)

Война 2020: США перебрасывают войска для новой схватки в Ираке (ФОТО, ВИДЕО)

Новость обновляется

Соединенные Штаты отправляют дополнительные вооруженные силы в иракскую столицу для противостояния с проиранскими силами, которые днём во вторник окружили американское дипломатическое представительство в Багдаде и пытались штурмовать его.

Подробности о переброске контингента морской пехоты сообщил министр обороны США Марк Эспер. Глава Пентагона также призвал власти Ирака выполнить взятые на себя обязательства по охране сотрудников посольства.

«Мы предприняли определенные меры по защите для обеспечения безопасности граждан США, военнослужащих и дипломатов в Ираке, а также для обеспечения нашего права на самооборону», — заявил Эспер.

По данным, опубликованным информационным агентством Reuters, для охраны американского представительства в Ираке будет отправлено большое количество военнослужащих, в том числе морских пехотинцев из других регионов Ближнего Востока.

Сто морских пехотинцев на конвертопланах Osprey (см. фото ниже) уже прибыли для усиления посольства в Багдаде из Кувейта, заявил представитель Центрального командования США Майк Лохорн.

Ранее «Русская Весна» сообщала, что в результате многочисленной акции протеста радикально настроенные манифестанты попытались штурмовать посольство США. Под напором толпы охрана отступила на территорию посольства. Демонстранты разбили камеры наблюдения и забросали здание бутылками с зажигательной смесью. 

Столкновения произошли сразу после похорон членов проиранской шиитской военизированной группировки «Катаиб Хезболла» (которую многие СМИ уже двое суток путают с ливанской «Хезбаллой»), убитых в результате авиационных ударов американской авиации в Ираке и Сирии два дня назад.

Обновлено

Американских СМИ передают, что Вашингтон в ближайшие дни намерен увеличить на 4 000 солдат и офицер военный контингент Вооружённых сил США, дислоцированный в странах Ближнего Востока.

Также появилась информация о том, что в этот же регион направятся корабли амфибийно-десантной группы ВМС США с флагманским универсальным десантным кораблём USS Bataan с морпехами из состава 26-го экспедиционного корпуса морской пехоты на борту. Эта флотская группировка сейчас находится в Атлантике к юго-западу от пролива Гибралтар. Ожидается, что корабли ускоренными темпами начнут форсированный переход в зону ответственности 5-го оперативного флота Военно-морских сил США, отвечающего в том числе за Персидский залив и близлежащие регионы.

Читайте также: СРОЧНО: по военной базе США нанесён удар «Градами» — мир на пороге большой войны?

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru