Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 30 декабря 2019

1690 0

Белые каски. Южное досье

https://imgprx.livejournal.net/f7a1a12b6d8fbb5d6977ad9ef8aa772fd2fbbfa1/Utz1KvjhIw6TLBScXv6A15CCMLiRnme1HTxwZ0MTRiedVDk338zlaxlVwnRDX7kWhcGpMRtCse_K5I8IgdSV86J_K7mTZYyDllBMol3QlgI

Документальный фильм Anna-News о структуре и деятельности террористов из "Белых касок" в Сирии.
В фильме представлены эксклюзивные кадры и интервью с бывшими участниками "Белых касок".



Аннотация:

«Белые каски» давно стали «брендом» сирийского конфликта. Их сообщения о применении химического оружия уже дважды становились предлогом для нанесения ударов по правительственным войскам.
В августе 2018 года сирийская армия освободила провинции Дараа и Кунейтра. На юге Сирии осталось около 300 бывших членов «Белых Касок». Эти люди не приняли предложение руководства уехать через Израиль или эвакуироваться в Идлиб.
«Anna News» удалось встретиться с бывшими работниками «Белых Касок». По итогам месяца работы был собран эксклюзивный материал, проливающий свет на детали работы «независимой» организации – обучение, финансы, связи с иностранными спецслужбами.


Иранская ядерная сделка находится под угрозой развала – Лавров

Война в Йемене. Итоги года

https://pbs.twimg.com/media/ENCnxNpXUAEj0Ac?format=jpg

Хуситы выпустили отчет об итогах военной кампании в Йемене в 2019 году.

- Армия и мобилизация людей создали и будут создавать проблемы для саудовской коалиции.
- Мы нацелены на любые враждебные действия против нашей нации, сил и страны.
- На любую военную операцию противника будет дан ответ, и масштабы реагирования на преступления саудовской коалиции против йеменского гражданского населения будут увеличены.
- Силы коалиции Саудовской Аравии, включая йеменских наемников, являются военными преступниками и они получат адекватный ответ.
- Если командование приказывает провести операцию, йеменские силы готовы нанести сильный удар по противнику.
- Мы рассматриваем ограбление йеменского богатства в сезон и землю как военное преступление и ответим на него должным образом. Иностранные стороны, которые помогают противнику в грабежах, должны серьезно отнестись к предупреждению.

- коалиция нанесла 6534 авиаударов по провинциям Йемена;
3615 ударов с воздуха против Саады, 1427 против Хаджи, 424 против Саны  и 211 против Джавфа.
Другие авиаудары, насчитывающие 857, были нанесены в провинциях Далей. Мариб, Амран, Худайда, Дхамар, Таиз, Байдха, Ибб, Лахидж, Рима, Аден, Абьян, Шабва и Махвит.

- Наши силы отразили 1226 операций саудовской коалиции, в том числе 163 наступательных, 656 оборонительных, 407 операций проникновения.
Кроме того, наши силы провели 607 наступательных, 1044 оборонительных и 35  операций проникновения, среди которых наиболее заметной была операция по освобождению к северу от провинции Дал и операция «Наср мин аллах» в Сааде.

- В 2019 году ракетным подразделением йеменской армии выполнено 110 операций.
Три операции с использованием ракет Burkan, четыре с использованием крылатой ракеты Quds1, 43 с использованием Nikal, 12 с использованием Qasim и 47 с использованием ракет Badr.

- Подразделения беспилотников также провели десятки наступательных и наблюдательных операций, направленных против врага внутри и за пределами Йемена. Атакующие способности дронов увеличились на 400%.
Было проведено 2462 беспилотных операций, из которых пять были объединены с действиями ракетных подразделенией, из них 196 были направлены удары по инфраструктуре и аэропортам противников.
Было запущено 92 дальних операции с использованием беспилотников, включая нацеливание на нефтяную скважину Аль-Шейба, операцию «Рамадан» и операцию «Сдерживание 2».

- Противовоздушная оборона могла сбить 69 самолетов саудовской коалиции, из которых 53 были шпионскими беспилотниками, девять воздушных разведчиков и семь боевых самолетов.
- Снайперы провели 16 643 успешных атаки, в ходе которых были поражены (убиты или ранены) 228 саудовских солдат, 142 суданца и более 16 тысяч местных наемников.
- В боях было уничтожено 192 единиц колесной техники, 138 бронемашин, 40 танков и 40 бульдозеров саудовской коалиции.
- Инженерное подразделение провело 2752 операции, в том числе 1803 операции против сборных и опорных пунктов, 769 операций против техники, бронетехники и танков коалиции.

- 2020 год – год противовоздушной обороны и с божьей помощью – год победы. В этом году у нас есть планы по расширению военного потенциала, промышленности и стратегических резервуаров, в дополнение к чему будет развиваться стратегическое оборонительное оружие.
- Саудовская коалиция не будет иметь никакой безопасности и стабильности, если они продолжат войну и осаду Йемена. Наша борьба будет продолжаться до тех пор, пока не будет достигнута полная независимость и безопасность Йемена.

https://english.iswnews.com/9660/report-of-ansar-allah-battle-with-saudi-coalition-in-2019/ – цинк

Хуситам удачи в новом году. 2019-й получился у них просто отличным, особенно эпичными были удары по Саудовской Аравии и погром саудовской армии в Наджране, вид драпающих саудовских бригад бросающих технику, оружие и даже форму – это бесценно.
Стоит также отметить, что в этом году от саудовской коалиции отвался Судан, которые вывел большую часть войск, а внутренние противоречия между Саудовской Аравией и ОАЭ привели даже к открытой войне между интервентами с использованием подконтрольных марионеток. Именно сопротивление хуситов (при поддержке Ирана) создавало, создает и будет создавать проблемы для Саудовской Аравии, которая вместо маленькой победоносной войны получила Йеменскую язву, из которой уже нет позитивного выхода.

В Ираке протестующие демонстративно сожгли иранский флаг

18 иранских кораблей устроили погоню за американским авианосцем “Гарри Трумэн”

Погоня иранских военных кораблей серьёзно перепугала ВМС США.

Командование ВМС США сообщило о том, что иранские военные корабли устроили погоню за американским авианосцем «Гарри Трумэн», пытавшимся пересечь Ормузский пролив. По данным американской стороны, иранские корабли подошли чрезвычайно близко к авианосцу, в связи с чем, создали определённую угрозу.

«Во время транзита несколько иранских судов следовали за американскими кораблями через пролив. Большая часть иранских кораблей находилась в аккуратном формировании ближе к тылу, со стороны крейсера класса Ticonderoga USS Leyte Gulf, который также следовал позади авианосца», – заявил представитель командования ВМС США Джошуа Фрей.

http://pravosudija.net/sites/default/files/images/novosti/elinbwjw4aabvj8_1.jpg

Примечательным является тот факт, что 18 иранских военных кораблей следовали от американского авианосца на расстоянии порядка одного километра, и хотя никаких вызывающих действий со стороны ВМС Ирана зафиксировано не было, специалисты обращают внимание на тот факт, что сопровождающие корабли ВМС США попросту не могли обеспечить защиту авианосца «Гарри Трумэн».

«Иран дал ясно понять Вашингтону, что терпеть американские военные корабли рядом с границами исламской республики никто не будет. Учитывая существующее на вооружении Ирана оружие, Вашингтон определённо волнуется, поскольку в Персидском проливе американские корабли фактически зажаты, и, в случае необходимости, Тегеран запросто может устроить расстрел АУГ противокорабельными ракетами», – отмечает специалист.

Источник: http://avia.pro/news/18-iranskih-korabley-ustroili-pogonyu-za-amerikanskim-avianoscem-garri-trumen
Подробнее на: http://avia.pro/news/18-iranskih-korabley-ustroili-pogonyu-za-amerikanskim-avianoscem-garri-trumen

Подробнее на: http://avia.pro/news/18-iranskih-korabley-ustroili-pogonyu-za-amerikanskim-avianoscem-garri-trumen

Афганистан. Дорога ярости

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/2345023/2345023_900.jpg

К постапокалипсису готов.

Сирия: «Чеченский десант высадился» в Русской общине и подбодрил Деда Мороза (ФОТО)

Российские военнослужащие Центра по примирению подарили сладкие подарки детям семей русской общины в городе Алеппо. 

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

Представители Русской общины в городе Алеппо по традиции организовали мероприятие, посвященное наступающему Новому году, который так с нетерпением ждут дети.

Погрузиться в атмосферу праздника и волшебства вместе с ребятами пригласили российских военнослужащих и представителей фонда Ахмата Кадырова, которые помогли организовать празднество для самых маленьких, поучаствовав в формировании сладких подарков.

В свою очередь дети показали костюмированный новогодний спектакль и несколько зажигательных номеров.

В этот праздничный вечер не обошлось без главных героев Нового года — Деда Мороза и Снегурочки. В завершении мероприятия каждый желающий ребенок поздравил Деда Мороза небольшим выступлением — стихотворением или песней.

Офицеры Центра по примирению выразили большую благодарность представителям Русской общины и ребятам, кто участвовал в творческих номерах. Российские военнослужащие не оставили ни одного ребенка без сладкого подарка и теплых слов поздравления с наступающим Новым годом. 

До войны в городе Алеппо численность русской общины составляла около 7000 человек. С началом боевых действий многие покинули Сирию. На данный момент русская община насчитывает более 400 человек. Стоит отметить тенденцию к возвращению, связанную с процессом восстановлением мирной жизни.

Читайте также: TOW против Т-62: В Сирии американская ракета влетела в советский танк (ФОТО, ВИДЕО)

США нанесли авиаудары по иранским прокси в Ираке

https://pbs.twimg.com/media/EM-wy6FX0AEt6y2?format=jpg&

США нанесли серию авиаударов по иранским прокси в Ираке в провинции Анбар.
Атакам в районе Аль-Каима подверглись лагеря иракской "Хезбаллы" (которые занимались операциями против ИГИЛ на границе Сирии и Ирака), в результате чего 27 человек было убито и более 50 ранено (в основном среди жертв пехота "Хезбаллы" иракского происхождения. Из значимых фигур погиб командир 1-го полка 45-й бригады). Видео тут https://twitter.com/BabakTaghvaee/status/1211387277064187904
По заявлениям американцев, удары F-15 стали ответкой за недавний ракетный обстрел американской базы K-1 в районе Киркука (по базе было выпущено 30 ракет), когда был убит американский ЧВКшник и еще несколько человек получили ранения.
Мухандис уже заявил, что возмездие за удары американцев неизбежно. В Киркуке сейчас неспокойно. Ходят упорные слухи, что местные шиитские отряды уже получили иранские баллистические ракеты, которые КСИР завозит не только в Ливан и Йемен. Лидер иракских шиитов Муктада Ас-Садр сев на своего любимого антиамериканского конька заявил, что Ирак втягивают в войну США с Ираном.
Сообщается о повышение уровня угрозы для "зеленой зоны" в Багдаде, где находится посольство США. Ночью в городе взорвали автомобиль.

https://pbs.twimg.com/media/EM_Y5nWW4AE_J9c?format=jpg

Также были выпущены несколько мин и ракет по американской базе к северу от Багдада. О жертвах и разрушениях не сообщалось.
Командование США отрицает обстрел, но очевидцы слышали сирены воздушной тревоги, а об ударах сообщили даже западные информ-агенства.

https://pbs.twimg.com/media/EM-n_EPX0AYsfe_?format=jpg

Для Ирана данная история станет не только удобным поводом для раскручивания антиамериканской компании в Ираке (так как среди убитых иранцев только трое, а остальные – иракцы) и вербовки новых сторонников в ряды шиитской милиции, но и при движении в этом направлении, втянуть США в подобный обмен ударами со своими иракскими клиентами на территории Ирака, что в перспективе будет подрывать и без того шаткие позиции США в этой стране. В конечном итоге, целью Ирана является вывод американских войск из этой страны, а если втягивать США в конфликт, где США убивают иракцев, протащить необходимые поправки в Конституцию Ирака будет существенно проще. Плюс подобные убийства иракских шиитов послужат делу антиамериканской пропаганды и вербовки новых рекрутов, что будет только увеличивать влияние шиитского блока в военно-политических структурах Ирака.

Удары уже привели к перепалке премьер-министра Ирака с министром обороны США Эспером, от которого иракцы потребовали немедленно прекратить подобные действия (президент Ирака также назвал действия США нарушением суверенитета Ирака), ставя США в своеобразную вилку – если игнорировать Багдад, то коалиционному правительству будет все труднее противостоять давлению Ирана направленного на проталкивание закона о выводе американских войск. Если же пойти на уступки Багдаду, то это будет очевидной демонстрацией слабости.
Поэтому разумеется, эти удары по "Хезбалле" не прекратят давления на американские позиции в Ираке (точно также как удары США и Израиля не остановили наращивания иранского присутствия в Сирии и усиления "Хезбаллы" в Ливане), а скорее наоборот, интенсифицируют. Все это США уже проходили в Пакистане, когда удары по позициям лагерей Талибана в этой стране не улучшали, а скорее ухудшали общую ситуацию для них как в Пакистане, так и в Афганистане, где они были действовать в условиях враждебного населения. Ну а задача Ирана, культивировать враждебность населения Ирака к США и их местным креатурам.

Конечно, ответные шаги не будут делаться руками Ирана, для этого существует большая коллекция прокси. То что ответный ход последует, можно не сомневаться – недавний каскад инцидентов в Персидском заливе, где Иран без всякого стеснения сбивал американские дроны, захватывал британские танкеры и угрожал уничтожением британским кораблям, достаточно наглядно демонстрируют, что Иран предпочитает придерживаться максимально жесткой позиции.
Плюс стоит помнить о том, что Трампу под выборы вряд ли нужна еще и война в Ираке, которая не сулит каких-либо перспектив, но будет идти в разрез с его обещаниями. У Ирана будет сильный соблазн проверить границы допустимого в этой ситуации, как это не так давно проделал Талибан, который опытным путем выяснил, что если убить во время переговоров американского солдата, то через некоторое время переговоры все равно возобновляются. Но конечно в Ираке несколько иная ситуация.

PS. Все это происходит на фоне продолжающихся протестов против коалиционного правительства, которые уже стали самыми кровавыми в 2019 году.

PS2. Иракская "Хезбалла" заявила https://twitter.com/mu_karem/status/1211457557681848320, что у нее нет иных возможностей, кроме как противостоять Америке и ее наемникам и она будет использовать все возможности для этого.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru