Он жив: легендарный пулеметчик из Бурятии Бато Дашидоржиев оказался казахом из Астрахани Тасболатом Ибрашевым

2060 5
Источник: punkt-a.info

«300 не надо, хватит одного» — под таким названием в 2008 году облетели весь мир кадры, на которых российский пулеметчик практически в одиночку преградил путь грузинской военной колонне.

События, развернувшиеся во время конфликта между Южной Осетией и Грузией, были запечатлены иностранными журналистами. На знаменитом видеоролике солдат ВС РФ наперевес с пулеметом противостоит грузинской колонне. Офицеры кричат ему «Пропусти! », «Уйди с дороги», но он отвечает им «Нет» на крепком русском. Через некоторое время колонна разворачивается и уезжает в обратном направлении.

Эта история так бы и осталась лишь эпизодом в жизни солдата, если бы не иностранные СМИ, которых поразил подвиг российского солдата. Они опубликовали статью под названием «Русским и 300 не надо, хватит и одного» и сняли ролик, который разлетелся по интернету.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2019/11/sajt2-31.jpg

С чьей-то легкой руки стало известно, что героический пулеметчик – Бато Дашидоржиев из Бурятии, погибший через несколько дней после этого эпизода во время боевых действий. Представители Монголии, которые считают бурятов братским народом, даже обращались к Владимиру Путину с просьбой наградить Бато Дашидоржиева званием Героя России посмертно.

Поиском земляка или его родственников занимался и депутат Госдумы от Республики Бурятия Алдар Дамдинов. «Я искал Бато, делал запросы, но о нем нигде и ничего не было, как будто этого парня вообще не существовало, — рассказал он СМИ. — Сейчас, когда мы все знаем, я понимаю почему». А потому, что легендарным пулеметчиком оказался… казах из Астрахани Тасболат Ибрашев. И он, к счастью, живой и здоровый. «Знакомьтесь, Тасболат Аббатович Ибрашев. Живет в Астрахани, женат, двое детей, — написал Алдар Дамдинов на своей странице в Фейсбуке. — Его рассказ поразительный и изобилует многими деталями, которые может знать человек действительно побывавший в горячей точке. Его история, конечно, требует своего документального подтверждения, но судя по военному билету, это действительно так».

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2019/11/sajt3-22.jpg

Мы нашли Тасболата, и он рассказал ПУНКТ-А ту историю. В 2008 году он служил в Чечне и находился в Шали в составе 70-го мотострелкового полка войсковой части 23132. «Восьмого числа нас собрали, и старший лейтенант Дычковский, командир нашей 6-й роты, говорит: едем в Грузию, на помощь миротворческим силам», — рассказал Тасболат. Под вечер выдвинулись, ночью подъехали к тоннелю, а на следующий день рота встала у грузинского города Гори. «Наш блокпост стоял перед городом, — продолжает наш собеседник. – К нам приехал полковник Штонденко Юрий Владимирович и сказал, чтобы ему дали пулеметчика, помощника пулеметчика и стрелка».

Выдвинувшись таким составом по грузинской дороге, блокпост встретился на пути с колонной грузинских военных. «Полковник пошел на переговоры с грузинскими офицерами, а мне сказал: «Стой до конца, чтобы колонна не прошла». Я говорю: «А если я не смогу их удержать? Что я могу один? » Он ответил: «Это приказ» — и ушел».

Двое ребят заняли позицию сзади, за валуном, а Тасболат встал перед колонной с пулеметом наперевес. «Мне сказали «Уходи», но я ответил «Нет», — вспоминает он. – Недалеко под деревом стояла группа журналистов, они тоже подходили ко мне, спрашивали: «Ты тут один, ради чего? », я ответил: «Приказ». Потом полковник сказал мне лечь на землю и держать колонну под прицелом. Я подумал: «Ну все».

Но, слава богу, ничего не произошло, через некоторое время колонна развернулась и ушла. Было ли страшно? «Я об этом не думал, — говорит Тасболат. – Молодой был. Не ощущал какого-то героизма, особой роли. Приказ был, почему я должен был его не выполнить? Мне кажется, каждый мужчина поступил бы так же».

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2019/11/xsajt4-19.jpg.pagespeed.ic.jfkTMDrGlE.jpg

В 2010 году закончился контракт, и парень вернулся в Астрахань, куда он переехал с матерью в 1986 году из Казахстана. Когда возвращались из Грузии, рассказывает он, подходил полковник и говорил, что его хотят наградить за тот день. Но потом полк расформировали, и награда до Тасболата не дошла.

Ролик он увидел случайно в Одноклассниках через несколько лет. С подписью «Вечная память». Удивился и написал, что это он, что он жив. Но ему не поверили, стали писать, что он хочет присвоить себе чужой героизм. «Я не стал ничего доказывать, — рассказал Тасболат корреспонденту ПУНКТ-А. – Хотя жена мне говорила, что надо. Сослуживцы уговаривали: ты можешь доказать, мы же видели, что ты выезжал с блокпостом».

Тасболата нашли сами. В октябре этого года на него вышел тренер по вольной борьбе из Бурятии Семен Атанов. Попросил номер телефона, сказав, что его разыскивает Алдар Дамдинов. С депутатом Госдумы они встретились 18 ноября в Москве. «Я очень благодарен ему, что он меня нашел, поверил мне», — говорит Тасболат.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2019/11/xsajt5-16.jpg.pagespeed.ic.rZ4wnsvmUM.jpg

«История удивительна, и точка в ней не поставлена, — написал у себя в Фейсбуке Алдар Дамдинов. — Намерен подготовить соответствующий запрос в Минобороны РФ». Депутат обещал разобраться и добиться для нашего земляка заслуженной награды. Тасболату сейчас много пишут и звонят друзья, поздравляют. Звонят и журналисты из разных уголков страны, из Казахстана. Журналист из Осетии сказал: «Вся Южная Осетия благодарит тебя». Он, похоже, ещё сам не до конца опомнился. Говорит, что было, конечно, чувство несправедливости. А главное — хотелось сказать: «Я живой, не надо меня заранее хоронить, мне ещё жить и жить».

Фото со страницы в Фейсбуке Алдара Дамдинова

А это — тот самый ролик:


Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 15013 1187

    В ролике видно что НЕ ОДИН.
    За спиной и БПМ и ТАНКИ ))
    Но парень конечно молодец.
    Ну и как обычно то что журналюги втирают всегда расходится с реальностью.
    Это уже почти ПРАВИЛО.
    ВСЕ СМИ втирают то чего не было из зомбоящика ЛОЖЬ на 90%.

    • 12938 11626

      Не устаю восхищаться Вашей наивности: каждый раз у Вас как первый раз. Неужели не устали находить вдохновение в очевидном? Ах, ах, эти СМИ. Так для того они и СМИ, что бы их посредством массово информировать о том, о чем решил информировать. А не о том, как есть на самом деле и как вы хотите. Извечное правило: кто девушку обедает, тот ее и танцует.

  • 27279 25357

    Если ТАК стоят перед колонной , значит колонны уже нет. Грузиняки это отчётливо поняли.)

  • 9844 8929

    Сомневаетесь? Пусть за спиной у парня броня и рядом двое автоматчиков, но попробуйте сами встать на пути танка по сути беззащитным или даже просто “Урала” с его звериным видом.
    Автоматчиков тоже надо найти и наградить. Тоже не дрогнули.

  • 12938 11626

    Не умаляя отваги героя статьи констатирую: разной степени отмороженность для боевых действий самое оно.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru