Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 24 ноября 2019

1450 1

Руководство ОЗХО подделало доклад о сирийском химическом оружии

https://pbs.twimg.com/media/EKGVRLQX0AA4Cu5?format=jpg

Руководство ОЗХО обвиняется в том, что оно подделывало сирийский доклад о химическом оружии

Сегодня Wikileaks публикует электронное письмо, отправленное одним из членов миссии ОЗХО по установлению фактов в Сирии его начальству, в котором он выражает серьезную обеспокоенность преднамеренным предвзятым отношением к отредактированной версии доклада, который он в соавторстве написал.
Организация по запрещению химического оружия направила группу экспертов для расследования утверждений о том, что 7 апреля 2018 года в сирийском городе Дума произошла химическая атака. Автор этого электронного письма был членом этой группы и утверждает, что Отредактированная предварительная версия отчета искажает факты, которые он и его коллеги обнаружили на месте. Электронное письмо датировано 22 июня. Он адресован Роберту Фэйрвезеру, и направлен его заместителю Аамиру Шуке и членам миссии по установлению фактов в Думе.
Он говорит, что это искажение было достигнуто путем выборочного упущения, что привело к предвзятости, которая подрывает достоверность отчета. Далее утверждается, что важные факты, которые остались в отредактированной версии:

«… превратились в нечто совершенно иное, чем было изначально разработано».

Утверждается, что это было сделано по поручению канцелярии Генерального директора (пост, который в то время занимал турецкий дипломат Ахмет Узюмджу, с тех пор его сменил испанец Фернандо Ариас).

Рассматриваемое нападение было приписано сирийской армии, основываясь на сообщениях повстанческих сил, которые присутствовали в Думе в то время, и это утверждение было поддержано правительствами Соединенных Штатов, Великобритании и Франции. В ответ на это три страны нанесли воздушные удары по сирийским правительственным целям 14 апреля 2018 года. Это было до того, как группа по установлению фактов получила доступ к объекту в Думу, миссия там была отложена почти на две недели из-за укоренившихся повстанцев-боевиков и последующих столкновениях между повстанцами и правительственными силами, которые двинулись в этот район.

По прибытии группа обнаружила, что большая часть вещественных доказательств, в том числе тела погибших, больше не была доступны. Утверждалось, что 49 человек погибли и до 650 человек серьезно пострадали от химического газа, выпущенного из оружия, который был распространен в конкретном районе удерживаемой повстанцами Думе в тот день в апреле. Повстанцы утверждали, что газ поступал из баллонов, сброшенных с самолетов, что явно указывало на сирийские правительственные силы, которые имели полное превосходство в воздухе.
Отредактированный отчет, казалось, поддерживал эти выводы, но автор выпущенного электронного письма обрисовывает в общих чертах некоторые его конкретные аспекты, которые он считает «особенно тревожными».

Во-первых, в отредактированном отчете есть заявление. В нем говорится, что имеется достаточно доказательств, чтобы определить наличие «хлора или другого химически активного хлорсодержащего химического вещества».
В электронном письме указывается, что это было:
«Вероятно, один или несколько химических веществ, которые содержат химически активный атом хлора.
Такие химические вещества могут включать … основной ингредиент домашнего отбеливателя на основе хлора. Указывать умышленное выделение газообразного хлора в качестве одной из возможностей будет лицемерием ».


Отредактированный отчет также удалил контекст из заявления в первоначальном проекте, который касался вероятности того, что газ испустился из баллонов, найденных на месте происшествия в Думе. Утверждается, что в первоначальном тексте специально подчеркивалось, что не было достаточных доказательств для подтверждения этого. По словам автора, это «серьезное отклонение от первоначального отчета».

Он также ссылается на проблемы с абзацем в отредактированной версии, которая гласит:

«На основе высоких уровней различных хлорированных органических производных, обнаруженных в пробах окружающей среды».

Говорят, что это преувеличено. Согласно письму:

«В большинстве случаев они присутствовали лишь частично, всего лишь от 1 до 2 частей на миллиард, что по сути является незначительным количеством".

Одним из доказательств, которое было показано в новостных сетях по всему миру, было видео, в котором показано, что жертвы получают лечение в больнице после нападения в Думе. Показанные симптомы, однако, не соответствовали тому, что свидетели сообщили, увидев тот день. Подробное обсуждение этого, по-видимому, было опущено в отредактированной версии доклада ОЗХО.

В электронном письме говорится:

«Пропуск этого раздела отчета (включая эпидемиологию, которая была полностью удалена) оказывает серьезное негативное влияние на отчет, поскольку этот раздел неразрывно связан с идентифицированным химическим агентом… В этом случае доверие к идентификации хлора или любого другого удушающий агент ставится под сомнение именно из-за несоответствия между сообщаемыми и наблюдаемыми симптомами. Несоответствие было отмечено не только группой миссии по установлению фактов, но и решительно поддержано тремя токсикологами, имеющими опыт работы с химическими боевыми агентами».

Еще одним предметом спора является расположение и состояние баллонов, в которых, как сообщается, содержался химический агент. Утверждается, что их состояние может не соответствовать тому, что они были сброшены с воздуха, при сравнении с повреждениями в непосредственной близости. Это обсуждалось в неопубликованном техническом отчете ОЗХО, который был опубликован в октябре 2019 года, а Wikileaks опубликовал и указывает, что маловероятно, что баллоны были сброшены с воздуха (см. Предыдущий выпуск: Панель разоблачителей ОЗХО по нападению на Дума в апреле 2018 года)

Разделы, обсуждающие это, в основном отсутствуют в отредактированном отчете. «Эта информация была важна для оценки вероятности "присутствия" токсичных химикатов по сравнению с «использованием» токсичных химикатов», – говорится в электронном письме.
Автор заканчивает свое письмо обращением к руководству, в котором он предлагает приложить свои различные замечания к документу.

https://wikileaks.org/opcw-douma/ – цинк

Необычная акция: военные России прибыли в район, где курды поджигали бронемашины (ФОТО)

Россия продолжает следовать своим обязательствам согласно Меморандуму о взаимопонимании между Москвой и Анкарой по ситуации на севере Сирии. На этот раз наши военные прибыли в район, где ещё недавно совместный патруль ВС РФ и армии Турции подвергался агрессии со стороны небольшого количества радикалов и их пособников, которых связывает с турками смертельная вражда. С тех пор курдские лидеры принесли извинения России и пообещали, что подобное больше не повторится.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

В последнее время в рамках обеспечения безопасности в регионе российские военные огромное внимание уделяют оказанию помощи местному курдскому населению.

Практически ежедневно проходят гуманитарные акции на севере страны. Вот и в субботу в районе населенного пункта Шкафт недалеко от Кобани в провинции Алеппо Центр по примирению враждующих сторон провел гуманитарную акцию. 

Однако, это мероприятие стало особенным. Кроме выдачи продовольственных наборов, в состав которых входят рис, мука, сахар, чай и мясные консервы, российские военные медики развернули стационарный медицинский пункт.

Специалисты медицинского отряда специального назначения организовали в медпункте прием местных жителей. Медпомощь оказывают три специалиста: хирург, терапевт и травматолог. В основном пациенты обращаются с жалобами на кишечно-желудочный тракт, боли в спине и ангину.

Всем обратившимся выданы необходимые медицинские препараты, а также назначен повторный прием для отслеживания процесса лечения. 

Помимо этого, военные медики развернули специальный комплекс, обеспечивающий видеоконференцсвязь в режиме реального времени для консультации с коллегами, в случае сложного диагноза у пациента.

Читайте также: Точный удар: На Донбассе ракета влетела в грузовик с карателями (ФОТО)

Жестокие американские убийцы перебрасываются в Сирию для войны за нефть (ФОТО)

Ситуация для американцев в Сирийской Арабской Республике складывается не лучшим образом. Активное развитие турецкой операции «Источник мира» поставило под угрозу дальнейшее присутствие США на территории САР.

Оно и понятно, американцы не хотят ссориться со вторым по величине членом НАТО и в результате терять возможность использования турецких аэродромов и рынков сбыта, да и раздор с турками может повлиять на потерю авторитета на Ближнем Востоке.

Однако нефть, которая находится на востоке Сирии не дает Соединенным Штатам покоя, ведь ее добыча приносит неплохие деньги в казну Дяди Сэма. Ранее для защиты и перевозки сирийской нефти американцы пользовались «услугами» курдских формирований СДС (Сирийские Демократические Силы), которых называли своими важными союзниками.

Однако, при возникшей опасности конфликта американцы благополучно дали заднюю и бросили на растерзание курдов, отказавшись защищать их от наступающей армады турецких войск. В результате многие сотни курдов были убиты, десятки населенных пунктов ими потеряны. 

Читайте также: Главная ударная сила Коалиции в Сирии обвинила США и просит, чтобы её спасли русские

Такое предательство американцев вызвало напряженность среди остальных поддерживаемых ими вооружённых формирований по всему миру. Поэтому проблему с охраной нефтяных месторождений приходится решать посредствам наемников.

Работа частных военных компаний или как их просто называют ЧВК, всегда происходит на грани фола. Легкие деньги, бурлящий адреналин в крови и постоянное мародёрство кружат головы молодых, а иногда и не очень молодых ребят. Из-за этого на выходе получается термоядерный коктейль из несметного количества убийств мирного населения и продажи награбленного оружия.

Именно таких бойцов отправляет правительство США на защиту своих интересов по незаконному вывозу нефти в восточных районах Сирии. Одна из самых известных штатовских ЧВК носит имя «Academi», более известна она под названием ЧВК «Blackwater». На смене имени хотелось бы сделать небольшой акцент.

Ребрендинг произошел в 2009 году после очередного происшествия в иракском Багдаде в сентябре 2007 года. Там бравые ребята из ЧВК «Blackwater» расстреляли на площади 17 и ранили еще 20 мирных жителей. Тогда власти Ирака раскритиковали действия ЧВК, отозвав лицензию на их работу в стране. После повторной попытки в 2009 году получить лицензию, последовал твердый отказ, чем в дальнейшим и был вызван ребрендинг «черной воды».

Стоит отметить, что один из бойцов был признан виновным и получил пожизненный срок только в 2019 году, несмотря на то, что своей вины так и не признал.

По данным ряда СМИ и самих ополченцев, следующий яркий след ЧВК «Blackwater», которая напрямую сотрудничает с правительством США, прослеживается на Донбассе. В рядах ЧВК были замечены высокопоставленные военнослужащие из США и Канады, по разным данным, численность варьируется от 300 до 600 наемников.

Сейчас эти головорезы отправятся на охрану нефтяных полей на востоке Сирии в район Дейр-эз-Зора, которые стоит заметить никак не принадлежат США. Все это происходит в связи с тем, что Дональд Трамп выводит по максимуму американский контингент, но охрана нефтяных вышек остается в приоритете для Вашингтона.

Можно резюмировать, что под видом охраны нефтяных объектов ЧВК «Academi» будет выполнять требуемые для Америки задачи, причем более жестоко, чем регулярная армия, не отличая боевиков от мирного населения. В скором времени мы еще не раз увидим в новостных заголовках о мародёрстве и жестоких действиях частной военной компании «Blackwater».

Кровавый путь Blackwater

Напомним, американскую частную военную компанию Blackwater уже много раз обвиняли в многочисленных военных преступлениях и насилии над мирными жителями оккупированных стран.

В ходе послевоенной оккупации Ирака число наёмников Blackwater, по различным оценкам, достигало нескольких тысяч — они выполняли миссии по контракту с Вашингтоном. Багдад неоднократно заявлял о немотивированных актах насилия против местного населения, но до 2007 г. Белый дом предпочитал оставлять эти жалобы без внимания.

Кроме того, родственники погибших при исполнении «ЧВКшников» предъявляли претензии к руководству компании, но связи «частной армии» в высших эшелонах власти Соединённых Штатов делали своё дело, и больших проблем у владельца миллиардера Эрика Принса и его подельников не возникало. Всё изменилось осенью 2007 г., когда из-за приближения президентских выборов Буш окончательно превратился в «хромую утку», а операцию в Ираке посчитали окончательно провалившейся.

Американский судебные правоохранительные начали против Blackwater новое расследование: компанию подозревали в контрабанде в Ирак оружия, которое затем, по всей видимости, попадало к боевикам «Рабочей партии Курдистана».

1 октября 2007 года аппарат демократического большинства в Конгрессе опубликовал доклад о результатах проверки полученных от властей Ирака жалоб, а также свидетельств американских военнослужащих и сотрудников частных компаний — конкурентов «Блэкуотер». Выяснилось, что наёмники фирмы Принса за период с 2005 года поучаствовали почти в двух сотнях перестрелок и боестолкновений. Они без всяких раздумий пускали в ход оружие и в большинстве случаев первыми открывали огонь по местным жителям.

Багдад назвал это массовым «хладнокровным убийством», и иракское МВД отозвало лицензию «Чёрной воды» и потребовало выдворения ее боевиков из арабского государства.

Читайте также: Нападение на русский «Тайфун» в Сирии: боевики просят прощения — неожиданное заявление (ВИДЕО)

Бомбардировки Идлиба. 24.11.2019

https://pbs.twimg.com/media/EKE80aUXkAAcq07?format=jpg

Сирийские источники и источники боевиков заявляют о мощных концентрированных авиадурах в Южном Идлибе. Удары наносились днем и продолжились ближе к ночи.
Их интенсивность идентична той, которая предшествовала прошлому наступлению САА в Идлибе. Заявляется об уничтожении нескольких объектов боевиков и существенных потерях боевиков в живой силе.

https://pbs.twimg.com/media/EKETDnfXsAA96oG?format=jpg

https://pbs.twimg.com/media/EKETEkDWkAAbhld?format=jpg

https://pbs.twimg.com/media/EKETFddXUAEjeaT?format=jpg

https://pbs.twimg.com/media/EKE80aXXsAElukl?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EKE80aUXUAMA9uo?format=jpg



https://pbs.twimg.com/media/EKFdt0KX0AAX7PF?format=jpg
Районы к югу от Маарат-ан-Нуман, которые обрабатываются авиацией.

https://pbs.twimg.com/media/EKFoTGBXsAMxZT-?format=jpg
Активность САА. В основном пока что связана с отгрызанием юго-восточного Идлиба.

PS. В районе Айн-Исса сегодня было жарко – турки применяли дроны и поддерживали попытки СНА продвинутся к городу артиллерией. САА поддержала SDF ударами артиллерии и РСЗО, в итоге наступление СНА захлебнулось.

В США сделали наглое заявление о Сирии, нефти и ИГИЛ

Сирийские власти не готовы защитить нефтяные месторождения за Евфратом от ИГИЛ. Такое наглое заявление сделал советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен.​

На форуме по безопасности в канадском городе Галифакс представителя Трампа попросили разъяснить слова президента США, который ранее заявил, что Вашингтон оставляет на востоке Сирии оккупационные войска для удержания под контролем сирийской нефтяных месторождений.

«США там, потому что мы не хотим, чтобы эти нефтяные месторождения вернулись в руки ИГИЛ*. В последний раз, когда у режима (официального Дамаска) были эти месторождения, ИГИЛ смогло примерно за 15 минут забрать их обратно», — утверждает О’Брайен. 

Он попытался убедить общественность в том, что «сравнительно небольшие доходы» от нефти, которая добывается в этом сирийском регионе, якобы идут не в карман к американцам, а на финансирование сирийских курдов, чтобы они «могли продолжать борьбу с террористами ИГИЛ» и решать проблемы беженцев.

Около 90% сирийской нефти сосредоточены на восточном берегу реки Евфрат, который ранее был основным источником дохода ИГИЛ, а сейчас в основном находится под контролем проамериканских курдо-арабских отрядов Сирийских демократических сил (СДС/SDF).

Ранее представитель Пентагона Рэт Хоффман также убеждал мир в том, что прибыль от сирийской нефти якобы идет Сирийским демократическим силам, а не американцам. Глава минобороны США Марк Эспер тогда абсолютно не стесняясь сообщил, что Штаты будут защищать нефтяные месторождения в Сирии и ответят силой на любые попытки их захватить.

Официальный Дамаск не признает автономную администрацию на северо-востоке Сирии, контролирующую территории к востоку от реки Евфрат, и их военное крыло — Сирийские демократические силы, которых несколько лет вооружали и готовили американцы.

Читайте также: Страшные кадры: Террористы нанесли удар по самому большому городу Сирии, множество убитых и раненых (ФОТО 18+)


*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 10099 3992

    Президент Сирии с семьёй и все его дальние родственники живут в Москве, приобрели за миллионы долларов недвижимость. А Сирия пусть воюет!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru