Образование Древнерусского государства и роль варягов в этом процессе: взгляд источниковеда

638 20

 

Тема: Образование Древнерусского государства и роль варягов в этом процессе: взгляд источниковеда Спикер: Данилевский Игорь Николаевич Доктор исторических наук, ординарный профессор, руководитель академической программы в НИУ ВШЭ И.Н. Данилевский, известный отечественный историк, специалист по истории Древней Руси, покажет, как с точки зрения академического ученого, надо рассматривать на школьных уроках истории тему образования Древнерусского государства, опираясь на имеющиеся документы

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
20 Комментариев » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    У славян было не государство, а Держава… Государство – это территория, где пасутся го (коровы – говядина). Первое государство возникло в Индии, когда серые начали скрещиваться с дравидами и нагами. Первые государи, чтобы показать свою нужность давали “приватизированный” скот в аренду. У нас сейчас не государство, а “ротшельдфроинд” – территории Ротшильда.

    Принято считать, что где-то в VIII веке дикие безмозглые и ни на что не годные славяне, бродящие табунами по лесам, призвали к себе викинга Рюрика и сказали: «Владей нами, о великий европейский сверхчеловек, а то мы, идиоты, сами ничего не можем». (Вольное изложение учебника по истории). Hа самом деле, Рюрик — внук новгородского князя Гостомысла, сын его дочери Умилы и одного из соседних князей рангом помельче. Был призван вместе с братьями, поскольку все 4 сына Гостомысла умерли или погибли в войнах. Был принят по уговору со старейшинами, и зело потрудился, чтобы заслужить уважение на Руси. Источник: Иоакимовская летопись, российская история по Татищеву, «Брокгауз и Ефрон» и т. д…

    • 17490 10580

      Если опираться на факты (их можно ощутить, если что), то “великие славяне” в настоящее время находятся в жопе и пашут на жыдов, что может свидетельствовать, в частности и о том, что славяне были таки безмозглыми и по лесам таки бродили, если не сказать, что скакали по деревьям. И тогда с какого перепугу им звать какого-то рюрика, внука какого-то Коромысла, если тот мог прийти сам без спросу и загнать славян в резервации?.. а потом рассказывать им сказки А.С.Пушкина про русичей, которые все сплошь были цари Салтаны с Гвидонами?.. Мошт стоит уже делом заняться, а не фуйнёй страдать?

    • 15014 1188

      И где можно эту летопись почитать?
      Где оригинал?

  • 17490 10580

    Ладно, пока “ординарные профессоры” из пиндоВШЫ учат, как в школах российские дебилы должны усваивать фуфло на темы истории, которые то ли были, то ли, что скорее всего, не были, – взрослым дядям и тётям может следует заняться делом, чтобы всякое фуйло не учило их детей всякому фуфлу?..

    • 38846 34178

      “Данилевский Игорь Николаевич Доктор исторических наук, ординарный профессор…” Вот так профессоры библейской нацинальности дурят людей и учат славян тому, что у них когда-то было…

  • 19590 10344

    Хм. Все разом кинулись объяснять происхождение славян. Знать почуяли неладное.

    • 15014 1188

      Данилевский вообще-то не кинулся а единственный кто этим по должности занят. И занимается не славянами а ИСТОЧНИКАМИ.
      И единственный кто вежливо обьясняет их ФЕЙКОВОСТЬ из людей на должности.
      А у славян не с присхождением проблемы а с ТЕРМИНОМ.
      Что это слово обозначает не понятно.

  • 44631 23599

    Почти согласен с Малеосом.В начале хотя технарям разобраться что произошло лет 200-300 назад,а затем разбирать мифы и предания,что как выяснилось не имеют оригиналов старше тех самых 300 лет.)

    • 15014 1188

      А что рассказывать детям в школе пока технари не разберутся?
      Ролик это лекция именно ПЕДАГОГАМ.
      Как не травмируя ребёнка обьяснить всю сложность и запутанность.
      И что уже РАЗРЕШЕНО считать фейком а что ФЕЙК но пока не разрешено.
      И при этом не вылететь с работы

      • 44631 23599

        Ну да,ты туда не ходи снег в башка попадет,ты туда ходи,там правильные славяне неправильное христианство приняли.)))))

        • 15014 1188

          Просто любая рЫгалюция это плохо.
          В Науке ТОЖЕ.
          Это РЕЗНЯ…..
          Давно пора красно-коричневых фальш-историков выгнать без пенсии.
          Но принято политическон решение дать им умереть своей смертью.
          И вот сейчас имеено такая ситуация когда НОВОЕ давит так что срывает краны.
          А старое не ИСДОХЛО….
          Как-то так
          + жульё и дураки

        • 38846 34178

          Ты ещё скажи, что христианство – исконная славянская религия…

          • 44631 23599

            Покопайся глубже,и сам поймешь что христианство вышло из язычества,причем совсем недавно.Тебе бы лишь натравливать нехристиан на христиан по методичкам,которые к слову один в один слизаны с большевистких,и написаны теми же ивреями,ну не смешно ли.)))

    • 38846 34178

      Что же ты про Будду так ничего и не сказал? Планктон, мифы… Есть что в твоей головёнке или просто так молча и будешь минусовать всех подряд?

      • 44631 23599

        То есть празднования святого Иосаафа (по моему)царевича индийского Гаутамы(который и есть будда),уже не факт общего празднования православных и буддистов,хотя и есть наверняка еще и куча совпаддений по праздникам.)Заметь ты задал вопрос про христиан,хотя православие это совсем другое,что говорит о том что ты смысл коммента даже не понимаешь,задавая вопрос,на который уже дан ответ в каменте.)))

        • 38846 34178

          “Заметь ты задал вопрос про христиан,хотя православие…” Уже давно замечено, что ты – просто ноль и в христианстве, и в Православии и всё время путаешься в них… Ты мне и на тот вопрос не ответил толком, не ответил и на другой – почему Будда достиг долько нирваны… Тут уж сколько ни кряхти, коверкая русский язык и листая тухлую википедию, а в ней этого не сыщешь…

          • 44631 23599

            А почему будда достиг только нир.ванны,стоит спросить у него самого.)))Википедия может и тухлая,но в ней хотя бы скидка на оригиналы известные историкам давно.Разбираться нужно с ними,а не с выдуманными фантазиями цээрушных пропагандистов,созданными для примитивных провокаций,ибо ни один нормальный человек на твой бред высосанный из пальца не клюнет.)Так что сява иди штампуй дальше бред сочиненный безграмотными псаками,разбирать его,только время терять.)

  • 19590 10344

    6 минута. И дальше можно не смотреть.

  • 6788 5734

    ВШЭ – как много в этом звуке!

    Как только я увидел, что Данилевский ошивается во ВШЭ, слушать его лекцию сразу расхотелось.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru