Пражская весна 68-го, неудобные вопросы для чехов

1907 21
Всё-таки католицизм и протестантизм, видимо, накладывают особый отпечаток на психологию жителей таких стран, как Польша, Чехия, Хорватия и т.д. И либо этим людям вообще чуждо понятие справедливости для всех, либо они это качество воспринимают исключительно через призму личной наживы. Наживы любой ценой.И в том, и в другом случае общество вырождается в фашиствующее. И, возможно, не следовало жертвовать жизнями советских солдат, освобождая Чехию от германского фашизма. Если бы был выбор: оставлять под боком СССР явное фашистское гнездо, либо обезопасить свои границы от мощного фашизма Запада – создать буферную зону из стран Восточной Европы.К сожалению, особого выбора не было.*Пражская весна 68-го, неудобные для чехов вопросыhttps://matveychev-oleg.livejournal.com/Чехия, 1968-й год. Город Прага, в который входят русские танки. Им там не рады настолько, что свободолюбивые чехи вышли на баррикады. После этого рабы в советских танках начали их давить.Примерно такая примитивная версия доминирует в СМИ последние сорок лет. Попробуем разобраться, кто же на самом деле раб.Существует огромное количество...

Комментарий редакции

Редактировать

Тезисы автора:
1. Католицизм и протестантизм негативно влияют на моральные ценности жителей Восточной Европы, включая Чехию, отвлекая их от идеалов справедливости в пользу личной выгоды.
2. Поддержание фашистских режимов в Восточной Европе могло бы стать буфером против угрозы западного фашизма для СССР.
3. Пражская весна 1968 года представлена в СМИ однобоко, как восстание против оккупации советскими танками, но это лишь верхушка айсберга.
4. Советская армия имеет большие потери при освобождении Чехии от германского фашизма, в то время как чехи понесли сопоставимые потери у себя дома.
5. Чехи сотрудничали с нацистами во время Второй мировой войны, что противоречит их нынешнему восприятию жертв советской оккупации.
6. Эмоции и символика "Пражской весны" остаются важными для чехов, однако они игнорируют собственное предательство во время нацистской оккупации.

Вывод:
Автор статьи подчеркивает, что восприятие Пражской весны и историческая память чехов о событиях прошлого несет в себе двойственность, игнорируя коллаборационизм и предательство, и выделяет угрозу, которую чехи сами создавали, сотрудничая с фашизмом.

Вывод редакции:
Тезисы автора основаны на интерпретации исторических событий, которые действительно вызывают вопросы о взаимодействии Чехословакии с нацистским режимом. Однако он слишком упрощает и черно-белит сложные исторические реалии, преуменьшая значение и ужасы фашизма и его последствий, а также игнорируя множество других факторов, влияющих на общественное сознание. Многочисленные исследования показывают разнообразные взгляды на события Пражской весны и роль СССР, которых автор не учитывает. Таким образом, статьи содержат элементы провокационной идеологии и конспирологии, что уменьшает их соответствие общественному мнению и историческим фактам.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
21 Комментарий » Оставить комментарий
  • 692 401

    К сожалению это правда, но наши руководители никогда не хотели этого признавать. Всё время твердили о братской дружбе народов и продолжают эту глупость до сих пор, хотя жизнь противоречит этому и сейчас. Причина, однако, названа очень правильно. Практически все народы мира кроме русских объединяет одно – неприятие справедливости для всех. Только русские пытаются везде это продвигать, включая научную фантастику! А на самом деле в людях привалирует именно рабская психология, то есть подчинение силе и восхищение ею. Давно нужно было задуматься, как же надо действовать, что-бы не получить нож в спину. Правда при условии, что Россией руководят в пользу русских, но этого не наблюдается.

  • 2403 1482

    От врагов(против нас воевала вся Европа, и чехи в том числе) мы освободили свою страну. В Чехословакии разбили остатки немецкой армии. Мы “чехов” тогда насадили на пику, как военный трофей (временно, как оказалось).

  • 692 401

    Статью надо было назвать Неудобные вопросы для русских! Доколе мы уже будем всех ублажать! Кстати, 10 лет спустя, в 1978 году, я училась в советской школе на Кубе. У нас в классе было человек 5 чехов и один славак. Никто не заставлял чешских родителей отдавать своих детей учиться в советскую школу, они это делали совершенно добровольно. О пражской весне никто из нас детей не знал, отношения у нас с ними были вполне дружелюбными. Ссорились только из-за хоккея, но это не было зло. А вот словака чехи терпеть не могли, всё время его унижали и били. Мы русские понять не могли почему, а всё потому же о чём говорится в статье. Шакалы всегда пытаются унизить слабого и подчиниться сильному.

    • 7738 4436

      а что вы предлагаете,действовать как американцы с индейцами?Только не говорите про развал СССР-это результат предательства.

      • 692 401

        С моей стороны это просто крик души. Я понимаю, что психологию и психику русских не изменить. Русские не так сильно ощищены, если цитировать Бориса Диденко, то есть большинство не способно на кровавый геноцид других народов, а вот другие народы вырезали русских и упоением маньяков . Это были и немцы и китайцы и латыши и бендеровцы, евреи, конечно же, и даже американцы. Все, кто побывал на наших землях проявили необъяснимое с точки зрения ортодоксальной науки ЗВЕРСТВО. Правда альтернативные исследования уже нашли этому причину. Бориса Диденко с его предположениями я уже назвала, но есть и , покруче версии.

  • 472 432

    Вот спрашивают, а разве можно изменить историю? Вот вам прекрасный пример, как за буквально пару десятков лет в сознании быстренько поменяли с + на -! Если бы не красная армия уже после победы, то сброд третьего рейха сделал бы с Прагой то же самое что с Варшавой! 49 348 солдат и офицеров, в том числе безвозвратно 11 265 (санитарные потери — 38 083). То что Чехословакия была верноподданными Третьего Рейха, видно да же невооружённым глазом их трудовые подвиги на оружейных предприятиях составляли немалую долю. Вся беда в что нам продолжают до сих пор во имя какой то там цели и не хотят написать по архивным данным настоящую историю второй мировой войны.

  • 127 95

    Избавляться нужно от таких “хохлов”.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru