Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 05 ноября 2019

1423 0

Российские и турецкие военные приступили ко второму патрулированию в Сирии

Второй совместный патруль российской военной полиции и пограничной службы Турции приступил к работе в новом приграничном районе, находящемся в нескольких километрах к северу от населенного пункта Кобани.

Подробности: https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mi…

Саудовская Аравия и ОАЭ договорились

https://pbs.twimg.com/media/EIoEmmxVAAAy7Yh?format=jpg&

Саудиты и эмиратчики после нескольких месяцев столкновений в южном Йемене смогли договориться и хотя бы на бумаге прекратить конфликт и продолжить "противостояние зловещему иранскому влиянию".
Если коротко, то эмиратчики использовали южных сепаратистов и часть сил бывшей Республиканской Гвардии Йемена (во главе с бежавшим из хуситского лагеря Тариком Салехом, сыном убитого при попытке переворота генерала Салеха) для того, чтобы проводить политику раскола Йемена на Северный и Южный, что позволило бы ОАЭ установить протекторат над Южным Йеменом и аннексировать остров Сокотру.

Эти планы привели к захвату Адена и попыткам расширить зону контроля сепаратистов на прилегающие мухафазы.
Это в свою очередь привело к боевым действиям с хадистами и саудовскими наемниками, где обе стороны несли потери помимо тех, которые они несли в боях против хуситов. В итоге саудиты и хадисты отбили большую часть Адена, но сам конфликт продолжался, разъедая саудовскую коалицию изнутри. В Тегеране смотрели на это и не могли сдержать слез умиления, наблюдая как прокси-силы оппонентов вместо войны с хуситами избивают друг друга отбирая друг у друга города и поселки.

После выхода Судана из Йеменской войны (его участие теперь будет сугубо символическим), положение саудитов начало становиться критическим, так как военные поражения в самом Йемене и удары по территории Королевства, уже устойчиво производили впечатление, что Эр-Рияд даже на военном уровне проигрывает войну, хотя ущерб в конечном итоге был больше имиджевым, нежели ресурсным – потери в Наджране стоили Эр-Рияду куда как меньше, чем последствия ударов по НПЗ Saudi Aramco. Хотя репутация вооруженных сил изрядно пострадала в обоих случаях, благодаря редкой комбинации огромных финансовых вливаний в вооруженные силы и вопиющей некомпетенции на всех уровнях.

В итоге, Эр-Рияд, решил в текущих условиях пойти на уступки эмиратчикам – те прекратят активно расшатывать Южный Йемен и продолжат воевать с хуситами руками южных сепаратистов, а Эр-Рияд обеспечит формирование нового коллаборационистского правительства, куда войдут марионетки эмиратчиков, для "обеспечения интересов" Абу-Даби.

До разгрома в Наджране и ударов по НПЗ Saudi Aramco, Эр-Рияд не особо горел желанием идти на уступки эмиратчикам, предлагая вернуться к существовавшему статус-кво, но после недавних событий, занимать горделивую позу было уже совсем бессмысленно. Если бы договор не был заключен и ОАЭ отвалились бы от саудовской коалиции (при определенных условиях, вместе с Южным Йеменом), то саудиты рисковали тем, что им придется вести сухопутную войну с хуситами в гордом одиночестве, в том числе и на своей территории.

Поэтому пришлось проявить "политическую гибкость". Для эмиратчиков это безусловно победа, так как они сохранили частичный контроль над Южным Йеменом и смогут через своих людей в новом правительстве блокировать нежелательные инициативы хадистов и саудитов. Фактически, добились от саудитов уступок с позиции силы.
Саудиты сейчас утешают себя тем, что не допустили деструкции оккупированной части Йемена в среднесрочной перспективе.

Хуситы по этому поводу имеют устойчивое мнение, что и те и другие суть есть мерзостные интервенты, которых люди в юбках с АК собираются силой изгнать из Йемена. Пока сохраняется военная поддержка из Ирана, а саудиты в военном отношении продолжают поиски дна, эти угрозы со стороны Саны не выглядят совсем уж оторванными от реальности.
Хуситы не только способы удерживать стратегические фронты, но и проводить масштабные наступательные операции.
Способна ли на это саудовская армия и хадисты – большой вопрос.

Российско-турецкий патруль закидали камнями

https://pbs.twimg.com/media/EIm-p1HXkAA4Vqb?format=jpg&

В районе Кобани начались первые совместные турецко-российские патрули, которые ограничивают возможности SDF и YPG держать силы у турецкой границы, фактически вынуждая курдов к односторонней демилитаризации северной Рожавы.
В одном из поселков толпа местных курдов начала закидывать машины турецких и российских военных камнями в том же стиле, как до этого закидывали камнями бегущих от границы американцев.
Кидали в основном в турок, но и по нашим попали. Турки заявили, что акцию подготовили боевики YPG, которые переодевшись в гражданское координировали действия гражданских.
Вместе с тем, турки заявляют, что патрулирование завершилось нормально и никаких сил YPG и SDF они в районе патрулирования не обнаружили.









Люди не очень понимают, что эти патрули по сути являются их гарантией того, что у них не произойдет этнической чистки в лайт-режиме, как это произошло в Африне, поэтому вместо счастливого драпа от границы в колоннах беженцев они теперь могут вымещать свою бессильную злость по поводу провала курдского государственного проекта на патрульных машинах. До поры конечно, рано или поздно сюда вернется мухабарат, а с ним уже не забалуешь, как показывают примеры работы на освобожденных территориях в Дераа.
И разумеется, текущее поведение курдов много говорит о том, что они получат в послевоенной Сирии. Получат они прямо скажем не очень много, за что конечно они могут винить только себя, хотя винить они будут всех кого возможно, но только не своих мудрых лидеров.

https://pbs.twimg.com/media/EInMmtbWwAIMe_x?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EInMnRDXsAExau_?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EInQ0a2XUAExNHc?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EInHP9PWkAAQrYQ?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EInIgCvXYAEURvz?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EInIgC9WsAM754u?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EInIgC9XkAAFR2s?format=jpg&


Жители Идлиба вышли на массовые акции протеста против действий радикальных группировок в Сирии

Про базу в Камышли

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c1/P180710_07.320001.JPG

Сообщается, что Россия ведет переговоры об аренде еще одной постоянной военной базы на территории Сирии.
Речь идет об аэродроме в Камышли, который в течение войны находился под контролем сирийской армии.
Сроки потенциальной аренды идентичны Тартусу и Хмеймиму – 49 лет.

https://imgprx.livejournal.net/06333d03145240b12e13e6ddb827e8980e06bff1/82xVxeh3tMFh5BpzHgy589zs1-NTWRr-2uDPV-KxESgHdz3sbC_MzpRIJ6YZr9atCaTKSvxv-DukF8fxIa7kfIwhwEHNzFHzS0FuS8IqotQDasWIh4-7eynu9i7LelIP

Российские военные в настоящее время ведут переговоры об аренде аэропорта Камишли в северо-восточной Сирии, сообщает российское издание Avia.Pro со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека (SOHR).
По данным издания, российские военные заинтересованы в аренде аэропорта Камишли сроком на 49 лет.
«Причина необходимости аренды еще одного военного аэродрома в Сирии на срок чуть менее полувека неизвестна, тем более что аэродром Аль-Камишли расположен всего в 500 км от российской авиабазы ​​Хмеймим; Однако эксперты считают, что это будет своего рода центр контроля и наблюдения за американскими ракетами, размещенными на Ближнем Востоке», – говорится в публикации.
«Если мы допустим развертывание российских систем ПВО и ПРО в районе Аль-Камышлы, то американские ракеты, если они будут развернуты в Саудовской Аравии, ОАЭ и т. д., будут перехвачены задолго до их старта в направлении России – рассказал специалист.
Москва пока не сделала никаких официальных заявлений по этому вопросу.
Аэропорт Камишли, в северо-восточной Сирии, в настоящее время находится под контролем сирийского правительства; ранее, во время большого присутствия войск США в регионе, он был изолирован от других территорий Сирии


http://perevodika.ru/articles/1207014.html – цинк
https://www.almasdarnews.com/article/russia-mulling-lease-of-qamishli-airport-to-challenge-us-influence-in-eastern-syria-report/ – оригинал на английском

Эту новость активно подхватили сирийские и ливанские про-асадовские источники, но стоит отметить, что первоисточником сообщений выступает давно известная пропагандистская контора "Сирийская обсерватория по правам человека", которая сидит в Лондоне и топит за различных боевиков.
Официальных заявлений со стороны МО РФ или сирийского правительства на текущий момент нет. Не удивлюсь, если в ближайшие пару суток заявят, что никаких переговоров о долгосрочной аренде аэропорта Камышли не ведется.
Сам аэропорт в свое время использовался для снабжения окруженного анклава в Дейр-эз-Зоре и в условиях меняющихся реалий в северо-восточной Сирии, он может быть достаточно полезен для поддержки операций ВС РФ в приграничных с Турцией районах, особенно учитывая протяженность границы. Другой вопрос – нужен ли он на постоянной основе или его как тот же Тияс или Табку могут использовать как аэродром подскока.

Сестра главаря ИГИЛ схвачена в Сирии

Турецкие военные захватили в сирийском городе Азаз 65-летнюю Расмию Авад — сестру главаря ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади, ранее убитого (по крайней мере, по официальным заявлениям) американцами в Сирии.

Первоначально информацию распространило агентство Reuters, затем сообщения об аресте сестры аль-Багдади подтвердили власти Турции.

По неподтверждённым пока данным, вместе с сестрой главаря ИГИЛ* задержаны также ее муж и невестка. Турецкие власти рассчитывают получить от Авад информацию о внутренней организации ИГИЛ.

Представитель президента Турции заявил, что арест сестры аль-Багдади является «еще одним примером успеха» турецких контртеррористических операций, а также свидетельствует о решимости Анкары в борьбе с международным терроризмом.

Читайте также: В Минске объяснили скандальное заявление Лукашенко о «чужих войнах»


* запрещенная в РФ террористическая организация

За покупками в Кобани

https://pbs.twimg.com/media/EIj1SBNWwAAvDH8?format=jpg&

Российские военные в городе Кобани на границе с Турцией идут за покупками к местным торговцам.

https://pbs.twimg.com/media/EIj0sXcXsAAFbGG?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EIj1SBOWsAErNWB?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EIj1baiWsAALJ1b?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EIj0sXaW4AEcUtU?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EIj1SBcXsAEGtgj?format=jpg&
У бойца с белым пакетом флаг Дагестана, а на спине надпись "Работаем, брат".

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru